Jump to content

Стрельба из ВПУ


Recommended Posts

  • ED Team

От Александра Юрьевича:

 

 

И вот (дата) сижу я как-то в кабине серийного МиГ-29, штатно оборудованного встроенной 30-миллиметровой пушкой с перепрограммированной отсечкой стрельбы, готовлюсь рутинно к столь примитивному заданию, а аж сверху меня - пристёгивающемуся к катапультному креслу - насел наш славный «микояновский» ведущий инженер Сергей Остапенко, орёт напоследок, отклячив ЗШ, мне прям в ухо и для наглядности похлопывает по затылку защитного шлема: «На директрисе нажмёшь БК и держи её не отпуская - что бы тебе там не привиделось!… Держи не отпуская - не дай Бог ещё и ты задание запорешь… что бы там ни казалость - держи до автоотсечки»!!!

 

Запуск, взлёт, на заданных высоте-скорости заход на близлежащий полигон. Всё совершенно обычно. Выход на директрису стрельбы, разрешение на отстрел получено. Включаю контрольно-записывающую аппаратуру и жму на боевую кнопку. Крупнокалиберная 30-миллиметровая пушка начинает привычно бабахать, и через какое-то время непрекращающейся очереди до меня доходит понимание моих военных предшественников - доли секунд тянутся невыносимо медленно, и лишь априори вколоченные мне в затылок напутствия ведущего инженера заставляют удерживать БК нажатой, не отпускать! По мере непрекращающегося грохота вокруг кабины словно образуется огненный шар, начинает казаться - что самолёт вообще остановился и не летит. Через силу удерживаю БК, заставляя себя её не отпускать!!!

Пушка монотонно продолжает грохотать. Словно в замедленной съёмке вижу как отлетает и звякает об пол кабины одно из внутрикабинных зеркал обзора задней полусферы. Пушка продолжает бабахать, а я - судорожно сжимать боевую кнопку. С дзиньканьем вылетает стекло от одного из приборов, другого… Наконец - тишина! Ну неужто реально так долго длятся в восприятии эти дополнительные 0,7 секунды???

Очухался. По заданию нужно сделать ещё две или три очереди с такой же «мужественной» отсечкой до израсходования полного боекомплекта. Глубоко вздохнув, жму опять на БК… Тишина, ни единого выстрела! Значит - боекомплект пуст?! Контрольное нажатие. В ответ - опять тишина.

С привычным для любого пилота чувством «презумпции виноватости», возвращаюсь на базовый аэродром ничтоже сумняшися: «Не дурак ли я»?… После заруливания причина выясняется мгновенно - недоступный пилотскому глазу внешний выключатель отсечки… просто позабыли включить! И никакая отсечка (ни старая, ни новая) банально не работала - а я после полученной «накачки», остервенело сжимая боевую кнопку, непреднамеренно и безальтернативно выпустил за одну очередь полный боекомплект - сомневаясь однако при этом, почему же так «обманчиво долго» длилось восприятие задававшейся дополнительно 0,7 секунды… реальное же время всей очереди составило тогда около четырёх с половиной секунд.

Так а в чём же «прикол»-то?… - в том, что после этого режима испытуемый ствол исследованию больше не подлежал: его заменили на новый и программу начали заново те же военные испытатели, которые априори и были назначены. А мне пришлось сделать внеплановый визит к… отнюдь не психологу - а аж к стоматологу: оказалось, что помимо зеркала обзора задней полусферы и приборного остекления, от той зашкаливающей вибрации у меня самого выпала пломба из коренного зуба… Так-то!!!

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

К слову, есть инфа (из документов по F-4E), что Вулкан имеет задержку между очередями стрельбы чуть меньше секунды (ну т.е. судя по всему где-то 0.9-0.95 секунд), новая очередь не начнется, пока пушка полностью не остановится (ограничение автоматическое). Проблема характерна именно для пушек этой схемы, к примеру на ГШ-23 таких ограничений нет.

Как ганзист знаю, что стрельба с постоянным быстрым нажатием/отжатием гашетки в наших кругах весьма практикуется, т.к. позволяет избежать быстрого перерасхода БК и при этом обеспечить достаточно плотное накрытие цели (что-то вроде серии быстрых пристрелок). Вулкан получается, её не может обеспечить.

На F-15/18 пушка той же модификации и механически должна работать также.

Будет это смоделировано в ДКС? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

От Александра Юрьевича:

 

Уж очень крепкий этот МиГ оказался, на испытаниях приборного оборудования ястребов не более 2 секунд воздействия, далее интервал паузы.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уж очень крепкий этот МиГ оказался, на испытаниях приборного оборудования ястребов не более 2 секунд воздействия, далее интервал паузы.

 

Но вот советская цементная пломба испытаний не прошла...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

К слову, есть инфа (из документов по F-4E), что Вулкан имеет задержку между очередями стрельбы чуть меньше секунды (ну т.е. судя по всему где-то 0.9-0.95 секунд), новая очередь не начнется, пока пушка полностью не остановится (ограничение автоматическое). Проблема характерна именно для пушек этой схемы, к примеру на ГШ-23 таких ограничений нет.

 

Почитайте первоисточники. Давно я здесь эти байки развеивал с цифрами и скриншотами. Но все это бестолку.

 

 

Даже сама идея отключения пушки истребителя на минуту должна казаться здравомыслящему человеку бредом. Однако...

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то там стреляет один ствол из шести, в остальных идёт процесс экстракции гильзы и пока пустой ствол не встанет в позицию досылки... т.е. грубо говоря отпустил гашетку-Вулкан выбрасывает гильзы и заряжается...но это очень быстро происходит

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Минуты, часы, сутки... :) Как обычно: "смотрю в книгу - вижу фигу" )))

 

т.е. грубо говоря отпустил гашетку-Вулкан выбрасывает гильзы и заряжается...но это очень быстро происходит

А заряжается при остановке она видимо для того, чтобы потом на земле подстрелить кого-то из наземного персонала? :)

Если врубить логику и понять, что пушка при остановке разряжается, то станет понятно, что все не так просто, как кажется ;)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

К слову, есть инфа (из документов по F-4E), что Вулкан имеет задержку между очередями стрельбы чуть меньше секунды (ну т.е. судя по всему где-то 0.9-0.95 секунд), новая очередь не начнется, пока пушка полностью не остановится (ограничение автоматическое). Проблема характерна именно для пушек этой схемы, к примеру на ГШ-23 таких ограничений нет.

Как ганзист знаю, что стрельба с постоянным быстрым нажатием/отжатием гашетки в наших кругах весьма практикуется, т.к. позволяет избежать быстрого перерасхода БК и при этом обеспечить достаточно плотное накрытие цели (что-то вроде серии быстрых пристрелок). Вулкан получается, её не может обеспечить.

На F-15/18 пушка той же модификации и механически должна работать также.

Будет это смоделировано в ДКС? :)

Такое точно есть у его младшего брата, минигана на Хьюи IRL. Нежелательно начинать стрельбу сразу после остановки, так как это может вызвать заедание где-то в районе механизма освобождения от звеньев ленты(delinker'а).Это из-за необходимости разъединения барабана подачи патронов от стволов, чтобы минимально тратить патроны во время процесса остановки стволов. И то говорится, что есть более современные версии. Но на 20 мм версии нет ленты и выброса гильз, и идёт постоянная модернизация. Я давно выкладывал видос в тему гатлингганов:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Нежелательно начинать стрельбу сразу после остановки, так как это может вызвать заедание где-то в районе механизма освобождения от звеньев ленты(delinker'а). Это из-за необходимости разъединения барабана подачи патронов от стволов, чтобы минимально тратить патроны во время процесса остановки стволов.

Во во, в чем вся суть, поэтому то заново начать стрельбу пока не кончится процесс остановки, нельзя. То что небольшая часть патронов за время остановки пушки уходит обратно в барабан (то ли лента по инерции еще движется, то ли разъединение с пушкой происходит не сразу, не знаю) - это еще один "бонус" данной схемы, о котором широкая общественность и не догадывается :) как я понимаю, эти патроны в полете уже не выстрелить. Не особо какой недостаток, учитывая общий бк вулканов, но тоже важная особенность.

 

Но на 20 мм версии нет ленты и выброса гильз, и идёт постоянная модернизация.

Лента там есть, она достаточно часто показана в схемах размещения пушки на истребителях. Модели пушек на фантоме и на 4м поколении те же - м61а1, есть а2 которую начали ставить на поздние 4ки, но кроме облегчения веса про неё больше ничего не пишется.

Link to comment
Share on other sites

Лента там есть, она достаточно часто показана в схемах размещения пушки на истребителях. .

 

Неужели Вулкан отличается от ГАУ-8, ведь на ГАУ-8 ленты нет.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Лента там есть, она достаточно часто показана в схемах размещения пушки на истребителях. Модели пушек на фантоме и на 4м поколении те же - м61а1, есть а2 которую начали ставить на поздние 4ки, но кроме облегчения веса про неё больше ничего не пишется.

 

Есть вариант и с беззвеньевой подачей.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Как бы речь о чуть меньше секунды, а не о минуте.

 

Опечатался, бывает, рад, что вам хотя бы на время доставил удовольствие. Но увы, правее вы не стали.

 

Секунда это очень много. Если бы была такая задержка, не было бы смысла городить многостовольную систему.

 

В реале задержка M61 Vulcan ДО ВЫХОДА НА ПОЛНЫЙ ТЕМП составляет 0,3 секунды. Полсекунды - это время полной остановки блока стволов с максимального темпа.

 

Так что хватит писать эти школьные выдумки про секундные задержки.

 

Интересно, что чуть ли с не каждой страницей собственного бреда и остутствия какой-либо реакции со стороны других пользователей, такие "эксперты" набираются самоуверенности.

Надеюсь сотрудники ЕД не впитывают такие байки...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Опечатался, бывает, рад, что вам хотя бы на время доставил удовольствие. Но увы, правее вы не стали.

 

Секунда это очень много. Если бы была такая задержка, не было бы смысла городить многостовольную систему.

 

В реале задержка M61 Vulcan ДО ВЫХОДА НА ПОЛНЫЙ ТЕМП составляет 0,3 секунды. Полсекунды - это время полной остановки блока стволов с максимального темпа.

 

Так что хватит писать эти школьные выдумки про секундные задержки.

 

Интересно, что чуть ли с не каждой страницей собственного бреда и остутствия какой-либо реакции со стороны других пользователей, такие "эксперты" набираются самоуверенности.

Надеюсь сотрудники ЕД не впитывают такие байки...

 

Речь идет не о времени выхода на полный темп, а о временной задержке между отпусканием БК и возможностью возобновить стрельбу. Т.е. после прекращения очереди, летчик не может возобновить стрельбу мгновенно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В реале задержка M61 Vulcan ДО ВЫХОДА НА ПОЛНЫЙ ТЕМП составляет 0,3 секунды. Полсекунды - это время полной остановки блока стволов с максимального темпа.

 

Так что хватит писать эти школьные выдумки про секундные задержки.

 

А 0.3 плюс 0.5 - это 0.8, что почти секунда, нет? И к чему грубости?

 

Все практически верно, и теряющиеся 10-20 снарядов есть. Часть из них выстреливается после отпускания триггера, часть подается обратно в барабан. И задержка после отпускания триггера не полсекунды, а почти секунда. Происходит сложный процесс очистки и остановки орудия.

Link to comment
Share on other sites

Все практически верно, и теряющиеся 10-20 снарядов есть. Часть из них выстреливается после отпускания триггера, часть подается обратно в барабан. И задержка после отпускания триггера не полсекунды, а почти секунда. Происходит сложный процесс очистки и остановки орудия.

Рад что ЕД в курсе этой темы! :)

 

---------------------

 

Ну собственно для окончательного пресекания всяческих лживых спекуляций :), непосредственно сам фрагмент документа со всем описанием данного процесса:

2f1a73ce2ceacad9f60cf247615f889e-full.gif

 

dc22a9786a4eaa5ca339d59dd420213a-full.png

 

---------------------

 

Есть вариант и с беззвеньевой подачей.

Вопрос, на каких машинах - вроде на базовых 14/15/16/18 везде есть лента.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вопрос, на каких машинах - вроде на базовых 14/15/16/18 везде есть лента.

 

На FAS и в оригинальном описании от General Dynamics говорится, что беззвеньевая в М61А1 и А2, и у них же гидравлический или пневматический привод. У М61 стандартной электропривод и, видимо, звенья.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Отличается. И не только калибром.

 

Ничем принципиально не отличается. Оказывается у меня в старых запасах целая книжка по Вулкану есть. Оба заряжаются от тележек LALS(linkless ammunition loading system). У них там просто вращающаяся улитка в барабане выталкивает патроны по гибкому рукаву в пушку. При прекращении стрельбы подача патронов отсоединяется от ещё вращающихся стволов. Те патроны, которые были в пушке достреливаются, а несколько патронов из рукава проскакивают и направляются обратно в барабан. Есть один минус у такой схемы, невыстрелившие бракованные патроны тоже возвращаются в барабан. Потом и случаи со взрывом пушек.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ничем принципиально не отличается. Оказывается у меня в старых запасах целая книжка по Вулкану есть. Оба заряжаются от тележек LALS(linkless ammunition loading system). У них там просто вращающаяся улитка в барабане выталкивает патроны по гибкому рукаву в пушку. При прекращении стрельбы подача патронов отсоединяется от ещё вращающихся стволов. Те патроны, которые были в пушке достреливаются, а несколько патронов из рукава проскакивают и направляются обратно в барабан. Есть один минус у такой схемы, невыстрелившие бракованные патроны тоже возвращаются в барабан. Потом и случаи со взрывом пушек.

 

Принципиально отличается тем, что GAU-8 после окончания стрельбы прокручивается в обратном направлении для очистки.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Чего-то я вообще не понимаю что вы подразумеваете под лентой, раз "её там нет", в моем понимании это то что соединяет барабан с пушкой и по чему подаются снаряды, ака "conveyor" :). На Фантоме М61А1, на Томкете и Хорнете также.

 

http://www.tpub.com/aviord321/62.htm

 

Ничем принципиально не отличается. Оказывается у меня в старых запасах целая книжка по Вулкану есть. Оба заряжаются от тележек LALS(linkless ammunition loading system). У них там просто вращающаяся улитка в барабане выталкивает патроны по гибкому рукаву в пушку. При прекращении стрельбы подача патронов отсоединяется от ещё вращающихся стволов. Те патроны, которые были в пушке достреливаются, а несколько патронов из рукава проскакивают и направляются обратно в барабан. Есть один минус у такой схемы, невыстрелившие бракованные патроны тоже возвращаются в барабан. Потом и случаи со взрывом пушек.

Вот оно че!

Ну зато теперь понятнее процесс разрядки, от задержки могли избавиться только если у пушек убрали принудительный режим "автоклиринга".


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Чего-то я вообще не понимаю что вы подразумеваете под лентой, раз "её там нет", в моем понимании это то что соединяет барабан с пушкой и по чему подаются снаряды, ака "conveyor" :). На Фантоме М61А1, на Томкете и Хорнете также.

 

http://www.tpub.com/aviord321/62.htm

 

Очевидно, патронную ленту. То, по чему подаются патроны в беззвеньевой подаче - конвейер, как вы сами и сказали)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, тогда значит лента там есть. В твоем понимании.

 

Чего-то я вообще не понимаю что вы подразумеваете под лентой, раз "её там нет", в моем понимании это то что соединяет барабан с пушкой и по чему подаются снаряды, ака "conveyor" :). На Фантоме М61А1, на Томкете и Хорнете также.

 

http://www.tpub.com/aviord321/62.htm

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...