Jump to content

Parma

Members
  • Posts

    12
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Parma

  1. Вопрос не в тему, но все-же. Наткнулся на картинку Ка-60 и подумал: почему-бы не сделать его виртуальным в игре, просто для рекламы машинки? Ведь в куче симуляторов были несуществующие машины ближайшего будущего, которые позволяли громить врагов направо-налево пачками. В случае Ка-60 имеем реально летающий прототип, проектирование которого началось еще в середине 70-х годов. Собственно он уже давно должен был поступать в армию и гражданку. Так почему бы не дать ему жизнь хоть в виртуальном небе? Красивая же машина! П.С. Сильно не пинать, вопрос больше к разрабам.
  2. Значит так, пару лет назад видел расчет штопора в реальном режиме времени на ПК. Но это был метод дискретных вихрей (панельный), специально заточенный под эту задачу и настроенный на конкретный пилотажный самолет. Результат расчета выводился в виде катринки "вид из кабины" с линией горизонта - летчики посмотрели и сказали что очень похоже. Но этот расчет единолично полностью грузил нехилый ПК, так что на болшее ресурсов нехватало. В КБ ситуация следующая, специально обученные люди на кластерах запускают расчет аэродинамики в специализированных программах. При этом отдельно считается ЛА, отдельно двигатель, отдельно интерференция элементов. Это длится месяцами и в результате получается несколько листов формул в пухлом отчете. Все остальные, кому надо аэродинамику, пользуются уже этим отчетом. Остальные сотрудники аэродинамику не считают ни под каким видом - это довольно специфическая область, а у них своих дел по горло. Даже решение класической задачи аэроупругости - изгиб прямого крыла под действием воздуха, задачка не из простых и требует терпения и взаимопонимания прочнистов и аэродинамиков. Конструктора, мнящие себя великими аэродинамиками выдают ТАКИЕ картинки, что хоть в ералаш посылай... Насчет игрушек - пока компы не начнут выдавать гигафлопсы без напряга, расчет аэродинамики даже панельным методом останется вне доступности игроделов. Красивая картинка важнее, а ресурсов всегда нехватает. А правильно настроенная аппроксимационная формула дает погрешность не хуже ошибки расчета. И при этом не требует ресурсов, раньше логарифмической линейки хватало. Старое поколение на них считает быстрее, чем я на калькуляторе! :0 Сам видел, ДА! ;) Лутчше учебник для летчиков почитайте - там все написано понятным языком, чтоб усредненный школьник понял. Гораздо важнее понимание физики процесса, чем то, как его посчитать - вы ведь пользователи, а не разработчики! Так что играйтесь на здоровье и не забивайте голову глупостями.
  3. Залез в справочник и глаз резануло несоответствие картинки и описание Х-58 тому, что есть на самом деле. В аттаче картинка реальной ракеты переделенной в памятник. У ней ПРАВИЛЬНЫЕ стабилизаторы, а не то уродство что есть в справочнике. Характеристики взяты из открытой рекламы, разрешены к публикации и наиболее близко подходят у тому что есть в реальности. Ну и до кучи характеристики Х-59. Если есть возможность, то поправте патчем, а то прям издевательство какое-то!
  4. Почему бы опытным вирпилам не записать треки с примерами действий по отдельным системам и случаям из практики? Раз уж у ЕД нехватило ресурсов на полноценный курс обучения, то надо самим это дело восполнять и в факе треки выкладывать с коментами. Куча вопросов у новичков отпадет. Кстати, открыл для себя чудесную штучку nigma.ru , гоголь-моголь там тоже есть.
  5. Собственно попадание было с Т-72 и именно ОФ снарядом - в брифинге смотрел. Попал снаряд когда я в телетир играл на висении - зены чистил. Снаряд очевидно попал кудато в винт, который благополучно и оторвало. По снарядам написано в справочнике и БЗ это кумулятивный снаряд, который от ОФ отличается начинкой, но не формой. Бронебойный подкалиберный - это именно гвоздь, из вольфрама ,кажись, для повседневности. Его скорость при вылете из ствола порядка 1500 м/с, иначе хрен он пробъет положенную толщину брони, там зависимость от кинетической энергии. Баллистический коффициент гвоздя гораздо лучше БЗ снаряда благодаря большему удлинению и отсутствию начинки и по этому он будет тормозиться гораздо дольше, чем БЗ. В принципе, если правильно просчитать траекторию, то им можно и за 10 км попасть - влияние поперечного ветра на гвоздь опять же слабее, чем на БЗ. Вот только за 10 км он скорость потеряет и воткнувшись останется торчать в броне ;) Но стрелять гвоздем по вертушке - уж лучше из крупнокалиберного пулемета, толку больше будет. Ну пробъет он пару систем и оставит дырку в обоих бортах - толку-то? Только если в двиг, редуктор или пилоту в ногу, тогда эффект будет. Он на заброневое действие расчитан, а не на дюралевые листы... А если ОФ просто заденет вертушку и равнет - то эффект покруче Осы будет, действительно в труху порвет конструкцию. Единственная причина почему не развалился - механизм подсчета разрушений в симуляторе. Возможно основную часть энергии волны и осолков забрали на себя редуктор с двигателями, ну и бронекоробка. Вот остальное и не просчиталось как разрушенное, так пообломало кусочками. В реальности фугасный эффект взрыва равалил бы несущую ферму, не говоря о навесных листах.
  6. Кровушку увидел в кабине и успел сфоткать. И еще провода понравились.
  7. Это если облучают, я вон словил 125 мм снаряд с танка. И помер сразу - спрашивается кого бот предупреждал?
  8. Ага, уже описали очепятку. Ну вы блин сложность замутили, снова как первый раз в Ретялятор сел полетать... :)
  9. А я НЕ готов! Пусть будет в аддоне в светлом будущем, а пока пусть будет как есть. Исправления багов все одно неизбежать, но пусть в этом году выйдет хоть какой-нибудь сим. А то бурление на сухом показательно затухает...
  10. А зачем анимация? Покрасили черным участок фюзеляжа и сыпь оттудова паратируперов. Зачем усложнять, кто увидит дверку с километра?
  11. Возможно что и включен, но вопрос был не в этом.
  12. Скорее всего тема обсуждалась, но вот такую новость увидал: NVIDIA PhysX драйвер версии 8.08.18 NVIDIA наконец-то выпустила долгожданный драйвер PhysX версии 8.08.18, приносящий поддержку аппаратного ускорения PhysX всем видеокартам на базе графических процессоров NVIDIA семейств 8000, 9000 и G200. Не забыты и интегрированные решения, главное, чтобы видеокарте было доступно 256 Мб видеопамяти. Загрузить драйвер можно с официального сайта (~50 Мб), поддерживаются операционные системы Windows XP, 32- и 64-битные версии Windows Vista. Собственно вопрос, а поддержка этой фичи в обозримом будущем (пока следующий комп не соберу года через 3-4) ожидается? Или ну её к лешему и старую карточку можно дарить?
×
×
  • Create New...