Jump to content

DCS МИГ-29A


DCS МИГ-29A  

944 members have voted

  1. 1. DCS МИГ-29A

    • Я - за!
    • Я - против: хочу болеее высокий уровень реализации.


Recommended Posts

Попытался сам выполнить посадку по ПА с остатком 900кг

Балансировать на нижнем краю указанных в ПА потребных УА, при соотв. этапных скоростях при посадке, фактически невозможно. Приходится парировать склонность МиГа преждевременно сесть. Этот процесс сильно осложняет ранее обсуждаемая гиперчувстивительность по тангажу. По крайней мере с коротким джойстиком. О простоте пилотирования, на которую указывали Фиcбен и Файтер29, не может быть и речи.

С другой стороны в ПА нормальным УА, с учетом трех градусов на ошибки пилотирования, указаны 12гр, так что в принципе все в допустимом диапазоне, учитывая тем более, что этапы конец выравнивания-выдерживание-приземление почти сливаются в один. Ясно, что не B737NG, способный четверть полосы на выдерживании провисеть.

Тем не менее, несколько видео из реальной кабины четко подтверждают, что у настоящего МиГа достаточный запас подъемной силы, позволяющей вопреки ПА, скосам и пикирующим моментам, вплоть до скорости приземления, фактически не превышать 10гр УА.

Но в мире ЕД, в самой реалистичной игровой реализации МиГ29, выполнить посадку как в конце следующей записи, у меня к сожалению не получается:


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

Система управления Шредингера - именно так. :)

 

Так. Давай разбираться. Были утверждения, что система смоделирована точно. Хорошо, запомним. Было утверждение, что на положение РУС смотреть не стоит, а смотреть надо только на стабилизатор. Допустим. Но как первое бьется со вторым? В 29-м система управления достаточно проста и положение стаба определяется в первую очередь положением РУС, механизмом АРУ, АПУС, демпфером, перекрестными связями от поперечного канала. Вроде бы ничего не забыл... Теперь давай раскручивать цепочку. Поправку от перекрестных связей обнуляем, поскольку полеты на балансировку выполняются без крена. Демпфер в процессе такого полета должен быть отключен, но даже если не отключен, то его поправка должна быть минимальна из-за того, что параметры полета в части демпфера по сути постоянны. Так что демпфер тоже можно выкинуть. АПУС может вносить свои коррективы, но они целиком и полностью зависят от угла атаки и, зная его, поправка к стабилизатору вычисляется легко. Остается АРУ... Для ВПК АРУ работает близко, но не идеально, о чем уже было сказано, но опять же зависит он исключительно от скорости и высоты, так что зная текущую скорость, высоту и угол атаки легко прослеживается связь между РУС и стабом. Я ничего не упустил?

 

Таким образом, для приведенных выше графиков достаточно добавить альфу, Vпр, Нstd и все, связь между РУС и стаб должна прослеживаться легко и непринужденно для каждой точки. И по сути, кривулины стаба и РУСа из модели должна, в случае совпадающей аэродинамики, совпасть с кривулинами из ПА... А дальше уже можно смотреть: если несовпадает стабилизатор, то значит аэродинамика кривая, если стабилизатор совпадает, а РУС нет, значит система управления кривая. Ну понятно, что еще загрузка и центровка в модели должна совпадать с тем, что в книжке.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так. Давай разбираться. Были утверждения, что система смоделирована точно. Хорошо, запомним. Было утверждение, что на положение РУС смотреть не стоит, а смотреть надо только на стабилизатор. Допустим. Но как первое бьется со вторым? В 29-м система управления достаточно проста и положение стаба определяется в первую очередь положением РУС, механизмом АРУ, АПУС, демпфером, перекрестными связями от поперечного канала. Вроде бы ничего не забыл... Теперь давай раскручивать цепочку. Поправку от перекрестных связей обнуляем, поскольку полеты на балансировку выполняются без крена. Демпфер в процессе такого полета должен быть отключен, но даже если не отключен, то его поправка должна быть минимальна из-за того, что параметры полета в части демпфера по сути постоянны. Так что демпфер тоже можно выкинуть. АПУС может вносить свои коррективы, но они целиком и полностью зависят от угла атаки и, зная его, поправка к стабилизатору вычисляется легко. Остается АРУ... Для ВПК АРУ работает близко, но не идеально, о чем уже было сказано, но опять же зависит он исключительно от скорости и высоты, так что зная текущую скорость, высоту и угол атаки легко прослеживается связь между РУС и стабом. Я ничего не упустил?

 

Таким образом, для приведенных выше графиков достаточно добавить альфу, Vпр, Нstd и все, связь между РУС и стаб должна прослеживаться легко и непринужденно для каждой точки. И по сути, кривулины стаба и РУСа из модели должна, в случае совпадающей аэродинамики, совпасть с кривулинами из ПА... А дальше уже можно смотреть: если несовпадает стабилизатор, то значит аэродинамика кривая, если стабилизатор совпадает, а РУС нет, значит система управления кривая. Ну понятно, что еще загрузка и центровка в модели должна совпадать с тем, что в книжке.

 

 

Это абсолютно справедливо. Но только в том случае, если взята за образец кривая из ПА. А она долго такой не оставалась.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Это абсолютно справедливо. Но только в том случае, если взята за образец кривая из ПА. А она долго такой не оставалась.

 

Тогда я не понимаю, о какой другой кривой ты говоришь вот тут?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4343160&postcount=3591

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тогда я не понимаю, о какой другой кривой ты говоришь вот тут?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4343160&postcount=3591

 

Вот как раз та, что пришла ей на смену где-то под конец 80-х.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз та, что пришла ей на смену где-то под конец 80-х.

 

Тогда зачем пудрить людям мозги, говоря, что все по документам, тихо потирая лапки и имея в виду не то, что есть у всех? Странно. Но да ладно, на вопрос ты все равно не ответил, о какой кривой идет речь? Или о каких кривых?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Вы о чем тут все?

На настоящем МиГе можно нажатием кнопочки оси управления по тангажу инвертировать?

В ДКС что, набегающий поток + скоростной напор в реальном времени симулируются? Да хоть задом на перед стабы прилепите и свяжите их в строчках программирования с совпадающими нормальным отклонениям джойстика, адекватными телодвижениями виртуального ЛА. Я из виртуальной кабины не замечу даже. Всякие там, снятые в игре диаграммы абсолютно никакой ценности не представляют. Если разрабы захотят, то вообще могут намертво инвертировать, будет оно при полной отдаче от себя кобру делать или связать вертикально вставший стаб с УА в 3 гр на трансзвуке. Тут никто никуда не летит, ничего не сажает, в помине нет никаких скосов потока и в конце Йо-Йо скажет, что кривая у нас заложена ДРУГАЯ. Не совсем верное отклонение игрового РУСа, или совпадают ли стопроцентно на глаз пиксельные "отклонения" стабов по сравнению с ПА, мне лично фиолетово. Гораздо важнее, чтоб в условиях приемлевого движения моего реального джойстика, это диво не закидывало, не дергалось и не нервничало, и чтоб по виртуальным параметрам, виртуальных инструментов в виртуальной кабине, а также при просмотре трека при нажатии клавишы Ф2, симулированное максимально совпадало с тем, что я видел на видеозаписях из реальных кабин и с края реальных бетонок и что гораздо больше совпадает с ПА. Плавную посадку на ~250кмч, с ~ 900кг остатка топлива, оборотами в районе 76-78%, не превышая УА в 10гр вплоть до касания.

Это как нибудь можно реализовать????? "Провал на трансзвуке" тут по идее не должен препятствовать воплощению в ФМ.

С уважением, 1920х1080pilot.......


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

Вы о чем тут все?

На настоящем МиГе можно нажатием кнопочки оси управления по тангажу инвертировать?

В ДКС что, набегающий поток + скоростной напор в реальном времени симулируются? Да хоть задом на перед стабы прилепите и свяжите их в строчках программирования с совпадающими нормальным отклонениям джойстика, адекватными телодвижениями виртуального ЛА. Я из виртуальной кабины не замечу даже. Всякие там, снятые в игре диаграммы абсолютно никакой ценности не представляют. Если разрабы захотят, то вообще могут намертво инвертировать, будет оно при полной отдаче от себя кобру делать или связать вертикально вставший стаб с УА в 3 гр на трансзвуке. Тут никто никуда не летит, ничего не сажает, в помине нет никаких скосов потока и в конце Йо-Йо скажет, что кривая у нас заложена ДРУГАЯ. Не совсем верное отклонение игрового РУСа, или совпадают ли стопроцентно на глаз пиксельные "отклонения" стабов по сравнению с ПА, мне лично фиолетово. Гораздо важнее, чтоб в условиях приемлевого движения моего реального джойстика, это диво не закидывало, не дергалось и не нервничало, и чтоб по виртуальным параметрам, виртуальных инструментов в виртуальной кабине, а также при просмотре трека при нажатии клавишы Ф2, симулированное максимально совпадало с тем, что я видел на видеозаписях из реальных кабин и с края реальных бетонок.

Это как нибудь можно реализовать?????

С уважением, 1920х1080pilot.......

Чтобы симулирование совпадало с видео надо почитать нудное про кривые и послушать представителя разработчика реального железа. А демагогию про замечу не замечу не разводить. Как разработчик игрового ПО я согласен что в целом конечному пользователю подкапотка неважна, главное создать желаемое ощущение. Но! Скажу по профессиональному опыту. Чем дальше мы углубляемся в сложность и одновременно динамику систем которые хотим воспроизвести из жизни, тем ближе нам придется быть к реальности, иначе так как на видео само, симуляцией, не получится - только силами художника-аниматора, но это уже один раз по одним рельсам, кинофильм.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда без всякой демагогии и симулируй в своей студии набегающий поток на твердое тело в реальном времени. А я, пока в ДКС отклонение стаба можно за полсекунды инвертировать в настройках, а значит разрабам по параметрам возможно связать его с любой желаемой реакцией ЛА, буду гундеть, что ФМ не совпадает с прочитанным в ПА про кривые УА и с увиденными параметрами на инструментах с видео из реальной кабины. Окей?


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

буду гундеть, что ФМ не совпадает с прочитанным в ПА про кривые УА и с увиденными параметрами на инструментах с видео из реальной кабины. Окей?

Ты же пост назад требовал от всех прекратить об этом гундеть!

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Потом, отклонения РУС сравнивать с ПА бесполезно, потому что кривая у нас заложена ДРУГАЯ.

 

То есть, Вам говоришь что балансировочная кривая РУС какая то не такая как в ПА. В ответ получаешь надменность, игру в шарады и местами хамство. Потом Вы раз за разом посылаете изучать ПА, хотя в конечном итоге оказывается что у вас просто "графики другие", не из ПА. Я вообще в шоке :)

 

Вот как раз та, что пришла ей на смену где-то под конец 80-х.

 

Вот снятая с игры кривая зависимости отклонения стабилизатора (рис 4.5 ПА). Просто стоим на земле, скриптом замеряем скриптом.

 

Такое ощущение, что центральную позицию РУС просто сдвинули примерно на 25мм (или 50мм, смотря от какой кривой отсчитывать). О чём я уже говорил тут какое то время назад. Разработчики тогда сначала обложили меня хурмой, потом сказали что это баг с центральным положением триммера, потом сказали то это вообще не баг, а потом и вовсе, подтёрли всю тему. А теперь, оказывается, это некая новая кривая... Интересно конечно узнать источник.

attachment.php?attachmentid=236637&stc=1&d=1590151820attachment.php?attachmentid=236628&stc=1&d=1590151820

pr_aerod_29_102.thumb.jpg.d6d1f5bf04dea07ba603fb203e26c849.jpg

ris4.9_2.thumb.png.37b0e5dcd9a51437f216aba5672114bf.png


Edited by totmacher

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Ты же пост назад требовал от всех прекратить об этом гундеть!

 

Про реализацию кривых УА во ВПК на выходе? Ни слова. Я про снятие игровых кривых РУСа, которые и так не соответствуют ПА и про то, что виртуальные положения виртуального стаба не создают реальных продольных моментов, из-за несуществования симуляции реального напора на поверхности, благодаря чему разрабы в их ФМ могут привязывать любые параметры отклонения, вплоть до инвертирования, к любым желаемым реакциям виртуального твердого тела, например уменьшению вертикальной скорости в теоретических условиях скоса потока у земли. Лично мне нужны правильные УА, привязанные к правильным скоростям на этапах посадки по ПА.

Но вообще-то, я уже писал про это.

 

Оффтоп. HD это же 720p а не 1080p :P

https://de.wikipedia.org/wiki/High_Definition_Television

High Definition Television [haɪ ˌdɛfɪˈnɪʃən ˈtɛlɪvɪʒən] (HDTV, engl. für hochauflösendes Fernsehen) ist ein Sammelbegriff, der eine Reihe von Fernsehnormen bezeichnet.....

Zu verschiedenen Zeiten verstand man aufgrund des jeweiligen Standes der Technik andere Auflösungen als hochauflösend. Aktuell sind Vertikalauflösungen von 720 Pixel und 1080 Pixel gebräuchlich.....

Ebenfalls gebräuchlich ist ein gewisses Maß kreativen Spielraumes bei der "foristischen" Namensfindung.

 

Как там танчики в песочке?


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

https://de.wikipedia.org/wiki/High_Definition_Television

High Definition Television [haɪ ˌdɛfɪˈnɪʃən ˈtɛlɪvɪʒən] (HDTV, engl. für hochauflösendes Fernsehen) ist ein Sammelbegriff, der eine Reihe von Fernsehnormen bezeichnet.....

Zu verschiedenen Zeiten verstand man aufgrund des jeweiligen Standes der Technik andere Auflösungen als hochauflösend. Aktuell sind Vertikalauflösungen von 720 Pixel und 1080 Pixel gebräuchlich.....

Ebenfalls gebräuchlich ist ein gewisses Maß kreativen Spielraumes bei der "foristischen" Namensfindung.

 

Как там танчики в песочке?

 

Серьезно*? Википедия? :megalol:

 

С танчиками не ко мне. Я из песочницы ужелет 25 как тому назад вылез

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

И не какая нибудь, а именно немецкая. Она больше тебя знает. Именно к тебе. Неумелому провокатору обратно в песочницу пора.


Edited by HDpilot

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

И не какая нибудь, а именно немецкая. Она больше тебя знает. Именно к тебе. Неумелому провокатору обратно в песочницу пора.

 

Да я понимаю, хамло - оно и в африке хамло.

Ладно. Пойду я.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Да я понимаю, хамло - оно и в африке хамло.

Ладно. Пойду я.

Я вроде сказал "неумелый провокатор"? Но так и быть, согласен. Пока!

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
То есть, Вам говоришь что балансировочная кривая РУС какая то не такая как в ПА. В ответ получаешь надменность, игру в шарады и местами хамство. Потом Вы раз за разом посылаете изучать ПА, хотя в конечном итоге оказывается что у вас просто "графики другие", не из ПА. Я вообще в шоке :)

 

 

Такое ощущение, что центральную позицию РУС просто сдвинули примерно на 25мм (или 50мм, смотря от какой кривой отсчитывать). О чём я уже говорил тут какое то время назад. Разработчики тогда сначала обложили меня хурмой, потом сказали что это баг с центральным положением триммера, потом сказали то это вообще не баг, а потом и вовсе, подтёрли всю тему. А теперь, оказывается, это некая новая кривая... Интересно конечно узнать источник.

 

https://youtu.be/eti9Qn4bZDg?t=3626

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

:) Не, скорее вот так выглядят беседы с разработчиками ФМ в игре. Ну в свете последних графиков:

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

:) Не, скорее вот так выглядят беседы с разработчиками ФМ в игре. Ну в свете последних графиков:

В Точку:thumbup:

Хреновастенько конечно дела обстоят. Когда разработчики сами не знают где правильно, а где нет.

То говорят "Нахера нам ваши графики, у нас летчик есть"

Потом приводят в аргумент слова одного из летчиков,

Следующее его же предложение , но уже против их "совершенной" ПФМ- игнорят.

Теперь еще и от своих же слов отказываются:huh: Ой беда....

Походу придется привыкать к этому кривому НЛО, и плакать после каждого вылета.

Link to comment
Share on other sites

Вчера после перерыва попробовал полетать на МиГе. Посадка на нём... это знаете, как стоишь с петлёй на шее и из-под тебя табурет выбивают. Разучился, в общем. Самолёт начинает проваливаться, пытаешься подтянуть ручку к пупку, а он ещё быстрей начинает проваливаться. Реакция на взятие ручки какая-то слишком нервная. Как-то пригасил эту нервность сатурацией на 64 и кривыми на +25 (до этого со стандартными настройками летал и, вроде, нормально получалось, но после перерыва перестало получаться.). И вот что интересно, сначала поймал себя на высоком выравнивании, чуть ли не на 20 метрах, хотя на глаз вроде всё как обычно. Радиовысотомер нормально показывает? Как у кого? На земле он никогда в ноль, хоть половина метра, но всегда есть. Я не помню, честно говоря, как он должен показывать в реале. И ещё. Вот, например, чую я, что начинает проваливаться. Успеваю его подхватить и затягиваю приземление, пол полосы проскакиваю. И вот это затяжное приземление происходит уже без заметного проваливания. Мистика какая-то. Всё-равно жёстко, но без проваливания. Может, конечно, это просто ощущения.

Link to comment
Share on other sites

Вчера после перерыва попробовал полетать на МиГе. Посадка на нём... это знаете, как стоишь с петлёй на шее и из-под тебя табурет выбивают. Разучился, в общем. Самолёт начинает проваливаться, пытаешься подтянуть ручку к пупку, а он ещё быстрей начинает проваливаться. Реакция на взятие ручки какая-то слишком нервная. Как-то пригасил эту нервность сатурацией на 64 и кривыми на +25 (до этого со стандартными настройками летал и, вроде, нормально получалось, но после перерыва перестало получаться.). И вот что интересно, сначала поймал себя на высоком выравнивании, чуть ли не на 20 метрах, хотя на глаз вроде всё как обычно. Радиовысотомер нормально показывает? Как у кого? На земле он никогда в ноль, хоть половина метра, но всегда есть. Я не помню, честно говоря, как он должен показывать в реале. И ещё. Вот, например, чую я, что начинает проваливаться. Успеваю его подхватить и затягиваю приземление, пол полосы проскакиваю. И вот это затяжное приземление происходит уже без заметного проваливания. Мистика какая-то. Всё-равно жёстко, но без проваливания. Может, конечно, это просто ощущения.

На РВ не смотри, глазами оценивай высоту. Подходи к полосе всегда одинаково. Например, всегда в торец. Убери максимально все переменные, сделай их постоянными. Это: вес, угол наклона глиссады, скорость (угол атаки). Контроль УНГ след. образом: в режиме ПОСадка, дальность 8 => высота должна быть 400м, Д=6, H=300м. При скорости 300 вертикальная будет около 4м/с. Как только появится повторяемость заходов на посадку, т.е. научишься выдерживать параметры, сразу свои ошибки увидишь и научишься исправлять.

 

Кривая 25 это ладно, но зачем резать полный ход? И не забывай триммировать. МиГ-29 в DCS очень непрост.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Тогда зачем пудрить людям мозги, говоря, что все по документам, тихо потирая лапки и имея в виду не то, что есть у всех? Странно. Но да ладно, на вопрос ты все равно не ответил, о какой кривой идет речь? Или о каких кривых?

 

:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...