Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

MaxMPower, у меня вопрос.

Бытует мнение, что индикатор ИКШ-1М на Су-35С - это допотопная громоздкая архаика с двумя стёклами.

А вот свет наш Thales HUD 3022 на Су-30СМ - молодежный широкий телевизор.

 

Можете оценить? По удобству, конечно же. Восприятия информации, эргономики.

 

По наполнению индикации- оба одинаковые, за исключением «электронного горизонта», его нет на 35 и вектора скорости, он на 35 только после выпуска шасси появляется.

По «герцовке»- не знаю как по ттх, но на глаз они одинаковые. Ночью индикация каи по диапазону настроек и качеству отображения на 35 для моего глаза приятнее. На талесе при скручивании яркости на индикации появлялось небольшая зернистость.

По «качеству» обзора- талес по интереснее, безрамочная конструкция выглядит конечно классно.

По габаритам- талес будет по шире, но незначительно.

По прочим делам- пару раз сталкивался с глюками индикации на талесе, на каи не сталкивался.

В общем: в виду того, что я на 30см сел позже чем на 35 в талесе мне понравилась «безрамочность», все что касается объема и качества индикации, то ничего не удивило, тоже самое только некоторые вещи графически выглядят чуть по другому.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

По наполнению индикации- оба одинаковые, за исключением «электронного горизонта», его нет на 35 и вектора скорости, он на 35 только после выпуска шасси появляется.

По «герцовке»- не знаю как по ттх, но на глаз они одинаковые. Ночью индикация каи по диапазону настроек и качеству отображения на 35 для моего глаза приятнее. На талесе при скручивании яркости на индикации появлялось небольшая зернистость.

По «качеству» обзора- талес по интереснее, безрамочная конструкция выглядит конечно классно.

По габаритам- талес будет по шире, но незначительно.

По прочим делам- пару раз сталкивался с глюками индикации на талесе, на каи не сталкивался.

В общем: в виду того, что я на 30см сел позже чем на 35 в талесе мне понравилась «безрамочность», все что касается объема и качества индикации, то ничего не удивило, тоже самое только некоторые вещи графически выглядят чуть по другому.

 

Насколько я понял, в рамках импортозамещения талесы меняют на ИКШ

Link to comment
Share on other sites

мы это уже на airforce обсуждали

пока с ИКШ были только экспериментальные Су-30СМ пару лет назад, остальные все новые по-прежнему с HUD 3022

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

мы это уже на airforce обсуждали

пока с ИКШ были только экспериментальные Су-30СМ пару лет назад, остальные все новые по-прежнему с HUD 3022

 

Пока "все новые", это старые 30СМ.

Link to comment
Share on other sites

да это понятно, вопрос откуда столько Thales'ов, почему до сих пор поставки не прекратились или это запасы такие ещё со времён до 2014-го ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

да это понятно, вопрос откуда столько Thales'ов, почему до сих пор поставки не прекратились или это запасы такие ещё со времён до 2014-го ?

Могла Беларусь закупить

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

По наполнению индикации- оба одинаковые, за исключением «электронного горизонта», его нет на 35 и вектора скорости, он на 35 только после выпуска шасси появляется.

Никогда этого не понимал.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Никогда этого не понимал.

 

На посадке штука очень полезная, более информативная чем в полёте. Так исторически сложилось что мы как-то пошли другим путём, без вектора скорости. Я бы не сказал, что с ним у меня виражи точнее были на 30ке. А вообще это дело привычки. Сначала внедрили на пилотажной индикации, теперь вот на посадке. Может потом припаяют на всех режимах.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы имеете ввиду рлэ?

Нет, БП.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот такой вот интересный момент: Выпуск тормозного парашюта, сколько по времени происходит (от момента "нажатия кнопки"/"перевода рычага") и как то физически это чувствуется? Я конечно могу представить, но хотелось бы ощущения от причастных услышать. Доводилось ли выпускать до контакта с землёй? Может слышали о противо штопороном от испытателей?

Link to comment
Share on other sites

Нет, БП.

So will we no be seeing the DCS Fulcrums & Flankers wielding the new Archer?

 

 

 

@MaxMPower another few questions

 

The RDM-2 is indeed compatible with the Soviet era 4th gens in game correct?

 

What other differences does it have over the RDM-1, Superior IRCCM?

 

 

And a question about export flankers such as the Su-27SK, Su-30MKK/MKI etc

Are they ICAO compatible and able to use TACAN/VORTAC and other western ILS equipment for night landings similar to how the Su-27 in game gets RSBN/PRGM (Or is it ARC? I forget which) assistance upon landing from some bases?

 

 

I'd also like to know you impressions on the flight model of the Su-27S in DCS

Link to comment
Share on other sites

Нет, БП.

 

Книга 3?

Руководства для самолета су27 были написаны до модификации ракет. Они тогда даже не рассматривались наверное, но суть не в этом. Чтобы применять эти ракеты не требуется каких-то доработок самолета. Например режим «вертикаль», позволяет давать целеуказание на 75 градусов, для самолета это не проблема. Я не знаю как дела обстояли конкретно с этой ракетой, но рабочие доки (в части например) по эксплуатации имеют кучу изменений и дополнений. Это обычная практика. Также в «оборот» новый боеприпас может быть введён бюллетенями (бумажка которая не подшивается в Рлэ). Ввиду того, что порядок действий летчика не изменился для применения ракеты, а лишь увеличился диапазон прицеливания (другие изменения по большей части не касаются эксплуатанта) могли ничего и не вписать и не менять БП либо у вас не «рабочий» документ (чистый оригинал).


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

So will we no be seeing the DCS Fulcrums & Flankers wielding the new Archer?

Unfortunately, I don’t know. I’m not developer.

The RDM-2 is indeed compatible with the Soviet era 4th gens in game correct?

Yes. During my service I launch this r73 modification on su27ub.

 

What other differences does it have over the RDM-1, Superior IRCCM?

I don’t remember all differencies, but rdm2 has more protected seeker.

 

And a question about export flankers such as the Su-27SK, Su-30MKK/MKI etc

Are they ICAO compatible and able to use TACAN/VORTAC and other western ILS equipment for night landings similar to how the Su-27 in game gets RSBN/PRGM (Or is it ARC? I forget which) assistance upon landing from some bases?

I operated plaines which has ILS and NDB/DME navigation capability. I don’t know exactly about tacan/vorcac systems, but customers has numerous options when they buy planes.

 

I'd also like to know you impressions on the flight model of the Su-27S in DCS

I can't exactly evaluate su27 flight model in all fight margin, because I operated only some modifications with old control system (27ub, 27sm,30m2) not su27P/S/SK. As I know old su27 was more maneuverble at some cases during dog fight. At this time I only can say that flight model looks like real on take-off and landing.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Вот такой вот интересный момент: Выпуск тормозного парашюта, сколько по времени происходит (от момента "нажатия кнопки"/"перевода рычага") и как то физически это чувствуется? Я конечно могу представить, но хотелось бы ощущения от причастных услышать. Доводилось ли выпускать до контакта с землёй? Может слышали о противо штопороном от испытателей?

 

Высолит за 1-2 секунды. В кабине это ощущается просто ка резкое и интенсивное торможение, «повисаешь на ремнях», особенно в первые секунды пока скорость большая. Со снижением скорости эффективность ТП падает. До касания никогда не выпускал, такой необходимости не было. Такой «трюк» делают для зрелищности на показухах. Самолёт су27 имеет хорошие тормозные характеристики и без парашюта пробег будет длиннее не на много. Про противоштопорные не слышал ничего, видел только «красивые картинки» в документах. Это удел другой касты (ЛИИ, ГЛИЦ).

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Да как-то крутили БМВБ на МиГ-23м и ничего-справлялись.

 

Кстати, а вот тот случай с F5 (трофейный против 21го и в 23го), это всё же мастерство таки нашего лётчика? Не в курсе?. В принципе конечно F-5 достойная машина, но это то поколение когда всё же многое зависело именно от человека между креслом и РУСом. Я не в коем случае не хочу обидеть лётчиков более современных машин.

Link to comment
Share on other sites

Да без проблем!

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а вот тот случай с F5 (трофейный против 21го и в 23го), это всё же мастерство таки нашего лётчика? Не в курсе?. В принципе конечно F-5 достойная машина, но это то поколение когда всё же многое зависело именно от человека между креслом и РУСом. Я не в коем случае не хочу обидеть лётчиков более современных машин.

И мастерство и Ф-5 годный самолет.

Все-таки они разные...труба против лома :)

Link to comment
Share on other sites

На Ютубе у одного из обзорщиков недавно появилась серия видео, где он проводит интервью и догфайты в DCS с бывшим пилотом Рафаля. Максим, Airman, а вас наши обзорщики не приглашали? Было бы интересно посмотреть подобный контент, потому как там он заодно своим мнением делится и по поводу реализма в DCS, и каких-то аспектов ближнего маневренного боя. Хотелось бы и с нашими пилотами увидеть контент подобного формата :)

 

Видео кину под спойлер

 

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

СендМартина в студию))

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...