Jump to content

A-10C и HOTAS Warthog


ICS_Vortex

Recommended Posts

Так там не пластмасс об металл трется, а металл по металлу катается. Ясное дело сносу нет. Но цена комплекта конечно - два кабана, плюс-минус.

Там подшипники катаются. Знаешь, мы не такие богатые, чтобы покупать дерьмовые вещи. Кроме того, на плохих девайсах, очень вероятен шанс не понять симулятор...или понять неполноценно.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я наяву или во сне? Вы это сейчас серьезно?

 

Нет, я не шучу.

Смотрите вложенную картинку...

Верхние два тумблера вообще реально не используются. Следующие два тумблера что ниже - запуск левого и правого двигателей. Ввиду того что двигатели сами запускаются при страгивании РУДов эти тумблеры тоже практически не нужны. Ну токо если в полете движок там заглох или еще какая нештатная ситуация. Но я лично пока до этого еще не дорос.

 

Далее...

Тумблер запуска ВСУ. Ну да, нужен на земле но один раз за все время полета. То есть он этот тумблер имеет место быть но используется всего один раз за один полет. Не жирно!?

 

Далее...

Кнопка отключения звуковой сигнализации шассии. Часто Вы ее используете? Ну токо если эту кнопку переопределить для самого шасси. Но это же кнопка. Как ее переопределить чтобы она одновременно и убирала и выпускала шассии? Вы знаете? Я нет.

То есть тоже бесполезная кнопка.

 

Далее...

Закрылки. Используются всего два раза во время полета. Во время взлета и во время посадки. Тоже не слишком ли жирно иметь тумблер который тоже используется всего два раза?

 

Далее...

Панель ниже. Слева направо.

Тумблер включения какой то там системы. Включается еще на земле и всего один раз за все время полета.

 

Далее...

Тумблер высотометра. Включается на земле всего один раз за все время полета.

 

Далее...

Та самая единственная полезная кнопка на всем РУС. Кнопка автопилота. Используется постоянно.

 

Далее...

Трехпозиционный переключатель режимов автопилота. Так и остается в среднем положении и практически не используется. Ну токо может быть ну ооооочень продвинутыми пилотами.

 

Ну и что мы имеем на выходе?

А то что реально используется всего одна кнопка автопилота.

Все остальное не очень то и нужно и либо неспешно включается в режиме кликабельного кокпита еще на земле и больше не трогается. Либо нужно всего один раз перед посадкой перед вхождением в глиссаду.

 

Тоже вполне можно включить мышкой один раз что шасси, что закрылки. Время в этой ситуации есть, спешки особой нет и можно вполне комфортно поставив на автопилот перед глиссадой снять руку с РУС и взяв мышку выпустить закрылки и выпустить шассии.

 

Я понимаю что все эти тумблеры и кнопки на РУД были сделаны в жертву аутентичности. Но их наличие оправданно в настоящем кокпите. А вот в виртуальном все же хотелось бы настоящих кнопок и тумблеров именно тех которые реально постоянно используются в процессе полета.

 

Ну например если бы на РУД был спроектирован Блок управления и индикации (CDU), то пользы от этого было бы больше.

Ну и в дополнении к нему еще и какой нибудь компонент из Центральной передней панели.

Ну скажем Плановый навигационный прибор (ПНП) или хотя бы Пульт выбора навигационных режимов (NMSP).

Или панель системы посадки ILS.

 

Но я понимаю что это тогда была бы каша какая то где все вперемешку. И нааверное это неправильно. Но с другой стороны реальной пользы от кучи тумблеров на РУДе ровно ноль. Ну разве только добавляет атмосферности. :-)

1284390509_mcgrp.ru-BuCS4DKi__10.thumb.png.7e2a1dd1a8074885796578fcfb5e356c.png

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

....и экранчики от Трансмастера )))

 

Тут есть один нюанс с этими экранчиками. Вы что имеет в виду? Рамку с кнопками что на вложенной в этот пост картинке?

Если то что я думаю то не все так просто.

Потому что все же хотелось бы со временем если игра все же не надоест и токо войдешь во вкус, то конечно же хотелось бы наконец уйти от этого противоестественного и долбаного трекира.

 

Когда надо поворачивать голову совсем не туда куда надо смотреть. И косить глаза потом в нужную сторону. Все это как то через задницу. Оно конечно же лучше чем обзор мышкой, но все же конечно же хотелось бы в идеале уйти от этого.

 

А это значит купить таки шлем виртуальной реальности. И это было бы круто. И вот со шлемом виртуальной реальности РУС и РУД можно разучить наощупь. Да и кнопки и тумблеры на РУД и РУС тоже.

 

Виртуальные кнопки и тумблеры в виртуальном кликабельном кокпите можно нажимать такой хитрой приблудой которая одевается на палец и тоже как и джойстик является юсбишной приладой к авиасиму.

 

То есть ты одеваешь этот виртуальный шлем и дальше то что у тебя есть оффлайновое (РУД, РУС и кнопки и тумблеры на них) ты пользуешь на ощупь. Вот тебе на самом деле реальный ХОТАС на практике. Но эти вот рамки с кнопками по периметру они никак не вписываются в эту концепцию. И поэтому и привыкать к этому не хочется.

MFDcougar.jpg.3b2033b0e1dca32273beaf2950e6c345.jpg

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Там подшипники катаются. Знаешь, мы не такие богатые, чтобы покупать дерьмовые вещи. Кроме того, на плохих девайсах, очень вероятен шанс не понять симулятор...или понять неполноценно.

 

Народ у нас неразбалованный. Летает поначалу на копеешных джойстиках и на копеешных педалях от автогонок. Опять же народ как оно должно быть на самом деле не знает и потому ничего слаще морковки не пробовал. И соответственно не сильно то заморачивается с удобств и комфорта пилотирования.

 

Я как то читал какие то мемуары какого то нашего летчика времен второй мировой войны. Так вот он пару лет начала войны пролетал на наших отечественных истребителях. А потом им с Америки подогнали эти авиакобры. Так вот наши летчики просто офигевали что оказывается кто то там при разработке самолета подумал о комфорте пилотирования и даже вообще об удобстве.

 

А особенно они были прямо в шоке что у этой авиакобры были дверцы в кабину как у автомобиля. То есть не надо было раком лезть грязными сапогами по приборам и по тому месту где у тебя потом будет сидеть твоя жопа.

 

Хотя надо заметить у A-10C нет дверц и тоже надо раком залазить в кабину и тоже рискуя грубыми ботинками что то там задеть и поломать. Но я не летчик я таких подробностей не знаю. То есть как на самом деле летчики относятся к подобным вещам.

 

Кстати, всегда было интересно посмотреть как залазят летчики в гражданских боингах в эти свои кресла. И как потом оттуда выковыриваются. Потому что смотришь на него, а вокруг него одни приборы. И брюхо у него до колен. И думаешь - как же ты бедный оттуда потом выковыриваться будешь?

:-)

 

Да что там далеко ходить...

Я до A-10C со звериной серьезностью разучивал Ка-50. Даже летал на какие то задания. В кого то там стрелял и даже бывало потом возвращался на аэродром.

И вот тут после покупки этого джойстика ХОТАС и после некоторого времени знакомства с кокпитом A-10C я решил немного вспомнить Ка-50.

Ну в общем было такое ощущение что я после современного мерседеса пересел на инвалидный запорожец с ручным переключением скоростей. :-)

 

Ну правда, дело не в патриотизме, а просто в том что так оно и есть. Все какое то несуразное. И вообще общее ощущение недоделанности. Что что то задумывалось и так и не было доведено до ума и все работает как то абы как. Наведение на цель отвратительное. По сравнению с А-10C.

И я опять вернулся дальше разучивать А-10С. Хотя в свое время этот Ка-50 мне очень нравился.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Трусы тоже входят в комплект?

:-)

Думаю что это самая главная деталь этого рабочего места.

:-)

Смешно-то как шо пипец. Если ты без трусов летаешь, то это твои проблемы.

По делу есть что сказать?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Смешно-то как шо пипец. Если ты без трусов летаешь, то это твои проблемы.

По делу есть что сказать?

 

Вот Вы тут представляете свой проект. Можно даже сказать что это что то навроде пресс-конференции куда приглашены все заинтересованные лица.

И вот Вы такой заявляетесь представлять свой проект...

В трусах...

Как Вы думаете какая будет реакция в зале?

Может правда хотя бы треники с оттянутыми коленками одеть?

Ну хотя бы в качестве уважения к присутствующим.

Ну и к своему проекту заодно...

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вы тут представляете свой проект. Можно даже сказать что это что то навроде пресс-конференции куда приглашены все заинтересованные лица.

И вот Вы такой заявляетесь представлять свой проект...

В трусах...

Как Вы думаете какая будет реакция в зале?

Может правда хотя бы треники с оттянутыми коленками одеть?

Ну хотя бы в качестве уважения к присутствующим.

Ну и к своему проекту заодно...

Оффтоп

 

Тут один деятель недавно пытался убедить аудиторию, что ни в коем случае нельзя на работе говорить о своем хобби - виртуальных полетушках т.к. перестанут воспринимать всерьез и т. д. и т.п.

Ты очень на него похож в своих суждениях.

Будь проще, борись со своими комплексами и жизнь наладится :)

 

 

Оффтоп закончил, дискуссию прекращаю, приношу извинения админам.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Трусы тоже входят в комплект?

:-)

Думаю что это самая главная деталь этого рабочего места.

:-)

 

А вот это уже хамство.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А вот это уже хамство.

 

Где ж тут помилуйте хамство? В каком месте?

По мне так хамство так это в нижнем белье выставлять себя на показ.

А когда ты скромно пошутил...

И даже не сказал что тебе это нравится или нет, и даже никак не обозвали и не поругал. А просто робко пошутил.

Ну где ж здесь хамство то?

 

Ну давайте я щас тоже сфотаюсь в чем дома хожу и тоже тут выложу. И что это норма?

Кстати между тем он почему то застеснялся себя сфотать с лицом.

С чего бы то это?

Тогда бы уж сфотался во весь рост. С фейсом. Страна должна знать своих героев!

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В трусах....
Впредь постарайтесь обойтись без сортирного юмора. Это предупреждение.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я что то не понимаю или здесь пишут те у кого нет на самом деле этого джойстика ХОТАС, либо кто то просто не хочет видеть очевидного

Или у кого-то руки не в тот слот присоединены =D Пять лет летаю на стандартном HOTAS Warthog и понятия не имею, о чём ты тут говоришь. Заходы на бомбометание, посадка и даже дозаправка в воздухе - вообще без проблем, и даже без выставки кривых осей. Я уже говорил, и повторю ещё раз - кому-то нужно прямить руки.

 

А ещё я не совсем понимаю здешних модеров, если честно. Типа, как размахивать банхаммером из-за какой-то безобидной шутки - это им норм. А как чувак превратил целую тему в свой личный бложик и уже рассказывает офигительные истории из своей личной жизни на протяжении нескольких десятков страниц - ваще пофиг, пусть продолжает и дальше. Я худею с этого форума временами, если честно. Для чего эта тема-флудильня вообще нужна и почему до сих пор не закрыта? Просто интересно =) Это личный филиал Ивана6205 о том, кто в каких трусах ходит, или что?)


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Мне кстати всегда было интересно, как вообще эксплуатируют HOTAS Warthog те люди, которые жалуются на его надёжность =D Типа, я на этом джойстике летаю больше пяти лет чуть ли не каждый день, при этом на нём только краска стёрлась чуть-чуть, а всё остальное - работает так же хорошо, как в первый день. Касательно жёсткого центра же - для меня это скорее плюс, чем минус.

 

Вот Вам довольно таки объективный и реальный пост на тему джойстика ХОТАС. В котором один из посетителей так и пишет "...Несмотря на кажущуюся брутальность (да и немалую цену, чего уж там), джой довольно хрупкий."

 

А вот тема откуда этот пост. И в этой теме народ подробно описывает проблемы возникшие с этим джойстиком и все хором подтверждают что таки да, джойстик довольно хрупкий.

А также еще вот здесь.

И это народ еще не обсуждал в этой теме летные характеристики этого джойстика.

 

Я тут почитал кое какие темы в ветке Реальность » Железо и софт » Thrustmaster »

Именно по поводу вот этой вот нашей базы РУС джойстика ХОТАС очень большие нарицания к ее функционированию. Народ пишет что вообще на прямых осях летать совершенно невозможно. И поэтому подбирает кривые. Потому что на прямых еле заметное страгивание РУС выдает сразу бочку или мертвую петлю.

 

 

Жалко что сразу не записал ссылку на этот пост чтобы потом когда будет время внимательно еще раз вычитать именно то что народ советует как решать эту проблему.

А Вы тут заладили про то что все нормально с этим джоем. Куча людей плюется и потом продает этот джой и покупает таки наконец базу VKB. Кажется так она называется. Та что на шарнирах и пружинах и где нет этих кулачков и этого долбаного страгивания в центре.

 

А я всего лишь просто описываю то с чем я столкнулся купив этот джойстик.

Для того форум и существует чтобы в нем что то писать на интересующую тебя тему.

Я кстати пишу здесь не про отдых в Таиланде, и не про приготовление борща, а именно по теме.

 

Если Вам что то не нравится то уж извините. Я зашел не на Ваш личный блог. И против Ваших хотелок есть также и мои хотелки. А также хотелки огромной массы посетителей этого форума. Для многих мои тексты могут быть очень полезными потому что я реально описываю свой опыт. И возможно кто то почитав сделает какие то выводы и возможно сразу купит эту другую базу. Ту что ВКБ. Поправьте если не так назвал.

 

Ну и в крайнем случае Вы можете мои посты скрыть в настройках своего аккаунта. И Вы тогда не будете видеть моих постов и Вам возможно так будет спокойней когда тут в эту тему никто ничего не будет писать неделями.

 

А вообще надо бы знать что там где начинается чьи то права заканчиваются права других. То есть Вы продавливая какие то свои желания идете против желания других людей. И это всегда надо помнить. Потому люди и придумали выход из этого положения - это компромисс.

 

Если Вы что то очень сильно хотите то не надо это продавливать на основе только своих желаний. Ищите компромисс - и все будут довольны и Ваши нервы останутся целы.

Скрыть мои посты в Ваших настройках - это и есть тот самый компромисс.

 

Но зато Вы возможно потеряете доступ к ценной информации о которой я пишу тут. Если Вы так не считаете - то смело скрывайте мои посты в своих настройках.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вам довольно таки объективный и реальный пост на тему джойстика ХОТАС. В котором один из посетителей так и пишет "...Несмотря на кажущуюся брутальность (да и немалую цену, чего уж там), джой довольно хрупкий."

 

А вот тема откуда этот пост. И в этой теме народ подробно описывает проблемы возникшие с этим джойстиком и все хором подтверждают что таки да, джойстик довольно хрупкий.

А также еще вот здесь.

И это народ еще не обсуждал в этой теме летные характеристики этого джойстика.

 

Я тут почитал кое какие темы в ветке Реальность » Железо и софт » Thrustmaster »

Именно по поводу вот этой вот нашей базы РУС джойстика ХОТАС очень большие нарицания к ее функционированию. Народ пишет что вообще на прямых осях летать совершенно невозможно. И поэтому подбирает кривые. Потому что на прямых еле заметное страгивание РУС выдает сразу бочку или мертвую петлю.

 

 

Жалко что сразу не записал ссылку на этот пост чтобы потом когда будет время внимательно еще раз вычитать именно то что народ советует как решать эту проблему.

А Вы тут заладили про то что все нормально с этим джоем. Куча людей плюется и потом продает этот джой и покупает таки наконец базу VKB. Кажется так она называется. Та что на шарнирах и пружинах и где нет этих кулачков и этого долбаного страгивания в центре.

 

А я всего лишь просто описываю то с чем я столкнулся купив этот джойстик.

Для того форум и существует чтобы в нем что то писать на интересующую тебя тему.

Я кстати пишу здесь не про отдых в Таиланде, и не про приготовление борща, а именно по теме.

 

Если Вам что то не нравится то уж извините. Я зашел не на Ваш личный блог. И против Ваших хотелок есть также и мои хотелки. А также хотелки огромной массы посетителей этого форума. Для многих мои тексты могут быть очень полезными потому что я реально описываю свой опыт. И возможно кто то почитав сделает какие то выводы и возможно сразу купит эту другую базу. Ту что ВКБ. Поправьте если не так назвал.

 

Ну и в крайнем случае Вы можете мои посты скрыть в настройках своего аккаунта. И Вы тогда не будете видеть моих постов и Вам возможно так будет спокойней когда тут в эту тему никто ничего не будет писать неделями.

 

А вообще надо бы знать что там где начинается чьи то права заканчиваются права других. То есть Вы продавливая какие то свои желания идете против желания других людей. И это всегда надо помнить. Потому люди и придумали выход из этого положения - это компромисс.

 

Если Вы что то очень сильно хотите то не надо это продавливать на основе только своих желаний. Ищите компромисс - и все будут довольны и Ваши нервы останутся целы.

Скрыть мои посты в Ваших настройках - это и есть тот самый компромисс.

 

Но зато Вы возможно потеряете доступ к ценной информации о которой я пишу тут. Если Вы так не считаете - то смело скрывайте мои посты в своих настройках.

 

Все таки давай будем придерживаться темы. А именно связки модуля А-10С и его аналога от ТМ. Все нарекания и обсуждения проводятся в разделе железа все таки. Не тут.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Все таки давай будем придерживаться темы. А именно связки модуля А-10С и его аналога от ТМ. Все нарекания и обсуждения проводятся в разделе железа все таки. Не тут.

 

ОК!

Попозже составлю таки труд и найду этот чей то пост на форуме где народ обсуждал именно связку A-10C и джойстика HOTAS Warthog.

И потом помещу здесь ссылку на эту информацию. А интересна она именно тем что там у народа даже не возникает вопросов правильно ли работает РУС HOTAS Warthog или нет.

 

То есть народ однозначно согласен что этот джой косячный, и летать на нем без переделок или каких то модификаций совершенно невозможно. Плюс ко всему он еще и норовит сломаться.

 

А сломать его очень легко. Для этого достаточно просто туго затянуть нижнюю алюминиевую гайку держась крепко за сам джойстик. И с очень большой долей вероятности внутри сломается вот этот кулачок (смотрите ниже на картинке).

 

Поэтому нижнюю гайку у этого джойстика нужно затягивать держась не за РУС, а за сам шарнир. Но это сделать совершенно невозможно потому что не подлезть. Вот и думай - как затягивать эту гайку. Народ советует ее вообще пореже трогать.

 

Опять же тоже наводит на всякие разные мысли объявы о продаже этого нашего джойстика. К примеру народ пишет что мол продается джойстик с базой в которой укорочена пружина. И пишет что это сделано для того чтобы было более точное и комфортное пилотирование, а также для того чтобы меньше был износ.

 

И потом кто нибудь покупает с рук такой джойстик и потом здесь на форуме пишет что мол у него нет никаких проблем с этим джойстиком. Так может быть потому и нет что этот джой уже был кем то доведен до ума. Зашлифован облой, дополнительно смазан, заменена или укорочена пружина.

 

А еще вот здесь вот народ советует отключить кое что если ставится удлиннятор.

А ведь мало кто из владельцев этого джойстика знает про эту фишку.

И вот потом тот кто купил с рук такой модифицированный девайс приходит сюда и до посинения доказывает что с ним все нормально.

 

Ну конечно же все нормально если кто то составил труд и довел его до ума.

post-8261-0-94734700-1419245099.jpg.4b2b8120695f467a6cb02687e7b35a39.jpg


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел это место про неадекватное поведение нашего джойстика.

Народ так и пишет - "....Мне не нравится летать на прямых, ибо уж слишком высокая чувствительность к малейшим отклонениям ручки. В группе вообще нереально на прямых летать, дозаправка в воздухе - тоже на порядок легче с кривыми. Все видосы из реала, что я видел свидетельствуют о том, что у РУС-а давольно таки большой ход. У нас если на прямых так потянешь то сразу же - либо бочка либо петля."

 

Вообще я полетав какое то время с этим джойстиком ХОТАС на A-10C понял что учиться тут нечему. Надо сначала доводить до ума джой чтобы он нормально работал, а потом уже учиться пилотировать.

 

А тут с нашим этим джоем ХОТАС все цепляется одно за другое. Чтобы избежать этого порожка в центре который еще кто то называет страгиванием надо или ослабить пружину (можно еще купить и поставить более слабую. Продается вот здесь.)

Или же родную пружину не трогать но поставить удлиннитель. Тогда как обещает народ эффект страгивания в центре будет мало заметен. Но все равно придется еще доводить все это дело до ума посредством подбора значений кривой. Потому что на прямых как пишет народ пилотировать плавно и полностью контролировать полет совершенно невозможно.

 

А еще вот на этой странице народ так и пишет что мол "...У Вархога кроме эффекта «залипания» во всём диапазоне присутствует ступенька в центре, что действительно неприятно при сольном и особенно групповом пилотаже. Действительно лечиться удлинителем и установкой кривой (но 20 имхо - это слишком...), так как кривая нивелирует эти неприятности в центре осей."

 

Ну и кто тут катил бочку на меня что де я из ума выжил и придумываю несуществующие проблемы?

И может наконец хватить переходить на личности и начать наконец общаться по делу?

 

Суть моих всех текстов она понятна - я столкнулся с проблемой после покупки этого джойстика и использования его на A-10C.

Далее я провел исследование на эту тему для того чтобы понять это только у меня одного проблемы или нет.

Оказалось что таки да. Проблема есть. Она не одна. И эти проблемы в полный рост!

 

Народ как то пытается эти проблемы решать и как то с ними бороться. Но при первой же возможности от этих джойстиков ХОТАС избавляется.

К примеру если посмотреть барахолку вот здесь, то можно увидеть что подержаные базы для РУС от ВКБ которые выставляются на этой барахолке разлетаются в этот же день как горячие пирожки. С чего бы это?!

А с того что народу которому нравится А-10С хочет летать и получать от пилотирования удовольствие, а не постоянно плеваться и чертыхаться.

 

Далее...

Как только я найду решение или куплю может быть эту базу ВКБ то поверьте мне я не буду здесь писать никаких текстов.

А пишу их я не из любви к графоманству, а из желания решить проблему.

И я просто ищу ее решение в надежде на коллективный разум.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Вообще я полетав какое то время с этим джойстиком ХОТАС на A-10C понял что учиться тут нечему. Надо сначала доводить до ума джой чтобы он нормально работал, а потом уже учиться пилотировать.

 

Так берите и доводите. Пока видны только заламывания рук, собирания по крупицам отрывочных цитат народа и повторяющиеся декларации о том что дальше так жить нельзя. Из конкретных действий я увидел только привязывание палки к ручке. Или я неправ?

 

 

...народ так и пишет что мол "...У Вархога кроме эффекта «залипания» во всём диапазоне присутствует ступенька в центре, что действительно неприятно при сольном и особенно групповом пилотаже. Действительно лечиться удлинителем и установкой кривой (но 20 имхо - это слишком...), так как кривая нивелирует эти неприятности в центре осей."

 

Ступенька в центре никуда не денется, нужна база без жесткого центра - это WarBRD.

 

Залипание во всем диапазоне уменьшится после шлифования отверстий под вертикальные направляющие. Вот прямо сейчас открутите ручку, 8 винтов с потайной головкой, снимите шайбу с верха базы и под ней увидите еще 4 черных шурупа с полукруглой головкой под крест. Аккуратно откручиваете их, крышка базы начинает подыматься - она под усилием от главной пружины. Снимаете крышку, вынимаете пружину - ее нижний край упирается в прижимную шайбу, которая скользит по четырем направляющим. Беретесь за нее рукой и пробуете - скользит ли она плавно или рывками? Если рывками - прикиньте как можно устранить лишнее трение, у Вас же слесарные навыки есть если я правильно помню. Скользить должна плавно, максимально равномерно, но и без люфтов поперечных.

 

Иначе никакой удлинятор не устранит это движение рывками. Его можно сделать только менее заметным. Постобработка сигнала в виде кривых тем более никак не повлияет на механику.

 

Для подобной доработки не потребуется никаких навыков кроме откручивания метизов и чувства меры в шлифовании отверстий. И не нужно гайку ручки РУС затягивать туго, пожалста. Плотно и туго - это разные вещи.

 

Сразу похорошеет. Надеюсь мой опус тоже войдет в сборник мнений народа о "РУС ХОТАС". Ибо я взял его новым, доработал сам и теперь заявляю что это норм аппарат за эти деньги. Не лучший в мире, но послужит.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Вот нашел это место про неадекватное поведение нашего джойстика.

Народ так и пишет - "....Мне не нравится летать на прямых, ибо уж слишком высокая чувствительность к малейшим отклонениям ручки. В группе вообще нереально на прямых летать, дозаправка в воздухе - тоже на порядок легче с кривыми. Все видосы из реала, что я видел свидетельствуют о том, что у РУС-а давольно таки большой ход. У нас если на прямых так потянешь то сразу же - либо бочка либо петля."

 

Вообще я полетав какое то время с этим джойстиком ХОТАС на A-10C понял что учиться тут нечему. Надо сначала доводить до ума джой чтобы он нормально работал, а потом уже учиться пилотировать.

 

А тут с нашим этим джоем ХОТАС все цепляется одно за другое. Чтобы избежать этого порожка в центре который еще кто то называет страгиванием надо или ослабить пружину (можно еще купить и поставить более слабую. Продается вот здесь.)

Или же родную пружину не трогать но поставить удлиннитель. Тогда как обещает народ эффект страгивания в центре будет мало заметен. Но все равно придется еще доводить все это дело до ума посредством подбора значений кривой. Потому что на прямых как пишет народ пилотировать плавно и полностью контролировать полет совершенно невозможно.

 

А еще вот на этой странице народ так и пишет что мол "...У Вархога кроме эффекта «залипания» во всём диапазоне присутствует ступенька в центре, что действительно неприятно при сольном и особенно групповом пилотаже. Действительно лечиться удлинителем и установкой кривой (но 20 имхо - это слишком...), так как кривая нивелирует эти неприятности в центре осей."

 

Ну и кто тут катил бочку на меня что де я из ума выжил и придумываю несуществующие проблемы?

И может наконец хватить переходить на личности и начать наконец общаться по делу?

 

Суть моих всех текстов она понятна - я столкнулся с проблемой после покупки этого джойстика и использования его на A-10C.

Далее я провел исследование на эту тему для того чтобы понять это только у меня одного проблемы или нет.

Оказалось что таки да. Проблема есть. Она не одна. И эти проблемы в полный рост!

 

Народ как то пытается эти проблемы решать и как то с ними бороться. Но при первой же возможности от этих джойстиков ХОТАС избавляется.

К примеру если посмотреть барахолку вот здесь, то можно увидеть что подержаные базы для РУС от ВКБ которые выставляются на этой барахолке разлетаются в этот же день как горячие пирожки. С чего бы это?!

А с того что народу которому нравится А-10С хочет летать и получать от пилотирования удовольствие, а не постоянно плеваться и чертыхаться.

 

Далее...

Как только я найду решение или куплю может быть эту базу ВКБ то поверьте мне я не буду здесь писать никаких текстов.

А пишу их я не из любви к графоманству, а из желания решить проблему.

И я просто ищу ее решение в надежде на коллективный разум.

 

 

Там по ссылках - ключевое "Мне не нравится". Каждому свои фломастеры.

У меня прямые. Я и дозаправляюсь, и летаю в строю и по боку. Больше того - было дело пилотажили на А-10С с коллегой...Правда у меня тогда был Сайтек 52Про на палке длинной в 45-50 см.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

 

Залипание во всем диапазоне уменьшится после шлифования отверстий под вертикальные направляющие. Вот прямо сейчас открутите ручку, 8 винтов с потайной головкой, снимите шайбу с верха базы и под ней увидите еще 4 черных шурупа с полукруглой головкой под крест. Аккуратно откручиваете их, крышка базы начинает подыматься - она под усилием от главной пружины. Снимаете крышку, вынимаете пружину - ее нижний край упирается в прижимную шайбу, которая скользит по четырем направляющим. Беретесь за нее рукой и пробуете - скользит ли она плавно или рывками? Если рывками - прикиньте как можно устранить лишнее трение, у Вас же слесарные навыки есть если я правильно помню. Скользить должна плавно, максимально равномерно, но и без люфтов поперечных.

 

Иначе никакой удлинятор не устранит это движение рывками. Его можно сделать только менее заметным. Постобработка сигнала в виде кривых тем более никак не повлияет на механику.

 

Для подобной доработки не потребуется никаких навыков кроме откручивания метизов и чувства меры в шлифовании отверстий. И не нужно гайку ручки РУС затягивать туго, пожалста. Плотно и туго - это разные вещи.

 

Сразу похорошеет. Надеюсь мой опус тоже войдет в сборник мнений народа о "РУС ХОТАС". Ибо я взял его новым, доработал сам и теперь заявляю что это норм аппарат за эти деньги. Не лучший в мире, но послужит.

 

Залипаний во всем диапазоне нет. Есть это долбаное страгивание с центра. Когда джойстик из центра уходит не плавно, а рывком. То есть ты так легонько трогаешь джой, а он не идет. Ты тогда давишь сильней и он наконец страгивается но с уже приобретенной инерцией. И из за этой инерции джой сдвигается из центра не чуть чуть, а как бы рывком. И от этого рывка самолет ощутимо кидает.

 

А пружина джойстика и концепция триммирования работает таким образом что джой все время должен после любого пилотирования возвращаться в центр.

И ты вынужден блин ПОСТОЯННО его сдергивать оттуда при малейшем пилотировании.

То есть тебя постоянно кидает то по крену то по тангажу. Как выход - это сконцентрироваться перед сдергиванием, напрячь сильно мышцы руки и сдвигать из центра поступательно сильно напряженной рукой. Или вообще даже двумя руками. Для того чтобы мышцами руки не дать сдернуться джойстику. То есть пройти этот порожек без рывка.

Либо поставить удлинятор. То есть за счет большого рычага не понадобится прилагать больших усилий чтобы не дать джою сделать рывок во время страгивания.

 

Хотя я писал уже выше что я имитировал удлинятор привязанной к джойстику палкой. Эффект конечно же был, но ожидания были бОльшие. То есть порожек все равно есть и все равно есть рывок. И я хорошо знаю на практике что это обозначает этот рывок при прохождении глиссады или при заходе на бомбометание.

Джойстик должен отклоняться из центра плавно. Нежно нежно. Токо тогда можно начинать учиться какому то там пилотированию и что то там постигать и так сказать нарабатывать моторику.

 

И я после сбора и осмысления за последнее время всей информации прихожу к выводу что надо джой или продавать, или как то доводить до ума. И думаю что первое что нужно сделать - это попробовать сменить пружину на зеленую. Родную пилить не хочется, а поэтому видимо придется заказывать вот эту зеленую пружину.

 

Ставить ее и уже потом смотреть какие будут ощущения. Но смущает тот факт что они там на странице продажи этой зеленой пружины пишут что мол ее использование исключает удлинятор. А я все же думаю что удлинятор ставить на джой все же придется.

Народ по указанным мной выше ссылкам рассчитывал оптимальную длину удлинятора. И пришел к выводу что удлинятор нужно делать длиной 10 - 11 сантиметров.

 

И вот я сейчас перед дилеммой - с чего начать? Что купить сначала а что потом? Пружину или удлинятор. Колхозить удлинятор самому из поливочных пластиковых трубок как вот здесь мне что то не хочется. Но скорее не из за самих трубок, а из за переходника со штекерами и гнездами PC/2. Который придется делать самому.

И что то мне не хочется во все это ввязываться. Что-то там паять, что то отламывать. Или даже вообще делать как тот народ который лезет в сам РУС, и режет и потом удлиняет в нем провода.

Жалко что все эти решения приходится принимать на свой страх и риск и никакой помощи в этих вопросах на этом форуме я так и не получил.

Можно сделать вывод что или мне попался такой джой жесткий и может быть даже какой ни будь бракованный. То есть этот такой неприемлемый порожек в центре только у меня на моем джое.

 

Или же он у всех но эти все делятся на две категории которые с этого сильно не заморачиваются и считают что они так плохо летают из за того что они неопытные и что нужно просто больше летать и потом появится навык и летать они будут лучше.

Но это грозит тем что навык может так и не появиться, и летать они лучше так и не смогут. И не потому что они мало летали или что у них руки из жопы растут, а потому что это изначально было невозможно. И потом в конце концов запал кончится и люди разочаруются в этом A-10C, в этом джойстике.

 

И я вот думаю...

Уж не потому ли народ продает на Авито эти джойстики. Пишет что мол нет времени заниматься любимым увлечением. А на самом деле может просто надоело самого себя постоянно убеждать что надо еще немного полетать и тогда уж точно я научусь и наконец это будет приносить удовольствие. Потому что а иначе и быть не должно за такие уплоченные за этот джойстик деньги.

 

Но время идет, удовольствия нет...

Вот я потому и не хочу изначально во вляпываться в этот расклад итоги которого прогнозированы. Хотелось бы в конце концов научиться нормально пилотировать этот A-10C. Правильно делать круг захода на посадку. Уверенно в ручном режиме заходить на полосу с круга без ILS.

 

Уверенно определять цели на земле, наводиться на них и одновременно не отвлекаться от пилотирования. Ну примерно как многие водят машину одновременно смотря на карту в мобилке и еще болтая о чем то с пассажиром, и еще одновременно фиксируя дорожные знаки и дорожную разметку.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Залипаний во всем диапазоне нет. Есть это долбаное страгивание с центра...

 

 

Джойстик должен отклоняться из центра плавно. Нежно нежно.

 

И вот я сейчас перед дилеммой - с чего начать?...

 

 

 

Жалко что все эти решения приходится принимать на свой страх и риск и никакой помощи

 

в этих вопросах на этом форуме я так и не получил..

 

Вы ее получаете, но не воспринимаете. Упиваясь собственным графоманством и повторениями уже повторенного. Да, это выглядит именно как графоманство, процесс ради процесса.

 

Начать с устранения избыточного трения между прижимной шайбой и направляющими.

 

А там глядишь и пружина зеленая не так нужна будет. Например у меня такой вопрос уже не стоит, хотя раньше я тоже планировал ее покупать.

 

Вы купили изделие в котором есть пластиковые литые детали массового производства. Ручной их подгонкой никто при сборке не занимался поэтому критически важные посадочные размеры на выходе могут немного колебаться. Это Вы купили и это факт. Теперь думаем что делать дальше. Либо продавать. Либо ставить на полку и сдувать пыль. Либо устранять на свой страх и риск.

 

Можно книжку написать "Thrustmaster Warthog. Моя история"


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Вы ее получаете, но не воспринимаете. Упиваясь собственным графоманством и повторениями уже повторенного. Да, это выглядит именно как графоманство, процесс ради процесса.

 

Начать с устранения избыточного трения между прижимной шайбой и направляющими.

 

А там глядишь и пружина зеленая не так нужна будет. Например у меня такой вопрос уже не стоит, хотя раньше я тоже планировал ее покупать.

 

Вы купили изделие в котором есть пластиковые литые детали массового производства. Ручной их подгонкой никто при сборке не занимался поэтому критически важные посадочные размеры на выходе могут немного колебаться. Это Вы купили и это факт. Теперь думаем что делать дальше. Либо продавать. Либо ставить на полку и сдувать пыль. Либо устранять на свой страх и риск.

 

Можно книжку написать "Thrustmaster Warthog. Моя история"

 

Это похоже на разговор глухого с немым.

Я ж говорю, залипаний нет. После того как ты джой стронул с центра он по кругу ходит очень плавно. Но в силу особенностей триммирования и концепции пилотирования на джое с пружиной после любой коррекции пилотирования нужно опять возвращать джой в центр. И значит тут же опять через пару секунд сдергивать его с центра.

 

На практике же получается что Ваш полет токо и состоит из одних рывков по тангажу и по крену. Вы не плавно летите а постоянно дергаетесь. И в конце концов Вы уже просто лишний раз стараетесь этот долбаный джой не трогать от греха подальше.

И чо!? Это можно назвать пилотированием?

 

Еще раз повторюсь - залипаний нет, сдернутый из центра джой двигается плавно. Как дОлжно.

А насчет графоманства это думаю просто Вы относитесь к текстам с излишним пиитетом. То есть для Вас одно и тоже сказанное или написанное - это разные вещи.

А для меня это одно и тоже. И я для себя не делаю разницы между написанным и сказанным.

 

Думаю Вам надо просто с меньшим пиитетом относится к написанному. Это просто написанные на бумаге (или чем там еще) слова. Я все тоже самое мог бы Вам сказать вербально. И думаю Вам бы не пришло в голову говорить что я страдаю каким то там графоманством.

 

P.S.

Кстати не выходит из головы...

Как то видел какую то передачу про самолетики. Кажется НТВ снимало или еще кто то.

Так вот там Квочур на МиГ29 вытворял всякое на очередном МАКСе в Кубинке.

Ну то что он там кувыркался в воздухе это понятно, но вот как он потом сел меня поразило и я до сих пор это не могу забыть.

То есть он прошел на низкой высоте и на низкой скорости паралельно трибунам и взлетке. Потом круто развернулся почти над полосой но немного в стороне от нее и и боком, практически скольжением, как на планере соскользнул к началу взлетки одновременно продолжая разворачиваться и выпуская шассии.

 

А потом почти сразу коснулся взлетки практически без выдерживания, и практически одновременно на три точки. И практически сразу погасил скорость. То есть никакого парашюта и никакого воздушного тормоза он не выпускал потому что он самими плоскостями погасил скорость. Так садятся на воду чайки или гуси. Или вороны на землю. То есть прямо перед касанием они резко выворачивают крылья навстречу вектора движения, и таким образом гасят скорость.

Я к тому что со всеми этими порожками и страгиваниями на этом джое о таких вещах даже подумать невозможно. Не то что исполнить...


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, теперь я буду знать что не летаю, а дергаюсь по крену и тангажу.

 

:megalol:.

Рыскание забыл

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, теперь я буду знать что не летаю, а дергаюсь по крену и тангажу.

 

Получается что так!

 

Далее...

Я взрослый дяденька. И для себя в отношении каких либо компутерных игр на основе как своего так и чужого опыта уяснил следующее...

В компутерные игры взрослые дяденьки должны играть со звериной серьезностью. А иначе все это в конце концов или надоедает, или потом когда вылазишь из многочасового сидения за игрушкой, то возникает острое чувство бездарно потерянного времени. Ну и вообще местами даже перед самим собой стыдно что ты щас занимался стоко часов какой то фигней.

Хотя кто-то конечно же смотрит бесконечные сериалы, а потом начинается в середине сериала реклама и ты подходишь и спрашиваешь его - а что ты щас за сериал смотришь? А он вспомнить не может! :-)

Да, да! Я не шучу!

 

Этот наш A-10C он не для детей и не для подростков. Им все это скушно и не интересно. Опять же учиться надо и очень долго. Примерно как на настоящего пилота. А это опять же скушно и долго. И на такие игрушки обычно залипают взрослые дяденьки.

И вот тут вот у этих взрослых дяденек есть одна большая ошибка - они в этой своей игрушке начинают делать допуски на то что это игра.

Вот например курсант летного училища когда разучивает на компе кокпит скажем Су-25 на котором ему придется летать с инструктором через полгода, так вот он со всей серьезностью относится к разучиванию кокпита.

 

И когда он в этом своем училище садится за тренажер в классе и ощущает на РУС вот этот вот порожек то он первым делом лезет к преподу с вопросом - это так и должно быть или здесь какая то деталь у РУС отвалилась?

А вот вирпилы покупая джой и запуская А-10С такими вопросами не задаются. А зря!!!

 

Потому что если ты не со всей серьезностью относишься к этому своему авиасиму как если бы ты был курсантом, то есть очень большая вероятность что тебе все это через какое то время надоест если раз за разом не будет получаться так как должно быть. Сложно себя заставить что то делать если тебя это перестало греть потому что раз за разом не получается как дОлжно. И особенно если тебя никто не заставляет это делать.

А все потому что человек так устроен что если у него что то долго не получается то он склонен отказаться от дальнейших попыток и пойти каким то другим путем. Кто то скажет что таким образом мы превратились из обезьяны в человека.

То есть если попытки что то сделать превышают какое то количество, то желание это делать просто исчезает. Вот ты вчера хотел это делать, а сегодня тебе уже не хочется. И поделать с этим уже ничего нельзя.

 

Ну в общем люди со временем сбивают у себя эту оскомину в виде мальчишеской мечты стать летчиком, и потом теряют в себе это ценное желание летать.

Так вот я как раз не хочу попасть в их число, и не хочу в себе все изгавнять по отношению к виртуальным полетам.

 

И потому со всей серьезностью отношусь к необходимому для этого железу. Потому может и купил этот топовый джойстик. Думал что он и внутри такой же как и снаружи. Но вот оказалось что сильно сильно ошибся. И надо как то щас из этой ситуации выкарабкиваться не потеряв желания летать.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...