Announcement

Collapse
No announcement yet.

A-10C и HOTAS Warthog

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

A-10C и HOTAS Warthog

Всем привет. Наконец то обзавёлся я нормальным хотасом для А-10С.
    Небольшой тематический отступ.

Тяжелый он собака) Не ожидал, что суммарный вес РУС и РУД настолько большой, сам РУД до чертиков весит. Очень удобно стоит на столе.

Впервые как взял РУС в руки - большой, холодный, зима на улице всё таки)
    В сравнении со старым джойстиком - Saitek X52Pro - как настоящий пистолет против пластмассового.

Полез на сайт трастмастера, скачал драйвера, установил, подключил РУД и РУС.
    Первым делом запустил быструю миссию из DCS 1.5

Жёсткое управление на РУС...Первые мгновения - очень не привычны, особенно после сайтека.

Концепция HOTAS.
    На самом деле - никогда не читал никаких доков по РУС и РУД, но очень быстро, на удивление разобрался со всеми переключателями и хатками.
    Опять таки, очень непривычно после сайтека, так как на сайтеке - приходилось лепить свои костыли в плане самой концепции, чтобы всё подвесить на джойстике. Чувствую что "летать" придется учиться "с нуля".

РУД довольно таки приятно лежит в руке. Жаль что сами ручки не железные.
    Порадовали панель LASTE, панель управления работой двигателя, смутило немного как работают тумблеры EAC. В настройках DCS - есть 2 позиции например, но по умолчанию настроен параметр только с одной позицией, а возможности на обе позиции тумблера - возможности я не нашёл в DCS настроить. Не критично как бы, хотя и не могу сказать что разобрался с джоем полностью.

РУС имеет довольно таки приятный ход, хотя может и хотелось бы полегче. Но в целом - и так сойдёт.
    Нажатия кнопок не привычны. Приходится какое то дополнительное усилие прилагать в пальцах для нажатия кнопок, гашетки, TMS/DMS.

В целом, ощущения дивные.
    В плане применения вооружения, наверное прийдется изообретать какие то велосипеды с клавиатурой, например, для скоростной стрельбы УРами.

Сама система HOTAS от Trustmaster - впринципе, стоит тех денег, судя по первым впечатлениям, не жалко потраченной суммы.
    Просто офигительный джой-реплика, для А-10С.

Сейчас процесс переобучения на реальном хотасе - будет немного сложным.
    Привычная рефлексо-моторика трещит по швам, но думаю, через небольшое количество вылетов - всё вернётся в норму, а главное - на правильное место.
    i7-8700k ~4.5GHz / Asus TUF Z370 Pro Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Predator RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. Tripple Screen (3 х Acer P226HQV)
    HOTAS Warthog + HOTAS Hornet Grip, MFG Crosswind Pedals, Gametrix KW-905, TrackIR 5 Bundle
    Laptop: Asus Rog Strix G17 (Intel i7-10750H 2.2-5.0GHz, 32Gb RAM 2933MHz, RTX2070 8Gb, 1Tb SSD NVMe M.2 + Samsung Evo NVMe M.2 500Gb ), 17.3" screen

Aviator Discord
    VirpilControls partner

Дружище! С обновой!
    Сам уже давно с ним.
    Могу сказать следующее.
    Он делался как реплика, включая тактильные усилия на кнопках РУС.
    Поэтому, если ты не боишься показаться психом (я вот не боюсь), то можно летать в перчатках Ощущения будут другими.

Правда в перчатках не удобно управлять джойстиком на РУДе.
    Перчатки: http://www.ebay.com/itm/PILOT-GLOVES...u-FhqDy8-BYEpQ

А о жесткости... тут три пути:
    1 - привыкнуть
    2 - присобачить удлиннитель и воткнуть в стул или пол
    3 - уменьшить чуствительность около нуля, чтобы не напрягать руку в околонулевых движениях, а делать их более расслабленно и размашисто

Ну и еще раз, с обновой. Я лучше не знаю!

Comment

Спасибо, буду привыкать)

О перчатках - интересный вариант, надо будет как то попробовать.

Может это просто первые впечатления и небольшой страх к нажатиям, типа да бы не поломать кнопки и хатки)

К тумблерам привык, так как уже понажимал их достаточно раз)
      i7-8700k ~4.5GHz / Asus TUF Z370 Pro Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Predator RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. Tripple Screen (3 х Acer P226HQV)
      HOTAS Warthog + HOTAS Hornet Grip, MFG Crosswind Pedals, Gametrix KW-905, TrackIR 5 Bundle
      Laptop: Asus Rog Strix G17 (Intel i7-10750H 2.2-5.0GHz, 32Gb RAM 2933MHz, RTX2070 8Gb, 1Tb SSD NVMe M.2 + Samsung Evo NVMe M.2 500Gb ), 17.3" screen

Aviator Discord
      VirpilControls partner

Comment

О, в полку пользователей HOTAS Warthog прибыло =) Сам-то я им пользуюсь два с лишним года и работает он без замечаний, разве что со временем центр оси сдвинулся немного влево и ось пришлось подправить через DXTweak2, ну и так же начал шуметь слайдер (который я использую для управления зумом) на РУД и слезла краска с курка на РУС. Собственно, вот и все недостатки, которые были выявлены в ходе активных полетушек с этим джойстиком =) Ну а к жёсткому управлению на РУС привыкнешь со временем. Мне вот поначалу тоже было непривычно, зато теперь, если я пытаюсь использовать любой другой джойстик с менее жёстким ходом, то создаётся ощущение болтания ложкой в пустой кастрюле =D
        Last edited by BMB89; 02-02-2017, 08:16 AM.
        Мой канал на YouTube

Comment

Мои поздравления !!!!
          sigpic

Comment

Originally posted by novosib611 View Post
            Мои поздравления !!!!
            Пасиб Жень. Вот такой вот небольшой ревью получился)))

Aviator Discord
            VirpilControls partner

Comment

Originally posted by BMB89 View Post
              ...разве что со временем центр оси сдвинулся немного влево и ось пришлось подправить через DXTweak2, ну и так же начал шуметь слайдер (который я использую для управления зумом) на РУД и слезла краска с курка на РУС.
              Есть спец. калибровщик для вартхога - выставляет в нули четко (у меня версия 1.13 заработала).
              Облез не только курок, но и вся правая половина РУСа Все руки не доходят ободрать и правую, да привести в божеский вид
              =WRAG=345
              i5-4460; DDR3 16Gb RAM; Radeon RX 5700 8Gb; Win7-64

Comment

Originally posted by milit View Post
                Есть спец. калибровщик для вартхога - выставляет в нули четко (у меня версия 1.13 заработала)
                Что за калибровщик?
                Мой канал на YouTube

Comment

Originally posted by BMB89 View Post
                  Что за калибровщик?
                  Для РУДа https://forums.eagle.ru/showpost.php...21&postcount=7
                  Для РУСа https://forums.eagle.ru/showpost.php...48&postcount=8
                  Только которая для РУСа в посте 1.11. У меня она не взлетела, нашел в гугеле версию 1.13 - с ней срослось. Выставило нолики, каких отродясь не было
                  =WRAG=345
                  i5-4460; DDR3 16Gb RAM; Radeon RX 5700 8Gb; Win7-64

Comment

У меня только РУД облез в ноль, с РУСом все ок, хотя летаю уже 5 лет и часто.
                    Каких-то других косяков вроде не появилось. На РУС часто рекомендуют чехольчик одеть на шарнир и основание ручки, что бы пыль и грязь туда не летели. Совет вроде дельный, но я не стал им пользоваться и вроде тоже с этим проблем нет, хуже работать не стал, позиционирование отличное.
                    Еще, если вдруг кто мануал не читал, можно из РУДа убрать стопор на положение MAX - так удобней летать.

PS: Насчет копийности: от настоящего РУДа и РУСа он далек, особенно РУД - ни пропорции, ни формы. Заявление о жесткости кнопок\тумблеров - фейк, обычные китайские тумблеры. Я покупал оригинльный тумблер от A-10C - это совершенно другая вещь и даже движение самого тумблера совершенно другое в отличии от игровых.
                    Last edited by Patriot; 02-03-2017, 03:02 PM.
                    My cockpit A-10C
                    Строю кокпит A-10C
                    i7 7700k, 32Gb RAM, SSD NVMe, GTX 1080, Hotas Warthog, HTC Vive.
                    -----------------
                    With love from Russia

Comment

Originally posted by Patriot View Post
                      У меня только РУД облез в ноль, с РУСом все ок, хотя летаю уже 5 лет и часто.
                      Каких-то других косяков вроде не появилось. На РУС часто рекомендуют чехольчик одеть на шарнир и основание ручки, что бы пыль и грязь туда не летели. Совет вроде дельный, но я не стал им пользоваться и вроде тоже с этим проблем нет, хуже работать не стал, позиционирование отличное.
                      Еще, если вдруг кто мануал не читал, можно из РУДа убрать стопор на положение MAX - так удобней летать.

PS: Насчет копийности: от настоящего РУДа и РУСа он далек, особенно РУД - ни пропорции, ни формы. Заявление о жесткости кнопок\тумблеров - фейк, обычные китайские тумблеры. Я покупал оригинльный тумблер от A-10C - это совершенно другая вещь и даже движение самого тумблера совершенно другое в отличии от игровых.
                      Реплика или копийность - не значит что ИДЕНТИЧНОСТЬ.

Aviator Discord
                      VirpilControls partner

Comment

Originally posted by ICS_Vortex View Post
                        Реплика или копийность - не значит что ИДЕНТИЧНОСТЬ.
                        Ну вообще-то, реплика - это точная копия.
                        My cockpit A-10C
                        Строю кокпит A-10C
                        i7 7700k, 32Gb RAM, SSD NVMe, GTX 1080, Hotas Warthog, HTC Vive.
                        -----------------
                        With love from Russia

Comment

Originally posted by Patriot View Post
                          Ну вообще-то, реплика - это точная копия.
                          Ну все равно, копия - не оригинал, на котором обязаны стоять "тумблеры от А-10", хотя впервые о таком тумблере слышу.

В тумблер "С" а10 поверил бы ещё )))
                          Хотя при желании, могу найти свои савдеповские тумблеры, вставить в руд, но что это даст или докажет? Ровно ничего. Так как это джойстик а не оригинальный хотас, снят с ЛА

Для полётов в симе на а10 его копийности хватает с избытком.
                          Даже перевод сo stop на idle работает, хотя я эту фичу не смог настроить на других ла в дксе.
                          Приходится пользоваться тумблерамы зажигания.
                          Last edited by ICS_Vortex; 02-04-2017, 07:05 PM.

Aviator Discord
                          VirpilControls partner

Comment

Ну все равно, копия - не оригинал, на котором обязаны стоять "тумблеры от А-10", хотя впервые о таком тумблере слышу.

В тумблер "С" а10 поверил бы ещё )))
                            Хотя при желании, могу найти свои савдеповские тумблеры, вставить в руд, но что это даст или докажет? Ровно ничего. Так как это джойстик а не оригинальный хотас, снят с ЛА

Для полётов в симе на а10 его копийности хватает с избытком.
                            Даже перевод сo stop на idle работает, хотя я эту фичу не смог настроить на других ла в дксе.
                            Приходится пользоваться тумблерамы зажигания.
                            Можно передрать из конфига для А-10 наверное

Spoiler:
                            {combos = {{key = 'JOY_BTN30'}} ,down = iCommandLeftEngineStop , up = iCommandLeftEngineStart, name = _('Left Engine Throttle Set OFF') , category = _('Systems')},
                            {combos = {{key = 'JOY_BTN29'}} ,down = iCommandRightEngineStop, up = iCommandRightEngineStart, name = _('Right Engine Throttle Set OFF'), category = _('Systems')},

В данном куске, если кнопка 30 зажата - руд левого двигателя в положении стоп. Если отжата, то идет команда на пуск двигателя.
                            Аналогично с правым.

Comment

Originally posted by Odinochka View Post
                              В данном куске, если кнопка 30 зажата - руд левого двигателя в положении стоп. Если отжата, то идет команда на пуск двигателя.
                              Аналогично с правым.
                              Спасибо. То есть, теоретически и судя по вашим словам, в РУДе там есть кнопки и если я пытаюсь назначить клавишу в настройках игры - то сдвигание в Айдл - должно файерить нажатие этой кнопки 30. У меня оно почему то не файерится. Попробую завтра ещё поковыряю.

Aviator Discord
                              VirpilControls partner

Comment

Спасибо. То есть, теоретически и судя по вашим словам, в РУДе там есть кнопки и если я пытаюсь назначить клавишу в настройках игры - то сдвигание в Айдл - должно файерить нажатие этой кнопки 30. У меня оно почему то не файерится. Попробую завтра ещё поковыряю.
                                Физических кнопок там нет, есть назначенные зоны осей которые, в положении IDLEOFF, эмулируют нажатия виртуальных кнопок 29 и 30. Впрочем, в настройках DCS эти кнопки, как ты пишешь, файерятся. Но! В настройках DCS нельзя назначать условия "нажата" и "отжата". То есть останов двигателя в положении IDLEOFF в настройках DCS назначить вполне можно, запуск двигателя при сдвигании из этого положения - нет. Тебе предлагали попробовать другое. Также, останов и запуск двигателя, точно можно, назначить в Target.
                                Last edited by Fair; 02-04-2017, 11:31 PM.

Comment

Не в Idle а в Off, через стопор. Нажатие кнопки - отключение, отпускание кнопки - включение. Как-то так. Подробнее эту тему в англоязычной части обсуждали где-то.

Comment

Понятно. Спасибо за ответы.

Aviator Discord
                                    VirpilControls partner

Comment

Доброго времени суток. Повторюсь в своей проблеме в Open Alpha на РУД HOTAS WARTHOG не работает кнюпель, перекрестие TGP, и на ИЛС, и на MFD на карте не двигается, в OpenBeta DCS WORLD и в DCS WORLD кнюпель впорядке, прошу помочь, если можно подробной инфы, заранее благодарю!
                                      Last edited by Agressor-23; 05-03-2017, 02:36 PM.
                                      AGGRESSOR-23

Comment

Originally posted by Agressor-23 View Post
                                        Доброго времени суток. Повторюсь в своей проблеме в Open Alpha на РУД HOTAS WARTHOG не работает кнюпель, перекрестие TGP, и на ИЛС, и на MFD на карте не двигается, в OpenBeta DCS WORLD и в DCS WORLD кнюпель впорядке, прошу помочь, если можно подробной инфы, заранее благодарю!
                                        Я проверил кнюппель.
                                        Работает.
                                        Attached Files

Aviator Discord
                                        VirpilControls partner

Comment

Working...
                                        X