Jump to content

DCS: F/A-18C - Обсуждения


ICS_Vortex

Recommended Posts

Подскажите плз, что я делаю не так ибо ну никак не могу пока освоить дозаправку... все гайды говорят о том, что нужно ориентироваться на 10ти градусную полосу тангажа, но блин, как не подлетаю к дозаправщику, то ориентироваться можно только на 5ти градусную, 10ка тупо уносит в небеса... что я делаю не так? как-то не так триммируюсь или что?

Link to comment
Share on other sites

Всеравно заходить то рекомендуется не по оси палубы а чуть правее, в развилку. Так компенсируется ход авианосца же. Ориентироваться можно спокойно по кильватерному следу, оставляя его левее, на глазок. Труднее поймать курс после первого разворота, для чего полезно не пренебрегать Case 1, а пройти над Стеннисом, прикинуть, отнять быстренько в уме 180 и уже маневрировать.

Еще заметил: для того, чтобы выполнить хорошую серию посадок в третий трос, кроме выдерживания угла атаки по Е-индексу (или лампам) и глиссады по тефтельке, полезно при непосредстенном приближении к корме, расположить метку суммарного вектора скорости на одном уровне с длинной зеленой чертой тефтельки. Попробуйте. Не знаю, есть ли это в инструкциях, допер экспериментально.


Edited by Aero4000
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK I + MCG Ultimate; VKB T-pedals MKII; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плз, что я делаю не так ибо ну никак не могу пока освоить дозаправку... все гайды говорят о том, что нужно ориентироваться на 10ти градусную полосу тангажа, но блин, как не подлетаю к дозаправщику, то ориентироваться можно только на 5ти градусную, 10ка тупо уносит в небеса... что я делаю не так? как-то не так триммируюсь или что?

 

Я вектор скорости ставлю на горизонт и всё он сам летит как надо)

И джойстик настрой как у них в инструкции( 4 нечувствительность и 15 кривые) и вообще легко, самый не сложный самолёт в дозоправке в DCS

Link to comment
Share on other sites

А если совсем-совсем припекло, то -9, на Нимитцах именно такой угол между осями корабля и угловой палубы.

 

именно...но никак не -15.

 

темболее чтотвеличина маг склонения не 6 или 5...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

именно...но никак не -15.

 

тем более чтотвеличина маг склонения не 6 или 5...

 

-15 это чтобы сесть как раз по осевой линии. посмотри свой же обучающий ролик! там курс авианосца 360, а ты садишься 345. сколько разница?

Link to comment
Share on other sites

Вообще, с учетом того что в норме авианосец движется вперед а в лоб авианосцу дует ветер, для компенсации этого указатель курса на самолёте должен показывать курс больше чем курс угловой палубы, т.е. самолет должен лететь с упреждением. И вообще лучше глазками ориентироваться, даже если осевой не видно, угловая палуба достаточно большая штука. Плюс важен же не только курс, но и положение относительно осевой. Посадка с идеальным курсом, но на 100м левее осевой, будет, скажем так, не очень. Потому лучше привыкать расчитывать завершение последнего разворота глазками.

Если взять транспортир и приложить на разметку палубы Стэниса, то там +- и будет 15 градусов.

А можно картинку, как вы это намерили?

Link to comment
Share on other sites

Видео с новым джойстиком F/A-18 от Thrustmaster. Будет продаваться и полным комплектом, и в виде сменной рукояти для базы от Warthog.

 

Link to comment
Share on other sites

Плюс важен же не только курс, но и положение относительно осевой. Посадка с идеальным курсом, но на 100м левее осевой, будет, скажем так, не очень. Потому лучше привыкать расчитывать завершение последнего разворота глазками.

 

 

введение курса -15 покажет вам и отклонение, и курс будет правильный. а чтобы рассчитывать глазками надо либо почитать инструкции как это делать, либо вам надо сделать пару правильных заходов ))

Link to comment
Share on other sites

введение курса -15 покажет вам и отклонение, и курс будет правильный. а чтобы рассчитывать глазками надо либо почитать инструкции как это делать, либо вам надо сделать пару правильных заходов ))

Ну у меня, например, если прикинуть, на практике курс где-то -4 при посадке, и проблем с попаданием по осевой нет (проблемы есть другие, но не с осевой). -15 это совсем не в ту степь, даже если принять, что выдерживание какого-то хитровычисленного курса может принести пользу (что неправильно).

Link to comment
Share on other sites

Ну у меня, например, если прикинуть, на практике курс где-то -4 при посадке, и проблем с попаданием по осевой нет (проблемы есть другие, но не с осевой). -15 это совсем не в ту степь, даже если принять, что выдерживание какого-то хитровычисленного курса может принести пользу (что неправильно).

 

а останавливаетесь вы на осевой?

Link to comment
Share on other sites

Не надо ничего мерять :). В реале, ясен пень, идёт радиообмен с авиком и его курс известен. А у нас есть карта, например. Вообше говоря, курс авика нужен совсем не для последнего участка захода, где всё выполняется визуально. Нужен он для первого (проход над авиком) и второго (при движении обратным курсом) участка. Именно поэтому отклонение угловой палубы не учитывается.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

может в этой миссии авианосец идет не 360? надо проверять...

В этой миссии авианосец идёт истинным курсом 360 градусов, а магнитный курс у него 354 градуса =) Хорнет по умолчанию летает по магнитному курсу =) Меня вообще временами удивляет то, что так много людей на этом форуме до сих пор не знает про магнитную поправку. В общем-то, когда смотришь курс авианосца по карте F10, там так же показывается истинный курс и нужно к нему прибавлять магнитную поправку (которая на карте Кавказа составляет -6 градусов). Кстати, у Хорнета так же есть возможность осуществлять навигацию не по магнитному курсу, а по истинному, я об этом говорил в гайде по навигации =)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В общем-то, когда смотришь курс авианосца по карте F10, там так же показывается истинный курс и нужно к нему прибавлять магнитную поправку (которая на карте Кавказа составляет -6 градусов).

 

Примерно так, только наоборот)

Поправка составляет не -6, а +6 градусов и ее нужно вычитать из истинного курса, а не прибавлять, чтобы получить магнитный. Дело в том, что магнитный он и так обычно есть - можно просто на компас глянуть. А вот истинный нужно вычислять, прибавляя магнитное склонение для данной точки, причем прибавлять нужно со своим знаком.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

В общем-то, когда смотришь курс авианосца по карте F10, там так же показывается истинный курс и нужно к нему прибавлять магнитную поправку (которая на карте Кавказа составляет -6 градусов). Кстати, у Хорнета так же есть возможность осуществлять навигацию не по магнитному курсу, а по истинному, я об этом говорил в гайде по навигации =)

 

Век живи, век учись! Повторенье - мать ученья! ). Тогда вопрос: по каким курсам строится радиообмен и навигация в DCS World по умолчанию?

Link to comment
Share on other sites

Магнитное склонение есть угол между ИС и МС. "веник", помните? У Ивана Мало Каши. Условный, Истинный, Магнитный, Компасный Северы, слева направо, с положительными зависимостями между ними.

Кэп.:D

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK I + MCG Ultimate; VKB T-pedals MKII; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Век живи, век учись! Повторенье - мать ученья! ). Тогда вопрос: по каким курсам строится радиообмен и навигация в DCS World по умолчанию?

 

истинные...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я вектор скорости ставлю на горизонт и всё он сам летит как надо)

И джойстик настрой как у них в инструкции( 4 нечувствительность и 15 кривые) и вообще легко, самый не сложный самолёт в дозоправке в DCS

Попробую... Я, честно говоря, даже 33 не освоил в этом)

Link to comment
Share on other sites

Интересно,встречал мнение,что с ботами Су 27-33 не повоевать.Не знаю,как в онлайне,а с ботами просто до неприличия.Аж поддавался-думал,глючат.Пушки,70%.200-300 узлов,вообще не проблема.Советы в сеть не принимаю))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Тогда вопрос: по каким курсам строится радиообмен и навигация в DCS World по умолчанию?

 

 

Не только в ДКС :) Представь себе карту, бумажную в реале - там где север? - Строго вертикально на 0 градусов. Соответственно, маршруты на карте всегда построены с учётом истиного севера ("true north").

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Не пойму в чём спор про Курсы?)

Корабль идёт своим курсом, вы заходите на посадку на 15 градусов левее(по приборам) и усё)))не промажете))

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...