Jump to content

Обсуждение официальных новостей 3


signalman

Recommended Posts

  • ED Team
Наверное не очень культурно называть "форумным экспердом" главного разрабочика ФМ в DCS. Который сам и предлагает такую методику проверки...

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4045637&postcount=5

 

Не нужно путать тёплое с мягким...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 30.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Хотелось бы понять, что в Вашем понимании теплое, а что мягкое?

 

По-моему, все предельно ясно: если ход ручки в кабине можно оценить с погрешностью в 10-15%, а не гадать на рыбьих потрохах - это теплое. А рисовать балансировочные поляры (а как у нас иначе сделать даже простейшую СФМ?) по видео на авиашоу - это явно мягкое, если даже не сказать - жидкое...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

По-моему, все предельно ясно: если ход ручки в кабине можно оценить с погрешностью в 10-15%, а не гадать на рыбьих потрохах - это теплое. А рисовать балансировочные поляры (а как у нас иначе сделать даже простейшую СФМ?) по видео на авиашоу - это явно мягкое, если даже не сказать - жидкое...

Дмитрий, DCS World для на это очень тёплое и практически единственный способ приобщится к боевой авиации (в былые времена Ил-2 помню можно было победить на чемпионате где первый приз был полёт на Миг-29). Поэтому и хочется сделать его ещё теплее :) Так может по результатам вот этих нудных замеров

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4049621&postcount=46

удастся подкорректировать эффективность рулей высоты для более точного соответствия реалу?

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дмитрий, DCS World для на это очень тёплое и практически единственный способ приобщится к боевой авиации (в былые времена Ил-2 помню можно было победить на чемпионате где первый приз был полёт на Миг-29). Поэтому и хочется сделать его ещё теплее :) Так может по результатам вот этих нудных замеров

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4049621&postcount=46

удастся подкорректировать эффективность рулей высоты для более точного соответствия реалу?

 

В очередной раз объясняю для непонимающих - эффективность стабилизатора настраивалась по нескольким кривым балансировок - по скоростному напору и Махам.

Положение цм относительно стоек тоже бралось не от фонаря.

 

Результаты теста с учетом +- погрешностей при подобном методе замера (погрешности замера по видео и погрешности 3D моделирования РУСа в кабине) по видео достаточно точно соответствуют, как оказалось.

 

Посему - УНВП.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

обсуждают же фм по видосам и скриншотам, наши форумные эксперды)))

 

В некоторых случаях физику можно увидеть и оценить. По крайней мере ее наличие.

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В очередной раз объясняю для непонимающих - эффективность стабилизатора настраивалась по нескольким кривым балансировок - по скоростному напору и Махам.

Положение цм относительно стоек тоже бралось не от фонаря.

 

Результаты теста с учетом +- погрешностей при подобном методе замера (погрешности замера по видео и погрешности 3D моделирования РУСа в кабине) по видео достаточно точно соответствуют, как оказалось.

 

Посему - УНВП.

Дмитрий, самое большое отклонение РУС-а при котором самолёт ведёт себя в DCS как на Вашем видео это 1/3 хода. Допустим что да, УНВП имеет место быть. Но как человеку, не имеющего профильного образования, а просто любящего авиацию и купившего вашу игру объяснить что вот это и это одно и тоже, просто погрешности замера и погрешности моделирования 3D и т.д. не более? У меня вот не получается :(

attachment.php?attachmentid=218027&stc=1&d=1569760156

attachment.php?attachmentid=217924&stc=1&d=1569616535

 

P.S. Термин УНВП зародился ещё со времен сайта sukhoi.ru. Когда на в том числе и Вы вели жаркие споры с Олегом Медокcом по поводу ФМ в игры. И контраргументация Олега была так себе, очень часто просто на от!(%;сь. А нам выкатывали очередную самую правильную ФМ, которая правда кардинально отличалась от предыдущей правильной. Вот так тогда просто написал у себя в подписи:

"У нас всё правильно" (С) Oleg Maddox

С тех пор и повелось УНВП... Это я к тому, такое ощущение что чтобы победить дракона, теперь Вы сами стали этим драконом. При всё уважении конечно :(

30.thumb.jpg.ac9a88550eb4e67c26af0b8ac0fbacf9.jpg

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Ну, я так понимаю, одинаковые самолеты и в реале по разному летают. По военным самолётам не знаю, но у того же Ершова в дневниках это хорошо описано. Все Тушки были разные, со своим поведением, он их всех в отряде помнил, кто какая дубовая, летучая, или кривая, чтоб не облажаться)

Как вариант, принять, что разрабы сделали правильный миг, по докам, а в видео "кривой", и жить с этим) Выкладывали же мнение реалпилота, который одобрил поведение в симе.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дмитрий, самое большое отклонение РУС-а при котором самолёт ведёт себя в DCS как на Вашем видео это 1/3 хода. Допустим что да, УНВП имеет место быть. Но как человеку, не имеющего профильного образования, а просто любящего авиацию и купившего вашу игру объяснить что вот это и это одно и тоже, просто погрешности замера и погрешности моделирования 3D и т.д. не более? У меня вот не получается :(

attachment.php?attachmentid=218027&stc=1&d=1569760156

attachment.php?attachmentid=217924&stc=1&d=1569616535

 

P.S. Термин УНВП зародился ещё со времен сайта sukhoi.ru. Когда на в том числе и Вы вели жаркие споры с Олегом Медокcом по поводу ФМ в игры. И контраргументация Олега была так себе, очень часто просто на от!(%;сь. А нам выкатывали очередную самую правильную ФМ, которая правда кардинально отличалась от предыдущей правильной. Вот так тогда просто написал у себя в подписи:

"У нас всё правильно" (С) Oleg Maddox

С тех пор и повелось УНВП... Это я к тому, такое ощущение что чтобы победить дракона, теперь Вы сами стали этим драконом. При всё уважении конечно :(

 

А учесть, например, что в Югославии летом немножко жарче, чем 20С по умолчанию в миссии? А учесть, что на видео явно есть обратный ход РУС? Вы не хотите понять одного - вы цепляетесь, да еще, как выяснилось, с негодными средствами (две трети, две трети...) к чему-то одному, что, на ваш взгляд не соответствует. А когда работаешь с таким сложным самолетом, как МиГ-29, приходится учитывать все аспекты настройки.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вы не хотите понять одного - вы цепляетесь, да еще, как выяснилось, с негодными средствами (две трети, две трети...)

Ход РУС в DCS в настройках задаётся в процентах я в них и оперирую, не на глаз же я отклонение РУС выставляю.

 

А учесть, например, что в Югославии летом немножко жарче, чем 20С по умолчанию в миссии? А учесть, что на видео явно есть обратный ход РУС?

Да ладно, там где скорость отрыва была 150км/ч при температуре +30 стала 156км/ч, то есть на 4% больше, когда мы говорим о разнице где то 50%... Про обратный ход тоже самое, он милиписечный. А оказывается из за этого всего кепка не налезает :)

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите по данному сообщению?

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4047817&postcount=117

[sIGPIC][/sIGPIC]

Су-33 - самый мощный и дальнобойный в мире истребитель корабельного базирования.

=RAF=Foxtrot_1

2-ая палубная эскадрилья ТАГ=РК=

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, подскажите по данному сообщению?

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4047817&postcount=117

 

Ты не в той ветке задаёшь этот вопрос. Ниже по форуму найди про железки Трастмастера

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А учесть, например, что в Югославии летом немножко жарче, чем 20С по умолчанию в миссии? А учесть, что на видео явно есть обратный ход РУС? Вы не хотите понять одного - вы цепляетесь, да еще, как выяснилось, с негодными средствами (две трети, две трети...) к чему-то одному, что, на ваш взгляд не соответствует. А когда работаешь с таким сложным самолетом, как МиГ-29, приходится учитывать все аспекты настройки.

 

Думаю всем участникам спора следует обратить внимание на выделенную мной фразу

Движение РУС в реальных полетах так и происходит т е взял отдал взял отдал и никогда не создается ни взлетный угол ни угол на посадке одним движением/отклонением РУС на определенный ход и никто при этом не смотрит на положение и ход ручки

Никто ведь не смотрит на сколько повернули руль при вписывании машины в поворот

И вообще это дикость оценивать управляемость и эффективность рулей по движению РУС в видеороликах

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Думаю всем участникам спора следует обратить внимание на выделенную мной фразу

Движение РУС в реальных полетах так и происходит т е взял отдал взял отдал и никогда не создается ни взлетный угол ни угол на посадке одним движением/отклонением РУС на определенный ход и никто при этом не смотрит на положение и ход ручки

Никто ведь не смотрит на сколько повернули руль при вписывании машины в поворот

И вообще это дикость оценивать управляемость и эффективность рулей по движению РУС в видеороликах

 

Этот критерий взяли просто, чтобы было от чего отталкиваться. Какой ты критерий предлагаешь? Что брать за точку отсчёта?

С ЕД конечно бесполезно спорить, приводя в качестве аргументов лишь пальцы рук и ног, но иногда заметны различия между видеороликами и симулятором (положение или движения РУС/РУД).

пс кстати, при оценке маневренности авто, всё-таки считают обороты руля ;)


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Думаю всем участникам спора следует обратить внимание на выделенную мной фразу

Движение РУС в реальных полетах так и происходит т е взял отдал взял отдал и никогда не создается ни взлетный угол ни угол на посадке одним движением/отклонением РУС на определенный ход и никто при этом не смотрит на положение и ход ручки

Никто ведь не смотрит на сколько повернули руль при вписывании машины в поворот

И вообще это дикость оценивать управляемость и эффективность рулей по движению РУС в видеороликах

 

Скажем так - это не дикость, это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ способ ОЦЕНКИ. Надеюсь, разницу между ОЦЕНКА (могу еще для усиления добавить КАЧЕСТВЕННОЙ) и ИЗМЕРЕНИЯ понять можно. В этом случае всегда нужно иметь в виду, что а) погрешность оценки намного выше погрешностей измерений, отраженных в графиках и лентах самописцев (некоторые типы самописцев сами по себе тоже имеют низкое разрешение, между прочим) б) необходимо учитывать и динамику управления вкупе с СОСТОЯНИЕМ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ, в данном случае - самолетом, потому что реакция на разбеге на одно и то же положение ручки, как минимум, зависит от текущего угла атаки и ее производной. В случае МиГ-29 - еще и от тяги, которая зависит от внешних условий.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

...Какой ты критерий предлагаешь? Что брать за точку отсчёта?...

 

Я не знаю какой выбрать критерий для оценки фм в симе и тем более что взять за точку отсчета

Тут просто надо принять что все равно не получится в симе как в реале из за отсутствия обратных связей и тактильных ощущений

Да и все старания ED доказать что они сделали все правильно по графикам бессмысленны потому что подгоняя программные цифры под реальные графики не учитываются еще множество моментов которые присутствуют в данный момент в данном месте

На сим заканчиваю не хочется углубляться так как все это лишено смысла как говориться кто понял молодец ))

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Скажем так - это не дикость, это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ способ ОЦЕНКИ. Надеюсь, разницу между ОЦЕНКА (могу еще для усиления добавить КАЧЕСТВЕННОЙ) и ИЗМЕРЕНИЯ понять можно. В этом случае всегда нужно иметь в виду, что а) погрешность оценки намного выше погрешностей измерений, отраженных в графиках и лентах самописцев (некоторые типы самописцев сами по себе тоже имеют низкое разрешение, между прочим) б) необходимо учитывать и динамику управления вкупе с СОСТОЯНИЕМ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ, в данном случае - самолетом, потому что реакция на разбеге на одно и то же положение ручки, как минимум, зависит от текущего угла атаки и ее производной. В случае МиГ-29 - еще и от тяги, которая зависит от внешних условий.

 

На госэкзаменах у меня была пятерка по аэродинамике

Это к тому что мне не надо это объяснять

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Никто ведь не смотрит на сколько повернули руль при вписывании машины в поворот

И вообще это дикость оценивать управляемость и эффективность рулей по движению РУС в видеороликах

Правильно, но если есть две одинаковые модели машины и на одинаковых скоростях при выкручивании руля до упора одну заносит а ругая делает плавный поворот. Это не должно вызывать подозрений? И это будет объективным критерием оценки?

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Нельзя сравнивать машины и ЛА. С ЛА все на много сложнее...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

totmacher ты не правильно понял причину почему я привел аналогию с рулем автомобиля

 

Правильно, но если есть две одинаковые модели машины и на одинаковых скоростях при выкручивании руля до упора одну заносит а ругая делает плавный поворот. Это не должно вызывать подозрений? И это будет объективным критерием оценки?

Значит у другой неисправно рулевое ))

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

totmacher ты не правильно понял причину почему я привел аналогию с рулем автомобиля

 

Значит у другой неисправно рулевое ))

 

Ну хорошо, если в книжке "Практическая Аэродинамика МиГ-29" написано так:

attachment.php?attachmentid=217816&d=1569495970

А в игре отрыв передних колёс происходит на скорости 130км/ч (разница 30-50км/ч).

Это нормальная погрешность? Забить на это?

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну хорошо, если в книжке "Практическая Аэродинамика МиГ-29" написано так:

attachment.php?attachmentid=217816&d=1569495970

А в игре отрыв передних колёс происходит на скорости 130км/ч (разница 30-50км/ч).

Это нормальная погрешность? Забить на это?

 

Моя зарплата позволяет покупать литр "Абсолюта" каждую пятницу. Из этого совсем не следует, что я трачу всю зарплату на бухло...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Моя зарплата позволяет покупать литр "Абсолюта" каждую пятницу. Из этого совсем не следует, что я трачу всю зарплату на бухло...

 

По Вашей логике получается что если где то утверждается например - "Эффективность радара позволяет обнаружить самолёт противника на расстоянии 100км" это значит что этот радар может обнаруживать цели и на расстоянии 200км если захочет? Так что ли? :)

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

По Вашей логике получается что если где то утверждается например - "Эффективность радара позволяет обнаружить самолёт противника на расстоянии 100км" это значит что этот радар может обнаруживать цели и на расстоянии 200км если захочет? Так что ли? :)

 

До тех пор, пока не указаны параметры обнаружмваемой цели - хоть на 1000.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...