Announcement

Collapse
No announcement yet.

Летное место из автосиденья

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Летное место из автосиденья

Немного похвастаюсь.

В качестве эпиграфа позвольте сослаться на пост с форума БзС и прокомментировать:
    Spoiler:

В общем, с того самого момента, как переставил свою Cobra M5 на механику от Баура, чесались руки приспособить джойстики не на стол, а по-чело... вирпиловски.

Эксперименты с креплением на офисное кресло были признаны провальными - по всем расчетам получалось, что через месяц-другой активного пилотажа мы останемся при своих минус джойстики или кресло - больно сиденье непрочное. Фанерка, что с нее возьмешь.

В итоге, начитавшись тематических форумов, вдохновился идеей "автосиденье + трубы системы Joker". Подробности с поиском одиночного автосиденья по сходной цене, пожалуй, опущу, хотя это был отдельный epic quest for mighty loot. Так или иначе, спустя три недели подвернулся вариант с передним правым сиденьем от Honda Civic.

Итак:
    - труборез по металлу
    - 6 метров 25 мм трубы с толщиной стенок 1 мм (чтобы понадежнее, 0.6 подозрительно тонкая, хоть и вещают, что метровый пролет выдерживает 60 кг) + три метра трубы со стенками 0.6 непосредственно под джойстики (там уже пофиг, а резать ее легче).
    - шуруповерт и шестигранники
    - куча деталек из системы Joker
    - пара металлических перфорированных пластин в качестве подставок под джойстики и панели
    - немного прикладной геометрии в тетрадке в клеточку
    - терпеливая жена, которая три дня слушала матюги, несущиеся из моей "мастерской" (айтишник с труборезом - тот еще подарочек, мда)

Что в итоге:

На фото уже третья сборка - пришлось пересобирать дважды.

Первый раз я облажался с высотой ножек. При ее расчете отталкивался от своего офисного кресла с сиденьем, поднятым до максимума (экспериментальным путем установил, что так перед экраном проектора удобнее всего) минус высота сидушки автомобиля. Вот только побоялся отрезать много и дважды "перестраховался". В итоге когда я взгромоздился на первую сборку - понял, что ноги до пола не достают.

Подрезал ножки, пересобрал. Но душа требует идеального решения, полумер мы не знаем. Кресло получилось куда как увесистым, таскать по квартире - то еще удовольствие.

В итоге в результате очередного невероятного везения обнаружил в мебельном комплект колес для каталки со стопорами, резьба на посадочных штырях которых один в один подходила ко втулкам для ножек от джокера. Ну тут, понятно, пришлось ножки подрезать еще раз, аккурат на высоту колес.

Зато теперь и сидеть приятно, и все джойстики под рукой, и перемещать по квартире куда как легче. Ну а если кресло немного двигается подо мной - просто блокирую колеса стопорами.

Над размещением джойстиков еще можно поработать, додумать. Но самая прелесть системы труб джокер в том, что на основание кресла теперь можно понавесить все, на что хватит фантазии.

P.S. Откидная спинка - рулит!
    Last edited 03-08-2016, 01:40 PM.
    Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
    • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
    • inno3D GTX980 iChill
    • 16 GB RAM
    • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
    • M-Audio 2496 Audiophile
    • Pimax 4K HMD

• Self-made air mouse controller
    • VKB Cobra Z (BRD Mod)
    • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
    • Custom Mjoy 16 switch panel
    • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

Классно. А напольник был бы предпочтительнее (точнее).
    Авто-сиденья вообще не проблема, на авторазборках навалом на любой вкус и кошелёк.
    Spoiler:
    sigpic

Comment

Originally posted by Зверь View Post
      Классно. А напольник был бы предпочтительнее (точнее).
      Авто-сиденья вообще не проблема, на авторазборках навалом на любой вкус и кошелёк.
      Эхх. Да перейду я на напольник, перейду. Со временем. Я всего то пару месяцев как проапгрейдил кобру свою механикой от Баура - полетать бы, что ли )

Ну, а за сиденьем мне пришлось побегать-поискать все же, но я эстет.
      А так - сиденье с какой-нибудь девятки действительно копейки по идее будет стоить.

Кстати - всем кто будет повторять - не пытайтесь "спасти" передвижение кресла по салазкам. Я потратил много времени, раздумывая, как бы и ножки прочно закрепить, и салазки не заблокировать - а зря.
      Не нужно оно, туда-сюда это. Джойстики-то за нами никуда не поедут. Ну, или воротить телескопическую систему, но тут как по мне - чем больше наворотов, тем меньше прочность.
      Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
      • inno3D GTX980 iChill
      • 16 GB RAM
      • Pimax 4K HMD

• VKB Cobra Z (BRD Mod)

Comment

нормуль
        sigpicGA-EX58-EXTREME X58 1366 /i7 990X - 3.46GHz /24 Gb - Kingston DDR3 PC3-12800 1600MHz /Palit GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Asus Xonar Phoebus/Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
        DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
        DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Comment

Dami
          Первым делом, первым делом самолёты...
          Spoiler:
          AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85
          Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

Comment

Отличная задумка.

Comment

sigpic

Comment

Слишком высоко РУС...
                Если только парашют под жопу класть.

Comment

Originally posted by Dronas View Post
                  Слишком высоко РУС...
                  Нужно (можно) сделать регулируемые по высоте и расстоянию подставки под РУС и РУД.

Comment

Originally posted by Dronas View Post
                    Слишком высоко РУС...
                    Не знаю, мне как раз удобно, учитывая нехилое по размерам основание джоя. Так или иначе, в креплении РУС я как раз уверен - его я отстроить уже успел.

Originally posted by Палыч View Post
                    Нужно (можно) сделать регулируемые по высоте и расстоянию подставки под РУС и РУД.
                    Так они и регулируются - открутил два болта шестигранником, выставил высоту, закрутил. Телескопическую конструкцию из джокера пока не придумал, но мысли есть.
                    Просто не тороплюсь ваять навороты, пока не сделаю с десяток вылетов и окончательно не решу, что, где и как я хочу расположить.
                    На удивление - главная головная боль с моей кнопочно-тумблерной панелью - я ее изначально настольной проектировал. Придется менять расположение кнопок на портретное. Скорее всего, ставить буду за РУД, впереди то бишь, под наклоном.

Забегу сегодня вечером в строительный, возьму уголки - буду примеряться.
                    Last edited 03-09-2016, 12:01 PM.
                    Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
                    • inno3D GTX980 iChill
                    • 16 GB RAM
                    • Pimax 4K HMD

• VKB Cobra Z (BRD Mod)

Comment

Ну дык надо выкладывать фото с пилотом, в боевой обстановке! А так...

Comment

Нормалек!!!
                        Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет

Comment

Докупил Gametrix KW-908. Притащил домой, распаковал, набросил на сиденье для примерки. Задумчиво приподнял бровь.

Сидел, курил, много думал. Кое-как все же приспособил, но лично для себя результатом недоволен - выглядит сопливо и ненадежно.

(Что добило - ну окей, цена высоковата, но я переживу. Но чего не сделать вот эти вот хлипенькие штрипки для фиксации если не шире, то хоть сантиметров на 20 подлиннее? Для танкистов и вирпилов же делаете, специфика-с. И жена, как назло, на вечерней смене. Придется сегодня вечером самому заниматься вышивкой)

Есть у кого опыт в присобачивании этого чуда к автосиденью? Где-то видел, что у кого-то вся эта накидка вообще под обшивку сиденья "интегрировалась".
                          Last edited 03-17-2016, 12:27 PM.
                          Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
                          • inno3D GTX980 iChill
                          • 16 GB RAM
                          • Pimax 4K HMD

• VKB Cobra Z (BRD Mod)

Comment

Примерно так...
                            [ame]http://www.youtube.com/watch?v=UXFgMEms4ug[/ame]
                            Вибромоторы один в один.
                            Last edited 03-17-2016, 01:13 PM.

Comment

Спасибо. Похоже, если делать по уму, это действительно единственный вариант.
                              Останется только разобраться, как обшивка снимается на моем сидении и оценить фронт работ - стоит оно того или нет.

А пока что маюсь ерундой, прикидываю, не получится ли зафиксировать накидку получше при помощи обыкновенной текстильной ленты-липучки.
                              Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
                              • inno3D GTX980 iChill
                              • 16 GB RAM
                              • Pimax 4K HMD

• VKB Cobra Z (BRD Mod)

Comment

Все сиденья примерно одинаково разбираются.Потратишь день зато радоваться долго будешь!

Comment

Originally posted by Dami View Post
                                  ...прикидываю, не получится ли зафиксировать накидку получше при помощи обыкновенной текстильной ленты-липучки.
                                  У мена автосидушка, накидки нормально затягиваются штатными средствами.

Comment

Originally posted by Econ View Post
                                    У мена автосидушка, накидки нормально затягиваются штатными средствами.
                                    Сидушка сидушке рознь, видимо. У моей очень массивная спинка, длины штатной тесьмы не хватило в двух местах - в нижней части спинки и посередине.
                                    Пока что пофиксил баг, попросту купив тесьму в текстильном и дошив по 40 см в недостающих местах.
                                    После этого легло, в общем-то, неплохо - но если совсем по хорошему, то в передней части сиденья надо добавить еще пару резинок, тогда совсем хорошо будет.

Короче - я понимаю, конечно, что накидка для офисного кресла предназначалась, но за крепления производителю незачет - между прочим, самая недорогая тесьма, купленная в текстильном, оказалась на порядок плотнее и прочнее штатной.
                                    Spoiler:

• Gigabyte Z97X SLI
                                    • inno3D GTX980 iChill
                                    • 16 GB RAM
                                    • Pimax 4K HMD

• VKB Cobra Z (BRD Mod)

Comment

Originally posted by Dami View Post
                                      Останется только разобраться, как обшивка снимается на моем сидении и оценить фронт работ - стоит оно того или нет.
                                      На спинках обычно просто рейка снизу + усилители . Ничего сложного.
                                      i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Comment

Working...
                                      X