Jump to content

VRD

Members
  • Posts

    51
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by VRD

  1. Ну да, уже давно есть Bigscreen, VRDesktop - которые покрывают этот функционал + другие уникальные функции. Смотреть 2D видео в VR по-моему, мало смысла, а вот ролики и видео в стерео 3D - это уже поинтереснее.
  2. Я лично ловлю себя на мысли, что играть в игры на обычном мониторе уже не тянет - не тот уровень погружения. Жду с нетерпением Fallout 4 VR, пишут, что это будет нечто.
  3. Знакома и это можно использовать в нашем шлеме уже давно, если речь идёт о контроллере Leap Motion. Шлем совместим с Oculus, в следующем году возможно будет совместимость по Vive (Open VR).
  4. Это стереоизображение и картинки должны быть для каждого глаза своя, а мозгом уже оно сводится в одно объёмное. В свежих версиях драйверов, например, Oculus Home на экран ПК выводится уже одно изображение. То, о чём вы говорите скорее всего просто старая видеозапись.
  5. Использование ИК светодиодов для 6DOF, общий угол работы порядка 120 градусов.
  6. Сразу 2 хороших новости! 1. Запущены разделы с играми, которые работают с VRD. Это, конечно, далеко не все: http://vrdevice.ru/демо-игры_vr/ http://vrdevice.ru/simulators_vr/ 2. Мы открыли возможность приобрести наборы VRD Kit для самостоятельной сборки. http://vrdevice.ru/vrd-kit1/ - с разрешением экрана 1920х1080 http://vrdevice.ru/vrd-kit2/ - с разрешением 2560х1440 Можно получить экран + трекер и опционально всё остальное.
  7. Извиняюсь за долгий ответ. Дело вот в чем. На данный момент практически все шлемы работают по одинаковому принципу - делением экрана пополам и формированием стереокартинки, используют короткофокусные асферические, сферические линзы или Френеля. Есть варианты с двумя экранами, но пока они имеют очень слабую поддержку в играх (если имеют). Ни Oculus, ни Vive, ни Morpheus, ни уж точно китайские варианты - никто вам не даст гарантию, что с вашими глазами или мозгом ничего не случится. Соответственно и VRD тоже. Поскольку это НЕ потребительские версии, а всего лишь Dev версии или прототипы устройств, то люди используют их по своему усмотрению. И в условиях использования (при оформлении заказа) об этом сказано. Тут дело такое, или используете по своим ощущениям все эти VR устройства или нет. У кого-то может быть индивидуальная непереносимость и т.д. Причём, многое будет сильно зависеть от лично вашей физиологии, правильной регулировки межцентрового расстояния и способа формирования стереоизображения. Так, сторонние драйверы типа Perception, TriDef3D и даже VorpX справляются с этим в некоторых случаях плохо. Иногда нужно хорошо постараться чтобы подогнать все параметры "под себя". Самое лучшее и проверенное - стандартно через Runtime конкретного шлема.
  8. Если хочется 6DOF или с нормальным разрешении экрана запускать.
  9. Подробно описал как запускать DCS со шлемом VRD http://vrdevice.ru/?p=2047. Нативный режим Oculus очень капризный и не позволяет менять разрешение экрана.
  10. VR Box подобная гарнитура рассчитана именно на смартфоны и имеет асферические линзы. За счёт этого искажения минимальные. В Baofeng3 линзы очень похожи на DK2, просто они двояковыпуклые. Соответственно, этот корпус больше подойдёт для Oculus подобных устройств. Да уж, цены на экраны и трекеры нынче высокие. Мы планируем открыть продажу комплектов для сборки по более демократичной стоимости.
  11. За критику спасибо. У нас кол-во корпусов и комплектующих строго посчитано и лишних корпусов, к сожалению нет. Перепродажей гарнитуры пока не занимаемся, это не наш профиль и нет особо времени этим заниматься предметно. Если вы насчёт этого фото, то Discovery необходима для обновления прошивки и отладки плат через SWD разъём. В данном случае Discovery выполняет роль отладчика, на ней уже есть ST-Link. К тому же, это отличная отладочная плата для подобных проектов. Сама плата (прототип с USB хабом и разъёмом): Можно заметить, что пайка выполнена вручную, а не на расстановщике. Приезжайте к нам в Красноярск смогу показать как и над чем мы работаем вживую.
  12. Давайте по-порядку. Угол обзора в новом корпусе 98 градусов. Это гораздо выше, чем в предыдущем и уровень погружения гораздо больше, но пикселизация выше, аналогично DK2. Учитывая, что в DK2 fullHD экран, а в VRD 2к, то screendoor эффект будет меньше, изображение чётче. Нет смысла открывать спор, но если по определениям, то VR шлем - это комплекс из корпуса (очки), собственный экран, плата ввода видео (HDMI), плата сенсоров, трекинг, Runtime (драйверы) и т.д. Это вы можете всем известной российской компании рассказать, что у них не шлем, а просто гарнитура(очки) :) Маркетинг, однако. Мы потратили около 4-х месяцев на разработку собственной платы (и там совершенно другие датчики, не такие как в DK1) и собственная прошивка к ней. Уличить нас в плагиате не получится. Oculus использует экраны Samsung, линзы заказывает и производит, наверняка в Китае. Камеры, наверняка, тоже не производят сами. Все работают так, как наиболее экономически эффективно в данной ситуации. У нас есть прототип своего корпуса(очки если угодно), распечатанного на 3D принтере. Что принципиально изменит для потребителя если его производить в промышленном масштабе? Отвечу - ничего, кроме увеличения общей стоимости и снижения доступности. Всем важно в конечном счёте кол-во и качество контента, который работает на шлеме. Тут главное ведь не шашечки, а ехать ) Просто на данный момент большинство игр поддерживают только DK1, DK2, поддержка остальных шлемов представлена очень слабо. Мы разрабатываем комплексное решение, которое позволит запускать игры как в режиме DK1, FreeTrack, TrackIR, стандартов других производителей шлемов VR. Мне кажется, это достойная цель. Если мы в России ничего не будем делать, то так и будет продавать углеводороды и сырье, а высокотехнологичные вещи покупать в Китае и т.п. Мне лично такая перспектива не нравится. Купите корпус на aliexpress, тысячи 3 обойдётся.
  13. На оригинальном DK1 вы точно ничего не разглядите, там 720p экран. Можете попробовать для начала, как советуют - VR очки + смартфон. Если эффект вам понравится, то можно переключиться на что-то более серъезное. Думаю, вам стоит ориентироваться по бюджету и следить за нашими новостями. Возможно скоро мы сможем предложить комплекты для самостоятельной сборки шлемов.
  14. По-поводу смартфона в VR очках - это уже пройденный этап. Удобства 0, существенные задержки, нестабильность и неточность работы встроенных в телефон датчиков, танцы с бубнами, куча потраченных нервов. Oculus Runtime не распознает телефон как экран и следовательно как шлем. VR очки и VR шлемы - это разные устройства. Хотя да, очки при наличии смартфона обойдутся дешевле. Но если суммировать таки стоимость приличного смартфона с 2К экраном, то нет. Эффект окна на телефоне больше поскольку, как правило, размеры их экранов меньше 6'. Это очень хорошо, что у людей есть сейчас такая возможность - попробовать самим сделать своё устройство обзора. Но, почитав соответсвующие ветки, становится ясно, что занятие это не для всех, хоть и, соглашусь, довольно увлекательное. Наша цель - сделать доступный и многофункциональный VR шлем. У нас есть свой проект корпуса, но в данное время не до этого. Есть наиболее важные и базовые вещи, такие как трекинг. В новом корпусе как раз увеличение угла обзора практически до 100 градусов убирает эффект окна (видно только круги гораздо большего размера аналогично DK2), но зернистость становится выше по сравнению с первым корпусом за счёт более короткого фокусного расстояния. Однако, при любом раскладе, зернистость меньше, чем в DK2. Сейчас мы уже готовим вторую версию платы, где будет 1 внешний USB разъём с возможностью задействовать ещё 2 на будущее. Планируем подключить Leap Motion, USB камеры, манипуляторы и т.д. С выходом открытого OpenVR у нас будет возможность интегрироваться на эту платформу, просто написав свой драйвер.
  15. Подсмотр в клавиатуру Итак, проблему с подсмотром в клавиатуру решили программным способом, видео: Можно: - включить/выключить изображение клавиатуры - настроить степень прозрачности - изменить размещение и размер Потребуется обычная веб камера и специальный софт.
  16. В этом корпусе всё довольно чётко с 2К экраном. В новом, фотки которого можно найти на сайте увеличен угол обзора до 100 градусов (по ощущениям как в DK2), но за счёт более сильных линз пикселизация выше. Поэтому в новом корпусе будет использовать только 2К экраны, FullHD в предыдущих, который на видео. По желанию можем 2К экран комплектовать со старым корпусом, картинка будет чётче, но угол поменьше. У нас на тестировании был один представитель данного форума, говорит, ему показалось всё довольно читабельным на 2К. Линзы в предыдущем корпусе имеют меньше искажений. Но мы для себя решили, что увеличение угла обзора даёт гораздо больший эффект погружения, особенно под игры типа аттракционов.
  17. Шлем можно использовать как с подключенным, так и с отключенным вторым монитором. Стандартно картинка только в один выводится, ресурсы на второй при этом не тратятся. Для того, чтобы комфортно смотреть на рабочий стол нужен специальный софт чтобы раздвоить картинку под Runtime 0.4.4.
  18. На внешний монитор дублируется FullHD картинка, экраны не такие как в Oculus. Датчики, в принципе, читаются, но я не летаю по ним, поскольку времени особо нет осваивать полноценно DCS )) Очень много работы по проекту... На мой взгляд, на 2К пикселы не сильно заметны. Да, конечно, мозг постоянно обманывается, особенно когда пролетаешь низко над землёй и накреняешь самолёт. Кажется земля вот-вот.. Ощущение, действительно другое нежели на обычном мониторе. Довольно круто в вертолёте. Я первые минут 10 сидел и только разглядывал кучу переключателей на потолке. Для более полного погружения рекомендую джойстик и педали, на клавиатуре не совсем удобно летать.. По 4К всё возможно, тем более, что уже объявили о создании подобных матриц для мобильных экранов. Думаю, в течение 1-2 лет они появятся, вопрос, конечно к видеокартам..
  19. Долгожданный релиз первой бета-версии! Тестирование шлема будет проходить в Красноярске 13 августа с 18 до 20 часов по адресу ул. Академика Павлова д.1, стр. 2. офис 247. Приглашаем всех желающих!
  20. Внимание, событие по бетатестированию первой версии шлема VRD в г. Красноярске. https://vk.com/event98531327 Пока собираем статистику по тем, кто может прийти/приехать.
  21. Мы обнаружили, что, к сожалению, DCS не поддерживает разрешение выше 1280х800 в VR режиме для DK1. Однако это можно вполне обойти если просто включить режим Стерео(с немного доработанным профилем) и использовать Freetrack эмуляцию. Шлем VRD отправляет данные и они маскируются под Freetrack или TrackIR с помощью дополнительного ПО. Вариант с эмуляцией мыши тоже рабочий, он проще, но эти 2 последних имитируют, как минимум 3 оси. Используя эти протоколы, теоретически возможен гибрид 1-точечного freetrack(3-4 точечную модель крайне не практично размещать на шлеме) по 3-м координатам + 3-м углам от шлема. Плюсом использования координат со шлема, на наш взгляд, является большая точность, нечувствительность к засветам, бликам и более реалистичное ощущение от использования трекинга, не говоря уже о 360 градусном диапазоне работы. Кстати, плату трекинга, вполне возможно использовать отдельно от шлема, например, как альтернативу Freetrack или TrackIR с обычным монитором. Проверено также на War Thunder, работает. P.S.: Кабина в Ми-8 DCS просто огонь! Я минут 10 разглядывал тумблеры и индикаторы вокруг. На обычном мониторе не так интересно.
  22. Да, конечно, напишите на info@vrdevice.ru или в группу ВК Дмитрию.
  23. Работа шлема через эмуляцию обзора мышью: https://youtu.be/6HgJhb0vNOk В обычном стереорежиме можно выбрать любое разрешение. В 2560х1440 вполне достойно, однако приходится ставить качество графики на минимум чтобы получить близкое к 60 FPS на nVidia GTX760.
  24. Нам удалось запустить DCS со своим шлемом. Но DCS не особо корректно работает с разрешением в нативном режиме VR Oculus Rift. Пока не понятно как можно сменить разрешение экрана на корректное. Смена его в настройках не влияют на результат.
×
×
  • Create New...