Jump to content

Bobchinsky

Members
  • Posts

    2361
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Bobchinsky

  1. Видишь ли, в чём дело. Когда ППК сжимает ноги, он компенсирует положительную перегрузку, если перегрузки нету, а ППК давит, то он гонит кровушку в голову, тем самым имитируя перегрузку отрицательную. ну а от отрицаловки, читал эффекты офигительные. Сам пробовал, но сказать от чего эффекты, по неопытности, не могу.
  2. То-есть тебе не хватает всяких полезностей для здоровья, причиняемых компом, так ты решил еще и заработать головняков с сердцем, головой и прочим?
  3. Пишешь программу для станка и делаешь...
  4. Оно ещё на 1.12 было, ЕМНИП. Я ту команду на гашетку биндил, крайне душевно было.
  5. САМОЛЕТ СУ-27СК РУКОВОДСТВО ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИКнига 1 4.14.Полет по маршруту с использованием ПНК приавтоматическом управлении. При подлете к ППМ на дальности 20 км начнет высвечиваться сигнал ЗОНА, а на расстоянии линейного упреждения разворота (ЛУР) до ППМ при маршрутном режимеуправления самолетом и при пролете ППМ (около 2 км) – при путевом режиме, сигнал ЗОНАгаснет, на левом цифровом индикаторе будет высвечиваться номер очередного ППМ, а на ПНПотрабатываются ЗПУ, заданный курс и дальность до этого поворотного пункта, при этомсамолет автоматически начнет разворот на этот пункт с креном не более 40°.После пролета очередного ППМ или выполнения задания продолжать полет позаданному маршруту в автоматическом режиме управления с выходом на последующие ППМили основной аэродром посадки, или, при необходимости, возвратиться по кратчайшему путина любой запрограммированный аэродром посадки. 5.11.Использование САУ при перехвате воздушных целей. 5.11.1.Полет на перехват воздушных целей в автоматическом и директорном режимах управления самолетом выполняется по типовым программам набора высоты искорости (рис. 18, 19) при КН, БН, БП в АСУ, а также при ручном вводе заданных значенийвысоты, скорости (числа М) и курса.Для включения директорного режима нажать на пульте САУ кнопку НАВЕД (приэтом должен высветиться сигнализатор), управлять самолетом вручную по отклонениям метки(большое кольцо) на ИЛС или по директорным стрелкам на КПП.Для включения автоматического управления самолетом нажать на пульте САУдополнительно кнопку АВТОМ (при этом высветится сигнализатор).В автоматическом (директорном) режиме осуществляется набор высоты и скоростипо базовым программам (бесфорсажной и форсажной). Выбор программы определяетсязначениями скорости и высоты полета цели.При установке РУД в положение МАКСИМАЛ набор высоты 11000 мосуществляется на Vист = 850 км/ч, а в положении ФОРСАЖ – на числах М = 0,9-0,95. 5.11.2. Ввод заданных значений скорости и курса при наведении осуществляетсяавтоматически по командам НАСУ (КН) или СУВ (БН, БП), при этом переключательНАВЕДЕНИЕ АВТ-РУЧ на ПУ ПНК должен быть установлен в положение АВТ. 5.11.3. После поступления команды В от НАСУ (КН) или от СУВ (БН и БП)выполняется выход на высоту атаки цели, которая выбирается в пределах 4-17 км спревышением относительно цели ΔН=1,4 км. При РВД (ручном вводе данных) эта командавводится нажатием кнопки ВЕРТ на пульте САУ после установки на задатчике значениязаданной высоты (новое значение числа М в этом случае вводить после нажатия КНОПКИ ВЕРТ). 5.11.4. После прохождения команды А (захват цели РЛПК или ОЭПС) начинаетсяэтап самонаведения, управление самолётом осуществляется по командам СУВ. При этом кромеавтоматического и директорного режимов управления возможно использованиекомбинированного управления (совместная работа САУ и лётчика - САУ в автоматическом режиме и ручное вмешательство лётчика в управление самолётом).
  6. Замедление взрывателя и дальнее взведение это сильно разное.
  7. Что–то оно мне с точки зрения сопромата совсем не нравится...
  8. Особенно по сети уматно было. Командер орёт, рулевой хз куда рулит-реализьм))
  9. Была ещё какая-то игруха с Ка-50, Ми-8. Как звать-убей не помню, помню только, с корабля летали...
  10. Ну и дай ручку против появившегося крена. Ты лётчик или погрется в кабину залез? Все и везде вешают под крылья бк, было бы опасно, не вешали бы. Кстати, крайне удобный способ увести дискуссию от главной темы-перескочить на какую-нибудь мелочь, и мусолить её.
  11. Что–то буков много, а смысла как–то не очень. Простой вопрос: два сухаря имеют одинаковый вес, у одного две р27 под крылом, а у другого 2 под фюзеляжем. У какого изгибающий момент по корневой нервюре больше будет при одинаковой перегрузке?
  12. При этом уа на освободившейся консоли уменьшится и разгрузит консоль. Да и вообще эти кренения не парят никого...
  13. Я про местную и общую прочность
  14. Ломает не вес, ломают напряжения... Что там с изгибающими моментами будет?)
  15. А общий вес сохраняется? И еще вопрос, разрушается от местной нагрузки, или общего изгиба? Повесь р27.
  16. Спасибо, кэп! А если по делу?
  17. а вот интересный вопрос. При расчете крыла на прочность все грузы, которые висят на крыле или в нём располагаются, и масса крыла вычитаются из расчётной массы аппарата. соответственно. если взять две сушки, в каждой из которых залито по 7 тонн керосина, допустим,но одна с двумя р-73 на крайних точках, а вторая со всеми занятыми подкрыльевыми узлами, то та которая с полными подвесами отстегнёт крылья ни разу не раньше, чем та у которой только 2 р-73. а уж если за счёт керосина массы попробовать уровнять, то может получится, что самолёт с большим количеством подвесок выдержит большую перегрузку, чем самолёт с меньшим количеством подвесок.
  18. Как это. выше самолёт на трансзвуке рассыпался раньше чем на дозвуке. Пачему?
  19. Потому, что проще лётчику сказать "по прочности" чем его хоронить. А лишь приводить цитаты это не инженерный подход.
  20. Вот скажи мне как инженер инженеру, что такое волшебное случается с самолётом, что при М=0,85 он 8 единиц держит, а уже при 0,86 не держит. Вот есть у меня специально обученная книга, справочник "Авиационные материалы". Что-то я там графика зависимости предела прочности от числа М не заметил.
  21. Еще раз–там ограничение по аэродинамике и возможностям летчика, не по прочности.
  22. Угу, и мой пост замечен не был. Повторяю–нет там ограничения по прочности.
  23. С каких пор разрушающая перегрузка стала зависеть от дозвука/трансзвука?
×
×
  • Create New...