Jump to content

kalter72

Members
  • Posts

    786
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by kalter72

  1. Никаких обид! Давно сам "учился", забыл всё.
  2. Добро пожаловать в секту свидетелей Вихревого Кольца! Почитай в гугле, что это такое. Основные моменты для начинающего небесного тракториста: 1. Реактивный момент НВ (несущего винта) Винт крутится вправо, вертолет стремится развернуться в лево. Парировать правой педалью. Чем больше шаг винта, больше педаль. Уменьшаешь шаг - меньше правая педаль. Уже на уровне рефлекса. 2. Прямая и косая обдувка. При висении и скоростях до 50 км.ч не допускать скорости снижения больше 3 м\с. При большей скорости вертолет попадает в вихревое кольцо, НВ теряет поъемную силу и просто падает. Если есть высота, то есть шанс маневром вывести вертолет из падения в "колодец". 3. При скоростях больше 50 км\ч НВ начинает работать, как крыло, увеличивая подъемную силу, появляется путевая устойчивость и с набором скорости можно постепенно отпускать правую педаль, загоняя шарик в центр. Соотвтетсвено, при торможении, при переходе на косую обдувку (вертолет начинает трясти), подъемная сила теряется и в этот момент надо добавлять шаг винта. (Не забывать про педаль) 4. При падении оборотов НВ ниже 92% Вырубаются генераторы, а с ними автопилот и радиовысотометр. При восстановлении оборотов заново включить автопилот. Наверняка еще куча вопросов про триммирование, но об этом написано в отдельной ветке.
  3. Если "холодный старт", то нашлемку нужно откалибровать, тогда назначается "ТАМ"
  4. 1. Все в курсе, что на РОШе есть кнопка его фрикциона и как она работает. 2. Я и, подозреваю, многие другие никогда её не назначал. Во-первых, ось РОШа работает и без неё, а во-вторых, не так много "свободных" кнопок бывает на джойстиках. Мало того, и автомат удержания высоты тоже работал без проблем. 3. А проблема, которую ты не увидел, оказалась в том, что после какого-то обновления, если ты "пересаживался" на место второго пилота или бортинженера и возвращался на место КВС, эта "виртуальная" кнопка оказывается ЗАЖАТОЙ! По-этому, автопилот высоты и не включался, а для тех, кто с момента выхода модуля ни разу не назначал эту кнопку, стал таким "сюрпризом" отказ автопилота высоты включаться. Даже в быстром вылете на карте персидского залива, где посадка на площадку отеля. В начале миссии вертолет под управлением ИИ. После того, как управление переходит к игроку, кнопка фрикциона РОШ остается ЗАЖАТОЙ! Пришлось через модификатор добавлять "физическую" кнопку, только что бы один раз "отжать" виртуальную после того, как "скакал" по вертолету.
  5. Инстинкты препода не отпускают, что бы внимательно прочитать, что пишут "курсанты"?
  6. Вот, спасибо, добрый человек! Открыл глаза! А то кидаю багрепорты разработчикам, а они отмалчиваются и не объясняют причины. Да, теперь всё понятно. Как только место КВС "побывало в руках" ИИ, кнопка отключения фрикциона РОШ остается зажатой. Надо её "щелкнуть". Еще раз благодабрямс!
  7. 1. Перед вылетом надо через наземный персонал выбрать команду "сменить нашлемное устройство". У хорнета так: либо целеуказатель, либо ПНВ 2. Проблемы провайдера, разбирайся.
  8. Вот я и спрашивал, где можно узнать об этих изменениях на отечественном великом и могучем.
  9. Еще бы черную окраску панелей приборов сделать "официальной".
  10. Т.е., за 4 года ничего не изменилось?
  11. Я бы сказал, "более-менее управляемо падать".
  12. Не стоит забывать в настройках винды пробовать отключать-включать "игровой режим". Мне помогло отключение.
  13. А есть в природе какое-нибудь русскоязычное руководство по настройке и использованию данной приблуды? Видео не смог найти.
  14. А не проще в БИОСе отключить все энергосбережение?
  15. Получается, что если мне нужно развернуться на 180, то весь разворот мне нужно держать кнопку триммера нажатой. Это при условии, что крен не желательно превышать больше 15 гр, дабы не ввести ИНС в полный мозговой блуд? А это не 10 секунд. И не 20. И не 30.. Жесть какая-то.
  16. После крайнего обновления случилось что-то необыкновенно странное и незнакомое (забытое). На мониторе в любой миссии, в мультиплеере (Котёл 1000+юнитов) - стабильные 180 кадров в секунду! Ни рывков земли, ни тормозов при взрывах, ни лагов при круговом осмотре! Страшно!!! Страшно, что это волшебство может рухнуть со следующей обновой! Спасибо, разработчики!
  17. ОБ, МТ-версия, Ф-18 При назначении юниту "горячий старт со стоянки", после выключения паузы с начала миссии , двигатели на форсаже, стояночный тормоз выключен. Первый раз не понял, свалился с авианосца. Касательно миссий из редактора и встроенных быстрых миссий.
  18. Люди, мне кто-нибудь сможет объяснить, как эта сволочь летает? Конкретно не могу понять алгоритм работы педалей. Взлетаю, набираю скорость - "шарик" уходит вправо. Компенсирую правой педалью. Причем, расход педали очень большой. Стоит щелкнуть триммером и вертолет начинает крутить влево - ослабляю правую педаль. Это было бы логично, если б в настройках было включено триммирование педалей. Но оно ВЫКЛЮЧЕНО. И педали у меня со снятой пружиной. Эмпирическим путём выяснил, что если не включены режимы ППМ и МАРШРУТ, то после каждого щелчка триммера на ИЛС ромбиком индуцируется новый "генеральный" курс, возникающий после отжатия кнопки триммера. И автопилот включенного канала направления начинает пытаться удерживать новый курс, не обращая внимание на возникающее скольжение. Начинаешь парировать скольжение, появляется заваливание - надо триммировать. И снова всё сначала... Я устал бороться с этим автопилотом. Само триммирование: в обычном режиме работает как на 24-ке. Любой сдвиг ручки надо предварять нажатием кнопки триммирования. Иначе, непредсказуемые клевки и крены. Только в 24-ке я вижу индикаторы упоров и могу предсказать, куда "клюнет" вертолет, в акуле - нет. В директорном режиме кнопка триммера работает, как в "восьмерке" - предсказуемо и понятно. Но поймать вертолет на висении - возможно, но чрезвычайно энерго-нервно-затратно. Вообщем, буду рад объяснению процессов, происходящих с этим пепелацом, и как им правильно пользоваться.
  19. В ST- версии замерцал экран абриса в режиме карты.
  20. У меня МТ перестал быть доступным для настройки графики в СтимВР с момента появления. Каким-то "чудесным" образом снова стала корректно запускаться ОБ с родного ярлыка на рабочем столе.
  21. Нет, НЕ стим-версия. Со времен "старичка" параноидально боюсь лишних запущенных приложений ST- екзешник-то нормально видится
  22. Отпишусь и я. После обновы в МТ-версии изображение в VR стало плавным, без постоянных микрофризов. Правда для этого снова надо было откатиться на старую версию SteamVR, что бы залочить изображение на 45фпс. Но что "удивительно", в главном меню я тоже получил 45 к\сек. Загрузку ГПУ на 60+ % и температуру ВК 60+ . До обновы в главном меню было 90 фпс и "простой" видеокарты".
×
×
  • Create New...