Jump to content

Современные авиационные радары


Recommended Posts

В контексте своего проекта хочу поинтересоваться состоянием дел в современных авиационных радарах, применяемых на боевых самолётах.

 

Пока речь идёт о традиционных радарах с механическим сканированием. ФАР пока оставлю в сторонке.

 

Во-первых, по принципу действия (виду излучения). AFAIK сейчас применяются два типа: импульсно-допплеровские и непрерывного излучения. Первые "видят" на фоне земли (look down/shoot down), но имеют проблему с обнаружением целей, под курсовыми углами близкими к нормальному. Вторые не могут "видеть" на фоне земли, но не имеют второй проблемы. Насколько я прав? Есть ещё каие-то виды или особенности перечисленных видов?

 

Во-вторых - касательно режимов работы "по воздуху". Пока я знаю три основных типовых режима: обзорный (RWS), СНП (TWS), РНП (STT).

 

Хочу некоторых пояснений по данным режимам:

1. Обзорный. Насколько я понимаю, радар в данном режиме "не "помнит" целей, а просто рисует засечки на экране. В этом режиме для каждой цели выдается только азимут/дальность и нет ограничения по количеству целей.

 

2. СНП. Радар "помнит" цели в ведет их, обеспечивая так же информацию о курсе и скорости цели. Радар имеет ограничение на макс. количество целей, которые он может сопровождать в таком режиме. Так же в этом режиме радар может наводить одну или несколько ракет с АРГСН (или ИК ГСН на терминальном участке), посылая команды коррекции. AFAIK только импульсно-допплеровские радары поддерживают этот режим.

 

3. РНП - непрерывная подсветка одной цели радаром для получения полной информации о ней и наведения ракет, в т.ч. и с ПАРГСН.

 

Насколько эта информация верная? Какие есть ещё принципиально отличающиеся режимы у радаров?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Теоретический материал по БРЛС, РЭБ, АСП есть - изучение и анализ займет много времени - давать? :) Просто можно изложить более кратко по мере развития пьесы...

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Теоретический материал по БРЛС, РЭБ, АСП есть - изучение и анализ займет много времени - давать? :) Просто можно изложить более кратко по мере развития пьесы...

я хочу

Настоящие герои входят в землю головою ©

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...