Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Обычно в былые времена после второго катапультирования люди уходили сами , большинство не хотело искушать судьбу .

 

Сейчас есть одно исключение. На этого человека уже косо смотрят перед полетом:lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь такие слухи были, а где правда никто не знает, может у медиков в документах где-то прописано в каком нибудь госпитале им.Бурденко.

Я знаю человека у которого два катапультирования, вроде нормально себя чувствует:)

 

Это какой-то из летчиков-испытателей в мемуарах писал. У них там свои критерии. Не знаю, как у строевых.

 

Думаю, один раз выйдешь, потом летать не очень-то захочется))

Link to comment
Share on other sites

Это какой-то из летчиков-испытателей в мемуарах писал. У них там свои критерии. Не знаю, как у строевых.

 

Думаю, один раз выйдешь, потом летать не очень-то захочется))

 

За летчиков не скажу,но мотолюбители любят ездить,до конца.Шутка. Летчики же всяко умней любителей байков,но адреналин... Что скажете?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый MaxMPower, очень интересно пишите, даже решил зарегистрироваться, чтоб вопрос задать.:)

 

По видео из Банистана, лётчики берут с собой пару гранат в разгрузку, плюс Стечкин, плюс ещё что-то. Так же вы писали, что перед вылетом за линию(фронта?) на удаление 250км вам напрямую говорят, что в случае чего рассчитывай только на себя(ПСС не прилетит/не долетит). Вопросы:

1. Как вы оцениваете эффективность ПСС в Банистане?

2. Вы поддерживали связь с ними? Тренировки, занятия в теории, и т.п.?

 

3. В ВКС ориентируют лётчиков на бой до конца в случае катапультирования? Возможно подспудно, возможно намёками, на примерах из АФганистана/Чечни, что "в плен лучше не сдаваться, а ты там сам дальше думай".

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

F-35 очень передовой самолет, созданный для войны с Китаем и Россией, в самых жестких условиях. В большинстве сценариев его оппоненты даже не узнают откуда смерть прилетела.

На какую дистанцию должен сблизится F35, чтобы сделать незаметный, смертельный пуск ракеты? И как этот пуск будет незаметен, если у того же Су 35 полно всяких датчиков отвечающих за отслеживания ракетных атак?

Я так понял вы про то чтобы без шансов, и он должен подобраться незаметно до расстояния с которого будет не эффективен противоракетный маневр, 40-20км. Вы думаете что ф-35 способен незаметно подходить на такие дистанции, или что значит что "оппоненты не узнают откуда смерть прилетела"?

Link to comment
Share on other sites

Макс, подскажи, если самолёт способен пускать старую Р-77, новую он без доработок пустить сможет? Если точнее, то 9.13С по-твоему будет способен использовать 77-1 в случае чего?

Link to comment
Share on other sites

Макс, подскажи, если самолёт способен пускать старую Р-77, новую он без доработок пустить сможет? Если точнее, то 9.13С по-твоему будет способен использовать 77-1 в случае чего?

С минимальными доработками сможет. В пределах возможностей старой. Только "старая" это скорей РВВ АЕ. Под нее делались самолёты в конце 90х.


Edited by Red307
Link to comment
Share on other sites

Ну и в догоночку ещё вопросы

 

Некоторые товарищи в сухом считают, что сенсорные экраны для теребителей не подходят и от кнопок вокруг МФИ отказываться нельзя, поскольку в воздухе может быть тряска и прочая содомия. Что думаешь на этот счёт?

 

Не разговаривали ли с коллегами, что в кабине в целом не очень удобно, а что наоборот нравится?

 

Затем вот еще. У нас сейчас в проектах есть шлемы по типу того, что стоит на ф-35. Увеличение веса шлема - это допустимая плата за способность "смотреть" сквозь не прозрачную часть кабины? Или достаточно просто вывода информации на МФИ?

Link to comment
Share on other sites

Раньше был тренажёр наземный, когда воздухом подкидывали на метров 15, но сейчас отошли от этой темы. Говорили типа на позвоночник негативно влияет. Сейчас основной «тренировкой катапультирования» являются прыжки с парашютом. Т.е. тренируется момент после раскрытия парашюта, а момент выхода из кабины тяжело изобразить и слишком негативно влияет на здоровье.

 

Михаил Викторович описывал ощущения от этого тренажёра.

Link to comment
Share on other sites

у нас служил один, 29 лет ему было в то время, весь седой, 4 раза говорили в месте с ми-4 падал, в строю остался.. )

 

Вот и не верь после такого во Всевышнего :)

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

За летчиков не скажу,но мотолюбители любят ездить,до конца.Шутка. Летчики же всяко умней любителей байков,но адреналин... Что скажете?

 

Я такого не испытывал, но всякие опасные ситуации любовь к авиации не отбили....с катапультирование такая же тема я думаю

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

1. Как вы оцениваете эффективность ПСС в Банистане?

Эффективность оценивают в сравнении показателей, как положительных так и отрицательных...положительный я помню только один случай с вертушкой. Вся проблема была в плотности расположения оппонентов на квадратный километр, как показывает практика с тем же сбитым Су25 наши не успевают, бородачи на джипах мобильнее.

2. Вы поддерживали связь с ними? Тренировки, занятия в теории, и т.п.?

Связь поддерживать с ними небыли необходимости т.к. мы не участвовали в «спасательных операциях». Тренировки и занятия всегда проводились по приезду на базу чтобы освежить в памяти нюансы по залезанию в ми35, как крепить автомат/отстреливаться и куда можно залезть в ми28 в случае чего. Также рассматривали районы где «есть вариант», а где «без вариантов».

3. В ВКС ориентируют лётчиков на бой до конца в случае катапультирования? Возможно подспудно, возможно намёками, на примерах из АФганистана/Чечни, что "в плен лучше не сдаваться, а ты там сам дальше думай".

Таких разговоров не было напрямую. Никаких указаний никто не давал (лично мне). Все летчики на подсознании знают, что выкупать скорее всего не будут и скорее всего все закончиться как на тех видео...оранжевый костюм и костёр с клеткой. Все всё и так понимали отталкиваясь от опыта того же афгана.

В моём подразделении была негласная договоренность по возможности «пошуметь»....ргд врагу, ф1 себе любимому....

Чёрный юмор на эту тему процветал. В разговорах особо «нерешительных» не наблюдалось...

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Макс, подскажи, если самолёт способен пускать старую Р-77, новую он без доработок пустить сможет? Если точнее, то 9.13С по-твоему будет способен использовать 77-1 в случае чего?

 

Я думаю, что она полетит по дальности как обычная 77я. Для для использования «фишек» по дальности надо прошивать СУО однозначно. При использовании на близких дистанциях ракета автономна и сама может изобразить фишки связанные с новым функционалом.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Некоторые товарищи в сухом считают, что сенсорные экраны для теребителей не подходят и от кнопок вокруг МФИ отказываться нельзя, поскольку в воздухе может быть тряска и прочая содомия. Что думаешь на этот счёт?

Я в этом плане скорее поддерживаю товарище которые против сенсорных экранов. Мне кажется что «отклик» от нажатия кнопки, особенно при работе с боевыми режимами, очень необходим. Кнопочками и крутилками чтобы работать можно и на ощупь особо не целясь. Операций на клавишах за единицу времени можно сделать больше без «зависания» для того чтобы зрительно зафиксировать исполнение команды.

Частично поздно конечно внедрить в небоевых режимах или в качестве расширения функционала (манипуляции со справочной информацией или «мультитач» для зума например).

Не разговаривали ли с коллегами, что в кабине в целом не очень удобно, а что наоборот нравится?

Общее мнение пока «отрицательное»

Затем вот еще. У нас сейчас в проектах есть шлемы по типу того, что стоит на ф-35. Увеличение веса шлема - это допустимая плата за способность "смотреть" сквозь не прозрачную часть кабины? Или достаточно просто вывода информации на МФИ?

Фича интересная. Любое расширение функционала это плюс, но если вся эта тема выйдет по массе больше чем ЗШ7, то я боюсь эта хрень будет не в почёте. От ЗШ и так через одного протрубит у летчиков и прочие проблемы с шеей после 30ти.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

... и куда можно залезть в ми28 в случае чего.

 

Интересно. А куда можно залезть в Ми-28? Именно в, не на, как в случае с Апачем?

Link to comment
Share on other sites

как показывает практика с тем же сбитым Су25 наши не успевают, бородачи на джипах мобильнее.

Спасибо за ответы!

 

Обратиться за помощью к ПСС "соседей"(США, Израиль, Франция и т.п. кроме Турции) не рассматривалась? Наши за 250км, они рядом. И наоборот, были случаи, рассматривалась возможность, спасения(прикрытия с воздуха) нашими силами упавших "соседей"?

Link to comment
Share on other sites

Интересно. А куда можно залезть в Ми-28? Именно в, не на, как в случае с Апачем?

 

Калитка. За ней отсек какой-то технический отсек, тело можно запихнуть если выхлопными газами себе уши не отпалишь:lol:

C753E908-3E44-4B0D-9D69-CAEA99EBDF76.thumb.jpeg.93285d4146aea09f199d0efb1511d80a.jpeg

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что она полетит по дальности как обычная 77я. Для для использования «фишек» по дальности надо прошивать СУО однозначно. При использовании на близких дистанциях ракета автономна и сама может изобразить фишки связанные с новым функционалом.

 

Я уже спрашивал, может не заметили. В банистане летчики которые полетят на задание учавствовали в проработке задания, маршрута, выборе подвесок и тд (командиры пары или звена)? Главные пилоты могут както повлиять на план вылета?

Кто программирует дата картридж с заданием?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Калитка. За ней отсек какой-то технический отсек, тело можно запихнуть если выхлопными газами себе уши не отпалишь
Думаю жить захочешь - не отпалишь :) ЗШ опять же есть теоретически.

 

А вот закрыть калитку за собой не получится очевидно, кто-то из экипажа помогать должен в случае чп? Или пусть открытой болтается? Уделялось этому нюансу внимание на отработке эвакуации на Ми-28?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы!

 

Обратиться за помощью к ПСС "соседей"(США, Израиль, Франция и т.п. кроме Турции) не рассматривалась? Наши за 250км, они рядом. И наоборот, были случаи, рассматривалась возможность, спасения(прикрытия с воздуха) нашими силами упавших "соседей"?

 

За помощью обращаются только к друзьям, а не к соседям. Из друзей только местные и иранцы. Тоже самое и про помощь....политический момент поважнее будет для «начальства», чем жизнь бойца.

Я так понимаю, что ты плохо ориентируешься «на местности», там где мы работаем никого рядом нет, так что твоё представление «от наших далеко к ихним близко» не верное.

Я говорю только про БА и ИА. Мы в 70% случаев работали далеко в тыл и там помощи точно не будет. Если рассматривать работу по «передку», шансов на спасение конечно значительно больше.

Сейчас ситуация с псс изменилась в лучшую сторону, но насколько пока непонятно.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Калитка. За ней отсек какой-то технический отсек, тело можно запихнуть если выхлопными газами себе уши не отпалишь:lol:

Я читал, что для использования того отсека положено останавливать двигатель. А в реальности, наверное, некогда будет? А кроме ожогов, не ожидается ли впридачу отравление выхлопными газами?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...