Jump to content

DCS: Spitfire Mk IX


Recommended Posts

Крышка расширительного бачка, восстановленная. Но тут только клапан для наддува. Вероятно это от интеркулерного бачка.

Но больше текст интересен - наддув до 14-15 psi повышает точку кипения на 25°.

 

Хотя вот это и есть материалы с левых сайтов:lol:

pressure_cap.png


Edited by BerryMORE

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ВОТ Reliefe valve - предохранительный клапан на 34-36 psi. Вот он как раз выпускает. А Filler cap с шредером, т.е. с нипелем, который нифига не выпускает, а только впускает. Так что та крышка с нипелем для подключения туда насоса и накачки давления на земле, чтобы уменьшить кипение. В то время как нам нужен именно предохранительный клапан. И вот собственно он. Причём сказано, что он лучше оригинала, который открывался рано.:book:

350-Pressure-Relief-Valve.jpg

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Там есть еще такое)))

pressure_relief_vlv.png

 

Вот вот это именно то что нужно! Как ты так картинку умудряешься ставить?:)

 

Ну фсио, тайна Спита расскрыта.

 

Причём походу из клапана пар выводится шланчиком за капот, чтобы его было хорошо видно. Так написано на картинке из мануала, на предыдущей странице.


Edited by Laivynas

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Был надысь в музее Роллс-Ройс в Дерби, к сожалению на тамошних экспонатах не было расширительного бачка.

 

Картинки просто. грузишь ее на хостинг картинок типа postimage.org получаешь Direct link нажимаешь кнопочку на панели Insert image и вставляешь туда ссылку.


Edited by BerryMORE

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

Не "лучше" а "как и оригинальный"

Был надысь в музее Роллс-Ройс в Дерби, к сожалению на тамошних экспонатах не было расширительного бачка.

 

Картинки просто. грузишь ее на хостинг картинок типа postimage.org получаешь Direct link нажимаешь кнопочку на панели Insert image и вставляешь туда ссылку.

 

Ну хз, я это перевёл как "он не открывается рано и не стравливает давление как оригинальный клапан". Вполне могу ошибаться.:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Возможно и "лучше оригинала") завтра уточню перевод)

 

Ну и в пользу версии об опечатке в исходном руководстве:

Elementary_handbook.png

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

Нет слов как я недоволен своим телефоном... Печатаю я значит простыню текста и тут у меня обновляется сраный браузер...

Итак, подитожу непонятки в игровом мануале. Температура кипения 125 градусов взята не с того места вроде как. 125 градусов это давление предварительной накачки воздуха насосом на земле, через нипель на заливной пробке, перед запуском, чтобы отсрочить закипание на рулении. Почему нипель на пробке? Да потому, что его придумали уже в процессе эксплуатации. Так сказать оптимизация от эксплуатантов. Тогда как давление предохранительного клапана другое. Оно выше и вроде пока не известно. По крайней мере мне. Более того, то супернизкое давление 2,5 пси, это возможно тоже рекомендуемое давление предварительной накачки на земле. Либо как раз из-за этого произошла путаница в оригинальном мануале Спита.

Еще объем системы охлаждения в 61 литр, это объем ранней модели Спита с одним радиатором. И если модель считали по этому количеству воды, то тогда модель получается гораздо горячее.

И это, скинул бы оригинал мануала человечеству. А-то по кусочкам выдаешь) Если можно конечно.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

С пузырьками как-то так. На самом деле всегда устанавливается равновесное давление ПОКА ЗАКРЫТ КЛАПАН. Как только он открывается, кипение начнет происходить везде, где стенка двигателя горячее жидкости, т.е. в начале процесса - у выхода из каналов. По мере нагрева жидкости, а это очень быстро будет, зона кипения распространится к началу, а самая горячая зона останется вообще без контакта с жидкостью. Здравствуйте, локальные перегревы...

 

Скорость появления пузырей в начале каналов двигателя зависит от температуры настройки клапана. Чем она выше, тем резче начнется кипение. Думаю и из этого исходили при настройке на испытаниях. Плюс надо учесть, что при открытии предохранительного клапана, давление в системе не падает до атмосферного.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скорость появления пузырей в начале каналов двигателя зависит от температуры настройки клапана. Чем она выше, тем резче начнется кипение. Думаю и из этого исходили при настройке на испытаниях. Плюс надо учесть, что при открытии предохранительного клапана, давление в системе не падает до атмосферного.

 

Первая часть - антинаучная ересь еси. Вторая - сама собой разумеющаяся банальность. :-)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Парабеллум я вам не дам!))

Мануал-собственность ЕД, могу только дать на водку, где купить;)

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

Первая часть - антинаучная ересь еси. Вторая - сама собой разумеющаяся банальность. :-)

 

Почему же ересь. Если давление открытия допустим будет соответствовать 110 градусам, то разница с атмосферным давлением будет маленькой и пар будет выходить не спеша. Если же клапан будет открываться при 210 градусах, то пар будет выходить под большим давлением и соответственно кипение будет идти более интенсивно.

Погодите ещё, я скоро предоставлю видеоматериалы по Спиту. Осталось найти.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Инструкция авиамеханику

image.jpg

Как видим, объем системы охлаждения указан 68 литров.

Никаких наддувов расширительного бачка после заправки не наблюдается.

Залил под крышку, запустил мотор, прогрел минуту, долил.

 

По поводу температур

Инструкция летчику.

image.png

 

P.S. по поводу описания нового relief valve, коллеги однозначно трактуют что новый клапан, точно такой же как и старый, а не старый хуже нового.


Edited by BerryMORE

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

Почему же ересь. ......

 

Есть такой "прибор" на кухне, называется скороварка. У неё есть (как правило) 2 режима работы перепускного клапана.

Некоторым спорщикам, рекомендую провести ряд экспериментов по поводу скорости истечения паров , при различных температурах.

Можно даже провести опыты при кипении при разном атмосферном давлении (при наличии соответствующей высотки в городе и друзей живущих на 1-м и последнем этажах)

Это если знаний по термодинамике нет, и лень книжки почитать.

 

Насколько я помню из истории общего, Спиты (ранние) имевшие охладитель в обшивке крылев, отличались тем, что на земле "писали кипятком" из перепускных клапанов (больше не откуда). Но при этом двигатели давали систематический клин или нет? Я не встречал инфы про клин.. Ни по Спитам, ни по Хенкелю, с такой же системой охладителей.

После смены системы охлаждения на обычные радиаторы, автоматика вполне справлялась с поддержанием рабочих температур, и без особого внимания летчика. Т.к. не встречал в воспоминаниях и прочих описаниях про перегрев.

 

По моделированию в ДКС.

Сама система может быть (должна) смоделирована правильно. Но, в любом случае, при этом, режим теплообмена зависит от скорости полёта.

 

Дальше ИМХО.

Все ли в "порядке" в модуле с моделированием скорости на переходных этапах. При "почти" равном весе с 109, наблюдаются значительные отличия по темпу разгона и гашения скорости. Даже с выключенным двигателем. Аэродинамика у них достаточно "одинаковая" в потоке. НУ плюс, минус.. Это же не биплан-моноплан. Так это было или иначе? Насколько переходные режимы у Спита на сейчас правильно смоделированы? и т.д. Можно много чего "поспрашать"

Пока вопросы без ответа.

До момента релиза модуля , "грызём кактус". А там, или эти вопросы сами собой "отпадут", или их можно будет попробовать аргументировано предъявить.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Отлично Беримор, но нипель на пробке есть и он описан на тех обрывках, которые ты мне показывал. С температурой 135 теперь всё ясно, но как же Мустанг с его 150 или может даже больше, так как дальше шкалы нет. С объемом воды 68 л в девятке и 61 на старом с одним радиатором тоже теперь более менее понятно. Тот радиатор, который в одном корпусе с масляным вмещает менее 7-ми л воды.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В мануале на мотор, который в свободном доступе, нипель установлен только на крышке бачка интеркулера.

Не надо верить материалам с левых сайтов, только РЛЭ, РТО-только хардкор)))

 

Повторюсь, в описании 100-часовых испытаний на режиме 3000/+18 нет упоминаний о том что система охлаждения не справлялась, в виде прогаров поршней, стаканов цилиндров, и других типах повреждений от перегрева. А вот корпус, подшинпники, сальники, поршня пришлось переделать из-за появления трещин.

 

Поэтому интуитивно я согласен с Фрогеном по поводу наличия отсутствия большой катастрофической вероятности перегрева.


Edited by BerryMORE

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

Неужели я просил чтобы Спит больше кипел? Я склоняюсь к мнению, что кипение можно остановить убрав газ и набрав скорость в пикировании, а Ёё говорит, что раз закипело то уже всё, прилетели. Вот о чем речь идет.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Хм, а вот есть такая система охлаждения, кипящая)))

 

Ну мы же тут делимся не только информацией, но и мнением;)

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему же ересь. Если давление открытия допустим будет соответствовать 110 градусам, то разница с атмосферным давлением будет маленькой и пар будет выходить не спеша. Если же клапан будет открываться при 210 градусах, то пар будет выходить под большим давлением и соответственно кипение будет идти более интенсивно.

 

Это и есть ересь... кипеть будет ровно столько, сколько избыточного тепла приходит в жидкость. Давление будет устанавливаться равновесным. Особенно учитывая тот факт, что клапан никакой не гистерезисный, и его просвет может меняться..

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В мануале на мотор, который в свободном доступе, нипель установлен только на крышке бачка интеркулера.

Не надо верить материалам с левых сайтов, только РЛЭ, РТО-только хардкор)))

 

Повторюсь, в описании 100-часовых испытаний на режиме 3000/+18 нет упоминаний о том что система охлаждения не справлялась, в виде прогаров поршней, стаканов цилиндров, и других типах повреждений от перегрева. А вот корпус, подшинпники, сальники, поршня пришлось переделать из-за появления трещин.

 

Поэтому интуитивно я согласен с Фрогеном по поводу наличия отсутствия большой катастрофической вероятности перегрева.

 

А вот тут не совсем понятно - это СТЕНДОВЫЕ испытания? Или же полет на максимальной скорости? Если первое, то там вообще можно сколько угодно тепла отвести..

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По моделированию в ДКС.

Сама система может быть (должна) смоделирована правильно. Но, в любом случае, при этом, режим теплообмена зависит от скорости полёта.

 

Дальше ИМХО.

Все ли в "порядке" в модуле с моделированием скорости на переходных этапах. При "почти" равном весе с 109, наблюдаются значительные отличия по темпу разгона и гашения скорости. Даже с выключенным двигателем. Аэродинамика у них достаточно "одинаковая" в потоке. НУ плюс, минус.. Это же не биплан-моноплан. Так это было или иначе? Насколько переходные режимы у Спита на сейчас правильно смоделированы? и т.д. Можно много чего "поспрашать"

 

А то, что у одного площадь крыла 22, а у второго 16 - это ничего? При равном весе. Да и 1800 л.с. против 1600. Цифры примерные, но на "одинаковы" совсем не тянет..

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Неужели я просил чтобы Спит больше кипел? Я склоняюсь к мнению, что кипение можно остановить убрав газ и набрав скорость в пикировании, а Ёё говорит, что раз закипело то уже всё, прилетели. Вот о чем речь идет.

 

Именно так и должно быть. Но вы не огорчайтесь, мы сейчас немного улучшим это момент. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял то Стендовые, и тоже было подумал про это, но какой смысл потом упереться в систему охлаждения?

 

Где-то у меня была книга про испытания моторов на станке, все не доходят руки почитать)

 

А вот кстати как воздушники на станке испытывают?

Не лазить руками туда, куда не лезет голова © USSR_Rik

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...