Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

А по развитию БРЭО видно в какую сторону все смотрят

Стелс и рэб по сути направлены на исключение двб, нашлемки почти у всех самолетов появились, вот и думай, куда смотрят :)

Но чем современнее,тем дальше хотят отойти от этого понятия.

"Современность" правда родом из 50х годов :), на тамошних перехватчиках тоже "хотели отойти")))

 

Но все же мы реалисты.

Ну так если реалисты, достаточно прикинуть немного на тему, чего в симуляторе нет и чего в жизни есть :)

 

Увеличить эффективность современных истребителей сейчас пытаются во всех видах боя.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Пушечных боев сверхзвуковых истребителей было много, если же говорить про современную историю (с 90х???) - так она и воздушных боев то почти не знает, небольшая индо-пакистанская заруба со сбитым 16м и 21м - чуть ли не ярчайшее событие за последние 25 лет :)

 

Вот это и интересно. Вьетнам довольно быстро расставил всё по местам, БВБ и пушки никуда не делись. Затем, со времен крайних арабо-израильских войн нормальных баталий в воздухе уже давно никто не видел. "Избиение младенцев" в Югославии и Ираке можно не принимать во внимание.

 

Тем временем, в наши дни, истребителей заточеных под БВБ осталось раз-два и обчелся. Все больше внимания уделялось именно ударникам. МФИ толстели и обвешивались всё большим количеством авионики и оружия.

 

Из современных серийных у нас остались пожалуй F-22, Су-35, и может быть, Еврофайтер. Ну может еще что у китайцев, но глядя на J-20 и J-31, их тоже не назовешь заточенными для БВБ.

 

Если где-то начнется большая заварушка с современными ЛА, то это будет довольно интересный вопрос - будет ли повторение Вьетнама на новом витке.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Стелс и рэб по сути направлены на исключение двб, нашлемки почти у всех самолетов появились, вот и думай, куда смотрят :)

Ну по последнему писку F-35.Я не вижу,чтобы в него закладывали потенциал догфайта.А скорее наоборот,попытка отойти от этого..

Или что он боец бвб?Тот же ф15 как по мне лучше с этим справится..Но почему то развитием раптора,пятнашки послужил именно F-35..

 

Ну вот что такое стелс???Ну не стоит это за панацею принимать.

Ну технология,ну доказала право на жизнь.В определенных диапазонах все равно светится дай боже.Ди рэб тот же,зависит все от уровня технологий.

 

 

Если где-то начнется большая заварушка с современными ЛА, то это будет довольно интересный вопрос - будет ли повторение Вьетнама на новом витке.

 

1.Во время Вьетнама не было очень кусачего ПВО.

2.Ракеты были что по дальности,что по помехозащищенности уг..

3.Не было Аваксов,не было КР.

Если и была бы заварушка,уверен плевались бы с двб и отходили.Особенно если знаешь что по ракетам в двб у тебя явное преимущество,а также по радарам.


Edited by Kvasok

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Если где-то начнется большая заварушка с современными ЛА, то это будет довольно интересный вопрос - будет ли повторение Вьетнама на новом витке.

Не будет. Крутиться должен не носитель, а ракета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не будет. Крутиться должен не носитель, а ракета.

 

много раз в истории подтверждалось обратное, теоретически безупречная технология рассыпалась о какую-то мелочь

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

Ну по последнему писку F-35.Я не вижу,чтобы в него закладывали потенциал догфайта.А скорее наоборот,попытка отойти от этого.. Или что он боец бвб?Тот же ф15 как по мне лучше с этим справится..Но почему то развитием раптора,пятнашки послужил именно F-35..

F-35 - это просто плохая платформа, искать глубокие смыслы в его реализации не надо :D

Ни от чего там не пытались отойти, у него одинаково просажены и те характеристики, что важны в двб, и те характеристики, что важны в бвб, но при этом имеет хороший набор брэо для бвб и двб. При этом фокус таки и в брэо и в лтх очевидно на бвб, в ближнем бою он хотябы может на больших атаки пытаться чето изобразить и в нашлемке видеть обстановку на 360, а вот в двб там по сути ничем плохой разгон и скорость не покроешь, супер-ракет у него нет, все тоже что на других самолетах.

 

Ну вот что такое стелс???Ну не стоит это за панацею принимать.

Ну технология,ну доказала право на жизнь.В определенных диапазонах все равно светится дай боже.Ди рэб тот же,зависит все от уровня технологий.

Когда стелс вводили на 5м поколении, задача его была в том, чтобы качественно поднять живучесть самолета в бою того времени (90е годы) Сейчас конечно технология так или иначе устаревает, но идеология ее понятна.

 

1.Во время Вьетнама не было очень кусачего ПВО.

Ни чего себе не было... Какие потери у американцев были во вьетнаме от пво, там в десятки раз больше, чем в воздушных боях. Ракетное пво было естественно не первым по эффективности, но с-75 очень большую роль сыграли, а на ближнем востоке тоже зрк у египтян и сирийцев некоторую роль сыграли, т.к. были единственным способом хотябы частично (в первые дни войны :) ) ограничить доминирование израильских ввс.

Зато в 80е пво там "сломали" ))) И сейчас израильтяне бомбят как хотят. Вывод - пво злее, чем оно было в конце 60х, уже не будет :)

2.Ракеты были что по дальности,что по помехозащищенности уг..

Но и рэб были такими же уг ))) Тут как у танков - можно много говорить о том, что сейчас подкалиберы пробивают 700-800мм, а снаряды 50-60х брали 100-200мм, но только и броня танков с того времени абсолютно также подросла. В дкс мы не воспринимаем рэб как защитную систему, больше разговоров про древние дипольные отражатели ))) Думаю если бы в симе моделировались хотябы 25% реальной работы рэб, на форуме наизусть выучили бы названия станций, знали бы все их подмодификации, а самым главным холиваром было бы сравнение разных станций рэб :) тот же самый режим "антипод", когда помехи ракету тупо уводят носом в землю, чего стоит ))

3.Не было Аваксов,не было КР.

Были уже и те и другие в то время. Дрло применяли во вьетнаме.

Ну и 80е на арабоизраильском твд чем не показатель, хотя там сирийцы уже в воздухе уступали полностью, но вроде как все бои были ближние.

Если и была бы заварушка,уверен плевались бы с двб и отходили.Особенно если знаешь что по ракетам в двб у тебя явное преимущество,а также по радарам.

На первой так и будет, а вот дальше - как пойдет. Если окажется, что 99% пущенных ракет не доходят до цели, то кроме бвб ничего не останется.

----------

Если где-то начнется большая заварушка с современными ЛА, то это будет довольно интересный вопрос - будет ли повторение Вьетнама на новом витке.

Но недооценивать современные 4/5ки тоже не надо - как бы они не были просажены по нагрузке накрыло и не перепичканы брэо, качественно это все равно довольно мощные и маневренные машины, к иделогии "полета по прямой" никто не возвращался...

С т.з. витков, ощущение, что нынешняя ситуация по спирали повторяет то, что было во времена 2го поколения. Тогда была задача достигнуть 2 махов, сейчас - бесфорсажный сверхзвук :) крылья малого удлинения и большой площади, как наиболее оптимальное решение, дающее отличный баланс между скоростью и маневренностью. Никто толком не еще понимает, что вообще этот самолет будет делать в небе - то ли пускать ракеты в статосфере на 2000км/ч, то ли летать ближний бой у земли на 400км/ч. Ну и внутреннее размещение ракет вв тогда тоже уже было на некоторых самолетах :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

много раз в истории подтверждалось обратное, теоретически безупречная технология рассыпалась о какую-то мелочь

Ага, так и есть, любая безупречная технология рассыпается о такую мелочь как "мистраль", причем не имеет значения на какой высоте, эта самая технология лЯтает)):smilewink:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Однажды у Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении к власти в СССР, он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами…»
Link to comment
Share on other sites

ААК ты конечно молодец и может и прав.

Но почему не понятно,что в отличии от Вьетнама добраться до БВБ сейчас гораздо сложнее!!!

Не охото спорить конечно насчет Ф-35.Но мне это напоминает дикий консерватизм.Неважно менее удачно или более.Сам факт шагания вперед это уже хорошо.

И да.По твоему тону складывается ощущение,что лучше прокаченных четверок ничего лучше уже и не придумать.Фланкер и Игл наше все как говорится.

Насчет ПВО,ну сравнивать с75 и тот же патриорт либо с300,ну такое.

Я думаю разница очевидна в доступности БВБ.

 

З.Ы. Вот сколько у твоих любимых прокаченных четверок процентов подлезть в бвб?(Риторический вопрос)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Но почему не понятно,что в отличии от Вьетнама добраться до БВБ сейчас гораздо сложнее!!

На 4м поколении поголовно (ну немного было машин где рэб сначала не было, затем поставили) были введены системы рэб, которые в т.ч. затачивались под увод ракет воздух-воздух.

На 2-3м поколении таких систем не было, либо были на очень малом числе самолетов, либо они были заточены чисто под противостояние зрк.

С лтц тоже самое, во времена вьетнама на самолетах лтц просто не было, если в тебя пускали тепловую, ты должен был уйти от неё маневром с перегрузкой, а не парой щелчков по кнопке. Потом на 2-3м поколении стали ставить блоки для лтц, уже в 70х. А на 4х лтц в больших количествах были с самого начала.

И с чего это в 4м до бвб дойти должно быть сложнее? :D

Вся иллюзия складывается от того, что в симуляторе мы летаем так, как сделано, и строим из этого картинку, как оно в реальности. Пассивная защита в симуляторе смоделирована, а вот активная защита практически нет.

По остальным пунктам развивать не буду, чем меньше писанины, тем лучше.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Про РЭБ в ДКС то понятно,топорная реализация..

И с чего это в 4м до бвб дойти должно быть сложнее? biggrin.gif

Наверное из за совокупности развития технологий...ПВО,АВАКС,ракеты средней дальности...

 

И да ты не ответил на вопрос.Откуда у тебя такая любовь к 4++(четверкам на стероидах)

От того они бвб могут?Значит безфорсажный сверхзвук,и малозаметность уже такое,не поможет да?

Просто ты так пишешь про эти 4ки,что можно подумать развития ястребов уже все..Пик пройден...И именно пройден на этих твоих 4ках...

 

Вот дай возможность тому же фантому применять джадамы с амрамами.

Будет он тем же старичком?Или уже будет очень больно огрызаться???

Вот я про это.

Сейчас поступится,на примере 5ок уже можно некоторыми аспектами.

Так как оружие поумнело (не у всех конечно) но все же...

Сейчас как по мне,соглашусь с чижом,то время когда ракета должна думать за тебя,а собачья свалка уже такое..не стоит забывать,но и не стоит упарываться так сильно в это.


Edited by Kvasok

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

И да ты не ответил на вопрос.Откуда у тебя такая любовь к 4++(четверкам на стероидах)

Какой вопрос, такой и ответ ))), во первых я не замечал за собой особого фанатизма к 4++ ))). То что я считаю что большинство из этих машин эффективнее, чем F-35 - ну так епрст, а F-35 я например считаю многим лучше, чем X-32, я становлюсь заядлым любителем F-35 от этого чтоли? :megalol:

Я в твоем посте уже не понял, с какого перепуга F-35 может дойти до бвб, а любой самолет 4++ не может. Стелс вообще то в 4х тоже применяется, а разницу эпр без документов не понять, исходно у меня нет оснований предполагать, что она значима. И рлс сейчас не те, что были в 90е. И теплопеленгаторы. И рэб :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вообще то наоборот.Я говорю,что уже отказываются от того маниакального преследования бвб везде и вся.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

А по всей видимости пик истребительной авиации - именно истребительной, предназначеной и для ДВБ и для БВБ - и был достигнут на четверках. Единственный представитель пятого поколения F-22 обошелся мелкосерийным выпуском, если сравнивать с четверками. Су-57 возможно когда-нибудь и пойдет в серию, но пока что закупают Су-35.

 

Сейчас уже думают о шестом поколении. Что там будет - поглядим. Но есть подозрения что если там и будет что-то заточеное на БВБ, то оно будет без куска мяса внутри :)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
много раз в истории подтверждалось обратное, теоретически безупречная технология рассыпалась о какую-то мелочь

Не все так просто. На новом витке эта технология развивалась и становилась доминирующей.

Для справки, почти все "чудо-оружие Гитлера" были использовано в послевоенных разработках и встало на вооружение всех армий мира. А советская пропаганда над ним смеялась.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
F-35 - это просто плохая платформа, искать глубокие смыслы в его реализации не надо :D

Мнение диванного дилетанта.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

БВБ, ДВБ.. Ну-ну... Все идет к тому, что в воздухе будет одна страна, которой не с кем будет в ВБ, остальные будут в лагерях беженцев после утренней драки за баланду сидеть и спорить про ракеты в ДКС версии 2,5...

 

Вероятно поэтому США не спешат тратиться на новые ракеты для воздушного боя.

Link to comment
Share on other sites

...остальные будут в лагерях беженцев после утренней драки за баланду сидеть и спорить про ракеты в ДКС версии 2,5...

Не считаю пока Россию лагерем для беженцев.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Не считаю пока Россию лагерем для беженцев.

 

В Турции уже живет больше 4 млн беженцев, целый город беженцев. А вы, значит, на границе будете из пулеметов женщин и детей укладывать что-ли, в том числе и из собственного приграничья? Ну-ну, патриотично...

 

Уже сейчас огневая проиводительность авиации сверх необходимых величин. Дальше будут убирать промежуточные звенья, чтобы политик мог напрямую тысяче ударных беспилотников приказ отдать, без дебатов и отчетов в конгрессах.

 

 

Вот и вся эволюция, даже обсуждать нечего.

 

Впрочем, это не та тема для обсуждения. да и маловероятно, что здесь кто-то имеет совтетствующее образование для обсуждения....


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

Вы напускной милитарист))

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Вы напускной милитарист))

 

Зато мои сообщения наполнены мыслью, а ваши - пустыми репликами :)

 

Давайте закончим оффтоп, и лучше про юниты и видеоигры, вам будет проще вести дискуссию :)

Link to comment
Share on other sites

35й может и не плохой самолёт, но тягаться с тем же F-16 заменой которому он поидее и является, ему не грозит, заигрались ребята со стелсовостью и вертикальным взлётом, делали бы они с этим движком и авионикой именно аэродинамически совершенную машину, наверняка хорошая зверюга получилась бы, а так как есть - вышел сталс-харриер, то есть штурмовичок... я вот о чем думаю, а если в ближайшее время придумают радары которым плевать по большей части на стелсовость 35го, какова его ценность по сравнению с тем же F-16 будет? агрегат дорогущий (ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

я вот о чем думаю, а если в ближайшее время придумают радары которым плевать по большей части на стелсовость 35го, какова его ценность по сравнению с тем же F-16 будет? агрегат дорогущий (ИМХО)

А разве наземные обзорные станции в дециметре и выше не видят все это?:)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

А разве наземные обзорные станции в дециметре и выше не видят все это?:)

 

В вашем вопросе содержится ответ на ваш вопрос. Это всегда прикольно видеть :)

 

Даю подсказку: у радаров с ФАР есть технологические органичения по мощности.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...