Jump to content

Naval Intelligence

Members
  • Posts

    79
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Naval Intelligence

  1. Если весь вопрос в ускорении... Функция по созданию контекста рисования не отрабатывает при отключенном ускорении, в последующие вызовы передаются пустые указатели, вот и валится. Там не только ДиректХ. Нужно, после установки драйверов карты: 1) в настройках монитора в закладке Устранение проблем ("Troubleshoot") включить полное ускорение 2) Включить в утилите DxDiag ускорение 3) включить звук (пункт в Контрол Панели "Sounds..." ), по умолчанию он выключен, и ускорение звука в той же утилите DxDiag. Не у всех хватает терпения и настойчивости для копания в настройках, поэтому и игры на 2003 работают не у всех. Ну, и фильмы идут с софтверным рендерингом, звука нет и пр.
  2. Выходные адназначна удались!
  3. http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=5308& посты 6, 7 и далее по списку
  4. Запишусь, что-ли. Антон, 1978, Москва. Инет - домовая сеть, практически выделенка. На ведущего могу попробоваться, но пока нет микрофона. Тут вопрос в другом - какую программу тренировать, какие элементы и пр. В дальнейшем, как я понимаю, планируется летать четверкой-шестеркой? Т.е. надо одни и те же элементы нарабатывать. И... давайте это не в треде состава обсуждать.
  5. Запишусь, что-ли. Антон, 1978, Москва. Инет - домовая сеть, практически выделенка. На ведущего могу попробоваться, но пока нет микрофона. Тут вопрос в другом - какую программу тренировать, какие элементы и пр. В дальнейшем, как я понимаю, планируется летать четверкой-шестеркой? Т.е. надо одни и те же элементы нарабатывать. И... давайте это не в треде состава обсуждать.
  6. Вы-то бочки делаете, ага 8-). У меня из 10 хорошо, если одна нормальная, с отходом от группы меньше 100 метров 8-). На самом деле, если летишь не сразу за ведущим, до держать строй за остальными так же болтающимися - сложно, подлетать ближе - опасно. Может, делиться на группы по трое-четверо (ромб)? Еще сильно парит отсутствие трэкира и педалек, но это личное 8-).
  7. А нужна ли она, эта программа? У многих и ГП в строю не очень, у меня в частности. А уж пока повороты-бочки толково будут получаться...
  8. Ага, и конфиги запаривает каждый раз перекопировать... Эх, предложить что-ли ЕД свои разработческие услуги бесплатно... Там с профилями делов-то на два-три дня. Э... возвращаясь к теме тренировок, могу предложить взять какой-нить пилотажный комплекс, и перед полетом его пару-тройку раз прокрутить, причем всей группе. Просто любой комплекс требует определенной четкости действий и некоторого жопометра.
  9. Переживали, не вопрос 8-)! Лично переживал! До сих пор надеюсь что идеи АФМ не пропадут. Но толпа фанатов так ничего изменить и не смогла. Не видно что-то в дальнейших планах "Доработок с большой буквы" по Су, Миг и и т.д. У западных самолетов и аудитория больше, это понятно, да и симулятор далеко уже не Фланкер. Ладно, будем надеяться дальше.
  10. Тоже хочется надеяться именно на такой ход событий. Непонятно, каким образом кому-то что-то не позволит армия фанатов, если в другой сфере платят больше? Есть два отличных примера - СуперМаневр, и Ан.Петрович. Первый был перспективной на 1997 год разработкой, конечно, не такого масштаба, как ЛО, но подающей надежды. А уж упрекать Петровича и его разработку Су-25 в отсутствии фанатов... Ушел - и никто глазом не моргнул. Либо я чего-то не понимаю...
  11. Подозреваю, к облому мы как никогда близко. Fighter Collection simulation engine currently used in the company's entertainment software product Lock On: Modern Air Combat. Подчеркну: entertainment software product. Т.е. "развлекалово". Надеюсь, The Battle Simulator (TBS) - новое название наследника LockOn-а. Надеюсь, что у так сказать "военных" будет просто более широкий спектр вооружения, более правильные параметры и реалистичная имитация более современного оборудования. ED - компания с большим потенциалом, но работа под заказчика отнимает много ресурсов, если не сказать все, как бы не распылиться и не перейти совсем под заказчика. С другой стороны, дополнительные финансовые вливания позволят улучшить имеющиеся технологии и дать им развитие. Может, озвучит кто-нибудь ситуацию изнутри ED?.
  12. Так просто не дает оно фотку. Вот по этой ссылке - пускает смотреть http://www.airliners.net/open.file/906933/M
  13. Летает только коряво, ну ХР к этому не привыкать 8-). Если ручку не больше половины хода выбирать - жить можно. И панель там тошнотная, как люди без угла атаки живут?!
  14. А вот еще скажите, дядьки - деревья на МАКСЕ еще старые были, или такие в релиз пойдут?
  15. Этот ритмичный стук - явно от от падающих тел вирпилов 8-). Заглядение. А решетки-то около выхлопа, прямо объемные. Кабина как с рекламного бухлета. Ребята, сколько вам Камов заплатил за рекламу?
  16. Спасибо за комментарии! Меня тоже как-то смутила модель полета, показалась слишком простой. Но пусть будет - 10-летние дети тоже пусть летают. Упрощенная модель очень нужна многим. И сделано красиво. Жалко, с моей машины звука не было слушно, только с соседней. Вроде бы звук нормальный - за полчаса до этого слышал, как летает оригинал, ухо не режет. При старте миссии, кстати, было электропитание и движек был запущен, лопасти крутились. Руд от себя и вверх.
  17. А меня пустили в кабину Су-34!!! Фотик пронести не дали, оно и понятно. Шикарно! Залезать в него надо, как в Ту-160, по лесенке за передней стойкой. Техник минут 10 рассказывал про приборы, и что там внутри есть. Если смотреть вперед, "капота" не видно вообще. Где они там полосу смотрят, понятия не имею. На панели пять дисплеев, окруженных кнопками. Панель управления вооружением выдвигается между летчиками, она реально большая, вся в кнопках. В общем, я в шоке. Напоследок сказал технику, что по симулятору много летал на Су-25. А он сказал - "так вон, за ним конструктор сидит, Бабак, иди, сфотографируйся". На поверку оказалось, что это Бабак-младший, сын Того Самого. Подвел меня к нему - говорит, - можно, с вами человек сфотографируется? Тот отмахнулся, улыбнулся, говорит - "чего меня смотреть, пусть вон на самолет смотрят". У меня так отвалилась челюсть, что я даже забыл спросит про наболевшее - аэротряску при выпуске щитков, времени работы ЛД и прочее, что так давно мучает вирпилов... Теперь себе простить не могу 8-).
  18. В целом про впечатления. Летает, стреляет. Шасси не убираются (кнопуку G пробовал). Ведет себя в воздухе в целом прилично. Кабина внутри очень симпатичная! Движения лопастей сделаны на твердую пятерку! Выглядят лопасти отлично и внутри, и снаружи. Вихревого кольца не видел - возможно условий не было подходящих. Внешние виды - симпатяга! Ну, это видно по шотам. Имел счастье сравнить модель Ка-50 с выставленным неподалеку оригиналом 8-). Не очень понял с показаниями на ИЛС. Почему-то вся картинка в ИЛС не помещается, и показания все время двигаются. Может быть, "голова" пилота была далеко, или еще что-то. Модель повреждений оценить не получилось. С висения на высоте 5-10 метров убрал газ, относительно плавно упал на правое заднее колесо, сразу получил картинку завершения миссии. Со вздохом вспоминил, как у Су-25Т отваливался радар... Газом управлять достаточно просто, подобрать нужный газ для висения на 5м не вызвало проблем. Кликать внутри ничего не пробовал - звиняйте. Посадить на землю получилось с первого раза, не сложнее Су-25 8-))). Приборы чего-то показывают, все шевелится, лепота! Шквал немного другой, работает. Не знаю, на каком железе "крутилась" дема, но тормозов практически не было, один раз на четверь секунды замерло. По общим ощущениям - идет заметно веселее, чем Су-25Т. Наверное, как доделают - будет не хуже 8-). За соседним компом уставший сотрудник без опознавательных знаков учил 10-летнего малыша летать на Ка-50, достаточно успешно. Форумчане походили 8-), Есть еще снимки кабины внутри, но они очень темные, мутные и разглядеть на них чего-то очень тяжело. Выкладывать не буду, чтобы впечатление не испортить, вживую кабина лучше.
  19. Ну, если разработчики меня не убьют... Есть у нас картинок немного. Вот. Вытащил цвета, как мог. Сами понимаете - фотографировать моник в полутемном ангаре - не лучший вариант...
  20. Маленький файл, 1.3 мб, ИЛС, пуск Р-40, панель, РУС http://s12.yousendit.com/d.aspx?id=2X6MRRDNFE64L1M2I9I6U7JSCX Целиком, 7 Мб http://s12.yousendit.com/d.aspx?id=2XTSJ6ZDLEXY32X3AIAZFHRCVM Звука нет - Юлид не хочет его из потока с тюнера вынимать. Зажато DivX 6.
  21. Есть и видео целиком. Особо интересного там мало, такие вот вкрапления по 2-3 секунды. Есть старт ентой мишени (и попадания в нее, е-мае, в ЛО лучше), есть пуск Р-40, несколько облетов камеры вокруг Мигов, кадры взлета и пр. Если очень надо, могу нарезать нужное, только класть мне некуда.
×
×
  • Create New...