Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

вопрос к знающим:для чего "Вихрь" в полете вращается и что служит сигналом ракете на дистанционный подрыв.

Вращение необходимо для уменьшения отклонений от заданного направления и удержания в растре лазерного луча.Насчет подрыва точно не скажу ,но предполагаю что после замера ЛД данные по дальности попадают на замедлитель подрыва.

Link to comment
Share on other sites

Эммм. На сколько я знаю у наших да и у многих других ПТУР схема управления позволяет управлять ракетой только в одной плоскости, посему вначале ракета корректируеся по тангажу, а провернувшись вокруг ои на 90 по направлени.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Эммм. На сколько я знаю у наших да и у многих других ПТУР схема управления позволяет управлять ракетой только в одной плоскости, посему вначале ракета корректируеся по тангажу, а провернувшись вокруг ои на 90 по направлени.
2-х канальные системы управления существовали ("Шмель") и существуют (образец сейчас не припомню), но 1-но канальная меньше и лечге (в смысле массы), к тому же на ПТУР типа "Вихря" нельзя разместить сопло двигателя в кормовом отсеке, там находится аппаратура приёма команд управления и ИК-лампа. Соответственно выполняются два кососрезанных сопла и выводятся вбок. Вращение ракеты позволяет компенсировать неизбежный разнотяг сопел. Однако, существует ограничение по использованию 1-но канальных систем управления по угловой скорости вращения ракеты.

Насчет подрыва точно не скажу ,но предполагаю что после замера ЛД данные по дальности попадают на замедлитель подрыва.
Т.е. на ракете кроме контактного взрывателя есть ещё "таймер"?
Edited by pabel89
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Т.е. на ракете кроме контактного взрывателя есть ещё "таймер"?

Наверняка ...замедлитель подрыва - таймер взводимый после замера.Все остальные способы просто дорого ,да и не нужно. Сродни снарядам ША-5 ,только там взводится замедлитель ключом и вручную,а тут наверняка электронный замедлитель подрыва.

Но повторюсь ,я это предполагаю исходя из логики.

Link to comment
Share on other sites

Разве у Вихря есть лампа? Я думал на вертолете просто поворачивают излучатель, и Вихрь сам в растре держится, тоесть повернул излучатель -вихрь пошел сам куда показали. По-моему куда проще. и лампы в корме не надо..


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
там находится аппаратура приёма команд управления и ИК-лампа.
Что там делает ИК-лампа? И откуда там получается разнотяг сопел?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ага, нету. была бы -можно было бы Вихри обманывать с помощью ЛТЦ :)

Разнотяг - он имеет ввиду что у двигателей обязательно будет разная тяга. А там не один двигатель с двумя соплами?

Link to comment
Share on other sites

Что там делает ИК-лампа?
А с помощью чего определяется отклонение ракеты от линии визирования?

И откуда там получается разнотяг сопел?
Два одинаковых сопла изготовить невозможно.

Разнотяг - он имеет ввиду что у двигателей обязательно будет разная тяга. А там не один двигатель с двумя соплами?
См. выше

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А с помощью чего определяется отклонение ракеты от линии визирования?

 

По сдвигу фазы лазерного луча которую определяет, я так понимаю, оптический датчик, размещённый в хвосте ракеты.

 

Потому и нельзя больше двух ракет в одном створе пускать - дымы закрывают луч.

Link to comment
Share on other sites

Ну так лампа излучает, а не принимает:noexpression:
Всё правильно, просто я не знал, как это реализовано конкретно на Вихре. ИК-лампу тоже применяют ("Штурм", к примеру), лампа излучает, приёмник на носителе принимает и вычисление отклонения происходит на носителе. У "Вихря",я так понял, вычисляется на борту ракеты. Сути вопроса это не меняет - в кормовом отсеке сопловой блок разместить нельзя.

По сдвигу фазы лазерного луча которую определяет, я так понимаю, оптический датчик, размещённый в хвосте ракеты.

 

Потому и нельзя больше двух ракет в одном створе пускать - дымы закрывают луч.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вращение ракеты позволяет компенсировать неизбежный разнотяг сопел.

 

Ну и НАРы крутятся тоже для того, чтобы убрать несимметричность. Оперения например. Или того же единственного сопла.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А с помощью чего определяется отклонение ракеты от линии визирования?
Как всё запущено... Учи матчасть.

Два одинаковых сопла изготовить невозможно.
Правильно, невозможно. Да только это уже не разнотяг, а технологические допуски - потому как даже одно сопло невозможно изготовить осесимметричным. И разнотяг подразумевает управление, которого здесь нет. А главная задача вращения Вихря совсем не в компенсации разной тяги сопел - компенсация появляется как побочный полезный эффект. Почитай хотя бы мануал к игре.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Правильно, невозможно. Да только это уже не разнотяг, а технологические допуски -
Это разнотяг, вызванный неточностями изготовления

потому как даже одно сопло невозможно изготовить осесимметричным.
Согласен.

И разнотяг подразумевает управление, которого здесь нет.
Ничего не подразумевает.

А главная задача вращения Вихря совсем не в компенсации разной тяги сопел - компенсация появляется как побочный полезный эффект.
А причём тут главная и не главная, человек спросил, зачем вращается "Вихрь", ответили:

1)

для уменьшения отклонений от заданного направления и удержания в растре лазерного луча.

2)позволяет использовать 1-но канальную систему управления

3)"побочный полезный эффект" если бы он был таким побочным, то уже давно на всех ракетах делали бы такую реализацию сопел, потому как у этого решения есть свои неоспоримые плюсы.

Как всё запущено...

Почитай хотя бы мануал к игре.
Я с большим уважением отношусь к труду команды ЕД, под названием "Ка-50 Черная Акула руководство пилота" (без издёвки), потому как даже близко не могу себе представить сколько времени, труда и терпения затрачено на него было. Само собой, без изучения этого документа невозможно полное и главное, качественное освоение симулятора Ка-50 Черная Акула. Однако, что касается реальной жизни, я предпочитаю опираться на более "приближенные к реалу" источники информации, включая макеты образцов ("Вихря" на кафедре нет...пока... а жаль:().

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ага, нету. была бы -можно было бы Вихри обманывать с помощью ЛТЦ :)

Разнотяг - он имеет ввиду что у двигателей обязательно будет разная тяга. А там не один двигатель с двумя соплами?

 

ЛТЦ на ИК трассер не влияют, поскольку излучение трассера определенным образом модулировано и система отслеживает только этот трассер а не все подряд. Штора и иже с ней, именно имитируют модуляцию ИК трассера конкретной ракеты.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЛТЦ на ИК трассер не влияют, поскольку излучение трассера определенным образом модулировано и система отслеживает только этот трассер а не все подряд. Штора и иже с ней, именно имитируют модуляцию ИК трассера конкретной ракеты.

А как Штора узнает модуляцию?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

подозреваю что ее знают конструкторы от разведчиков, и ШТОРА просто имитирует все известные модуляции, я угадал? :)

А про Вихри Искал инфо -узнал что их планировалось куча модификаций, в том числе и с инфракрасной башкой, и чуть ли не с радио, как тот крайний хелфаер, который запускаешь и ховаешся в бульбу -ракета сама летит куда надо :)

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, а разве ЛТЦ тупо не ослепит аппаратуру слежения за ИК трассером? И еще, читал где-то что Вихри можно поускать в режиме пока один не долетел -пускать следующий, чтобы перенацелить его когда первый попадет в цель, или не перенацеливать если одного недостаточно.. В Горячих Скалах они так и работают. А в ЧА только один, или два сразу но по одной цели.

 

И еще вопрос -как в игре пускать Вихри по цели без замерения дальности? Как я понял, этот режим существует в природе, и пригоден длястрельбы по неподвижным целям, в целях сбережения ресурса лазера?

Link to comment
Share on other sites

А как Штора узнает модуляцию?

 

А как сухогруз узнает частоту? Или переключаются режимы, или довольно быстро перебираются варианты.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, а разве ЛТЦ тупо не ослепит аппаратуру слежения за ИК трассером? И еще, читал где-то что Вихри можно поускать в режиме пока один не долетел -пускать следующий, чтобы перенацелить его когда первый попадет в цель, или не перенацеливать если одного недостаточно.. В Горячих Скалах они так и работают. А в ЧА только один, или два сразу но по одной цели.

 

И еще вопрос -как в игре пускать Вихри по цели без замерения дальности? Как я понял, этот режим существует в природе, и пригоден длястрельбы по неподвижным целям, в целях сбережения ресурса лазера?

 

Ну в ЧА тоже так можно, только РАСТР нужно двигать очень нежно.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А причём тут главная и не главная, человек спросил, зачем вращается "Вихрь", ответили:

1)

2)позволяет использовать 1-но канальную систему управления

3)"побочный полезный эффект" если бы он был таким побочным, то уже давно на всех ракетах делали бы такую реализацию сопел, потому как у этого решения есть свои неоспоримые плюсы.

Перенеси пункт 2) на первое место, и ты будешь гораздо ближе к истине.

предпочитаю опираться на более "приближенные к реалу" источники информации,

Так опирайся! А не говори о мифической ИК-лампе в "Вихре".
Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну в ЧА тоже так можно, только РАСТР нужно двигать очень нежно.

 

Можно что? пускать два для последовательного уничтожения двух целей, или без замера? А как, если оно меряет расстояние иногда даже при нажатии О? Ну, если визир включен. Или имеется ввиду, без замера значит без взятия на автосопровождение?


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

хм, даже с включенным автоматом загорается С когда совпадает марка шквала с вихрем - не важно, есть захват или нет...

другое дело что если цель далеко - то вихрь летит по баллистической после того, как топливо закончится. Без замера дальности на большие расстояния шанс промахнуться весьма большой. А стрелять, да еще и по неподвижным, с дистанции менее 4км - это расточительство имхо )

 

без автомата не стрелял - но с ним запуск второй ракеты не возможен пока не пройдет время поражения. Если переключить на ручную стрельбу - подозреваю что можно выслать кучку вихрей с некоторым интервалом и переводиться например по одной колонне плавно.

Но это примерно для расстояния около 5км, если там бтры и АА, а не джипы или танки. Последние выгоднее из пушки снимать


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...