Jump to content

Управляемые ракеты AGR-19/20 APKWS II


Recommended Posts

Пресс-служба компании BAE Systems объявила о том, что программа разработки высокоточного ракетного комплекса (Advanced Precision Kill Weapon System), предназначенного для прецизионного поражения небронированной и легкобронированной техники, сменила заказчика - вместо сухопутных войск им станет ВМФ США.

 

Программа APKWS предполагает создание на базе стандартных НУРС калибра 2,75 дюйма высокоточного "бюджетного" комплекса с лазерным наведением.

http://rnd.cnews.ru/army/landforces/news/line/index_science.shtml?2008/11/07/326803

У нас по НУРСам ничего не разрабатывается? С-25Л не обсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • ED Team

AT-6_Hawker_Beechcraft.jpg

 

«Военный Паритет». Версии армейских ракет Hydra с полуактивной лазерной системой управления попали в нескольких дюймах от точки прицеливания после отстрела с самолета Hawker Beechcraft AY-6C с расстояния три мили. Это успешное испытание, выполненное BAE Systems в рекордно короткие сроки, подчеркивает потенциал APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) как недорогой системы оружия для разведывательных и ударных самолетов во всем мире.

 

«APKWS зарекомендовала себя как точное, доступное, универсальное и смертоносное оружие», сказал Рой Рамбо (Roy Rumbaugh), руководитель программы Missiles & Munitions Solutions at BAE Systems в Нашуа (Nashua), Нью-Гэмпшир, где разработана лазерная система наведения. «Можно использовать существующие компоненты и стрелять этим оружием, как обычной ракетой Hydra».

 

Испытание проходило в конце января на авиабазе ВВС Эглин (Eglin) во Флориде. Во время испытания специалисты BAE Systems смогли быстро преобразовать поставленные ВВС США неуправляемые Hydra в боеприпасы APKWS и загрузить их на самолет. Прошло всего два часа, чтобы выполнить два тура испытаний, зарядить пусковые установки самолета, отправиться в полет и сделать успешный выстрел.

 

APKWS раньше никогда не был интегрирован на самолете. Это независимое (т.е. в инициативном порядке – «ВП») испытание на АТ-6С стало первой демонстрацией возможностей APKWS на летательном аппарате с фиксированным крылом в целом», добавил Рамбо.

 

APKWS ранее создавалась как программа оборудования лазерной системой наведения 2,75-дюймовых ракет для оснащения вынтокрылых летательных аппаратов, в т.ч. AH-1W Cobra и UH-1Y Huey. BAE Systems, которая была выбрана подрядчиком в 2006 году, также продемонстрировала возможности APKWS на вертолете OH-58D Kiowa Warrior с положительным результатом во время демонстрационных и интеграционных испытаний.

 

http://www.airrecognition.com

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2296/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team

5510_140406124031.jpg

 

«Военный Паритет». Британская компания BAE Rocket Systems в конце этого месяца планирует поставлять войскам международной коалиции в Афганистане авиационные ракеты APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) с лазерной системой наведения, сообщает журнал Mass High Tech.

 

Испытания ракеты по подвижным и неподвижным целям были проведены авиацией Корпуса морской пехоты США. Оружие предназначено для оснащения любых типов вертолетов, которые могут нести ракетное вооружение.

 

«Испытания явились кульминацией успешных усилий в развитии сотрудничества нашей компании с партнерами и поставщиками, а также с правительством США. Наши ракеты внесут свой вклад в эффективное выполнение задач, стоящих перед нашими авиаторами, и благополучном их возвращении домой по завершению своей миссии в Афганистане», заявил директор отделения ракет и боеприпасов компании Джон Уоткинс (John Watkins).

 

Контракт стоимостью 96 млн долл США на создание ракеты был получен компанией ВАЕ в 2006 году, серийное производство APKWS началось в 2008 году.

 

http://nashua.patch.com/articles/bae-rocket-system-goes-live-in-afghanistan

 

APKWS разработана на базе неуправляемой ракеты Hydra 70 калибра 70 мм, оснащена полуактивной лазерной системой наведения. Круговое вероятное отклонение от цели примерно 1 м. Стоимость ракеты 10 тыс долл США. По своим возможностям APKWS занимает промежуточное положение между НУР Hydra 70 и УР AGM-114 Hellfire, представляя собой наилучшее экономическое решение по поражению легкобронированных целей. Ракета разработана группой компаний в составе ВАЕ Systems (головной подрядчик), Northrop Grumman и General Dynamics, которая в ходе конкурса обошла своих конкурентов в лице Lockheed Martin и Raytheon Systems.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Precision_Kill_Weapon_System

 

рисунок

gizmag.com

 

фото – ракеты AGM-114 Hellfire и блок APKWS на вертолете АН-64 Apache

defenseindustrydaily.com

 

ORD_Hydra-70_and_Hellfires_lg.jpg

 

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2468/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Одобрено полномасштабное серийное производство высокоточных ракет APKWS

 

«Военный Паритет». ВМС США выдали разрешение на полномасштабное серийное производство недорогих и универсальных ракет с лазерным наведением APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) компании BAE Systems.

 

Согласно контракту, компания будет осуществлять поставки для обеспечения Корпуса морской пехоты США, который уже эффективно использует APKWS в военных действиях.

 

Управляемые ракеты APKWS впервые были применены в боевых действиях в марте 2012 года с вертолетов огневой поддержки AH-1W и UH-1Y КМП США в Афганистане.

 

BAE Systems является генеральным подрядчиком по APKWS. Компания планирует поставить ВМС США 925-ую ракету первоначального производства в сентябре. APKWS также разрешена для экспортных поставок союзникам США через программу «Иностранные военные продажи» (FMS).

 

http://defense-update.com/20120813_apkws_production.html

Cogito, ergo sum!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

APKWS II

 

Заказано 3386 ракет после контракта полномасштабного производства II.

Ракеты прошли квалификацию на Bell 407, AH-1Z Viper и UH-1Y Venom и Beechcraft’s AT-6B. Ожидается скорая квалификация на MQ-8B Fire Scout.

 

http://www.defenseindustrydaily.com/apkws-ii-hellfire-jr-hydra-rockets-enter-sdd-phase-02193/

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 2 weeks later...

95629-ScreenShot120.jpg

 

Впервые ракеты APKWS были запущены с борта боевого вертолета AH-64D Apache во время летных испытаний. Испытания проводились по инициативе кампании разработчика. Их целью было получение разрешения на применение данного оружия на AH-64 для будущих международных продаж.

 

"Со стрельбами Апача, ракеты APKWS были успешно протестированы почти на дюжине авиационных платформ", сказал Дэвид Харролд, директор отдела разработки высокоточного вооружения BAE Systems. "В частности, последняя запущенная Апачем ракета попала в нескольких дюймах от лазерного пятна, несмотря на то, что она до этого была заметно загрязнена при старте двух соседних ракет."

 

В ходе тестирования вертолет выпустил в общей сложности 8 ракет APKWS при полетах с воздушной скоростью до 278 км/ч и на расстоянии до 5 километров от цели. Высота пусков колебалась от 90 до 460 метров над уровнем земли. Простоту интеграции этого вооружения с бортовым комплексом подчеркивает тот факт, что для использования ракет не понадобились доработки вертолета или его программного обеспечения.

 

http://www.w54.biz/showthread.php?44...ll=1#post41479

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team

Несколько лет назад мы помогали разработчикам APKWS сделать видеопрезентацию на нашем движке.

Остались красивые картинки.

APKWS_dimensions_03.thumb.jpg.007fbe37aefe54a38497b20f994774fc.jpg

apkws-complete.thumb.jpg.56f9c70ce735b0bc0c8c2f7b94382639.jpg

apkws-guidance.thumb.jpg.b35b765677d11aaf1bf0e9755ce82d5a.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

используя военный бюджет КМП и флота США 2014 года американские вооруженные силы закупили 1372 секции наведения APKWS II WGU-59/B, корабельные оружейные контейнеры, техническую документацию на сумму 37.4 миллиона $. Как ожидается контакт будет завершен в сентябре 2015 года.

 

эта сделка увеличивает число заказанных комплектов APKWS-II до 4758 шт.

 

http://www.defenseindustrydaily.com/apkws-ii-hellfire-jr-hydra-rockets-enter-sdd-phase-02193/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

David Harrold директор подразделения развития управляемого вооружения компании BAE Systems уверен, что в следующем году армия США начнет закупки секций наведения APKWS II

 

http://www.shephardmedia.com/news/landwarfareintl/farnborough-interest-grows-apkws/

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

NAVAIR реализовал опцион к контракту 2013 года на APKWS II

согласно этому опциону компания BAE Systems до сентября 2016 года поставит ВМС США 1601 секцию наведения WGU-59/B, корабельные контейнеры хранения CNU-711, обучающие материалы и сопутствующие услуги на сумму 45 098 569 $.

 

http://www.defense.gov/contracts/contract.aspx?contractid=5447


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Full Rate Production

 

208371_1.jpg

 

Центр Naval Air Systems Command (NAVAIR) намерен наградить BAE Systems единоличным контактом на крупносерийное производство системы APKWS II в FY16-18 включая:

 

 

  • 5000 секций наведения WGU-59/B каждый год, или 15000 за три года
  • контейнеры CNU-711 для транспортировки и хранения на кораблях
  • технические и учебные материалы, вспомогательное оборудование

 

https://www.fbo.gov/?s=opportunity&mode=form&id=21e923cce1ecfa90e689f5e7e5fbaa74&tab=core&_cview=0


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

в NAVAIR намерены дальше продвигаться в интеграции APKWS со штурмовиками AV-8B, после первых тестов оружия на этой платформе в 2013 году

 

The Naval Air Systems Command (NAVAIR) intends to enter into sole source negotiations with BAE Systems Information and Electronic Systems Integration, Nashua, NH, to provide engineering and test support to integrate the Advanced Precision Kill Weapon System II (APKWS II) on the AV-8B Harrier

 

https://www.fbo.gov/?s=opportunity&mode=form&id=f197b7b433a3654b78c3498597668df9&tab=core&_cview=0

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

 

Армия США начала приобретать секции наведения APKWS!

 

http://www.shephardmedia.com/news/rotorhub/us-army-finally-commits-guided-rockets/

 

Армия США закупила первоначальную партию APKWS для использования в сегодняшних боевых действиях в Ираке и Афганистане на вертолетах AH-64 Apache, полезность от использования на других платформах изучается. Впервые Армия США будет получать выгоду от этих ракет с лазерным наведением, которые оказались весьма эффективными на службе ВМС США и Корпуса морской пехоты.

 

Чтобы не ждать исполнения договора и получить управляемые ракеты в распоряжении как можно быстрее, Армия пошла на то чтобы использовать секции наведения, которые приобретались ВМС США.

 

http://alert5.com/2015/10/14/u-s-army-bought-apkws-for-use-in-afghanistan-iraq/

http://milaero.iconnect007.com/index.php/article/93321/us-army-acquires-bae-systems-laser-guided-rockets-for-immediate-deployment/93324/?skin=milaero


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
  • 1 month later...

IMG_33372021.jpg

 

в марте 2016 года ВМС США передали первые самолетные APKWS в самолетном варианте штурмовой эскадрильи авиации Морской Пехоты VMA-233 для боевого использования на AV-8B Harrier

 

http://alert5.com/2016/03/31/fixed-wing-variant-of-apkws-delivered-to-vma-233-in-theater/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

M282

 

Выступая на симпозиуме Sea-Air-Space капитан Al Mousseau руководитель программы APKWS ВМС США сказал, что

  • APKWS продаются в Ирак, Иорданию, Ливан, Австралию и Нидерланды, еще 19 (!) стран проявили интерес к ракете
  • Проникающая боеголовка M282 в настоящее время квалифицирована для ракеты
  • Ракета сейчас развернута на самолетах AV-8 КМП США и A-10/F-16 ВВС США в операции Operation Inherent Resolve в Сирии и Ираке. Использование ракеты требует только изменения программного обеспечения.

http://www.seapowermagazine.org/stories/20160517-apkws.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

  • суммарные (?) поставки WGU-59/B , как ожидается, превысят 7000 единиц в 2016 году
  • с трехлетним контрактом ВМС США темп выпуска может быть увеличен до 10,000 единиц в год

2016 Half Year Statement - Investors - BAE Systems

по ценам за единицу для USAF в FY2017

 

Guidance section - 29,287 $ (при годовом заказе 1750 шт.)

Rocket motor - 495 $ (при годовом заказе 1000 шт.)

Launcher LAU-131A/A (удлиненная версия приспособленная для APKWS обычной 7 трубной LAU-131 A для реактивных самолетов; возможен пуск и неуправляемых Hydra 70) - 19,003 $ (при годовом заказе 100 шт.)

Warhead М151 - 1,496 $ (при годовом заказе 875 шт.)

Warhead M282 - 3,519 $ (при годовом заказе 875 шт.)

 

бюджетные цифры сильно зависят от объема закупки

www.saffm.hq.af.mil/shared/media/document/AFD-160208-046.pdf
Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

  • суммарные (?) поставки WGU-59/B , как ожидается, превысят 7000 единиц в 2016 году
  • с трехлетним контрактом ВМС США темп выпуска может быть увеличен до 10,000 единиц в год

2016 Half Year Statement - Investors - BAE Systems

www.saffm.hq.af.mil/shared/media/document/AFD-160208-046.pdf

 

CvN5REOWEAAZO_x.jpg:large

 

BAE наращивает производство комплектов лазерного наведения на своих заводах в Нью-Гемпшире и Техасе, готовясь достичь уровня производства 10,000 в год к концу 2017 года и 20,000 в год к концу 2018 года.

 

https://t.co/c87mFEyyyc

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...