Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как я модуль DCS F-16C Viper на геймпад уместил :-)

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Originally posted by jager_jager View Post
    Для полноты картины, можно прикрепить файл профиля настроек. Мне конечно не нужно, но было бы хорошо.
    Буит посплю и запилю файл

(После добавления данного профиля в настройках управления по ф16 в дцсе незабудьте добавить модификаторы геймпада внастройках управления модуля: x, y, правый Стик нажать, левый Стик нажать, start. - эти кнопки будут модификаторами их всего 5!)

Вот:
    Attached Files
    Last edited 09-12-2020, 06:04 AM.
    i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Comment

В DCS можно при необходимости и с мышкой играть тоже (не хочу открывать Америку - просто если кто-то из новеньких станет читать тему, может пригодится).

Мышка (желательно с боковыми клавишами дополнительными) + vJoy + FreePIE и скрипт под него. Не особо удобно конечно, особенно в плане переключения видов. Даже простой выход в меню каждый раз заканчивается дикой болтанкой. Но управление очень точное - крен и тангаж передвижением мышки, рысканье - колесиком мыши; РУД и шаг винта на боковых клавишах.

Я сам только недавно обзавелся джойстиком. Вначале даже расстроился - настолько плохо было на джое после мышки, прямо хоть вой. С мышкой я всё-таки почти год налетал. Дня через три привык.

Твист на джое - (IMHO) стрёмное решение, даже по сравнению с колёсиком мыши. Надо педалями теперь обзаводиться. :-)

ArteSSmart-а поддерживаю полностью
      Всяким доморощенным романтикам (кому летать охота ↓↓↓) на первое время хоть что-то надо дать в руки - хоть геймпад, хоть мышку.
      Attached Files
      Last edited 08-28-2020, 03:22 PM.

Comment

Прибавлю ещё пожалуй одну крамольную для многих вещь, основанную на собственном недавнем опыте. Почему она кажется крамольной местной публике - мне хорошо понятно, это связано с приличной "оснасткой" большинства DCS-овцев. С мышеджоем они или незнакомы, или очень быстро прошли этот этап.

Мышеджой даёт вполне исчерпывающие средства управлять самолётом в DCS, не уступающие наверное достаточно дорогим джойстикам на магниторезисторах. Всё неудобство заключается в том, что у вирпила не остаётся в руках простой мышки, которую можно было бы использовать для кликанья в кабине и других нужд. РУД и шаг винта на боковых кнопках мыши тоже не совсем удобны по нескольким причинам.
        Если у кого-то найдется способ подключить две мыши - одну в качестве джойстика, другую - по прямому назначению - то (ИМХО) покупать джойстик и педали такому человеку не обязательно. Тем более, если у него нет желания "приближаться к реальности", имитирую разными прибамбасами органы управления самолётом.

Чтобы понять эту вещь, пришлось приобрести джойстик. Долго предвкушал полёты - представлял как всё теперь круто переменится, когда рука наконец ляжет на приятно шероховатую ручку... Но! Честно говоря, ничего особенного в итоге не произошло. Как летал раньше самолёт, так и сейчас летает.

А по поводу приближения к реальности - не знаю, может VR может что-то дать. А так вспоминается из одной книжки - "...в лагере симулировал безумие: бродил, свесив голову, и жужжал, имитируя подводную лодку. Но психиатры быстро разоблачили его, а одиночное заключение моментально вылечило." :-)
        Last edited 08-28-2020, 05:40 PM.

Comment

Любые органы управления, это дело привычки, даже если переходишь с худших на лучшие. Это факт, который я испытал на себе, развиваясь в ДКСе и немного в других симах.
          Когда купил Трэкер, то предвкушал ну просто заоблачное погружение....а оказалось, что он мне неудобен, непривычен и не нужен!!! Вот так. А сейчас я без него просто не могу от слова совсем. Так то вот.
          То же примерно было с приобретением длинной полноразмерной палки РУСа, а сейчас и без него никак.
          Был единственный случай, это экранчики от Трастастера, так вот я был просто восхищён ими, хотя не ожидал ровным счётом ничего, брал чтобы кнопок было побольше.
          Last edited 08-28-2020, 08:28 PM.
          Органы управления: FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3
          1 Силовая установка: W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@4,0GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'
          2 Силовая установка: 15.6"HP Omen15-dh0021ur\i7950H@2.6-4.5GHz\DDR4_16Gb2666MHz\RTX2060_6Gb
          Процесс протекает неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью - моё мнение о DCS.\Рейтинг за правду 100%

Comment

Ну я тоже на геймпаде летаю. СтимКонтроллер - он еще более круч, чем хбоксовский. С гироскопом, трекпадами и сенсорными меню. Клавиатурой и мышью можно не пользоваться совсем. Число возможных биндов - 99 и 9 в периоде. В стимовской бигпикче есть возможность раскидать команды по слоям, с разными настройками чувствительности осей. Гироскоп очень точен - на авик сажусь спокойно, хотя да, надо привыкнуть.

Comment

Лично для меня значительная проблема запомнить все комбинации кнопок для разных ЛА, да ещё и на разных ручках, поэтому предпочитаю кликабельность и очень хочется, чтобы Грачей и Сушек с Мигами сделали кликабами. Авиапарк большой, всего просто не запомнишь, а в кабине ориентироваться очень быстро...ну и реалистично.
              Органы управления: FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3
              1 Силовая установка: W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@4,0GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'
              2 Силовая установка: 15.6"HP Omen15-dh0021ur\i7950H@2.6-4.5GHz\DDR4_16Gb2666MHz\RTX2060_6Gb
              Процесс протекает неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью - моё мнение о DCS.\Рейтинг за правду 100%

Comment

Working...
              X