ED Forums

ED Forums (https://forums.eagle.ru/index.php)
-   DCS: МиГ-15бис (https://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=384)
-   -   МиГ-15БИС: Штопор (https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=140522)

eekz 03-11-2015 09:53 AM

МиГ-15БИС: Штопор

3 Attachment(s)
Теория полета и пилотирование самолёта. - А.А.Жабров
Attachment 114700
Attachment 114701
Attachment 114702

eekz 03-11-2015 09:54 AM

1 Attachment(s)
Attachment 114703

shtahel 03-11-2015 10:14 AM

И где этот штопор в симе? Ни в левом ни в правом ( со скольжением и без ) наш миг ведет себя не так как описано. Даже тряска не на 200 км/ч начинается .

cofcorpse 03-11-2015 10:17 AM

Quote:

Originally Posted by shtahel (Post 2346788)
И где этот штопор в симе? Ни в левом ни в правом ( со скольжением и без ) наш миг ведет себя не так как описано. Даже тряска не на 200 км/ч начинается .

Вопрос для уточнения: Вы пробовали с разными центровками / массами?

rueveet 03-11-2015 03:14 PM

"Злой гений авиации — штопор", - из воспоминаний.
"При испытаниях двухместного самолета УТИ МиГ-15, имевшего стреловидное крыло, выявились особенности, в той или иной степени характерные для всех самолетов с такими или с треугольными крыльями. Оказалось, что при стреловидном крыле на сваливание, на поведение самолета в штопоре и на возможность вывода из него намного больше, чем при обычном крыле, влияет скольжение самолета (плоско-боковое движение). Если при выводе из штопора, отдавая ручку управления от себя, невольно отклонить ее и в сторону против вращения (что кажется естественным), то это вызовет скольжение в неблагоприятную (внешнюю) сторону. А это увеличит разницу в подъемных силах на правой и левой частях крыла, и самолет из штопора может не выйти."

http://militera.lib.ru/memo/russian/mikoyan_sa/20.html

cofcorpse 03-11-2015 03:29 PM

Тут ответили по штопору:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?...&postcount=315

eekz 03-11-2015 06:41 PM

Quote:

Originally Posted by shtahel (Post 2346788)

Ты хоть пробовал штопорить на нём я понять не могу...

Только что проделал как описано в книге - ведет себя в точности как написано. Даже входит в штопор как в описании - с небольшим предварительным кренением вправо. А то что ты говоришь что на 200км/ч у тебя тряски нет, ну блин... наверное у нас какие-то разные миги.

=YeS=CMF 03-11-2015 07:47 PM

Quote:

Originally Posted by eekz (Post 2347330)
Ты хоть пробовал штопорить на нём я понять не могу...

Только что проделал как описано в книге - ведет себя в точности как написано. Даже входит в штопор как в описании - с небольшим предварительным кренением вправо. А то что ты говоришь что на 200км/ч у тебя тряски нет, ну блин... наверное у нас какие-то разные миги.

Подтверждаю! Штахель, по моему ты что-то не так делаешь...
Единственное что напрашивается на комментарий ПилотаМи8 - почему самолет так легко выходит после 1-го или 2-го витка, буквально сразу как только бросил управление? У Сейбра такое же поведение, кстати.

PilotMi8 03-11-2015 08:13 PM

Quote:

Originally Posted by =YeS=CMF (Post 2347389)
Единственное что напрашивается на комментарий ПилотаМи8 - почему самолет так легко выходит после 1-го или 2-го витка, буквально сразу как только бросил управление? У Сейбра такое же поведение, кстати.

это я думаю надо спрашивать нашего спеца по динамике, чтобы узнать "тонкости", может Foxhound_VVA добавит пояснения)).
В ТО-1 есть графики для двух витков, есть для шести (по заданию), и отчеты о других "штопорных заданиях". И естественно они отличаются по значениям параметров. Я предполагаю, что после двух-трех витков картина немного меняется в сторону большего затенения управляющих поверхностей. Видимо поэтому при двух витках он выходит сам...

shtahel 03-11-2015 10:13 PM

2 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by =YeS=CMF (Post 2347389)

CMF , я всегда считал что штопор это как раз и есть неуправляемое движение самолёта . Я должен после ввода бросить управление и наблюдать то самое неуправляемое вращение относительно трех осей ,чего на миге ( в большинстве случаев ) не происходит . Чаще выходит как раз управляемое движение ( но какой же это штопор ) . Пару раз у меня получился нормальный штопор, но это при 20% топлива но только после второго витка словил . Попробовал повторить второй раз, в тех же условиях ,но почему то уже не получился ( даже после четвертого витка сам выходит ). Третий - четвертый раз тоже самое . Иногда получается не спорю , но в подавляющем большинстве случаев нет. По штопору сейбра вообще отдельная тема ,но как я уже понял для себя , её обсуждение здесь бесперспективно. Наверно данная тема это действительно очень сложная задача требующая довольно больших трудоресурсов для её выполнения . Ну и как тут не вспомнить слова yo-yo что все здесь , это один большой компромисс. Чем то приходится жертвовать в любом случае. На этом наверно можно поставить точку.

ЗЫ. Тут тоже вроде бы издалека мессер, но стоит только приглядеться ....:doh:

Всем спасибо за комментарии . Многое переосмыслил сделав для себя выводы .
Всем мир.

All times are GMT. The time now is 07:55 PM.