Jump to content

-Slayer-

Members
  • Posts

    6428
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by -Slayer-

  1. Возможно дело в том, что я летаю только на поршневых уже давно, "крестик" почти не использую (тумблера запуска двигателя давно переназначены на удобные кнопки клавиатуры - "прощёлкивание" занимает несколько секунд). Но когда летал СБА и нужно было использовать крестик (тыцкать в кокпите) для этого использовал "курок" джоя (под указательным пальцем - самая удобная кнопка), работала так - пока держишь курок крестик активен, обзор нет, отпустил - обзор вернулся, крестик пропал. Т.е. держим курок и щёлкаем левой рукой тумблера, отпускаем - снова обзор мышью, оказалось очень удобно. Стрельба кнопками мыши. А вообще как и говорил сам обзор левой рукой только кажется неудобным, просто нужно немного полетать - учитывая что мне так удобнее чем даже с трекиром, говорит само за себя. Хотя все разные, возможно не всем такое подойдёт (но попробовать IMHO стоит). Добавлю ещё что сейчас на курке назначена ещё более необходимая функция - при удержании вращение головой переключается на перемещение камеры (не стандартная функция сима, модифицированная в конфиге, оси изменены - тоже очень удобно - предлагал её в виде официальной альтернативы стандартной как хотелку - там тоже если не модифицировать возникают проблемы с ориентацией в пространстве). Т.е. уже давно полноценный 6DOF только на одной мыше. Может быть как-нибудь продемонстрирую и опишу настройку.
  2. По хатке (не могу не остановиться) - конечно пробовал изначально именно её (как и все начинающие наверное), сразу для себя понял в чём её главная проблема - т.е. если бы не это, возможно не стал бы привыкать к мыше. Суть в том, что на хатке в процессе перемещения виртуального взгляда не происходит соответственного перемещения физического органа (я про руку конечно)). Т.е. нет связи в.взгляд-мозг-рука (сложно выразить, я это как-то так понимаю) - держим (или жмакаем) кнопку, взгляд "едет" в нужном направлении, при этом происходит дезориентация в пространстве во время боя (когда необходимо часто и быстро крутить головой пилота). Я конечно говорю по себе, но уверен многие замечали такое, насколько понял именно это и вызывает неосознанно раздражение при обзоре хаткой (я не смог нормально с ней летать). А вот мышь даёт полноценную "связь", но чтобы это прочувствовать нужно некоторое время полетать с ней, привыкнуть. Минус конечно - левая рука занята, но при этом полноценный плавный обзор без "кошения" глаз на трекире. Я не говорю что мышь лучше или хуже трекира, просто неплохая альтернатива если с ним проблемы. Конечно не сравниваю с VR - понятно что это другой мир, другой уровень.
  3. Совет от бывалого мышевода - давным-давно наверное не один год летал в старый Ил на мышеджое. Помню что изначально пробовал дешёвый-придешёвый (хоть и новый) джойстик с изначально плохими резисторами (всё неточно, "дёргаться" почти сразу начали - покупал именно попробовать как оно) - по этому и решил попробовать сверхточный мышеджой (где-то вычитал про него). Понравилось (как ни странно), хоть по началу было непривычно. Потом привык настолько, что (учитывая первый опыт) уже не собирался снова пробовать джойстик. Дальше насколько помню появилась Кобра на бесконтактных резисторах (дешёвая для подобной технологии в то время) - решил снова попробовать (у нас вроде как такого было не найти до её появления, стало интересно). В итоге почти сразу мышеджой отправился в топку, т.к. это совсем не то (просто физически по другому воспринимается плюс наличие центра много значит). Мой совет такой - если чувствуешь тягу к симуляторным полетушкам, именно джойстик необходим 100%, но лучше на бесконтактных резюках дабы время и нервы не тратить в процессе выбора, так же не советую тратить время на мышеджой. С остальным уже возможны варианты (про обзор) - я к примеру не смог привыкнуть к трекиру, на VR пока не перешёл, в итоге обзор до сих пор на мыше (видимо переход с мыши на прямой интерфейс прямо в мозг в будущем это мой случай)) - VR тоже можно пропустить). Педали необходимы именно для поршневых и вертолётов, на реактивах можно без них (можно и на поршневых без педалей, правда в сети никого не собьёшь).
  4. Видимо просто компромисс между эффектом "конфигурации" радиатора, оказывающей влияние на скорость и собственно скоростью. Я так понимаю автоматика настраивалась на максимально-возможную температуру ОЖ, не оказывающую влияние на ресурс двигателя, т.к. при этом конфигурация радиатора будет "съедать" скорость по-минимуму. На Доре можно вполне держать температуру ниже стандартной (той, что автоматика удерживает если ничего не крутить), без перегибов конечно дабы переохлаждением ресурс не посадить на высоких оборотах. Проблема в том, что при ручной конфигурации (можно вентиль покрутить) створки радиатора в потоке уменьшают максимальную скорость - в последнее время порядочно полетал на Доре на сервере WoN - сейчас для выжимки максимума по скорости (на ней это необходимо, т.к. в большинстве случаев приходится таскать за собой ораву вражин)) нужно использовать ручную настройку (удобные кнопки назначить и т.д.) - именно постоянная ручная работа по изменению положения створок под скорость - нужна максимальная - можно "прижать" - хватает, если ближний бой с "вывешиваниями" приходится открывать на максимум, т.к. если этого не сделать - перегрев после пары вертикальных витков.
  5. Радует отношение к ФМ Ла-7, это важно. На данный момент для меня самый ожидаемый модуль "на сносях". Не покидает надежда на работу в направлении проработки двигателя аля ЕД - было бы интересно почитать что-нибудь по этому поводу. Даже если это планируется в виде доводки уже после начала продаж, это будет хорошо и не вызовет море кала от покорного слуги как в случае отсутствия каких-либо планов). Если случится чудо, и Ла-7 будет уже более "продвинутой" в этом направлении, не исключено появление хвалебных песен, од и т.д.)..
  6. Простенькая сетевая хотелка - сделайте плз чтобы при покидании игроком слота во время вылета (без события коннекта ЛА и земли в каком-нибудь виде - взрыв, посадка, крэш) происходил бы автоматически взрыв ЛА в воздухе. И то-же самое при дисконнекте. Не на всех серверах покидание слота учитывается как победа (на WoN сейчас вообще глюк - при покидании противником слота идёт фрэндли килл).
  7. Это примерно когда на сервере "разлочена" упрощённая динамика или перегрузка или что-то подобное, только без возможности залочить. Отличие этого нововведения в том, что это не помощник при взлёте (бог с ним что кому-то возможно проще взлететь с помощником), это упрощение дающее бонус, вмешивающееся в процесс управления самолётом. Предположим это даёт бонус - практически любой сетевой игрок будет этим пользоваться, в итоге подавляющее большинство в сети будет летать на Ф-16 внутри Ф-4. Как-бы никому нет дела до того, как пользователь тренируется или летает в оффлайне - дело хозяйское, хоть без перегрузок или с бесконечным БК, но подобные вещи должны иметь возможность лочиться сервером принудительно. Просто как пример - я не захожу не сервера (поршневые) с упрощениями дабы не получать странного опыта, захожу только если вижу что создатели сервера понимают политику партии. Ну и заодно можно все остальные помощники лочить при этом - всё к одному..
  8. В видео показано будущая реализация упрощений управления Фантома - судя по всему при такой схеме можно получить винегрет из настроек в сети (они как и предполагалось в особых для ЛА, т.е. видимо будут "фиксироваться" в момент сохранения миссии - у админа одни, он сохраняет миссию > пользователь получает отличные от своих). Большая просьба ЕД в качестве меры предупреждения возникновения проблем, сделать в свойствах миссии чекбокс "отключить помощников", которая будет полностью убирать все упрощения для всех ЛА вроде помощника при взлёте, автоРН, того что будет у Фантома и т.д. Ибо вангую наступление хаоса если этого не сделать.
  9. Новый звук у Доры зачётный, только ради звука стоит снова полетать. И снаружи и внутри - при просмотре трека так и хочется лишний раз "пролёт" мимо статичной камеры сделать (F3). Не знаю насколько он похож на настоящий, но впечатление создаёт именно то что нужно - "перекачанный монстр"). Теперь пора за кокпит браться, уж всё что можно и нельзя переделали в плане 3D (часы, ботов, пилотов, FC3), только не древние кокпиты немецких поршней, которые уже кучу лет "не вписываюся" в уровень (Месс, Дора).. Подсказка - есть А-8, наверное как минимум половина работы по Доре уже сделана.
  10. Небольшая некритичная хотелка - в редакторе миссий в окне просмотра модели сделайте пож. вместо HDR-текстуры процедурное окружение как в модельвьювере (который отдельно запускается). Т.е. во вьювере есть и HDR, и процедурное небо+солнце, которое и смотрится симпатичнее и солнце там можно подвигать ползунком - было-бы хорошо если бы в редакторе миссий при просмотре модели было оно-же и такой-же ползунок для солнца вместо HDR-картинки. HDR с окрестностями ЛасВегаса как-то глаз мозолит и раздражает немного (швы там и т.д.) - бяка..
  11. По резине против Робокопа - это много раз уже обсуждалось, ломались копья, я в общем и говорил о том, что резина больше подойдёт для стандартного короткоствольного джоя без ФФБ (т.е. для подавляющего большинства), и чтобы не портить жизнь владельцам самодельных длинноствольных предложил наиболее логичное решение - просто дать возможность выбрать "модель сублимации" самому пользователю, а для ФФБ-джоев её просто оставить как есть дабы не путались. Но Великий Мейстер был непреклонен). Он ошибается в том, что считает синдром Робокопа "более правильной" моделью, не учитывая тип джойстика - она просто по другому вводит в заблуждение. По Фантому - я не знаю как там реально будет, но IMHO упрощение "по перегрузке" выглядит очень странно, действительно добавляет путаницы пользователю, Ф-16 внутри Ф-4 = мой мозг бунтует)).
  12. Да просто не пришлись по вкусу создателю, а он главный) - кому-то нравятся, кому-то нет, кому-то синдром Робокопа ещё меньше нравится.. Какакя разница чем не давать перетягивать ручку - в резиновой модели она хотя-бы упрётся в физическое ограничение джоя, в Робокоп-стайл она просто упрётся в виртуальное ограничение виртуального джоя. зы если у Фантома будет упрощение "по перегрузке" - это не резина, это видимо аналог управления Ф-16 получится. Это критически необходимо вынести в настройки сервера (видимо зависит от ЕД, сторонние вероятно этого не могут сделать), и если это будет аналогом разных помощников при взлёте и т.д., это нужно сделать отключённым по умолчанию, т.к. на серверах пока до людей дойдёт, что нужно специально отключать, потом пересохранять.. зы2 про помощников - есть большая просьба сделать все помощники при взлёте тоже отключенными по умолчанию по вышеописанной причине - на серверах часто или не знают (на новых), или забывают это сделать. Помощник при взлёте может легко угробить нормального плота поршневого на взлёте)), вероятно таки может помочь новичку (но это не точно).
  13. Приятно когда люди в теме говорят подобное. Я про линукс когда ещё говорил, а ведь и правда может стать единственным нормальным вариантом в итоге. Я Тундру запускал на арче - прекрасно работает под вулканом, был бы ДКС для линукса - снёс бы давно уже винду..
  14. А ну это видимо да, тогда не буду за всех говорить (лично мне в принципе без разницы). С другой стороны можно видимо просто не каждый раз ставить обновление, но психология дело такое - рука будет тянуться за обновлением).. Хотя это дело привычки - к примеру archlinux можно хоть каждый день обновлять, но я в среднем раз в 2-3 месяца это делаю. Как мне кажется вся соль в том, что стабильная версия по факту не более стабильна чем бэта, просто реже обновляется (но это не точно).
  15. Да, правильно, всю жизь сидел на бэте и не был думается менее стабилен - только лишняя возня и вопросы..
  16. На сервере Wings Over Normandy (дин. кампания) сейчас нехилые замесы бывают, один раз около 30чел. летало. Полетал - сервер отличный, давно подобного ждал. С зенитной артиллерией нет перегибов как на 4YA - в основном решает мастерство и опыт (тактика) - зенитками серьёзно прикрыты только филды, и при желании ЗА уничтожается (хотя похоже на атаку камикадзе)). "Раздолье" для штурмов - цели на фронтах в основном "мягкие" - бронеавтомобили (которые правда отстреливаются) - штурмовка адекватная, имеются танки в небольшом количестве, по сторонам сбалансировано (видно что не от балды напихали - видимо тестили, или по отзывам сделали - по началу было много танков, сейчас убавили - работают над геймплеем). Если не вдаваться в подробности - в основном нужно штурмовать 2 фронта (западный и восточный), каждый из которых разделён на 2 части (о состоянии можно узнать из радиоменю "Другие"). Так же для уничтожения есть разные типы целей (здания, корабли, поезда и т.д.) - всё влияет на общую картину, учитывается и переносится при перезагрузках (снабжение и т.д.). Для изнемения ситуации на фронте необходимо уничтожить все цели противника на опр. участке фронта (всего 4, выше) - в этом случае при наличии своей техники на фронте после перезагрузки он будет передвинут дальше на территорию противника, при этом ближние аэродромы будут переходить в дружественные. Вся ситуация отображена на карте F10 - фронт и т.д., крестиками помечены стационарные цели (здания). Летать далеко не приходится - все филды принадлежат или одной или другой коалиции, фронт между ними (сейчас вообще близко), т.е. возможность ремонта-перезарядки (вроде как можно лишить топлива если уничтожить резервуары или снабжение), непосредственно для взлёта по паре филдов со слотами (тоже не далеко) По началу были слота командиров, потом видимо опомнились убрали (можно было зайти за противоположную сторону и наделать бяки). Нет блокировки коалиции (можно заходить за любую), правда в дискорде предлагают самоидентифицироваться по принадлежности для доступа к неким тайным знаниям). У немцев всё без ограничений (спирт, Доры и т.д., всё рядом). Есть статистика, качественный сайт (ниже ссылка), на сайте так-же имеется отображения состояния фабрик и разных объектов создающих ресурсы - пока не вникал. В общем всем сетевым поршне-пилотам советую го на WON). Нужно сбросить синих в море, и таки захватить Англию)), а синим не допустить этого)). https://wingsovernormandy.com/info.php ps поправочка, "скинуть в море" похоже никого не получится, фронт оказывается можно только "прижать" к побережью, дальше штурмуй, не штурмуй - уже двигаться не будет, т.е. не ликвидируется. Не совсем вяжется с идеей динамической кампании, ну да ладно (нешто злая немчура залетает над родным островом - такое никак нельзя допустить)).
  17. Я летал всегда с отключённым файлом подкачки - разница чувствуется, пока террейны не перестали влезать в память (после этого начались крэши, пришлось включить) - при отключении свопа кроме самого процесса "впихивания-выпихивания" автоматически перестаёт работать "сжатие памяти", что тоже вероятно может оказывать влияние на фризы и фпс (если памяти много сжатие ни к чему). Можно просто поэкспериментировать с отключением файла подкачки - у меня никаких крэшэй не было до момента "разбухания" террейнов.
  18. Имеется хотелка - добавить возможность для сервера привязать игрока к коалиции. Это делается в частном порядке на серверах (видимо скриптами), но к примеру на сервере Wings Over Normandy (дин. кампания) не знают как это делается, соотв. кто угодно может менять слот и "подглядывать" обстановку, ну и делать разные пакости при желании (юниты н-р отправить куда-нибудь, или отключить "ведение огня" и т.д.). Там где сделано обычно это выглядит как ввод в чат red или blue при первом подключении (иначе не пускает в слот), после чего можно выбрать только слот своей коалиции до конца кампании (видимо привязка по uid - сетевой ник менять бесполезно). Для сервера с ресурсами это необходимый элемент.
  19. Для полноценной автоматизации делаем bat-файл с содержимым (для 4-х ядер): powershell -executionpolicy bypass -command "$process = Get-Process dcs; $process.ProcessorAffinity = 15" Естественно цифру 15 нужно изменить для кол-ва ядер своего процессора. Теперь после загрузки миссии можно просто тыцкнуть готовый bat - всё работает..
  20. Имеется багагулька на А-8 - 4 выхлопных патрубка внизу (рядом с шасси), рядом с ними пятый отдельно - из него пламя выходит перпендикулярно потоку.
  21. По автоматизации "перепривязки" ядер - учитывая что это нужно делать в процессе работы миссии, наш путь самурая наверное будет таким: ########## - запускаем PowerShell, ярлык должен быть в стандартных (у меня не было) - win+r > PowerShell, расположение C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0, окно оставляем открытым (на момент ввода первой команды ДКС должен быть запущен, на момент ввода второй - миссия должна быть запущена). - пишем там сие (для 4-х-ядерной системы): $process = Get-Process dcs $process.ProcessorAffinity = 15 - далее можно написать ещё сие (для проверки как сработало, должно выдать ту-же цифру): Get-Process dcs | fl ProcessorAffinity ########## Т.е. перепривязка ядер будет выглядеть как повтор команды $process.ProcessorAffinity = 15, что сильно упрощает процесс даже не создавая bat. Утилита кстати запоминает ранее введённые команды (прям как в линухе), при следующем запуске нужно просто понажимать стрелки вверх-вниз для поиска вводимых ранее. ########## Про цифру 15 - ProcessorAffinity это битовая маска, каждому биту соответствует ядро процессора. Для соответствия ядра бит выставляется в 1, для "отвязки" в 0. Для 4-х-ядер с переводом двоичных значений в десятичные: ядро 0 0001 1 (2^0) ядро 1 0010 2 (2^1) ядро 2 0100 4 (2^2) ядро 3 1000 8 (2^3) 1+2+4+8=15 Для 3-х ядер н-р: 1+2+4=7 1+4+8=13 И т.д.., можно назначить любое кол-во и даже выбрать нумерацию ядер в процессе работы миссии, затем проверить при помощи Get-Process dcs | fl ProcessorAffinity, так-же проконтролировать в диспетчере задач - все работает, отвязываются-привязываются, эффект тот-же что и если делать перепривязку через диспетчер - фризы пропадают, фпс растёт.
  22. Спс! Зачем нужно наверное всем понятно - дабы не тыцкать постоянно в диспетчере, написав простенький скрипт.
×
×
  • Create New...