Jump to content

Logitech Flight System G940


Havoc-I

Recommended Posts

Да нет. Регулировка всех осей присутствует а РУСа нет.

У G940 бесконтактные оси действительно не калибруются средствами драйвера.

Попробуйте проделать все что написано здесь:https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=42462

Но я бы начал с удаления калибровочных данных из реестра с помощью Clear Calibration Utility, которую можно взять здесь: ftp://ftp.logitech.com/pub/techsupport/joystick/ . Это lws_clrc.exe

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подскажите, под Win 10 сабж устанавливается и работает нормально?

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, под Win 10 сабж устанавливается и работает нормально?

 

Тоже подожду ответ. У меня пока определилось, как одно устройство, некоторые оси не работают. Logitech gaming software джой вообще не видит

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, под Win 10 сабж устанавливается и работает нормально?

 

Тоже подожду ответ. У меня пока определилось, как одно устройство, некоторые оси не работают. Logitech gaming software джой вообще не видит

 

Под 10-ой работает отлично. Фирменная утилита логитеч видит джой нормально.

Link to comment
Share on other sites

Да нет. Регулировка всех осей присутствует а РУСа нет.

 

Alex удалось ли решить вам проблему? И ещё скажите пожалуйста у вас опыт полетов в vr на каких джойстиках? У меня на данный момент подстульник brd который в общем меня устраивает полностью , за исключением отсутствия обратной связи , а вот она то мне радимая покоя и не даёт.

Intel i7 8700. Z390. Aurus 1080ti ddr4 16gb. Brd warthog , Logitech g940. Oculus rift s

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Alex удалось ли решить вам проблему? И ещё скажите пожалуйста у вас опыт полетов в vr на каких джойстиках? У меня на данный момент подстульник brd который в общем меня устраивает полностью , за исключением отсутствия обратной связи , а вот она то мне радимая покоя и не даёт.

 

Обратная связ в dcs реализована так себе. На поршнях в статике у ручки есть свободный ход и по мере набора скорости рус загружается и становится жестким. И всё) вот и вся реализация обратной связи). А на свистках рус постоянно загружен. Ни о какой отдачи от вихревых потоков и т.п. на РУС нет. Поэтому пользуйтесь спокойно своим джойстиком, видимо не скоро удовольствие обратной связи будет сделано в dcs.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Обратная связ в dcs реализована так себе. На поршнях в статике у ручки есть свободный ход и по мере набора скорости рус загружается и становится жестким. И всё) вот и вся реализация обратной связи). А на свистках рус постоянно загружен. Ни о какой отдачи от вихревых потоков и т.п. на РУС нет.

 

Ну не совсем такт, на свистках типа Су-27 есть некое подобие реализации ОПР РУСа, когда подрубается ограничитель хода то на джое с ОС идет вибрация. И опять же свистки с разной схемой управления имеются, например Л-39 все на жестких тягах без бустеров, как обычный поршневик - пока потока нет РУС без усилий, как скорость выросла так появился загруз.

 

Вся проблема джоев с ОС, ИМХО, что для правильной работы загруза(дифференциальное усилие от скорости потока ) нужен и специальный софт, потому как все данные игра даёт, а вот стоковое программное обеспечение джоев работает с очень узким наборов данных симулятора. Условно, возможности симуляторов ушли далеко вперёд, а джои с ОС по технологиям застыли на уровне 90-х годов. ((

Link to comment
Share on other sites

14.10.2019 в 11:27, AlexCrow сказал:

Поэтому пользуйтесь спокойно своим джойстиком, видимо не скоро удовольствие обратной связи будет сделано в dcs.

Ну я бы не сказал. Приобрёл неделю тому данный девайс, ещё особо не облетал. Если летаете на Ка-50 - триммирование с ОС просто шик, слов нет, ручка остаётся там, где ткнули триммер! На Су-25Т при перетягивании ручки до сваливания чувствуется офигенно; ещё особенно когда флаттерить начинает при полёте на больших скоростях с подвесами... Короче, больше, чем казалось, сделано. Обратная связь рулит!!


Edited by VANOIS

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы не сказал. Приобрёл неделю тому данный девайс, ещё особо не облетал. Если летаете на Ка-50 - триммирование с ОС просто шик, слов нет, ручка остаётся там, где ткнули триммер! На Су-25Т при перетягивании ручки до сваливания чувствуется офигенно; ещё особенно когда флаттерить начинает при полёте на больших скоростях с подвесами... Короче, больше, чем казалось, сделано. Обратная связь рулит!!

 

 

Ну, видимо на Су-25 весь энтузиазм у ед и закончился, потому что на других ЛА пусто. Ну да, на вертушках ручка триммируется. На Миг-29 приведение к горизонту ручка тоже сама ходит, ну вроде забавно, но как бы ни о чем. Попробуйте Ил-2, там по более реализована ОС.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

G940 у меня с 2011 года. Используется в: Ил-2, MFSX, BOB, Ил-2 БЗС, Ка-50, A-10C Warthog и, недавно, в DCS World.

Чудесный авиаджойстик. Но, какими-то вредителями был изначально безнадежно испорчен.

\\\\\\\\\\\\\\\\ Датчик снятия руки с РУСа! Ну и конечно - это Centering Spring во всех видах. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здесь, на форуме, полно реальных летчиков. Так пусть хоть один скажет, где Это у реальных летательных аппаратов?

Нет. Незачем. Ручка управления, оставленная сама по себе, находится в состоянии безразличного равновесия.

А устойчивое положение самолета в пространстве достигается с помощью триммеров! А здесь что?

Вот, настроили тщательно оси и обратную связь во всех настройках. Полетели. Набрали высоту. Пора в горизонт вставать.

А как затриммироваться-то? А никак! Стоит снять руку с ручки, она прыгает в центр, а продольная ось самолета - хрен знает

куда смотрит! Положили руку на ручку - а где вся обратная связь? Ее уже и нет! Что за дела?

По совету с форума, я поначалу заклеивал изолентой эти датчики на РУСе и отключал Centering Spring. Но как без обратной связи?

Я ж ее вообще почти не чувствую. Мало того, РУС повисла куда-то вперед и вбок. Никакой эрекции...

Ну, летать-то можно было. В DCS World - такая красотища, что мне стало не хватать полноты ощущений без FFB.

Разобрал я эту РУС. Вот она плата с датчиком. Развернул плату так, чтобы датчик "смотрел" внутрь ручки. И все.

В результате, как в рекламе: "Взрыв вкуса!"...

В полете как затриммировался по РВ - так и всё. Лети хоть на Северный полюс. Самолет мертво стоит в горизонте, никуда не валится.

Где рука: на ручке или нет - самолету по барабану! И вся обратная связь присутствует и настраивается в полном ее объеме!

Я просто обалдел от перемен в управлении. Фактически, я вернул этому джою всю его мощь, точность и красоту. Самому приятно теперь.

А пишу потому, что инфы по этим датчикам нигде нет! Во всей мировой http://WWW...

Даже нет инфы как просто разобрать эту ручку(сколько бед бывало: разберешь что-то - выскочат пружинки-зажимы-клеммочки и т.п.).

Так что, если кому-то, как мне - страшно, то могу рассказать как разбирал.


Edited by Gu55
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну, Centering Spring есть у реальных Як-52, например - называется "пружинный механизм загрузки ручек пилотов". По-крайней мере, на земле она чувствуется, в полёте уже не помню - 20 лет прошло. Снимают пружинки пилотажники, такие самолёты обозначают синей полоской вокруг фюзеляжа.

 

Я эту Centering Spring на джое отключаю. Но тут проявляется один нюанс. Я после переустановки винды устанавливал сим по-новой. И на свежеустановленном симе, стабильной его версии, всё работало при отключённой Centering Spring так как если бы она не была отключена, но ручка при этом при триммировании уходила вперёд-назад, как положено, насколько я помню. А потом я перешёл на бету и там стало так как будто я попал на Як без пружинки. Т.е. на земле, на любом самолёте - будь-то Як или Элка или МиГ-29 у меня ручка болтается свободно и только периодически по ней короткими импульсами бьёт что-то в механизме - как бы от порыва ветра, но ветра очень жёсткого - как лопатой по рулям:) Но по мере разбега, с ростом скорости и ручка "наливается" - чувствуешь упругость воздуха прям как в реале. На Яке эта болтающаяся на земле ручка ещё терпима, но вот на МиГе уже раздражает. Впрочем, я на нём в реале не летал, может, так оно и надо, хотя и сомневаюсь. Первый раз у меня такое случилось когда я загрузился в полёте,летал, летал, потом сел и на рулении смотрю - обратная связь пропала. Ну, думаю, перегрел механизм или по электрике что - начал провода передёргивать, утилитку мучать.... Потом разогнался, взлетел - смотрю, опять обратная связь появилась:)

 

В общем, я пока не пробовал подстраивать жёсткость пружины и с настройками не игрался. Но за совет спасибо, буду иметь в виду. А триммируюсь я на Элке хаткой, как и в реале на ней, а на Яке - колёсиком РУСа - нет нужды руку с РУСа снимать.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

G940 у меня с 2011 года. Используется в: Ил-2, MFSX, BOB, Ил-2 БЗС, Ка-50, A-10C Warthog и, недавно, в DCS World.

Чудесный авиаджойстик. Но, какими-то вредителями был изначально безнадежно испорчен.

\\\\\\\\\\\\\\\\ Датчик снятия руки с РУСа! Ну и конечно - это Centering Spring во всех видах. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Здесь, на форуме, полно реальных летчиков. Так пусть хоть один скажет, где Это у реальных летательных аппаратов?

Нет. Незачем. Ручка управления, оставленная сама по себе, находится в состоянии безразличного равновесия.

А устойчивое положение самолета в пространстве достигается с помощью триммеров! А здесь что?

Вот, настроили тщательно оси и обратную связь во всех настройках. Полетели. Набрали высоту. Пора в горизонт вставать.

А как затриммироваться-то? А никак! Стоит снять руку с ручки, она прыгает в центр, а продольная ось самолета - хрен знает

куда смотрит! Положили руку на ручку - а где вся обратная связь? Ее уже и нет! Что за дела?

По совету с форума, я поначалу заклеивал изолентой эти датчики на РУСе и отключал Centering Spring. Но как без обратной связи?

Я ж ее вообще почти не чувствую. Мало того, РУС повисла куда-то вперед и вбок. Никакой эрекции...

Ну, летать-то можно было. В DCS World - такая красотища, что мне стало не хватать полноты ощущений без FFB.

Разобрал я эту РУС. Вот она плата с датчиком. Развернул плату так, чтобы датчик "смотрел" внутрь ручки. И все.

В результате, как в рекламе: "Взрыв вкуса!"...

В полете как затриммировался по РВ - так и всё. Лети хоть на Северный полюс. Самолет мертво стоит в горизонте, никуда не валится.

Где рука: на ручке или нет - самолету по барабану! И вся обратная связь присутствует и настраивается в полном ее объеме!

Я просто обалдел от перемен в управлении. Фактически, я вернул этому джою всю его мощь, точность и красоту. Самому приятно теперь.

А пишу потому, что инфы по этим датчикам нигде нет! Во всей мировой http://WWW...

Даже нет инфы как просто разобрать эту ручку(сколько бед бывало: разберешь что-то - выскочат пружинки-зажимы-клеммочки и т.п.).

Так что, если кому-то, как мне - страшно, то могу рассказать как разбирал.

 

Не совсем понятно, а в чем разница, заклеить датчик или развернуть его внутрь?

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, как через Logitech Profiler повесить кнопку на ось. Суть проблемы: нужно, чтобы при нажатии на педаль g940 срабатывал колесный тормоз, который у Су-25 до сих пор не является осевой командой. Пытался назначить на ось соответствующую кнопку клавы (вешал нажатие "W" на command, keystroke и т.п.), но в разделе "настройки управления" нажатие привязанной кнопки при перемещении оси не происходит.

ASUS TUF Z270, Intel Core I7-7700K, 16 Gb DDR4, GTX-1070, SAMSUNG S27b970d, VKB Gunfighter PRO MCG+Logitech G940, CH MFP, TrackIR 5, NL-10M.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно, а в чем разница, заклеить датчик или развернуть его внутрь?

А в том и смысл... Если заклеить датчик, он будет в состоянии "закрыт" и FFB работать не будет. А если развернуть его внутрь ручки, он останется там в состоянии "открыт" и FFB работать будет!

Link to comment
Share on other sites

А в том и смысл... Если заклеить датчик, он будет в состоянии "закрыт" и FFB работать не будет. А если развернуть его внутрь ручки, он останется там в состоянии "открыт" и FFB работать будет!

А мужики то не знали :)

Датчик заклеен (рука на джойстике) = FFB работает. Открыт - не работает.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, как через Logitech Profiler повесить кнопку на ось. Суть проблемы: нужно, чтобы при нажатии на педаль g940 срабатывал колесный тормоз, который у Су-25 до сих пор не является осевой командой. Пытался назначить на ось соответствующую кнопку клавы (вешал нажатие "W" на command, keystroke и т.п.), но в разделе "настройки управления" нажатие привязанной кнопки при перемещении оси не происходит.

Edit->Assignments->Keystrokes->Добавляем Keystroke W

Edit->Assignments->Axis Commands->New Axis->Axis Left->Keystroke W

Select a Device (в главном окне)-> Pedals

Left Toe Brake->Select Axis Assignment->New Axis

аналогично для правого тормоза, можно ту-же New Axis, если нет раздельных тормозов у модели.

 

После этого эта W печатается в любом приложении (блокнот, проводник, форум DCS :)) при нажатии педалей, и естественно биндится в DCS в устройстве keyboard. Да, раскладка клавиатуры тоже влияет - при русской будет выдавать 'ц'.

 

PS Как мне кажется правильнее было бы использовать Zone Commands, но она с биндом одной кнопки не работает почему-то, обязательно должны быть назначены все зоны - т.е. для отпущенной педали тоже генерируются нажатия какой-то кнопки.


Edited by VG54
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Edit->Assignments->Keystrokes->Добавляем Keystroke W

Edit->Assignments->Axis Commands->New Axis->Axis Left->Keystroke W

Select a Device (в главном окне)-> Pedals

Left Toe Brake->Select Axis Assignment->New Axis

аналогично для правого тормоза, можно ту-же New Axis, если нет раздельных тормозов у модели.

 

После этого эта W печатается в любом приложении (блокнот, проводник, форум DCS :)) при нажатии педалей, и естественно биндится в DCS в устройстве keyboard. Да, раскладка клавиатуры тоже влияет - при русской будет выдавать 'ц'.

 

PS Как мне кажется правильнее было бы использовать Zone Commands, но она с биндом одной кнопки не работает почему-то, обязательно должны быть назначены все зоны - т.е. для отпущенной педали тоже генерируются нажатия какой-то кнопки.

 

VG54, спасибо за ответ.

Все это пробовал. Keystroke в самой программе назначается на ось и прописывается при ее перемещении, но больше нигде не работает. Может, матчасть подводит. Лет 10 уже девайсу... На РУДе часть кнопок не работает и переключатель "mode" живет своей жизнью. В общем, после ряда неудачных подходов с переустановкой профайлера бросил это дело и начал искать стороннее ПО. В JoyToKey все настроилось.

ASUS TUF Z270, Intel Core I7-7700K, 16 Gb DDR4, GTX-1070, SAMSUNG S27b970d, VKB Gunfighter PRO MCG+Logitech G940, CH MFP, TrackIR 5, NL-10M.

Link to comment
Share on other sites

"На РУДе часть кнопок не работает и переключатель "mode" живет своей жизнью."

Эта проблема уже давно описана, шлейфы в РУД надо перепаять, и кнопки снова будут работать.

Не удержался, приобрел себе тоже, был у меня давно первый лоджитек на резюках еще с обраткой, долго не проработал, что-то всегда не хватало.

Как я понял в ДКС обратная связь не очень хорошо реализована, хотя в вертолетах здорово помогает при триммировании. В Ил-2 получше, Х-плейн никак, Препар более менее, за два дня еще не разобрался, плохо, что разработчик девайс уже не поддерживает.

Помню давно еще в МФС прикольно было, и на боковой ветер эффекты были, касания при посадке и прочее. Не знаю пока впечатления больше в положительную сторону, чувствуется, что аппаратом управляешь. Плохо, что нет описания человеческого.

Если кто-то настройками, конфигами поделится, было-бы неплохо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
ДКС обратная связь не очень хорошо реализована

 

Почему же? Как раз таки в DCS она реализована нормально, всё зависит от самолёта, на поршневых РУС на стоянке болтается, а при взлёте происходит затяжеление, в современной авиации РУС не связан напрямую с органами управления, поэтому там постоянное усилие и на вертолётах да, реализовано здорово, как в реале, что касается всяких погодных эффектов, попадания снарядов и т.д., то к сожалению на РУСе они не реализованы, но под это дело должна подойти накидка на кресло с вибромоторами, только как в DCS поддерживается ли? Что касается современной версии Ил-2, то считаю, что обратной связи там нет, а та что есть, очень похожа как для вибронакидки.

 

Мои настроеки обратной связи, но у меня они постоянно меняются :)

Сейчас летаю на таких:

 

attachment.php?attachmentid=237826&stc=1&d=1590864664

G940_FFB.jpg.995ddf0477e511f5dc2e36e752d9b80e.jpg


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

Вот тут писал про обратную связь в DCS и использование триммера на G940 и Ми-8:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4147315&postcount=59

Там есть скрины с настройками и утилита.

 

G940 с обратной связью идеальный комплект для МИ-8 (ИМХО). Но требуется его правильно использовать.

 

1. Про лампочки писал выше.

 

2. Т.к. обратная связь тут полноценная, кнопка триммера используется по-настоящему и часто. При этом хочется слышать и реальный звук триммера Ми-8 (https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/2083710/)

 

3. Встроенное в DCS триммирование не позволяет уменьшать чувствительность осей (гнуть оси) - при этом обратная связь начинает работать некорректно. Но на короткой ручке управление слишком чувствительно и не позволяет точно дозировать усилия.

Я ставлю "Насыщение Y"=60 по осям JOY_X и JOY_Y (РППУ). А для обратной связи использую утилиту simFFB, которую запускаю перед симулятором. Там обратная связь настраивается просто и работает очень корректно, получается просто песня. Запустили simFFB, выбрали кнопку триммера (6), клавишу активации (у меня Tab) и готово. После старта миссии нажимаем Tab и обратной связью начинает управлять simFFB.

 

4. Педали. Изначально использовать их в DCS не удобно. Там есть пружина и мертвая зона посередине. Для самолетов она нужна, для вертолета доставляет много раздражения.

Решение: убрать пружину из педалей, снять галку "Триммер РН". Чтобы убрать мертвую зону у педалей и уменьшить люфты в обратной связи надо перепрошить джойстик альтернативной прошивкой https://github.com/fred41/G940-firmware-fixes. Тема на форуме https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=240114.

 

Доработок немного, но управление Ми-8 на G940 после этого доставляет настоящее удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

VG54 спасибо огромное! Не знал, что есть модифицированная прошивка, в плане обратной связи она вдохнула в джойстик новую жизнь, теперь в центре есть обратная связь и убрана по краям мёртвая зона, раньше я на магнитик шайбочку ложил, что б поле магнита чуть рассеять и убрать эту мёртвую зону с карая, но у меня проблема с осью У, после установки модифицированной прошивки сместился центр, видно на картинке, установил заново стоковую, ось У заработала корректно.

attachment.php?attachmentid=238046&stc=1&d=1591040450

Link to comment
Share on other sites

Почему же? Как раз таки в DCS она реализована нормально, всё зависит от самолёта, на поршневых РУС на стоянке болтается, а при взлёте происходит затяжеление, в современной авиации РУС не связан напрямую с органами управления, поэтому там постоянное усилие и на вертолётах да, реализовано здорово, как в реале, что касается всяких погодных эффектов, попадания снарядов и т.д., то к сожалению на РУСе они не реализованы, но под это дело должна подойти накидка на кресло с вибромоторами, только как в DCS поддерживается ли? Что касается современной версии Ил-2, то считаю, что обратной связи там нет, а та что есть, очень похожа как для вибронакидки.

 

Мои настроеки обратной связи, но у меня они постоянно меняются :)

Сейчас летаю на таких:

 

attachment.php?attachmentid=237826&stc=1&d=1590864664

 

Всех приветствую! Так же использую данный девайс несколько лет. Возникло несколько вопросов после прочтения последних страниц:

- на предыдущей странице "Gu55" рекомендует разобрать РУС и перевернуть плату с датчиком во внутрь. Есть-ли реальная польза от этого? У меня он просто заклеян, как и у многих.

- на ваших настройках параметр "Centering Spring Strength" выставлен на "5", при этом галка "Enable Centering Spring" отключена. Есть-ли смысл от этого? У меня "Centering Spring Strength" постоянно выставлен в ноль и галка "Enable Centering Spring" также постоянно отключена.

- из сообщения "VG54"с удивлением обнаружил, что есть альтернативная прошивка на G-940, но не сочтите за трудность разъяснить как правильно её использовать, установить и "снести" при возникновении всяких казусов. Видел файл "Readme", но с английским совсем плохо. Спрашиваю на всякий случай, во избежании неприятных сюрпризов.

Всем сочувствующим и откликнувшихся - заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

VG54 спасибо огромное! Не знал, что есть модифицированная прошивка, в плане обратной связи она вдохнула в джойстик новую жизнь, теперь в центре есть обратная связь и убрана по краям мёртвая зона, раньше я на магнитик шайбочку ложил, что б поле магнита чуть рассеять и убрать эту мёртвую зону с карая, но у меня проблема с осью У, после установки модифицированной прошивки сместился центр, видно на картинке, установил заново стоковую, ось У заработала корректно.

Судя по Вашей картинке, у меня ощущение что проблема в механике. Оси программно независимы друг от друга, а у вас в углах Y доходит до предела (значит устройство видит всю шкалу), а на 12 часах - нет.

У меня на модифицированной прошивке по обеим осям 64-65471.

 

В описании мод. прошики: -increasing the active stick zones (more movement in x and y directions). Может стоковая фирмваре просто обрезает ту зону, в которой у вас косяк механики. Надо посмотреть на raw data, которая у меня на мод. прошивке от -511 до 510. Это можно посмотреть с помощью DXtweak, заодно и сбросить калибровку осей в винде, если вдруг она там есть.

PS на win7 DXtweak работал без проблем, а на Win10 выкидывает ошибку, но все равно работает :). Хотя может быть это связано не с виндой, а как раз с мод.прошивкой, т.к. на педалях и троттле никакой ошибки нет.

DXTweak2_x64.zip

DXTweak2_x86.zip


Edited by VG54
DXtweak
Link to comment
Share on other sites

- из сообщения "VG54"с удивлением обнаружил, что есть альтернативная прошивка на G-940, но не сочтите за трудность разъяснить как правильно её использовать, установить и "снести" при возникновении всяких казусов. Видел файл "Readme", но с английским совсем плохо. Спрашиваю на всякий случай, во избежании неприятных сюрпризов.

Всем сочувствующим и откликнувшихся - заранее спасибо

Прошиваем _patched - мод. прошивка, _original - соответственно откат к исходной.

G940_Update_FW0142_original.zip

G940_Update_FW0142_patched_11may2019.zip

Link to comment
Share on other sites

Судя по Вашей картинке, у меня ощущение что проблема в механике. Оси программно независимы друг от друга, а у вас в углах Y доходит до предела (значит устройство видит всю шкалу), а на 12 часах - нет.

У меня на модифицированной прошивке по обеим осям 64-65471.

 

В описании мод. прошики: -increasing the active stick zones (more movement in x and y directions). Может стоковая фирмваре просто обрезает ту зону, в которой у вас косяк механики. Надо посмотреть на raw data, которая у меня на мод. прошивке от -511 до 510. Это можно посмотреть с помощью DXtweak, заодно и сбросить калибровку осей в винде, если вдруг она там есть.

PS на win7 DXtweak работал без проблем, а на Win10 выкидывает ошибку, но все равно работает :). Хотя может быть это связано не с виндой, а как раз с мод.прошивкой, т.к. на педалях и троттле никакой ошибки нет.

 

Когда откатываю на стоковую, то ось работает полноценно, от начала и до конца, на кастомной при отклонении РУСа от себя программно курсор не доходит до предела по оси У, останавливается на значении Raw -438, плата с датчиком холла установлена правильно, на своё посадочное место, сделал скриншоты программы DXtweak2, как на стоковой прошивке, так и на кастомной, залил на файлообменник

К сожалению у меня Win10 x64 и в DXtweak2 на вкладке с джойстиком постоянно вылетает ошибка, никакие кнопки нажать не получается.

Написал разработчику кастомной прошивки, может он чем поможет, но в любом случае летать приятно на модифицированной, только не понял зачем simFFB, если те же настройки можно задать через Logitech Profiler, разницы я не почувствовал, а если с simFFB запустить поршневой самолёт, то нет эффекта тряски РУСа если отклонить ручку до предела, когда срыв потока происходит.


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...