Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

Если близорукость - то нужен адаптер для линз, типа этого - http://www.thingiverse.com/thing:1602460 ; либо очки с узкой оправой типа такой, как у Стива Джобса - другие не влезут в шлем.

см. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/517-oculus-rift-v-bzs-pervye-vpechatleniya/page-19#entry493209

Если у вас дальнозоркость - проблем без очков не будет.

 

 

Фигассе. А можно ссылку на такой обзор, где предпочитают DK2?

 

PS Как-то так сложилось, что поддержку VR в DCS по-русски больше всего обсуждают на форуме Ил-2 Штурмовик, там много полезного, стоит заглянуть.

В Ил-2 Штурмовик поддержка анонсирована на конец марта.

Спасибо, погляжу на Штурмовике. Обзор если найду, то скину, там парень минут 40 подробно описывает, что нравится, что нет. Помнится главная проблема была с глюками и отвалами CV1, но вроде тестировалась не релизная версия. А очки у меня с тонкой оправой, -1,5 на оба глаза. Вот почему-то ни одного обзора, по поводу регулировки самой оптики, хотя кажется очевидным такое решение.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...

Обзор если найду, то скину, там парень минут 40 подробно описывает, что нравится, что нет. Помнится главная проблема была с глюками и отвалами CV1, но вроде тестировалась не релизная версия. А очки у меня с тонкой оправой, -1,5 на оба глаза. Вот почему-то ни одного обзора, по поводу регулировки самой оптики, хотя кажется очевидным такое решение.

 

Про обзор понятно.

Однозначно, CV1 во всем превосходит DK2 и сейчас нет ни одной причины, по которой стоит приобретать DK2. Точка. Возразить мне сможет только делец, пытающийся сбагрить залежалый товар неискушенному покупателю.

 

Касательно регулировки самой оптики - она в CV1 штатно не предусмотрена, да и наколхозить что-то с линзами Френеля вряд ли получится.

Штатная подстройка диоптрий есть в HTC Vive, но для авиасимуляторов я бы его не стал рекомендовать в силу более заметной сетки пикселей (была возможность сравнить).

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Давно присматриваюсь к Oculus Rift, но волнует одна проблема. Зрение не 100% и ношу очки, как окулус с ними дружит? Вроде в обзорах пишут об доп линзах для плохого зрения, но толком ничего не нашел. Если у кого есть опыт пользования с пониженным зрением, поделитесь :) И выбор падает на CV1, хотя попадались обзоры людей у которых была возможность сравнить их с DK2 и предпочтение отдают последнему. Интересно почему так.

 

VR lens lab продают специальные линзы для окулуса и htc.

Link to comment
Share on other sites

Обладатели VR, подскажите пожалуйста, размеры ИЛС и приборов в шлеме как в реале крупные, или как на 24" мониторе при стандартных настройках симулятора мелко всё?

Link to comment
Share on other sites

Как по мне так очень мелко. В 21 вообще ощущение, что сидишь на детской табуреточке. Если есть идеи как это исправить, буду благодарен. Заодно должна улучшиться читаемость приборов.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Обладатели VR, подскажите пожалуйста, размеры ИЛС и приборов в шлеме как в реале крупные, или как на 24" мониторе при стандартных настройках симулятора мелко всё?

 

За исключением МиГ-21, все размеры в кабинах близки к реальным, так что размеры - как в жизни.

 

21-й действительно мелковат. Полечить это стандартными способами не получится.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

И кресло табуретка :) Вообще обидно за 21 наверное оди из самых забагованых модулей. Нужно наверное отписаться им по ВР.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Это что же получается, CV1 лучше DK2?

DCS World: FC3, KA-50, А-10С, UH-1H, Combined Arms, F-86F Sabre, МиГ-21БиС, Ми-8МТВ2, F-14B Tomcat, F/A-18C, M-2000C, P-51D Mustang, Fw 190 D-9, Persian Gulf, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Я не знал новостей за последний год... Спасибо за ответ! Накоплю на CV1 :)

DCS World: FC3, KA-50, А-10С, UH-1H, Combined Arms, F-86F Sabre, МиГ-21БиС, Ми-8МТВ2, F-14B Tomcat, F/A-18C, M-2000C, P-51D Mustang, Fw 190 D-9, Persian Gulf, Nevada

Link to comment
Share on other sites

Я не знал новостей за последний год... Спасибо за ответ! Накоплю на CV1 :)

 

Оно того реально стоит. Это просто разные вещи VR и через монитор. Да не идеально (пикселизация), но настолько РЕАЛЬНЕЕ :)

Я уже писал - с монитором вирпил смотрит в виртуальный мир в окошко монитора (даже если их три и они большие). В VR вирпил сам находится в виртуальном мире (два канала зрение и слух обеспечивают присутствие "там" больше чем в реале)

Link to comment
Share on other sites

Оно того реально стоит. Это просто разные вещи VR и через монитор. Да не идеально (пикселизация), но настолько РЕАЛЬНЕЕ :)

Я уже писал - с монитором вирпил смотрит в виртуальный мир в окошко монитора (даже если их три и они большие). В VR вирпил сам находится в виртуальном мире (два канала зрение и слух обеспечивают присутствие "там" больше чем в реале)

Кстати, а как со звуком обстоит дело, наушники басявые?

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а как со звуком обстоит дело, наушники басявые?

Наушники неожиданно очень неплохие для своего размера, и уровень басов там вполне.

Ну и если что - наушники штатно легко снимаются - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/457-oculus-rift-budet-li-podderzhka/page-10#entry418339

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

А это главный показатель? :)

 

Нет конечно, но вдруг там тоже звук вокруг )

Лично я ценю хороший звук в играх, мои колонки очень смачно воспроизводят всякие взрывы и стрельбу, а вот мои наушники не очень басявые, хотя я старался их выбрать именно с глубоким басом.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нашёл в инете странные требования для CV1:

"..три свободных порта USB 3.0, а также один свободный порт USB 2.0 и разъем HDMI стандарта 1.3 должны быть одинаково доступны для использования.".

Это действительно надо так много USB портов?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Два для очков, один для ИК Трекера, 1 для джойстика Х-бокс :)

Три USB3.0 папы можно вставить в хаб подключённый в одну 3.0 маму? Искал недавно хабы 3.0 и както не особо они распространены.

Link to comment
Share on other sites

Не пробовал. У меня дефицита с портами нет, но подозреваю, что по крайней мере один на самих очках требует 3.0 по питанию.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

у меня всё в USB 2.0 воткнуто и работает идеально!!!А HDMI очков через переходник в Дисплей Порт воткнул(в обычном HDMI монитор сидит)

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

накаркал,блин:(((теперь в полёте постоянно отваливаются и присоединяются все джойстики и трекир(сенсор от окулуса,по ходу)

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI RTX2080ti Ventus OC 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

накаркал,блин:(((теперь в полёте постоянно отваливаются и присоединяются все джойстики и трекир(сенсор от окулуса,по ходу)

 

подключено не через юсб удлинители? У меня так старые и дешёвые китайские провода бывало глючали. Контакты плохие или припой отходит.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...