Jump to content

Rogue System


BillyCrusher

Recommended Posts

  • ED Team

Игра, которую довольно часто называют "DCS в космосе" :)

http://imagespaceinc.com/rogsys/

 

В разработке она уже как минимум четыре года, процесс очень плавный и неторопливый, т.к. делает игру фактически один человек. Тем не менее некоторый прогресс есть, игра уже продается в раннем доступе на Steam. Учитывая, что на сегодняшний день космосимов у нас раз-два и обчелся, я пройти мимо конечно не мог. Контента в настоящий момент практически нет: шесть обучающих миссий, free flight (песочница) и одна миссия по спасению спутника (невероятно сложная). Один корабль, одна планетарная система. Очень жаль, что хардкорные симуляторы это очень нишевые продукты с исчезающе маленьким бюджетом. Если бы бюджет SC влить в Rogue System, то я уверен, что у нас всех наконец-то был бы настоящий космосим. К сожалению имеем то, что имеем и дожить до окончания разработки RS это задача нетривиальная. В любом случае, все фанатам жанра (особенно поклонникам Orbiter'a) настоятельно рекомендую.

 

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Trackir по всех осям поддерживается?

От наших манипуляторов какая польза может быть?

 

TrackIR поддерживается полностью, но смещения по осям там ничтожные - космонавт довольно плотно зафиксирован в кресле. Практически нужны только повороты.

Джойстики конечно же полезны. Можно и с клавиатуры летать наверное, но я не пробовал. Вообще для космосимов наиболее удобная конфигурация для меня это два джойстика плюс педали. Левый для стрейфов, правый для крена/тангажа. В Rogue System пока нет к сожалению возможности вешать стрейфы на аналоговые оси, только на кнопки (хатка джойстика хорошо подходит), но разработчик обещал через один патч перепилить инпут и добавить возможность биндить стрейф на оси.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А ФМ то там правильная?

Да, ФМ годная. Все массы, моменты, точки приложения учитываются как минимум не хуже, чем в орбитере. Это хорошо заметно по очень вялому управлению по рысканию. Так как корабль имеет вертикальный дизайн, маневровые трастеры по рысканию имеют очень маленькое плечо. Соответствено момент при прочих равных меньше на порядки. Зато по крену/тангажу при такой схеме управление очень эффективно (трастеры на верхнем и нижнем концах "гантели"). Вообще идеальная форма с точки зрения маневренности была бы крестообразная, но с такими габаритами проблемно втиснуться для стыковки. Лучший вариант был бы ставить трастеры на выдвижных телескопических штангах по бокам, нужно подкинуть идею разработчику. :)

Вообще не знаю даже как можно сделать кривую ФМ для безатмосферного полета, разве что сознательно (для более казуального геймплея, например).

 

этот вопрос должен был ААК задать

А потом отметил бы, что маневренность не годится для БВБ, поэтому корабль вообще отстой )))

А потом придет BMB89 и запилит видео-гайд по запуску и стыковке))

Так глядишь и дела у разрабов пойдут в гору. :D

  • Like 1
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А было бы действительно полезно если кто сделает прохождение миссии на русском. Я в Орбитере разобрался только благодаря русской тусовке любителей того сима.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А было бы действительно полезно если кто сделает прохождение миссии на русском. Я в Орбитере разобрался только благодаря русской тусовке любителей того сима.

 

Я бы на это не очень рассчитывал. Комьюнити RS в целом очень компактное, а русскоязычное видимо вообще отсутствует как класс. :(

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я бы на это не очень рассчитывал. Комьюнити RS в целом очень компактное, а русскоязычное видимо вообще отсутствует как класс. :(

Вот и нужны русские материалы по вхождению в этот сим.

 

А что за боевая составляющая планируется в Rogue System?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот и нужны русские материалы по вхождению в этот сим.

 

А что за боевая составляющая планируется в Rogue System?

 

Вообще боевая составляющая там уже была. Делов том, что изначально в игре был другой корабль, FireArk, который был вооружен двумя 70-мм рейлганами. Затем в процессе разработки нового корабля (который сейчас в стим-версии) был изменен интерфейс кокпита и старый корабль оказался с ним несовместим. Его нужно будет тотально перепиливать для возвращения в игру. Вот обучающее видео по применению оружия для старой версии:

 

Я так понимаю, сначала будет доведен Fire Fox и потом опять вернутся к переделке старого. Вообще планов там громадье. И мультиплеер и кампания и т.д. и т.п. Дожить бы только :)

В следующем патче планируют добавить EVA (работу в открытом космосе в скафандре). Что дальше, пока неизвестно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Решил попробовать, пара вопросов нарисовалась:

 

- не хочется ставить стим ради одной игры - скачал архив с официального сайта - при запуске просит ввести имэйл и пароль.

- есть ли возможность купить в Steam, а потом запускать из этого архива? Т.е. по аналогии с привязкой ключей в DCS - возможно ли такое? Или в данном случае необходимо непременно покупать с сайта?

- на сайте говорится про eAccess и Core Module - на сколько я понял версии с разным наполнением - в чём отличие, и какой из них соответствует стим-версия?

 

Т.е. хочется купить в стим, а запускать потом из установщика (загруженной папки) - так можно?


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Решил попробовать, пара вопросов нарисовалась:

 

- не хочется ставить стим ради одной игры - скачал архив с официального сайта - при запуске просит ввести имэйл и пароль.

- есть ли возможность купить в Steam, а потом запускать из этого архива? Т.е. по аналогии с привязкой ключей в DCS - возможно ли такое? Или в данном случае необходимо непременно покупать с сайта?

- на сайте говорится про eAccess и Core Module - на сколько я понял версии с разным наполнением - в чём отличие, и какой из них соответствует стим-версия?

 

Т.е. хочется купить в стим, а запускать потом из установщика (загруженной папки) - так можно?

 

Вот не знаю. Конвертация лицензии из офсайтовской в стимовскую точно есть, а вот насчет наоборот не уверен. Версии сейчас одинаковы, просто на сайте раньше продавали еще и Special Edition, типа Season Pass. Можно на оффоруме спросить, разработчик обычно отвечает оперативно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вот не знаю. Конвертация лицензии из офсайтовской в стимовскую точно есть, а вот насчет наоборот не уверен. Версии сейчас одинаковы, просто на сайте раньше продавали еще и Special Edition, типа Season Pass. Можно на оффоруме спросить, разработчик обычно отвечает оперативно.

 

Спасибо, наверное просто поставлю стим - кажется всё-же невозможно автоматически перевести лицензию из стим..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я бы все же посоветовал, прежде чем идти на материальные и духовные жертвы, поставить Orbiter, благо он бесплатен, чтобы своими руками пощупать орбитальную механику, формулу Циолковского и т.д. и т.п. и определиться с ответом на вопрос "а оно вообще мне нужно?"

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я бы все же посоветовал, прежде чем идти на материальные и духовные жертвы, поставить Orbiter, благо он бесплатен, чтобы своими руками пощупать орбитальную механику, формулу Циолковского и т.д. и т.п. и определиться с ответом на вопрос "а оно вообще мне нужно?"

 

Ню, в Стим для рублёвой зоны 500р всего стоит - не страшно, даже только ради просто посмотреть. Вообще всегда хотел попробовать что-то подобное - уже взял, судя по прочитанному и увиденному - моё ;). Орбитер конечно тоже надо будет попробовать, но тут же ещё кабина, системы (кроме физики - она конечно главный фактор), т.е. атмосфера игры нравится. Пусть и придумано, но с оглядкой на реальные технологии, как я понял - т.е. вроде как человек делает именно то, что мне по душе..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Прошёл пару обучающих миссий, научился управлять, джойстик настроил, понял общие принципы - честно - круто, захватывает. Когда в конце второй миссии уже пробовал летать, и неожиданно кончилась плазма (или чего там у него, как основное топливо для маневровых двигателей :)) - сработала сигнализация - аж дёрнуло немного :) - до того атмосферно. Может это у меня только так, но IMHO - кто любит научную фантастику, и не равнодушен к теме космоса - просто необходимо попробовать, погружение 100%!

 

зы с локализацией конечно туго, но обучающие миссии сделаны грамотно - если хотя бы половину англ. слов понимаешь, остальное само приходит в процессе. Правда не дошёл до запуска ещё - там возможно будет сложнее именно понять (а не запомнить комбинацию нажатия кнопок).

 

зы2 хотел спросить - в папке с игрой нет случайно открытых файлов с текстами обучалок, может понадобится перевести кое-что?..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пока не состыкуешь не космонавт :)

 

Текста миссий вижу в Steam\steamapps\common\Rogue System\Mod\RogSysCM\Campaigns\SingleMissions

 

Интересно русские буквы прокатят?

Link to comment
Share on other sites

Пока не состыкуешь не космонавт :)

 

Текста миссий вижу в Steam\steamapps\common\Rogue System\Mod\RogSysCM\Campaigns\SingleMissions

 

Интересно русские буквы прокатят?

 

Спс, надо глянуть тексты для пущего понимания. Будем стыковать, но сначала запуск - всё по плану :).

Link to comment
Share on other sites

Интересно русские буквы прокатят?

 

Получилось! Файл после добавления кириллицы нужно пересохранить в кодировке UTF-8 (по умолчанию ANSI), иначе будут крокозябы (как на втором скрине). Ну и не забыть забэкапить оригиналы. Позже запилю файлик для тренировочной миссии №3 (запуск) через гугл-транслейт, после прохождения если не взглючит - выложу здесь, может кому пригодится..

20170215115750_1.thumb.jpg.ed8fe0f92dc7789305337b8583b543af.jpg

20170215115310_1.thumb.jpg.a86139e7bf210fe52b7b42994c0af9fc.jpg


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Русской локализацией занимался RedCat: http://isiforums.net/f/showthread.php/29099-Character-set-for-translation-to-other-languages, но работа остановилась, т.к. русские тексты длиннее английских и банально не помещались в двухстрочные текстовые окна. В конце прошлого года разработчик решил эту проблему и теперь окна растягиваются по вертикали в зависимости от длины текста. Возможно работа по локализации будет продолжена (если RedCat еще не забросил это дело).

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Русской локализацией занимался RedCat: http://isiforums.net/f/showthread.php/29099-Character-set-for-translation-to-other-languages, но работа остановилась, т.к. русские тексты длиннее английских и банально не помещались в двухстрочные текстовые окна. В конце прошлого года разработчик решил эту проблему и теперь окна растягиваются по вертикали в зависимости от длины текста. Возможно работа по локализации будет продолжена (если RedCat еще не забросил это дело).

 

Ок, спс, вообще на сколько я понял знак \n в строке - это перенос на вторую строку в итоговом сообщении - он работает, проверил. Вообще уже готова миссия про запуск с гугл-переводом (~ 180 сообщений) - когда буду проходить - всё проверю, так-же опишу "подводные камни" при редактировании текста, которые приводят к крэшу игры при запуске, и способ, автоматизирующий (упрощающий) перегонку текста для всех желающих. Насколько я понял, работа там (по ссылке) подзависла, и файлов люди не выкладывали - т.е. видимо делал не зря :)..

 

ps возможно кто-нибудь захочет привести текст с гугла в полноценный читаемый вид позже - мне хватает и такого, да и возиться особо времени нет..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хотел спросить - а имеется ли возможность сохранять прогресс миссии? Чего-то не найду никак..

 

Не-не, это ж "DCS in Space" :D

Никаких сейвов, только хардкор))

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...