Jump to content

Настройка, оптимизация, конфиги


Recommended Posts

depilot

 

Видел я это и ранее. Значит ты хочешь доказать всему сообществу и в том числе людям которые реально попробовали такую припарку для акулы и обрадовались увидев результат, что вообще вся акула работает на одном потоке? А вот теперь ты мне скажи, сколько процессорного времени потребуется на реальную обработку всех задач движка при приемлимом фпс?

з.ы. На скрине хорошо видно что за потоки и чем они занимаются. Все эти потоки порождает ЧА и они трудятся на ее благо(ввод вывод, звук, графика и др.). Собственно ЧА без них просто не жизнеспособный байт код. Включение второго ядра для DCS.exe дает возможность венде закинуть тот же самый ввод вывод на второе ядро и основному тяжелому потоку ЧА работать на одном ядре(меньше переключений контекстов, меньше симофоров и др.) от сюда и перфоманс выше. От части ты прав конечно же.

  • Like 1

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Видел я это и ранее. Значит ты хочешь доказать всему сообществу и в том числе людям которые реально попробовали такую припарку для акулы и обрадовались увидев результат, что вообще вся акула работает на одном потоке?

 

Ничего не хочу доказать. Мне очень понравилась "оптимизация" - перекинули 9 простеньких потоков на другое ядро (да еще и не факт, что перекинули) - получили прирост 30%. Кого обманываешь? Себя?

Надо разбираться с фреймсчетчиком, а не радоваться большим циферьками. Еще с ЛО известно, что счетчик глючит при мультиядерности, не знаю как сейчас правда.

Спорить можно до бесконечности, я завязываю.

Link to comment
Share on other sites

Да, товарищи. А тема про настройку и конфиги напрочь умерла. Зачем ее прилеплять было, если тут флуда на полтемы...

Тема еще и оптимизация называеться.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тема еще и оптимизация называеться.
:thumbup:

И всё-таки субъективно плавнее работает на 2х ядрах (vista x86). Видимо, диспетчеризация потоков в висте связана с обрядами колдовства и шаманства =) Объективно - загружается второе ядро, что есть хорошо для нас.

Так же могут возникать ошибки синхронизации, если испольняемый файл компилировался как single threaded (наверняка так и было) - будет вам pure virtual function call в разгаре удачно сыгранной миссии. Мне спокойнее, когда скомпилированное однопоточным приложение работает на одном ядре. Тем более, что второе у меня всегда немного занято lame - ом, который сохраняет интернет - радио, поток которого постоянно проверяет KIS (гм, пора бы уже исключение прописать)), часто включен user gate server или client, да и висте ядро не лишним будет. Очень надеюсь, в слеующем движке будет лучше поддерживаться многопоточность.

 

Хотите оптимизации ? файл подкачки со всем виндоус на отдельный от игры хард, файл подкачки на харде с виндоус - по возможности выключить или выставить фиксированый размер; выключить полностью индексирование всех дисков, отключить DEP, убрать разгон, настроить воду (options.lua, кажется) в текстуру без шейдеров или без отражений. Чистый (вмеру)) реестр, графическое оформление windows попроще, поменьше программ в автозагрузке - будет вам прирост ФПС. Sata диски в "политике" должны быть оптимизированы на "быстрое выполнение".

  • Like 2

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

Возможно ядро висты некоторые циклы самостоятельно распараллеливает на два ядра.
невозможно данное утверждение, в принципе.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

А что тестировать? В миссиях где РСЗО работают например у меня теперь все плавней стало работать да и вообще приятней стало теперь летать, т.к. фрейм рейт может и не выше стал, но провалов стало меньше. Странно, видимо я тупой.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Хочу увидеть хоть один авиасим для PC, который уже в продаже и имеет графику хотя-бы уровня ЧА. А еще больше хочу увидеть хоть-один авиасим на движке Унриал.:megalol:

Эта игра не знаю на каком движке и хоть и для игровой приставки, но выглядит солидно (саму игру не видел, сужу по скриншотам).

Ace Combat 6 для xbox http://acecombatsix.com/

ASUS P5Q-PRO, Intel Core 2 Quad Q9550, RAM 8 Gb, Radeon 5870 2 Gb, Windows 7 64bit.

Link to comment
Share on other sites

На приставках много чего есть. Там совсем другие технологии. И движок там далеко не анриал.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению все не так просто.

Движки от шутеров принципиально не подходят для симуляторов т.к. имеют ограниченную дальность видимости.

В типичному шутере дальность видимости максимум 5 км, в Акуле - 80.

Я абсолютно согласен с утверждением по поводу дальности видимости. Но я же не утверждаю что движок надо использовать без изменения. Из готового движка можно взять, например, физику (Havoc), шейдеры, работу с картами bump и normal, более продвинутое освещение и т.д. Причем готовые движки идут с кучей полезных утилит по импорту/экспорту моделей, текстур, звуков. А уж оптимизировать готовый движок под свои задачи будет легче, на мой взгляд. Хотя могут тоже быть подводные камни. Но как бы то ни было, движок в ЧА выглядит очень древним.

  • Like 1

ASUS P5Q-PRO, Intel Core 2 Quad Q9550, RAM 8 Gb, Radeon 5870 2 Gb, Windows 7 64bit.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я абсолютно согласен с утверждением по поводу дальности видимости. Но я же не утверждаю что движок надо использовать без изменения. Из готового движка можно взять, например, физику (Havoc), шейдеры, работу с картами bump и normal, более продвинутое освещение и т.д. Причем готовые движки идут с кучей полезных утилит по импорту/экспорту моделей, текстур, звуков. А уж оптимизировать готовый движок под свои задачи будет легче, на мой взгляд. Хотя могут тоже быть подводные камни. Но как бы то ни было, движок в ЧА выглядит очень древним.

Уважаемый, не смеши публику подобными высказываниями.

Или хочешь намекнуть, что в ED сидят неучи?

Не надо упорствовать в своих заблуждениях.

 

И еще, на заметку: эйс комбат - отстой.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Я не хочу сказать что в ED сидят неучи... не надо выпускать пар. Я говорю про визуальную составляющую в данном случае а не на про симуляцию и всю игру в целом. Впрочем, если ED нравится их собственный движок и они его поднимут и усовершенствуют, то я буду только за! Но в данном случае я думаю проще новый написать...

ASUS P5Q-PRO, Intel Core 2 Quad Q9550, RAM 8 Gb, Radeon 5870 2 Gb, Windows 7 64bit.

Link to comment
Share on other sites

По поводу многозадачности игры ЧА Dmut из команды разработчиков отписался:

значит так.

 

давным-давно в winmain был прописан SetProcessAffinityMask на первое ядро. тогда, до core2duo это увеличивало производительность, потому что старая архитектура медленно перекидывала процесс с ядра на ядро.

 

к сожалению, выяснилась одна неожиданная для меня вещь - в "акуле" забыли убрать эту строчку, поэтому она при старте сама себя назначает эксклюзивно на первое ядро, что не очень хорошо. разница в производительности почти не будет заметна на оптимизированных системах, где параллельно ничего не работает. и может быть существенной, если система не оптимизирована, или на фоне работают ресурсоёмкие приложения типа активного антивируса или сетевого фильтра.

 

для современных конфигураций компов (условно говоря - моложе 2-х лет) лучше назначать процесс на все ядра, винда разберется.

 

надеюсь, вопрос закрыт.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=561057&postcount=100

 

Так что хотел бы посоветовать некоторым товарищам на форуме быть немного гибче со своими утверждениями. Все бывают ошибаются...

ASUS P5Q-PRO, Intel Core 2 Quad Q9550, RAM 8 Gb, Radeon 5870 2 Gb, Windows 7 64bit.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Без обид, но мега деталировка в шуттерах и прочих приземленных играх имеет и обратную сторону - дальность отрисовки. Даже в новомодных 3D RTS графика вблизи не всегда поражает воображение. World in Conflict, пожалуй, единственная стратегия (из тех, что я видел лично) с хорошим уровнем деталий при наезде камеры и достаточно большим радиусом отрисовки. Но даже этот радиус будет слишком маленьким для авиасима.

 

А теперь вспомним Ил-2 :)

Там с производительностью было всегда неплохо, особенно до последних патчей. Это было достигнуто в том числе и минимально необходимой дистанцией отрисовки объектов. При полете на 5-6км земля казалась блюдечком - вокруг туман.

Однако, в одном из последних патчей разработчики решили раздвинуть туман - дальность видимость увеличилась. Вместе с тем снизилась скорость отрисовки картинки. :) Закономерно.

 

Со своей стороны хотел бы заметить, что качественные модели строений с разумным числом полигонов вкупе с группой LOD'ов позволили бы очень облагородить даже текущий движок, сбалансировать требования к ЦПУ и видео. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По поводу многозадачности игры ЧА Dmut из команды разработчиков отписался:

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=561057&postcount=100

 

Так что хотел бы посоветовать некоторым товарищам на форуме быть немного гибче со своими утверждениями. Все бывают ошибаются...

Не случайно была использована программа для фиксации Lock On на одном ядре. Проблема с многоядерными процессорами была. Скорее даже не с железом, а драйвером процессора.

Время прошло, что-то изменилось.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

невозможно данное утверждение, в принципе.

"Отпараллеливаться" вполне могут потоки DirectX Источник сейчас не вспомню, но, ЕМНИП, DX-овые DLL начиная с 9-го сами по себе были multi-threaded, а многие из них еще и были переписаны заново для Висты. Так что - как раз таки вполне возможно.


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Пейзажи в новом Farcry2 очень неплохо прорисованы и дальность немаленькая, но ведь все летает даже не на самом мощном по нынешним меркам компе, так что двигаться в этом направлении всегда есть куда, имхо)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

"Отпараллеливаться" вполне могут потоки DirectX Источник сейчас не вспомню, но, ЕМНИП, DX-овые DLL начиная с 9-го сами по себе были multi-threaded, а многие из них еще и были переписаны заново для Висты. Так что - как раз таки вполне возможно.

DLL могут быть мультитридовые сколько угодно. но один трид ты на обоих ядрах не распараллелишь.

почитай цитату cencera на которую я отвечал.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Кстати как почва для размышления пример-есть кодеки которые эффективно работают за счет GPU.Я понимаю что акула немного другое,но нагрузить видеокарту вычислениями для акулы было бы не кисло.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Господа модераторы! Ну перенесите вы тему "ненависть к движку" в отдельный топик, а? Ну задолбало уже этот флуд фильтровать ей-богу... Не нравится движок? Не играй!

 

Мне он тож не сват, не брат, однако есть навязчивая идея послать всех гуру делать альтернативное ядро игры, раз они так могучи, а не парить мозги ВСЕМ участникам форума. Бо в конкретно данном проекте они уже ничего не изменят - чего воздух то трясется?

Ангелы у нас на плечах...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...