Jump to content

ReverseMZ

Members
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by ReverseMZ

  1. При первом прохождении, перевалил я перевал сходу расположился на подлете к целям в 7км. Дал комманду звену в кол-ве 3 вертолетов атаковать наземные цели. Смотрю я что то быстро они все разносят мне не оставят, (а нужно новое звание, ордена) вообщем отзываю в строй. Тут появляется вражеский вертолет, я коммандую звену в атаку по воздушным целям, сам занялся целями миссии. Замечаю вражеский вертолет на подлете слишком поздно, расстерялся (чем его нужно уничтожать на будущее?) пока я попытался нацелить на него свою пушку, последнне что я видел на телевизоре это трассеры его пулемета. Результат пожар в двигателе, крушение. Дальше интереснее 3 попытки прохождения миссии, а точнее перевала терпят не удачу (высота там около 4000 м). Первый раз так и непонял почему упала тяга двигателей, системы антиобледенения включены. На подлете к склону иду на скорости 200, даю ручку на себя, набор высоты не происходит, даю больше шаг винта (сигнал зебры низкие обороты двигателя), успеваю сделать разворот, но снижение неминуемо - крушение. 2 попытка похожа, решил взять заранее больше высоты на подлете к перевалу где то отказал левый двигатель (не ожидал я такого реализма) пропарил причину отказа. За счет высоты перемахнул за перевал но с одним двиглом меня хватило только на спуск, вверх Ка-50 отказался подниматься. 3 попытка все контролировал подлетаю к перевалу опять не идет вверх, думаю сесть в горах. Сел подождал, двигло не глушил, решил пора на взлет (боты вертолеты все это время висели в ожидании своего коммандира и походу не доумевали о его пристрастиях). Двигатель в автомат, увеличиваю шаг винта и взрыв, осколки по всему перевалу. Думаю может рельеф тому виной не большой склон был.
  2. Как то это не правильно отключение других игровых устройств, у меня руль с педалями откуда педали спльзуются, ну и сам джой. Вроде все работает хотя надо будет попробовать без педалей.
  3. Спасибо за быстрый и полный ответ, как говорится нужно учить мат. часть.
  4. После взлета, и триммирования вертолета наблюдаю вот такую картину. На скриншоте не очень видно, но правая половина нижнего винта сильно поднята из-за этого уже раза 3 винты встречались друг с другом. Вопрос как этого избежать. Может джой уже на свалку пора
×
×
  • Create New...