Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

  • ED Team
у меня стоит в летной книжке "неуязвимость:ДА"...а рестарты нет...

Кнопка "Рестарт" в КАМПАНИИ была специально заблокирована по задумке Мэта Вагнера.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
К вопросам по тумблеру ПНК и иммитации шасси есть еще один. Какова ёмкость АКБ в симе, позволяя с выключеными генераторами, с включеными преобразователем, фарой, проблесковым маяком, АНО, АБРИС, приборами, полным освещением кабины, каналами автопилота лететь 1ч 30мин с лишним ? Сел по причине нехватки топлива.

Не реализовано?

Нет. Емкость бесконечная.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

для наземного обслуживания предусмотрен выключатель питания СУО подающем питания на шину СУО на земле. И тумблер "иммитация шасси" для обхода выключенных концевых выключателей при выпущенном положении левой и правой ГНШ (два концевика) на эл. цепь боевой кнопки на РУСе. В процессе производства полетов выключатели шина СУО и иммитация шасси выключены и питание на шину СУО не поступает даже от аэродромного питания. Запитка происходит после запуска двигателей и перехода на автономное питание. И пока не убрать шасси после взлета, пуск, сброс и стрельбу произвести будет невозможно.

 

На МиГ-29 точно так же.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

да, но вертолеты то тут при чем?)

надо будет спросить у дяди, может он что знает...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

ка-50ый толком на вооружение не поступил...

у отца тоже байка была по этому поводу - когда не проходили сигналы от ракеты, инженер в конце тестов дернул запуск - она полетела...

Но я склонен такие истории считать байками.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Думаю она стоит, как стоит на других ЛА.

Надо будет изучить вопрос.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Думаю она стоит, как стоит на других ЛА.

 

C другой стороны на Ми-24 например шасси зачастую не убирали, и ЕМНИП в конце концов вообще жестко закрепили.

Link to comment
Share on other sites

Куда его закрепили?:D

 

Ми-24

 

Хм....

 

Просто где то читал что его в конце концов перестали складывать и вообще жестко закрепили (где-то даже слышал что на Ми-28 отказ от убираемого шасси был вызван опытом практической ненужности такой опции Ми-24). Но тут конечно я могу ошибаться т.к. давно дело было и источник я уже не помню.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Могу еще одну байку рассказать. На том же аэродроме в конце 70-ых годов было произведено катапультирование на Су-24 на стоянке штурмана. Самолет имеет неуравновешенный стабилизатор по центру тяжести и при незапущенных двигателях он "падает". А оба РУС (летчика и штурмана) уходят в положение "на себя". Это конечно происходит медленно, не сразу. Раньше на креслах стояли старые "держки", которые без труда цеплялись за РУС. Когда экипаж сел в кабину и запустил двигатели, давлением гидросистемы стабилизатор стал уходить в нулевое положение вместе с РУСами в кабине. Ручка катапультирования штурмана зацепилась за РУС и автоматика кресла сработала. Штурман "вышел" из кабины и благополучно приземлился. Экипаж же конечно выпороли, но позже из КБ экипажу (в часности штурману) пришли подарки - часы и еще, по моему что-то, за внештатное испытание кресла.

После этого случая на самолет стали устанавливать ограничители стабилизатора, который снимался техником самолета после запуска двигателей и ставился сразу после заруливания самолета и выключения двигателей, пока стабилизатор не опустился. В простонародье этот ограничитель называют "яйца". Выглядит он просто - фала по обоим концам которой привязаны пенопластовые поплавки с рыбаловных сетей: http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/0909/6a/09458e3f98bb.jpg.html

эм... а с какого черта ручка-то двигалась?

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

а такой моммент:как пилот не слепнет при пуске НАР ночью сидя в ОВН?Там же очень яркое пламя получается?

[sIGPIC][/sIGPIC]

-СКОРОСТЬ

-ВЫСОТА два из трех всегда требуются для успешного завершения полета.

-МОЗГИ

Link to comment
Share on other sites

мб потому что пламя снизу сзади?)

 

да ну?:huh:а откуда же тогда ты видишь дымный след при пуске ПЕРЕД вертолетом,да и если не веришь,то посмотри

[sIGPIC][/sIGPIC]

-СКОРОСТЬ

-ВЫСОТА два из трех всегда требуются для успешного завершения полета.

-МОЗГИ

Link to comment
Share on other sites

а такой моммент:как пилот не слепнет при пуске НАР ночью сидя в ОВН?Там же очень яркое пламя получается?

 

Свет в ПНВ не столь яркий как ты думаешь (он ограничен яркостью свечения люминофора). При яркой засветке прибор просто выходит на некоторое время из строя (тупо сплошной зеленый экран) и не несет никаких последствий для наблюдателя. В наиболее современных ПНВ с ЭОП 3-го поколения (к которым и относятся очки ОВН-1) проблема с засветкой (а следовотельно с ярким экраном) полностью решена.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я эти вертолеты каждую неделю с расстояния вытянутой руки вижу. Правда про иммитацию как-то не задавался вопросом, потому как DCS Ka-50 неделю назад пробывать начал, вот и натолкнулся на вопрос. Просто времени не так много у меня. Вот из-за таких мелочей и желание пропадает. Ну ничего - Москва не сразу строилась.

Покажи идеальный процедурный сим.

Проект Туполев, платники для МСФС (очень малое количество серьезных "больших" аппаратов), Фалькон.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да. Система управлемия стабилизатором и РН жесткая.

 

Стабилизатор без бустеров??? На Су-24?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

я вот тоже удивляюсь...

ну и плюс сомнительно, что ручка цепляла катапульту... ни по высоте - ни по тому, что на су-24 ручки катапультирования по бокам кресел...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

я вот тоже удивляюсь...

ну и плюс сомнительно, что ручка цепляла катапульту... ни по высоте - ни по тому, что на су-24 ручки катапультирования по бокам кресел...

 

У Су-24 ручки катапультирования находятся не по бокам кресел, а между ног летчика.

С Уважением, Максим

Link to comment
Share on other sites

изначально их там точно не было, такое кресло позже появилось, но даже если сейчас есть - как оно может зацепиться?

su24-5.jpg

c425357f7024.jpg

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

изначально их там точно не было, такое кресло позже появилось, но даже если сейчас есть - как оно может зацепиться?

 

Да легко...при посадке и застежке ремней особо на ручки катапульты не смотришь...можно и набросить нечаянно.

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь Ми-35? Он уже спроектирован под такое шасси.

 

Ми-35 это просто модифицированная экспортная версия Ми-24.

 

А вот фото армейских Ми-24П. Все внимание на шасси:

001.jpg

 

На этих двух фотках задние стойки уже "оригинальные" тем не менее шасси выпущены:

003.jpg

004.jpg

 

P.S. Ну где же реальные вертолетчики, чтобы окончательно разрулить вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати три Ми-35 ВВС Чехии и один Венесуэлы соответственно, и опять мы видим разную конструкцию задних стоек шасси, тем не менее у всех они выпущены:

mi-35-czech-02.jpg

mi-35-czech-03.jpg

mi-35-czech-01.jpg

 

Венесуэльский Ми-35:

mi-35-venezuela-01.jpg


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...