Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

Только этим, искать золотую середину между рендером устройства, DCS и ФПС.

 

Но DCSовский в приоритете, он главный и его увеличение дает видимое улучшение картинки.

 

Не знаю как на других VR, но на моем Pivax 4K его рендер очень влияет на четкость картинки вдаль.

 

 

 

Или все-таки Pimax 8K ждать?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Это однозначно, уже жду когда появится в продаже, буду брать.

Можно уже предзаказ сделать.

 

Говорят в Pimax 5k картинка будет четче. Виноват апскейл и особенности матрицы.

Link to comment
Share on other sites

Говорят в Pimax 5k картинка будет четче. Виноват апскейл и особенности матрицы.

 

Да, так утверждают тестеры, которые сравнивают 5К+ и 8К.

Исходя из их выводов, это из-за программного увеличения разрешения, т.к. экраны у них одинаковые. Разница получается в четкости картинки, текста и более яркого и насыщенного изображения, но при этом более четко видны ломающиеся тонкие линии от пикселей особенно на удалении.

В а 8К все это сглажено, за счет яркости и четкости.

Но судя по их отзывам, они оба на высоте, видно все хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Да, так утверждают тестеры, которые сравнивают 5К+ и 8К.

Исходя из их выводов, это из-за программного увеличения разрешения, т.к. экраны у них одинаковые.

 

Эээ, так 5к и 8к как раз экранами и различаются. Входное разрешение у них одинаковое, а вот апскейлят они до разного. В 8К версии у экрана выше разрешение, и сильнее апскейл, и как раз из за особенностей том числе матрицы - результат выглядит немного хуже. В том числе в 8к снизили скорость развертки до 80гц (ЕМНИП)

У 5К:

2 Экрана по 2560х1440

У 8К:

2 экрана по 3840*2160

Link to comment
Share on other sites

Лично мне главное, чтобы в кабине все надписи читались четко, были видны все переключатели и цифирьки. А то в L-39 надписи на предупредительных табло почти не различаются.

Это видео

конечно впечатляет.
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Эээ, так 5к и 8к как раз экранами и различаются. Входное разрешение у них одинаковое, а вот апскейлят они до разного. В 8К версии у экрана выше разрешение, и сильнее апскейл, и как раз из за особенностей том числе матрицы - результат выглядит немного хуже. В том числе в 8к снизили скорость развертки до 80гц (ЕМНИП)

У 5К:

2 Экрана по 2560х1440

У 8К:

2 экрана по 3840*2160

Нет, как раз экраны у них одинаковые, а прога разная.

Вот видио одного тестера, он очень подробно все разбирает в течении почти 3 часов.

Вроде тут было описание по поводу разрешения.

Link to comment
Share on other sites

Лично мне главное, чтобы в кабине все надписи читались четко, были видны все переключатели и цифирьки. А то в L-39 надписи на предупредительных табло почти не различаются.

Это видео

конечно впечатляет.

Это да, но заметь он в некоторых местах лукавит. Что бы добиться приемлемого фпс он где то

выключает тени полностью (в основных настройках, ландшафт выключен постоянно) , а где то только плоские. С учетом его железа это конечно очень отрицательный показатель для ED в плане оптимизации для VR и для всей игры в целом.

Я недавно пересмотрел настройки, для своего VR. Настройки ВК вернул по умолчанию и попытался только настройками игры сделать приемлемое изображение.

При выставлении всех настроек в самый минимум мое железо выдает максимум 40-45 фпс, и при этом картинка дергается подгружая текстуры.

Добился приемлемой картинки, плавности и читаемости приборов при ФПС 35-30.

Сделаю скрины выложу, если интересно.

Если смотреть в небо (без облаков) то 45, а вот если весь экран заполнить с небольшой высоты текстурами земли с деревьями (пикирование) может упасть до 25 и меньше. А главное уменьшение деревьев на это не влияет, потому что они с....... растут как грибы при приближении к ним.

Но основное хочу отметить:

1. Видимость надо всегда ставить "Высокое". влияет на подгруздку текстур, это плавность.

2. Деревья, дальность максимум/80%. плавность картинки и ФПС.

3. Тени все Выключить на....... Только вкл тени "низко" сажает ФПС порядка 10 ед. а в кабине картинка при вкл. "Только плоские" не отличается от Выкл. а фпс падает на 4-5ед.

Link to comment
Share on other sites

И все-таки хочу вернуться к вопросу запуска DCS отдельно с VR и без. Напишите подробную инструкцию, пожалуйста. А то что-то не понЯл ничего...

 

Мой метод - вот этот ГУИ. Установка не требуется, просто положить куда-нибудь ВНЕ папки DCS и выбрать в гуи путь к DCS и Saved Games/DCS.

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=160053

Link to comment
Share on other sites

Нет, как раз экраны у них одинаковые, а прога разная.

Вот видио одного тестера, он очень подробно все разбирает в течении почти 3 часов.

Вроде тут было описание по поводу разрешения.

 

Слушай, ну даже тут говорят про то, что разные, ты невнимательно смотрел.

Разница в экранах начинается с 1:19:05

Вот, дословно, из субтитров:

the 8k and 5k uses the difference type of pixel matrix.

 

5к и 8к одинаковые во всем, кроме экранов.

На них идет картинка в разрешении 2560х1440 которая апскейлится до рабочего разрешения экрана - у 5к это 2,560 × 1,440 на один глаз, а у 8к это 3,840 × 2,160.

Link to comment
Share on other sites

Слушай, ну даже тут говорят про то, что разные, ты невнимательно смотрел.

Разница в экранах начинается с 1:19:05

Вот, дословно, из субтитров:

the 8k and 5k uses the difference type of pixel matrix.

 

5к и 8к одинаковые во всем, кроме экранов.

На них идет картинка в разрешении 2560х1440 которая апскейлится до рабочего разрешения экрана - у 5к это 2,560 × 1,440 на один глаз, а у 8к это 3,840 × 2,160.

Согласен я не правильно понял, пересмотрел, там не только разрешение, но компоновка пикселей разная.

Мне больше нравится 5К+, но судя по запасам программного разрешения 8К еще не скоро раскроит весь свой потенциал из-за отсутствия железа способного это переговорить.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему 5К+ - это самое оно. Единственное, он там говорит про то, что screen door effect у 5К+ более заметен. Вот тут бы конечно глянуть хоть одним глазком на сколько он более заметен.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Согласен я не правильно понял, пересмотрел, там не только разрешение, но компоновка пикселей разная.

Мне больше нравится 5К+, но судя по запасам программного разрешения 8К еще не скоро раскроит весь свой потенциал из-за отсутствия железа способного это переговорить.

 

Там еще смешнее, этого никогда не произойдет. Т.к. не хватит пропускной способности кабелей. Вроде как выпустят (если не отказались еще) некий 8k X, который будет подключаться двумя кабелями и в который можно будет передавать по 4к картинке в глаз. Но че то непонятно, выпустят ли его когда нибудь вообще.

А самое смешное в Pimax 8к это то, что предзаказавшим на кикстартере предложили сменить версию на 5к+, а разницу потратить на аксессуары, видимо все понимают, что 8к не очень вышло.

Link to comment
Share on other sites

Там еще смешнее, этого никогда не произойдет. Т.к. не хватит пропускной способности кабелей. Вроде как выпустят (если не отказались еще) некий 8k X, который будет подключаться двумя кабелями и в который можно будет передавать по 4к картинке в глаз. Но че то непонятно, выпустят ли его когда нибудь вообще.

Поживем увидим, китайцы упорные))).

А самое смешное в Pimax 8к это то, что предзаказавшим на кикстартере предложили сменить версию на 5к+, а разницу потратить на аксессуары, видимо все понимают, что 8к не очень вышло.

Да предложили, но по желанию клиента заменить 8к на 5к+, а остаток денег пустить на доп оборудование. Кто заказывал 5к, получат 5к+ без доплат.


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

Судя по всему 5К+ - это самое оно. Единственное, он там говорит про то, что screen door effect у 5К+ более заметен. Вот тут бы конечно глянуть хоть одним глазком на сколько он более заметен.

Если идет речь про DCS то я вообще ни чему не удивлюсь.........

Посмотри у этого тестела еще обзоры, после этого. Вроде уже не упоминал об этом, особенно на 5к+.

Есть еще один тестер, он все делает на родных настройках компа и ВК, но в симы он не лезет, не его. Вот он как раз об этом упоминал но на 8к.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Понимаю, что не та тема, но профильная совсем заглохла, может тут подскажут по поводу стерео, работает но есть проблема с тенями. Ведут себя странно, как будто отрываются от деревьев и поднимаются в воздух, и на фонаре кабины как бы фантомное отражение самой кабины? как с этим бороться ?

Телек LG

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Понимаю, что не та тема, но профильная совсем заглохла, может тут подскажут по поводу стерео, работает но есть проблема с тенями. Ведут себя странно, как будто отрываются от деревьев и поднимаются в воздух, и на фонаре кабины как бы фантомное отражение самой кабины? как с этим бороться ?

 

Телек LG

 

 

 

А отключать тени пробовали? Помогает?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что поможет, но я как то и не хотел отключать.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что поможет, но я как то и не хотел отключать.

 

 

 

С плоскими тенями такая же беда?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

У меня и стоят плоские.

 

Тогда, я думаю, только выключать тени вообще. Скорее всего это баг DCS при работе со стерео изображением.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Небольшое наблюдение, думаю касается всех шлемов VR и людей, которым из-за плохого зрения приходится надевать очки под шлем.

У меня возрастное ухудшение зрения, читаю в очках +2.75, вдаль +1.

Меж зрачковое расстояние для чтения 64, смотреть вдаль 66.

Решил поэкспериментировать, т.к. в VR смотришь вроде как вдаль, заказал круглые очки диаметром почти как линзы в VR и попросил сделать меж зрачковое расстояние 66(как вдаль смотреть).

Я доволен, видно стало намного лучше, четче, пропало большинство искажений от моих очков при взгляде в сторону.

Пока мало пользовался, но по ощущениям более комфортно глазам, не напрягаются.


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Небольшое наблюдение, думаю касается всех шлемов VR и людей, которым из-за плохого зрения приходится надевать очки под шлем.

У меня возрастное ухудшение зрения, читаю в очках +2.75, вдаль +1.

Меж зрачковое расстояние для чтения 64, смотреть вдаль 66.

Решил поэкспериментировать, т.к. в VR смотришь вроде как вдаль, заказал круглые очки диаметром почти как линзы в VR и попросил сделать меж зрачковое расстояние 66(как вдаль смотреть).

Я доволен, видно стало намного лучше, четче, пропало бешенство искажений от моих очков при взгляде в сторону.

Пока мало пользовался, но по ощущениям более комфортно глазам, не напрягаются.

Для О китайцы делают оправу-вставку: Близорукие Очки/близорукости глаз Очки/Плоские линзы защищает объектив для Oculus Rift cv1 VR виртуальной реальности Гарнитура

https://s.click.aliexpress.com/e/cMIEc3vY

Link to comment
Share on other sites

Для О китайцы делают оправу-вставку: Близорукие Очки/близорукости глаз Очки/Плоские линзы защищает объектив для Oculus Rift cv1 VR виртуальной реальности Гарнитура

https://s.click.aliexpress.com/e/cMIEc3vY

 

У меня не О, а китайский Pimax 4K. Но и не во вставке дело, а в правильном подборе очков для для комфортной игры.

В симуляторах в основном мы смотрим вдаль и соответственно очки нужно подбирать, с меж зрачковым расстоянием для дали.

Это мое мнение, проверенное на моих глазах.

Link to comment
Share on other sites

Не летал в DCS ~1 год, до этого полетывал на карте Невады и Кавказа, была еще альфа 2.5. На Нормандии было жестко, на остальных картах более-менее летабельно.

Сейчас выкачал последнюю версию, как качалась - отдельная история, 3 вечера, в сумме более 100 ГБ. Запустил - 30-40 ФПС + фризы, подергивания и выпадание в Стим ВР, даже на самых низких настройках :mad: с выключенным суперсемплингом. Загрузки тоже доставили кучу приятных моментов, карта грузится минут 10, иногда летаешь меньше.

На DCS 1.5 летается и выглядит вполне норм, 45 ФПС, фризов нет, достаточно плавно. Такой прогресс нам не нужен. У всех такое?

Железо - Nvidia 1070, Intel I5-2500К разогнанный до 4.6, Samsung Odyssey.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...