Jump to content

Вопросы по ФМ Су-27 и F-15C


Recommended Posts

Кажется народ не понял, поэтому запилил и перезалил расширенную и исправленную версию теста Ф-15. Не знаю какие ещё нужны доказательства:vertag:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, а в реальной жизни, этот плюс/минус в угловой скорости будет иметь значение чтобы выйти в 0/4 для атаки, учитывая рандомизацию изначальных положений для атаки и разную массу?

 

Это где-то 10-11 градусов за виток:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

If the aircraft match their published turn rates, what do I need the video for?

 

What? Is this either trolling, or naivety, or blind fanaticism...

I'd like to know where's accessible place did you find the characteristics (or docs) of the Su-27S? May be you find documents for Su-27SM?

Where's Su-27 have match published TR?

 

We have some public docs of Su-27SK (export plane for China).

Here on forum, you can find a developers mention that in DCS we don't have Su-27SK, not Su-27S, but something average. Do you understand what I'm trying to tell you about? :)

 

I've already done a LOT of tests on both aircraft. I don't want to do them again if I don't have to. It is a lot of work :)

 

We all can do the tests, but whats docs to compare the results?

 

And, BTW, the match is quite good - How many trials were done to average an error of -2% or -3% for the Su-27?

 

When the Su-27 type in the DCS is clear, then this question will be correct. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может кому интересно будет по энергетической скороподъёмности - https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=166690.

Не то, что это сейчас меня сильно волнует, просто птичку жалко :).

 

А что жалко? Со скороподъемностью все в порядке.

Link to comment
Share on other sites

А что жалко? Со скороподъемностью все в порядке.

 

Мне всегда казалось, что все характеристики взаимозависимы между собой - т.е. если с энергетической скороподъёмностью всё хорошо, получается и с виражом должно быть всё хорошо. Из той темы (что по ссылке) смущает больше всего высказывание Крабса про двигатели, но т.к. сам проверить не в состоянии, ничего ессно утверждать не могу. Ну и график, с которым сходится установившийся подъём (он с просторов интернета) без обозначений - кто его знает, для какой модификации он, кроме того есть графики, с которыми не сходится эн. скороподъёмность. Всё это и смущает, ессно сложно в чём-то обвинить разработчиков, т.е. у меня лично нет обоснованных претензий, просто что есть, то есть..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне всегда казалось, что все характеристики взаимозависимы между собой - т.е. если с энергетической скороподъёмностью всё хорошо, получается и с виражом должно быть всё хорошо.

 

Они разумеется взаимосвязаны, но не совсем так. Можно, например, подобрать поляры и коэффициент сопротивления при нулевой подъемной силе так, что установившийся вираж будет соответствовать, а скороподъемность нет.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас народ чувствует эти 1,6% из-за того, что на форсированном вираже эта разница возрастает многократно. Если нерфануть Ф-15 на те 3-3,8%, то будем иметь как раз то что нужно ИМХО. Да я сам не любитель летать, а тем более воевать на Сушке, в первую очередь из-за неправильного с моей точки зрения управления..., но топлю за реализм.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда казалось, что все характеристики взаимозависимы между собой - т.е. если с энергетической скороподъёмностью всё хорошо, получается и с виражом должно быть всё хорошо. Из той темы (что по ссылке) смущает больше всего высказывание Крабса про двигатели, но т.к. сам проверить не в состоянии, ничего ессно утверждать не могу. Ну и график, с которым сходится установившийся подъём (он с просторов интернета) без обозначений - кто его знает, для какой модификации он, кроме того есть графики, с которыми не сходится эн. скороподъёмность. Всё это и смущает, ессно сложно в чём-то обвинить разработчиков, т.е. у меня лично нет обоснованных претензий, просто что есть, то есть..

Надо отметить, на тот момент расчеты велись по графику тяги, который как оказалось не учитывает все потери тяги движка. С потерями числа получаются аналогичными тому графику с 240м/с. Ну отмечу только что без подвесов ракет там конечно скороподъёмность максимальная несколько побольше получается :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Надо отметить, на тот момент расчеты велись по графику тяги, который как оказалось не учитывает все потери тяги движка. С потерями числа получаются аналогичными тому графику с 240м/с. Ну отмечу только что без подвесов ракет там конечно скороподъёмность максимальная несколько побольше получается :)

 

Ок, выходит не всё так печально, как могло бы быть. Сушка всегда казалась "перетяжелённой" в симе, но если в жизни такой вариант массы снаряжённого присутствует, сложно спорить с тем, что он есть в симе. Но видимо мог быть и легче - это конечно дело разработчиков, и больше относится к балансу. Или Ф-15 мог быть тяжелее :).

 

Ню, Миг-29 то видимо лёкгий, и документы по нему есть (для успокоения) - наверное даже DCS поставлю по случаю, когда PFM выйдет :)..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Сейчас народ чувствует эти 1,6% из-за того, что на форсированном вираже эта разница возрастает многократно. Если нерфануть Ф-15 на те 3-3,8%, то будем иметь как раз то что нужно ИМХО. Да я сам не любитель летать, а тем более воевать на Сушке, в первую очередь из-за неправильного с моей точки зрения управления..., но топлю за реализм.

Мне кажется если сложить плюса виража относительно реала 15-го и минуса виража относительно реала 27-го, то там и 10% выйдет.

Link to comment
Share on other sites

Да не думал, что генерал Харчевский такой лжец.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Да не думал, что генерал Харчевский такой лжец.

 

Зачем столько эмоций. Вполне возможно, что все так. Но, про такие события стоит читать мнения с двух сторон, а не только с нашей. И они есть. Даже на этом форуме несколько раз приводились ссылки о точке зрения второй стороны.

Да и делу это не поможет. Разработчики уже написали, что преимущество над F-15C у Су-27 есть, если Су-27 более тяжелый. Типы конкретных ЛА и их параметры на момент той ситуации у нас все равно нет.

Уверен, что ED настроят Су-27 как положено, и он не будет таким нерасторопным, как сейчас. Да и надеюсь F-15C, тоже ждут некие правки со стороны Белсимтека. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

...Но я говорю о разрабах, у которых возможностей по сравнению со мной как у богов:D Например можно на том же Ансисе сравнить планеры Сушки и Эфки. Очень возможно, что наработки в нём у разрабов уже имеются, просто дело в том, что разрабы разные. Сделать одинаковые условия, сетки, шереховатости там всякие и продуть... Только Навьестокс только хардкор!

 

И правда интересный вопрос, поддерживаю - интересно, пробовали разработчики что-нибудь подобное (виртуальные продувки какие-нибудь, моделирование - сорри за терминологию, не в теме)? Дабы не было необходимости в консультациях пилотов, и дабы отмести какие-либо кривотолки по ФМ? Или может планировали что-то подобное - это был бы "нэкст лэвэл", да и интересно, и реклама опять же - потом выложить результаты общественности..

 

зы а я верю товарищу генералу :) - ессно в жизни всё не как в симе, тонкостей гораздо больше, может Фэка по другому энергию сливает на меньших скоростях, и т.д., может Сушки легче..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

И правда интересный вопрос, поддерживаю - интересно, пробовали разработчики что-нибудь подобное (виртуальные продувки какие-нибудь, моделирование - сорри за терминологию, не в теме)? Дабы не было необходимости в консультациях пилотов, и дабы отмести какие-либо кривотолки по ФМ? Или может планировали что-то подобное - это был бы "нэкст лэвэл", да и интересно, и реклама опять же - потом выложить результаты общественности..

 

зы а я верю товарищу генералу :) - ессно в жизни всё не как в симе, тонкостей гораздо больше, может Фэка по другому энергию сливает на меньших скоростях, и т.д., может Сушки легче..

Правильнее сказать, что автомобили не совершают поездки на трансзвуке, за редким исключением.

Виртуальные трубы обычно дают неплохие результаты в линейной области и для умеренных М. Может быть есть уже и более совершенные инструменты, но это не по бюджету явно.

Тем не менее результатами виртуальных труб можно пользоваться, но с известными ограничениями. Например, определение максимального Су явно под вопросом именно из-за сетки, учёта шероховатости и т. п.

Взято от сюда https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=200015

 

Просто Ёё не в курсе всех новинок

. Я конечно представляю стоимость этих программ, но может стоит перейти на новые:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Просто Ёё не в курсе всех новинок

. Я конечно представляю стоимость этих программ, но может стоит перейти на новые:music_whistling:

 

Может сначала стоит хотя бы немного разобраться в теме, а потом делать выводы?

Link to comment
Share on other sites

Может сначала стоит хотя бы немного разобраться в теме, а потом делать выводы?

 

Я немного разобрался и сделал выводы. В Хфлоу расчёты делаются на частицах и сетка не нужна.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

и не думай...

 

А к стати видео пилотажа из Ленгли ,тех лет с Су27 и в правду нет (не разрешили пилотаж), а вот пилотаж в Северной Дакоте есть, и сто процентов у амерских вояк есть видео совместных маневрирований того периода ;)

 

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Все эти исторические события можно сказать что никак не отражают столь малые или столь точные данные, которые нужны для сравнения. Вот если бы взяли бы тогда провели одинаковые тесты, испытания как положено и по полной программе - тогда да.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да не думал, что генерал Харчевский такой лжец.

 

и не думай...

 

Ну как сказать.

В свое время проходила информация по учебным боям в ЮАР. Харчевский по возвращению сообщил, что все выйграли, хотя по факту от других участников событий инфа была скажем мягко, не такой оптимистичной.

 

У него должность такая, он не может сказать что кому-то проиграли.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я немного разобрался и сделал выводы. В Хфлоу расчёты делаются на частицах и сетка не нужна.

 

Не те выводы. Не дают численные методы на данный момент необходимой точности и не могут заменить результатов реальных продувок(на твоем же видео есть графики).

Я уже не говорю о больших вычислительных мощностях, времени и стоимости.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

Не те выводы. Не дают численные методы на данный момент необходимой точности и не могут заменить результатов реальных продувок(на твоем же видео есть графики).

Я уже не говорю о больших вычислительных мощностях, времени и стоимости.

 

На этом же видео говорится о высокой точности ихнего метода, когда "кристаллическая решётка" достаточно мала Fine. Кристаллическая решётка(это я так называю сетку по углам которой расположены частицы)не является минимальным элементом, так как внутри каждого квадратика есть дофига всякого.

Пограничный слой тоже как-то считают с высокой точностью без микроскопической сетки

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Да не думал, что генерал Харчевский такой лжец.

 

Вирпилам этому лжецу позавидовать можно.

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

У меня какие мысли по поводу боя с американцами - всё же реальная дуэль скорее всего мало похожа на дуэли в DCS. Т.е. тов. генерал всё-же не лукавит, просто американский лётчик не смог воспользоваться имеющимися преимуществами своего самолёта. По словам т.г., он уходил вверх, заставляя сливать скорость американца. Дальше пользуясь отличным поведением Су-27 на малых скоростях и больших УА, чем Ф-15 похвастаться не может, начинал заходить на 6 американцу. Дальше паника американца (оно сзади :)) - бой проигран, несмотря на то, что вероятно энергии у Су-27 уже было мало в этот момент. Т.е. в DCS Ф-15 в такой ситуации просто уходит вверх, дальше вниз и атака, и т.д. с повторениями, ели сразу не собьёт. Это ессно просто рассуждения, но сдаётся мне, что в жизни в случае возникновения подобной ситуации (догфайта), среднестатистический пилот Ф-15 просто не будет входить в плотный бой, собственно что и требуется от Су-27, т.е. задачу конструкторы выполнили. А ДВБ - другая тема..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...