Jump to content

Становление Группового пилотажа


WR259Leonid

Recommended Posts

Да... Давно я тут небыл. Очень давно)))

ps кто помнит - респект)))

 

Пришел вот я к вам с каким вопросом:

Стало мне интересно, когда зародился групповой пилотаж. Кто впервые осознанно полетел строем, на каких самолетах, для чего и т.д. Хотя "для чего" вопрос не в тему - и так понятно.

Иван (СПАШ) подкинул сайт один - http://i16fighter.narod.ru/begin/begin.htm

Там мелькают цифры о 35-м году. Но, чувствую, между началом авиации и первым групповым полетом не такая уж и большая разница.

В общем если кто-то что-то знает по этому поводу - поделитесь информацией. Буду благодарен.

 

Всегда душою с вами, ваш Леонид)

  • Like 1
8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да так думается началось все с военных парадов. Например над красной площадью в 30-х, там правда только строем летали. Если это можно назвать групповым пилотажем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Для начала наверное надо определиться что есть групповой пилотаж.

(определение) Полет группы самолетов в строю:D. В наше время групповой пилотаж похож на цирк только в небе, со сложными опасными номерами. Так что их можно назвать "небесными акробатами воздуха".

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Да мне бы хотя бы примерные даты (года). А то фраза "30-е года" как то абстрактна.

Мдя... тут посложнее будет. Иду в архив:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Это слишком поздно ;)

 

Ведь в фильме эскадрилья бла-бла-бал, тоже по сути групповой ;)

Когда писал пост №7 я тоже об этом подумал. Тогда незнаю, нужно спросить автора темы, что он считает групповым пилотажем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Да мне бы хотя бы примерные даты (года). А то фраза "30-е года" как то абстрактна.

 

А что вы, батенька, хотели?

Определитесь, для начала, с таким понятием как "групповой пилотаж"....

Сначала аэропланы действовали поодиночке, потом командование решило что в паре будут действовать более эффективно. Первый вылет пары и считаем групповым пилотажем? Или первый вылет звена? Или что?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Давайте определимся вместе))) Чего такого то?)

Что б было понятнее, то давайте возьмем за групповой пилотаж первые полеты строем на фигуры пилотажа (бочка, петля, виражи и т.д.). Не просто полет строем до места догфайта, а именно пилотаж (если понятней, то "зрелищный пилотаж).

Когда взлетела первая пара (или более) для того, что бы поразить зрителей на земле своим мастерством, изяществом, скованностью строя и т.д.

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Пилотажная группа "Красная пятерка" участвовала в воздушных парадах в 1934-1936 гг. По крайней мере, в эти годы точно :) ИХМО, до этого "зрелищным пилотажем" не заморачивались ни у нас, ни у них :)


Edited by luch4

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Надо найти книжку "Автографы в небе". По-моему на сайте UVAF есть ссылка на электронную версию.

 

Там очень подробно рассказывают про историю ГВП в СССР/России.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Кстати - в книжке "Автографы в небе" тоже нет ничего конкретного. Может этого вообще не известно? Поэтому автор ушел от этой темы?

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

В книге " Король истребителей" написано, что первый "показательный" вылет "крассной пятерки" был 1 мая 1935 года над Красной площадью.Тренировки начали где-то в марте того же года. Летали на И-16 специальной постройки, облегченных с американскими движками. Летали В.К. Коккинаки, В.В. Шевченко, С.П. Супрун, В.Н. Евсеев и Э.И. Преман. Ведущим был Коккинаки. Есть в книге и пара фоток.

Там же написано что на день авиации 18 августа 1934 года летала парадная пилотажная группа на И-5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...