Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Обязательно включи в настройках rudder trimmer - on (настройки misc) и trim mode - center joystick.

 

Чтобы держать нос в одну сторону при полёте, ты должен триммернуть педали и потом включить режим удержания курса. на большой скорости ка50 имеет тенденцию к развороту, так что надо здорово триммировать педали. Только имей ввиду, что автопилот направления в ка50 не такой сильный как в ми8(он не имеет права триммировать твои педали самостоятельно для удержания курса), и он не отключается когда жмёшь педали. Так что чтобы лететь прямо триммери педали и необходимым образом крен, чтобы у автопилота Н хватило сил для удержания курса. При разворотах выключай автопилот направления, т к он будет всё время прикладывать усилия на педали чтобы повернуть нос обрано. Новое направление удержания курса задаётся если выключить и включить автопилот направления.

 

В общем у тебя вертолёт меняет направление, т к ты не включаешь автопилот Н.

 

Директорное управление - это отключение любых вмешательств автопилота в удержание заданных крена, тангажа, направления, высоты (но сглаживание движений пилота все равно остаётся). Я этим не пользуюсь и не знаю зачем это нужно. Может быть это нужно при атаке С8 или неподвижными пушками, чтобы автопилот не вмешивался в твоё прицеливание, пытаясь удержать какой-то там крен тангаж, которые тут могут быть вредны.


Edited by MaxDamage
Link to comment
Share on other sites

При включенных каналах Крена,Тангажа и Высоты+Дирректорный режим,получишь примерно то же что и на восьмерке..а вообще, про автопилот и триммирование полтинника ,написано тут много.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, попробую, только не понял педали че отдельно можно триммировать?

 

Ну да и на ми8 можно тоже лол. Ты даёшь. Вот как раз по-этому у тебя на ми8 направление удерживалось, т к на ми8 автопилот направления триммировал педали за тебя, а ты адже не знал об этом. На ка50 автопилот Н не имеет права триммировать, он лишь прикладывает усилия до20% от предельного отклонения для удерждания курса. В настройках я повторяю включи и на ми8 и на ка50:

 

Rudder trimmer - галочка

 

trimmer mode - center joystick или central position trimmer mode

 

Это всё в настройках special.

 

И ещё не забывай пользоватсья крайне важной кнопкой RCtrl-Enter. показывает твоё положение триммеров и всех рулей и газа. Сразу станет понятно как что летает и почему.


Edited by MaxDamage
Link to comment
Share on other sites

сейчас смотрел настройки - Триммер РН - был включен, триммирование с возвратом в центр тоже. Не понял как отдельно триммировать педали - кнопкой триммер триммируется все сразу, педали отдельно триммирую той же кнопкой - джойстик не трогаешь а педали поправляешь и триммируешь. Положение рулей включаю всегда. На ми8 кстати автопилот направления не включаю - что он делает?

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

сейчас смотрел настройки - Триммер РН - был включен, триммирование с возвратом в центр тоже. Не понял как отдельно триммировать педали - кнопкой триммер триммируется все сразу, педали отдельно триммирую той же кнопкой - джойстик не трогаешь а педали поправляешь и триммируешь. Положение рулей включаю всегда. На ми8 кстати автопилот направления не включаю - что он делает?

 

Ну так все педали и триммеруют. А автопилот на ми8 делает то же самое, что и на ка 50 - даёт небольшую добавку на педали чтобы держать курс, только ещё может дополнительно триммеровать педали для доворота. Он держит курс магнитный.

Link to comment
Share on other sites

О как оказывается, тут летают:book:

 

Sherman, принимая советы выше, для начала определи для себя, как ты хочешь научится летать. Как пассажир (на триммере и автопилоте), или как пилот?

Если первое, то советы выше то что тебе надо, ИМХО конечно:)


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

О как оказывается, тут летают:book:

 

Sherman, принимая советы выше, для начала определи для себя, как ты хочешь научится летать. Как пассажир (на триммере и автопилоте), или как пилот?

Если первое, то советы выше то что тебе надо, ИМХО конечно:)

 

Реальные пацаны ездят только на ручке.

Скрытый текст

Win 11, intel i9-14900K, NVIDIA RTX 4090 (24GB), 64 GB RAM, ASUS 2560x1440 + (3х1024х768), VPC Joy 3*Panels 

 

Link to comment
Share on other sites

Американские шпиёны в КБ Камова специально сделали автопилот , что бы превратить наших летчиков в пассажиров.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как пассажир (на триммере и автопилоте),

Ужас какой!

 

Лётчикам вот объясни, что им не надо пользоваться триммером и автопилотом, а то они не в курсе.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пральна. И гидравлику убрать, поставить прямую связь. Пусть упершись ногами и закусив губу тягают ручку двумя руками. Чай не блондинки, негоже брутальному мужику гидроусилители юзать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну и как быть? нарами работать невозможно! Какие режимы включать? директорный режим отключает влияние автопилота? В какую сторону двигаться?

ПС На счет "Реальные пацаны ездят только на ручке" - на моем ниссане стоял вариатор - сейчас внедрена механика на постоянном полном приводе)

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

Ужас какой!

 

Лётчикам вот объясни, что им не надо пользоваться триммером и автопилотом, а то они не в курсе.

 

В том то и соль, что устройств управления с обратной связью которые адекватно работают с триммированием, можно посчитать на пальцах одной руки. И я думаю обладателей таких джойстиков крайне мало. От сюда и сложности в освоении симулятора. Это первое.

 

А второе это то, что из своих собственных наблюдений знаю, что даже те вирпилы, которые уже не один год летают на вертолете, зачастую даже не могут прямо пролететь без изменения высоты и скорости. А вы говорите летчикам объясни... Я не в праве летчикам что либо объяснять в принципе, на это у них есть училища и инструкторы, я лишь делюсь своим опытом управления вертолетом в игре с другими игроками, не более того.:book::)

 

И третье, я не утверждал что триммер и автопилот вообще не нужны. А лишь говорил о том, что осваивать вертолет лучше без них, так проще понять как он летает, и тогда применение всех его плюсов будет более правильным и оправданным. ИМХО конечно:)


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Ну и как быть? нарами работать невозможно! Какие режимы включать? директорный режим отключает влияние автопилота? В какую сторону двигаться?

 

Директорный режим отключает автопилот, при этом оставляет демпфирование колебаний по включенным каналам ( например Крен и Тангаж), иными словами он помогает гасить раскачку вертолета твоими действиями.

 

Когда же ты пытаешься целится в режиме автопилота на затриммированном вертолете, то ты борешься с автопилотом, т.к. он пытается удержать те углы положения вертолета которые запомнил компьютер в момент нажатия на триммер.

 

ПС На счет "Реальные пацаны ездят только на ручке" - на моем ниссане стоял вариатор - сейчас внедрена механика на постоянном полном приводе)

 

Я так понимаю это был камень в мой "огород", так что не обращай внимания:D


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Да неее, никаких камней - спасибо за подсказки.

Просто на ми 8 как то интуитивно понятней он ведет себя чтоли. На ка 50 особенно тангаж не могу выдержать при заходе на отработку нарами - если нос начинает опускаться ниже пытаюсь плавно чуть взять на себя рппу чтобы уменьшить тангаж и в этот момент вертолет задирает нос так, как будто ручку дернул на пол хода - Как-то так пока.

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

А с джойстиком все нормально?

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Из своего опыта. Не претендует на грамотное использование.:)

Чтобы эффект триммирования был похож на Ми-8 использую только директорный режим с включёнными каналами "Крен" и "Тангаж". Применяю при построении захода на цель, при активном маневрировании, когда ожидается противодействие стрелковки. Нравится такой режим и на взлёте/посадке. Как написал выше 2BAG_Inferno, так машина лучше ощущается.

При полёте в зону БД, если участки маршрута длинные, прямолинейные и не надо царапаться на ПМВ (хотя для вертолёта мне кажется это основная тактика скрытого подхода), применяю все три канала, без директорного режима.

Эх, узнать бы особенности, как использовали АП, при ведении БД в ЧР.

 

Добавлено.

У меня тоже так случилось, что вперёд освоил "Восьмёрку", и на Ка-50 была долгая борьба с АП. В последствии, пообщавшись на форуме, я понял его использование. Но душа к Акуле так и не легла, сколько не заставлял себя. Где-то в подсознании до сих пор сидит этот "вредный" автопилот.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

"Реальные пацаны ездят только на ручке" - на моем ниссане стоял вариатор - сейчас внедрена механика на постоянном полном приводе)

 

"Реальные пацаны ездят только НА Subaru - а мажоры ездят на nissan.


Edited by Shadowowweosa
Link to comment
Share on other sites

Шерман, автопилот на Ка-50 несколько отличен от АП Ми-8, попробуй при прицеливании НАРами удерживать кнопку триммера нажатой.


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

Да неее, никаких камней - спасибо за подсказки.

Просто на ми 8 как то интуитивно понятней он ведет себя чтоли. На ка 50 особенно тангаж не могу выдержать при заходе на отработку нарами - если нос начинает опускаться ниже пытаюсь плавно чуть взять на себя рппу чтобы уменьшить тангаж и в этот момент вертолет задирает нос так, как будто ручку дернул на пол хода - Как-то так пока.

ИМХО! Стоит разобраться с режимами работы автопилота на Ка-50. Вы явно боретесь с ним. Тут на эту тему писано-переписано. Сам использую при работе НАРами только режим ДУ. Равно как и при активном маневрировании или взлете с посадкой. Автопилот хорош для поддержания устоявшихся режимов вроде полета по маршруту, работы с ПТУРами и так далее. Вообще странно слышать что Полтинник хуже, чем Восьмерка в этом плане. Вы просто не умеете его готовить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Помню, когда изучал полёт по маршруту, так и не смог задать высоту полёта в АБРИС. Приходилось управлять высотой самому. А направление, повороты от одной точки к другой задавались без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Абрис с автопилотом никак не связан.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

В ПВИ вводятся только координаты.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...