Jump to content

Лучший учебный фильм по пропеллерам


Recommended Posts

  • ED Team

Без упрощений и вульгаризации, но очень доходчиво.

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ! Отличное видео , жаль на инглише. Было бы замечательно если кто нибудь сло временем озвучил на русском .


Edited by shtahel
Link to comment
Share on other sites

Ролик понятный,но все равно не понятно-везде рекомендации "облегчать винт"-повышаются обороты,повышается тяга.А ролике и согласно моей логике на большой скорости винт надо затяжелять" (увеличивать угол установки лопастей).

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ролик понятный,но все равно не понятно-везде рекомендации "облегчать винт"-повышаются обороты,повышается тяга.А ролике и согласно моей логике на большой скорости винт надо затяжелять" (увеличивать угол установки лопастей).

 

*На сколько я понимаю теорию*

Самая большая тяга будет на максимальных оборотах винта, так как скорость на лопастях будет наибольшая, как на крыле самолёта. Но скорость вращения наращивать вечно нельзя - достигнем скорости звука (точнее приблизимся к ней) на кончиках лопастей, а в этом случае из-за сжимаемости воздуха КПД винта упадёт, так как появится лишнее сопротивление - волновое сопротивление.

Link to comment
Share on other sites

В ролике про это тоже есть.Но ведь обороты мотора не растут до бесконечности-2600 или скок там у Мустанга(давно не запускал).А чем больше угол атаки (до закритики)-тем больше тяга))А на скорости угол атаки лопастей падает.Вот это мне не понятно.И в ролике не отражено,или я недоперевел.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
В ролике про это тоже есть.Но ведь обороты мотора не растут до бесконечности-2600 или скок там у Мустанга(давно не запускал).А чем больше угол атаки (до закритики)-тем больше тяга))А на скорости угол атаки лопастей падает.Вот это мне не понятно.И в ролике не отражено,или я недоперевел.

 

Моторы у поршневых самолётов специально так сделаны что бы выдавать максимальную мощность на оптимальных для работы винта оборотах.

Там на видео в начале уже сказано что лопасти винта работают на оптимальном угле атаки где лучшее соотношение подъёмная сила/сопротивление (аэродинамическое качество), а не на угле атаки максимальной подъёмной силы, так как во втором случае будет много сопротивления и КПД винта в целом упадёт.

А на счёт падения угла атаки на лопастях - так это просто для понимания процессов на лопастях в фильме так изобразили (привели пример винта неизменяемого шага). На самолётах с РПО шаг винта же постоянно меняется и угол атаки примерно сохраняется. Иначе менялись бы обороты, ведь сопротивление бы менялось при изменении угла атаки лопасти.

 

п.с. В ДКС я проводил эксперименты с КПД винта - я на Мессере менял обороты и смотрел на изменения максимальной скорости на заданном наддуве. Модель очень точно сходится с теорией, что крайне радует! В итоге, в отличии от одной "соседней игры", мне не удалось в ДКС набрать больше скорости за счёт ручных манипуляций с шагом винта Мессера, а так же не удалось получить лучшую скороподъёмность, чем мы получаем в автоматическом режиме регулирования шага винта, что, опять же, сходится с теорией!


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Моторы у поршневых самолётов специально так сделаны что бы выдавать максимальную мощность на оптимальных для работы винта оборотах.

Там на видео в начале уже сказано что лопасти винта работают на оптимальном угле атаки где лучшее соотношение подъёмная сила/сопротивление (аэродинамическое качество), а не на угле атаки максимальной подъёмной силы, так как во втором случае будет много сопротивления и КПД винта в целом упадёт.

А на счёт падения угла атаки на лопастях - так это просто для понимания процессов на лопастях в фильме так изобразили (привели пример винта неизменяемого шага). На самолётах с РПО шаг винта же постоянно меняется и угол атаки примерно сохраняется. Иначе менялись бы обороты, ведь сопротивление бы менялось при изменении угла атаки лопасти.

 

п.с. В ДКС я проводил эксперименты с КПД винта - я на Мессере менял обороты и смотрел на изменения максимальной скорости на заданном наддуве. Модель очень точно сходится с теорией, что крайне радует! В итоге, в отличии от одной "соседней игры", мне не удалось в ДКС набрать больше скорости за счёт ручных манипуляций с шагом винта Мессера, а так же не удалось получить лучшую скороподъёмность, чем мы получаем в автоматическом режиме регулирования шага винта, что, опять же, сходится с теорией!

Я гораздо боле глупый оппонент,и меня волнуют вопросы вродее-шаг ббольше,нужна тяга(обороты) для реализации .А,вппрочем__))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

В ролике про это тоже есть.Но ведь обороты мотора не растут до бесконечности-2600 или скок там у Мустанга(давно не запускал).А чем больше угол атаки (до закритики)-тем больше тяга))А на скорости угол атаки лопастей падает.Вот это мне не понятно.И в ролике не отражено,или я недоперевел.

 

 

Свойства упругого воздуха таковы, что на малом шаге и бОльших из-за меньшего сопротивления оборотах тяга будет больше, чем на большем шаге и меньших из-за сопротивления упругого воздуха оборотах при прочих равных параметрах.

 

 

Если правильно помню, с возрастанием диаметра винта потребная мощность растет квадратично, с возрастанием шага - линейно.

а потребная мощность пропорциональна 4-й степени шага и 5-й степени диаметра винта.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

Особо познавательно о Supermarine S.6B прототип спитфайра который оказывается поплавковый неспроста ;)

Я конечно слышал о нём ,но даже не догадывался что поплавки из за большой длинны разбега. Лопасти имели большой угол установки для получения максимальной КПД .

В 1931 году поставил мировой рекорд скорости 655 км/ч и выиграл кубок Шнайдера.

При взгляде на него вообще не понятно как он достиг такой скорости с такими огромными поплавками :) Убрали поплавки, сделали изменяемый шаг винта и получился спитфайр.

Дальше интересней ,потому что итальянский

который с виду точь в точь как S.6B но уже с соосной схемой винта не только побил этот рекорд но и остается рекордсменом ( среди гидропланов с поршневым двигателем ) до сих пор .

10 апреля 1933 года Macchi M.C. 72 установил новый мировой рекорд скорости (над водой) со скоростью 682 км / ч (423,5 миль в час). 23 октября 1934 года, летчиком испытателем Agello была достигнута скорость 709,2 км. / ч (440,7 миль / ч) в течение трех проходов. Этот показатель является (на 2019 год) самой высокой скоростью, когда-либо достигнутой гидропланом с поршневым двигателем .

 

MC 72 удерживал мировой рекорд скорости для всех самолетов в течение пяти лет. Для сравнения, рекордсмен по наземным самолетам удерживал (какое-то время) Hughes H-1 с максимальной скоростью всего 566 км / ч (352 миль в час). Затем в 1939 году два немецких гоночных самолета обошли MC 72. Первым был прототип истребителя Heinkel, который достиг скорости 746 км / ч (463 миль в час). Вторым был Messerschmitt Me 209 , построенный Messerschmitt исключительно с целью установления нового мирового рекорда скорости, которого он достиг на скорости 756 км / ч (469 миль в час) 26 апреля - менее чем за 5 месяцев до начала Второй мировой войны. , Текущий мировой рекорд скорости для самолета с поршневым двигателем составляет 528,33 миль в час (850,26 км / ч), установленный сильно модифицированным Grumman F8F Bearcat по имени Редкий медведь, установленный в 1989 году. Тем не менее, рекорд MC 72 до сих пор считается самым быстрым в мире. управляемый пропеллером гидросамолет.

 

P. S В частности, современные самолёты с воздушными винтами, как правило, не могут развить скорость более 650—700 км/ч. Самый быстрый винтовой самолёт — бомбардировщик Ту-95 — имеет максимальную скорость 920 км/ч, где проблема эффекта запирания была решена применением двух соосных винтов с допустимыми размерами лопастей, вращающихся в противоположных направлениях.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если правильно помню, ... потребная мощность растет ... с возрастанием шага - линейно...

а потребная мощность пропорциональна 4-й степени шага

 

Ээээ.... так в какой же степени?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...