Jump to content

Wer

Members
  • Posts

    1781
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Posts posted by Wer

  1. На самом деле можно и посудиться, в их ответе имеются некоторые шероховатости, которые на суде могут трактоваться неоднозначно. Отписка должна отвадить 95% клиентов от дальнейших поползновений по возврату и обмену товара.

    Поехали.

    1. Фраза про то, что проданный товар до заключения договора купли-продажи являлся товаром надлежащего качества. Фигня полная, если только у них нет заключения экспертизы, сделанной прям в присутствии покупателя, пока он не отдал деньги в кассу, о том, что аппарат надлежащего качества.

    Забавно, но априори 100% бракованных товаров до момента заключения договора купли-продажи было надлежащего качества. При таких раскладах и гарантия от производителя не нужна была бы )))

    2. Фраза про проверку товара в "Вашем присутствии" и отсутствие замечаний - товар проверял человек из Связного? Если так, то он, как сотрудник, заинтересован в продаже под любым предлогом и вполне мог "не заметить" царапки. А чем они докажут, что претензий не было? Запись с камер со звуком? Так можно 50 свидетелей найти, которые случайно были в момент покупки в магазине и слышали возмущение по поводу царапок и уговоры продаванчика всё исправить через пару дней после покупки.

    К слову, наша судебная система верит словам только служителей закона, ибо "Нет оснований не доверять".

    3. Ещё одна интересная штука, но это уже из реального общения с инстанциями по подобным случаям. Коммуникатор технически сложное устройство и у покупателя может не быть знаний и навыков для всесторонней проверки устройства при приобретении. Так вот суд считает по умолчания покупателя технически неграмотным для такого рода действий.

    4. Все современные устройства с экранами продаются с наклеенной заводской плёнкой. Под такой плёнкой царапки можно и не заметить. Плюс, можно упомянуть, что продаванчик предложил плёнку (у него зп от этого зависит - не предложит аксессуар, не получит денег), но, типа сразу не купил, а потом, когда склеил заводскую увидел царапки.

    5. Продолжая тему про заводскую плёнку - если её не было, дойди до магаза где есть такой же аппарат на складе, пусть принесут и покажут, если на нём плёнка таки есть, повод включить в заявление пунктик о том, что на момент покупки у устройства отсутствовали товарные наклейки, что даёт повод думать про то, что аппрат был в употреблении, и тебе об этом не сообщили, а значит, нарушили ещё одну статью ЗоЗПП.

    6. Ну это совсем весело - фраза про незначительные недостатки. Нет такого определения в законе, есть недостаток и существенный недостаток, и всё, никакой градации по значительности.

    7. Кстати, они сами признали частичную утрату товарного вида, теперь надо только давить на то, что она случилась до передачи товара. А самое забавное, что доказывать это придётся именно Связному.

     

    Моё мнение - в суд.

  2. Да уж... во загнули!!!!

    За такие деньги, скажем на той же "Северке", можно полный курс пройти и книжку пилота получить. Или скажем мотодельтаплан купить.

     

    Если быть точным, то этого хватит на 2 курса по 42 часа и ещё останется. Или один курс и 50 часов сверху :)

  3. Давно не заходил, но ничего не изменилось :)

     

    Умение вполне обычные вещи хорошо и красиво подать заслуживает уважение, молодцы. Планы меняются в такт музыке, расположение виртуальных камер отличается от стандартного. В любом случае, проделана большая работа, даже для 2-х минутного видео.

     

    Ну а самое интересное, это, конечно, критика. Это может быть обидно, особенно, если результат дался потом и кровью, и, хочу заметить, совершенно не виртуальными. Но с другой стороны, только с помощью критики можно понять слабости, а поняв, начать работать над ними. Речь не идёт о том, что всем надо нравится, этого никогда не получится. Но и вступать в агрессивные дебаты по любому нехвалебному отзыву тоже неправильно. Как было написано выше, каждый имеет право на собственное мнение, а выводы каждый делает сам.

  4. что будет если такой выстрел последует в сторону земли?

     

    Ютуб перестанет работать. Вместе с планетой :)

     

    Одна из гипотез про Тунгусский метеорит предполагает, что это до Земли дотянулся солнечный протуберанец. Мааааленький такой. А тут явно больше, соизмеримо с планетоидом.

  5. Flanker, отличная история, старая правда, но хорошо отражающая суть работы идеального продавца :)

  6. На всякий случай дам умный совет на будущее: стараться покупать технику в Компьютерных магазинах - Форум, Никс, Ситилинк и прочих. У них есть странная привычка: не открывать коробки. Т.е. приходишь к ним с накладной на получение, тебе выносят опломбированную/заклеенную коробку, после чего вскрывают на глазах. Видимо, им неинтересно, что внутри коробки :D.

     

    Ой, так не хочу вас разочаровывать :)

  7. Чувствую себя разрушителем мифов. Это ещё хорошо, что мы не продуктовые магазины обсуждаем, там намного страшнее :).

    Так вот, про упаковку. В блистеры не закатывают дорогостоящие товары, как правило, что-то недорогое, дабы товар "продавал себя сам". Не всё идёт прям из Китая в блистерах, часть мелочёвки одевается уже в России.

    Про запайку плёнкой - есть такие машинка, называются Термопак, служат как раз для запаивания в плёнку коробок до размера монитора. Где-то стоят на складах-распределителях, где-то прям в магазинах, сокрытые от глаз посторонних. Закатывают много, от компакт-дисков до блоков питания. Зато сразу +10 к товарному виду :)

  8. В общем и целом, вскрывают действительно всё. Не для того, что-бы скабрезные продавцы и складунцы помацали новую железку, а для того, что бы убедится в присутствии этой самой железки в этой самой коробке. На моей памяти стабильно 2-3 раза в год магазины, не самой маленькой сети в России, получали от поставщиков или с транзитных складов вместо железок схожие по массе предметы. Поэтому, в российских реалиях это нормально. Почта и таможня почти открыто воруют проходящие через них отправления из-за рубежа, содержащие современные дорогие девайсы. И доказать ничего невозможно, как и найти виновных.

  9. Андрюх, у меня появился вопрос: а на коробке какие-нибудь пломбы были?

     

    Фигня это всё. НТС в коробку кладут дополнительную пломбу - вскрыл, снял остатки старой, достал новую, поцарапал аппарат, засунул назад, заклеил. И как с завода :)

     

    Очень придирчиво надо осматривать. Хотя я лично к царапкам отношусь просто - за пару недель использования телефона глянец станет не таким уж и глянцевым...

  10. Вчера скопипастил такой вариант претензии:

     

    Вариант с двумя вариантами претензий смотрится привлекательнее.

     

    Пы.Сы. - про рассказ о демонстрации наверное удалю :)

     

    Претензия неправильная. Составлена красиво, но есть шероховатости и неграмотности.

    1) по закону у тебя есть право требовать что-то одно:

    расторжения договора купли-продажи;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    незамедлительного устранения недостатков;

    обмена на такой же;

    обмена на аналогичный.

     

    Указывать в претензии 2 требования, значит, давай юристам шанс оставить тебя с аппаратом :)

     

    Далее, если пробегаться по срокам удовлетворения отдельных требований потребителя, лучше всего требовать (кстати, необходимо в тексте использовать именно слово требую, опять же, могут сослаться на невнятно выраженное требование) возврата денег. Это 10 дней с момента приёма заявления (в этот срок либо должен быть получен аргументированный отказ, тоже письменный, либо удовлетворение требование), плюс, 3 дня на сбор необходимой суммы. Если на 11-й день тебе говорят, что мы оправили тело на экспертизу и, типа, это наше законное право и у нас, мол, есть 21 день - ага, только уложиться они обязаны в 10 дней, идёшь в местный отдел (продавца) роспотребнадзора, составляешь жалобу и прикладываешь копию заявления на возврат. Через пару дней у них будут гости. Кстати, полезная штука, на 11 день придти, если аппарат тебе не вернули с отказом, или деньги, оставить запись в жалобной книге, роспотребовцы её смотрят, и такая запись послужит хорошим подкреплением к заявлению.

     

    Да, и ещё момент, дни календарные, не рабочие или банковские :)

  11. Хмм... А как же тогда защититься продавцу от недобросовестных покупателей?

     

    А вот это уже российские реалии. Есть даже термин такой - потребительский экстремизм. Хотя есть и оборотная сторона медали. В сервисе могут капнуть в индикатор влаги телефона, что автоматом снимает его с гарантии. Это тоже знаю достоверно :) Бардака везде много. Но факт остаётся - российский ЗоЗПП один из самых жёстких в мире по отношению к продавцам.

    Защищаться не надо, надо знать законы и уметь применять их на практике. В 90% случаев помогает, в 9% нет (будут жалобы в управу, роспотребнадзор, проверки) и 1% это юридически грамотные люди, с которыми просто приятно иметь дело.

     

    Ой, Дима, ща ты в немилость попадешь :)

     

    За комменты спасибо.

     

    Скажи мне другое, если продукт был открыт, дефект найти не в состоянии даже сотрудники магазина, а по тексту закона они должны доказать, что аппарат испортил я.

    Какова будет лояльность судьи? :)

     

    Не совсем так. В законе закреплена норма некомпетентности покупателя. Ты не знаешь технических тонкостей по устройству. Поэтому бремя доказательств и лежит на продавце. Только никак не пойму, если дефект найти не могут, что необходимо доказывать?

  12. Подобных судебных решений много - в спорных ситуациях судьи часто принимают сторону потребителя. Пока стоит розница :) На самом деле, тут вопрос комплексный, 99% потребителей юридически неграмотны, или владеют тезисами из телевизора, в стиле "да я шо хош верну в течении двух недель". И изначально претензии озвучиваются скандалами, криками о том "шо я сейчас вам тут встану и буду кричать на весь магазин, что вы мошенники и у вас ничего нельзя покупать", усмирять и таких приходилось. Без письменного заявления не может идти и речи о каком-то урегулировании. Хотя нет, может - иногда нормальное изложение позиции закона применительно к ситуации остужает пыл и включает мозги. Кто-то таки доходит до написания заявления. У Связного, например, есть даже готовая форма, которую вам предложат заполнить. Форма составлен таким образом, что работает против покупателя и на руку юристам компании в случае суда. Поэтому писать надо всегда самим, желательно, проконсультировавшись со специалистом.

    Ну и опять же, из своего опыта, грамотно составленное заявление может решить дело быстро, либо сыграть положительно на суде.

  13. Могу сказать, бывает и так, что под видом нового продаётся б/у - тот же обмен или возврат от кого-то. Или кто-то из сотрудников "ознакомился" с аппаратом. Такую участь абсолютно точно ждёт любая новинка, по приходу в магазин её первым делом изучат сотрудники магазина. Тут и любопытство и техническое знакомство с аппаратом. Так что царапки вполне могли появится до продажи. А могли и после, сие неизвестно, но Андрею я доверю, не того уровня человек, что-бы нашкодить и свалить вину на других.

  14. По закону прав потребителей в течении 14 дней (иногда продавцы намекают на 48 часов) можно возвратить товар в магазин при условии работоспособности и товарного вида и вернуть все деньги обратно, а после етого периода они все отсылают в сервис-центры по гарантии.

    Не раз приходилось делать ВОЗВРАТ, выручает!!! но желательно сомнительную\дорогую покупку обговаривать на ету тему сразу.

     

    Изучите, пожалуйста, ЗоЗПП и ГК, там не всё так красиво, как рассказывают в СМИ.

     

    Нет.

     

    Удивитесь, но - да. Правда, надо знать некоторые моменты.

     

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

     

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

     

    И где здесь мобильные телефоны? :) Могу дать подсказку, ответ нужно искать в сертификате, там нет ни единого упоминания о том, что это телефонный аппарат.

     

    Сходите в Роспотребнадзор проконсультируйтесь там.

     

    "ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" - товар был не надлежащего качества, потребитель не требует обмена на аналогичный товар других размеров. Igromir2010 может истребовать затраченные денежные средства (надеюсь чек оставили) или обменять на идентичный.

     

    В ЗоЗПП есть определения товара надлежащего и ненадлежащего качества, а так же разница между существенным и несущественным недостатками.

     

    SAP - хороший текст, в принципе, правильный.

     

    Андрей, ну позвонил бы что ли, право, ведь знаешь же, что долго с розницей был связан и всеми роспотребнадзорами, управами и злыми покупателями :)

     

    Мужчины, дабы не оскорблять ничьи чувства и не вступать в холивар по поводу знаний российских законов, подведу итог.

    Мобильный телефон можно вернуть продавцу, если он просто не понравился. Но продавец будет упираться и делать это максимально долго. Плюс, не стоит забывать про условия такого возврата - товар не должен был быть в употреблении, сохранены все заводские ярлыки и пломбы и т.д.

    Вопрос с товарами выходит далеко за рамки ЗоЗПП и ГК - существует, например, Общероссийский классификатор продукции, который и даёт однозначный ответ на то, чем же является товар - технически сложным или нет. Существуют сертификаты на товар, в которых так-же раскрывается их сущность. В частности, мобильные телефоны являются "переносными абонентскими радиостанциями" (вспомним про вышеприведённый пункт 11 из постановления правительства №55, про перечень товаров, не подлежащих обмену). Про коммуникаторы не скажу, но сертификат, например, вполне можно попросить у продавца. Правда, тут тоже можно получить отказ, поскольку обязательную сертификацию отменили.

     

    По данному вопросу выход вижу один - надо доказать, что царапины на экране возникли до передачи потребителю. Вернее, исходя из позиции закона, продавцу надо будет доказывать, что у них всё было хорошо. Реально, имеет смысл написать заявление, в котором указать, что получил вскрытую коробку, при проверке продавец не выпускал аппарат из рук, на экране была наклеена плёнка, и царапки обнаружились уже вне салона, после удаления плёнки.

     

    Скорее всего, настраивайся на суд, а там на лояльность судьи, поскольку в данном вопросе однозначно доказать вину магазина сложно. Можно к заявлению прицепить подписи пары свидетелей покупки, которые подтвердят, что всё было обклеено плёнками и это может быть вообще заводской дефект.

  15. так ведь они понимают что к чему, а мы тут не такие уж. Нам понятнее "2-й Чернобыль" или "Чернобыль отдыхает..."

     

    Не совсем. Понимающих специалистов там мало, и выдирать что-то из огромного количества флуда и воплей "скока надо капель йода на сахар" очень сложно.

  16. Встречный ветер

     

    Не факт.

     

    Вот тут может быть:

     

    bPSElw8qEsI

     

     

     

    А вот тут нет:

     

    FCWFMJaBLl0

     

    Пайперы, они такие :)

  17. Господа, кто напомнит выход из ситуации.

    Установил заново ОС, поставил драйве и софтину. Но они не видны ни в трее, ни в списке программ.

    Как достать сайтековскую утилиту?

     

    Андрей, её надо правильно ставить - подключать джойстик тогда, когда этого просит инсталятор, или даже до установки. Фишка в том, что для каждого порта USB необходимо повторить процедуру установки, в противном случае, софтинка будет стартовать, только при подключении в тот порт, который был при установке. Я с этой особенностью столкнулся давно, удивлялся сильно, но потом просто стал использовать один порт под джойстик - переткнуть быстрее, чем ставить софтинку заново каждый раз.

×
×
  • Create New...