Jump to content

Кокпит-каркас для домашнего использования


Recommended Posts

Всем привет!

Хочу поделиться своим решением для "домашнего кокпита" Lite Version.

Задача, которую я пытался решить, заключалась в достижении нормальной эргономики посадки виртуального пилота (то бишь меня) для полетов в конфигурации HOTAS, с центральнорасположенным РУС. При этом очень хотелось использовать имевшееся у меня хорошее и не самое дешевое компьютерное кресло, и иметь возможность нормально работать за компьютерным столом, чтобы весь летный сет-ап не мешался.

 

Все попадавшиеся мне в сети готовые решения подразумевали замену кресла, или вообще воцарялись в помещении безраздельно и фундаментально. Организовать две зоны - для работы и для игр - не было ни возможности, ни желания. В общем, я понял, что мой удел - кастом )))

 

Во время поисков в интернете я натолкнулся на одну интересную контору под названием GameStul (да не сочтут тут за рекламу!), ссылку сами найдете, если что. Ребята, насколько я понял, специализируются на готовых решениях для автосимуляторов, но у них на сайте также было упоминание решения для авиасимуляторов, причем обильно сдобренное такими эпитетами, как "под нужды конкретного клиента", "индивидуальный дизайн" и прочие вкусности. В общем, опуская подробности: связались, начали сотрудничать. Был большой обмен мнениями, исправления, переделки, доделки, усовершенствования и т. п. В конечном итоге я получил продукт, им и хочу поделиться:

 

01_general_view_disassembled.jpg

 

По сути дела, это комплект быстросъемных элементов, который крепится к обычному офисному креслу, что для меня было критично. Вся конструкция - из кондового толстого железа, больших болтов и гаек, в общем, никаких современных пластмассовых зажимов и силуминовых креплений. Тяжелая, зараза, но крепкая, солидная и надежная : )

 

Он состоит из двух основных модулей.

 

Во-первых, центральный каркас для крепления РУС, педалей и, в моем случае, еще и блока сайтековских приборов (иногда гоняю в МСФС):

 

02_main_frame_detached.jpg

 

Во-вторых, боковые каркасы (справа и слева, я установил только левый). В моем случае - под РУД, сайтековский Trottle Quadrant и еще кое-чего, "приколхозенного" самостоятельно.

 

11_left_frame_throttle_unit.jpg

 

Главный крепежный элемент - это зажим, который крепится к креслу за шток газпатрона.

 

03_Main_attachement_close-up.jpg

 

На снимке видно: справа в кадре уходят балки центрального каркаса, вставленные в профили зажима и закрепленные барашками, а слева в кадре - крепежный профиль для одного из двух боковых каркасов (в данном случае - не используемого правого).

 

Главный зажим не быстросъемный, он устанавливается надолго, крепится более чем надежно, солидными болтами ключом на 17 :)

 

04_Main_attachement_bolts.jpg

 

Принцип - обычная струбцина с угловыми вырезами в губках. Я, опасаясь за поверхность штока, проложил туда куски старого коврика для мыши. На надежность крепления не повлияло :) Из под подушки кресла особо не выступает, ноги не царапает, жить не мешает. Регулировка кресла по высоте сохранилась, только диапазон "вниз", естественно, сократился. А вот в диапазоне регулировки наклона подушки я частично потерял из-за особенностей конструкции моего кресла. Не критично :).

 

Индивидуальная подстройка под эргономику возможна несколькими способами.

Во-первых, есть узел изменения геометрии центрального каркаса. Принцип треугольника.

 

05_main_frame_geomerty_adjustment_mechanism.jpg

 

В кадре налево вниз уходят направляющие крепления к основному узлу под креслом. Вверх – центральная стойка, на которую навешиваются РУС и все прочее. Вправо вниз – направляющие площадки для педалей.

 

Регулировка осуществляется переставлением болта в одно из отверстий. Чем ближе два нижних болта – тем более вертикально стоит центральная стойка, и тем ближе к креслу площадка педалей.

 

06_main_frame_adjustment.jpg

 

Далее, можно регулировать положение площадки для РУС. Вот узел регулировки:

 

07_stick_frame_adjustment_mechanism.jpg

 

На фото направляющие завалены, потому что сам каркас еще не присоединен к креслу. Можно двигать весь узел по центральной стойке вверх и вниз, стопор – барашком (в кадре – нижний). Можно наклонять направляющие, стопор – двумя болтами. Держит крепко, проблем нет. И наконец, можно переставлять направляющие по отверстиям. У меня стоит в самом “длинном” положении, и то впритык. В принципе, этот узел можно было бы сделать и подлиннее. Может, и переделаем с ребятами.

 

Сама площадка под РУС была сделана кастомная, под мой Вартог.

 

10_Warthog_stick_plate.jpg

 

Изначально была идея сделать ее более универсальной, так как дома есть еще Кугар и Х65F, но потом пришли к выводу, что это ненужный “колхоз”, теряется элегантность решения.

 

И наконец, можно регулировать угол наклона площадки для педалей.

 

08_Rudder_frame_adjustment_bolt.jpg

 

Регулировочный болт (на заднем плане, не в фокусе) закручивается, и, упираясь в выступ, поднимает площадку.

 

Сам узел под педали был опять же сделан кастомно под мои ВКБ уж не помню, какого индекса. Mk12, кажись. 3 оси, МАРСы.

 

16_Rudder_Frame.jpg

 

Крепление очень простое: длинные болты стягивают две мет. пластины с отверстиями, зажимая между пластинами каркас (в кадре видна вехняя, точно такая же – снизу). Таким образом, педали можно смещать вперед-назад по каркасу. В принципе, так же можно притянуть, наверное, любые педали, просто с ВКБшными это удобно – они и так к своему основанию болтами крепятся.

 

РУД установлен на боковой каркас.

 

11_left_frame_throttle_unit.jpg

 

Верхняя площадка крепится одним болтом. Держится нормально, но решение не идеальное, ибо требует основательной затяжки. Двумя автомобильными ключами, да попотев.

 

Сам узел верхней площадки - быстросъемный, крепится одним барашком на наклонную боковую стойку.

 

12_left_frame_detached.jpg

 

Сама эта стойка крепится к основному зажиму под сиденьем. Сначала был один барашек, но мне это показалось недостаточно надежно, поэтому по моей просьбе был добавлен еще один болт. Теперь намертво!

 

17_Side_column_fixing_bolts.jpg

 

Собирается вся конструкция изначально с использованием инструмента, однако потом, когда каркасы собраны и девайсы прикручены, в летное положение кресло приводится буквально за 2 минуты, и все, что нужно – затянуть три барашка. Вот так выглядит собранное кресло.

 

13_assembled_1.jpg

 

14_assembled_2.jpg

 

Ну, и собственно, вот так выглядит в нем пилот : )

 

15_with_the_pilot.jpg

 

В целом, я очень доволен. Ни в какое сравнение по удобству РУС и РУД стоящие на столе не идут. А главное – и кресло любимое у меня осталось, только левый подлокотник пришлось снять, и за 2 минуты его можно превратить из летного в рабочее, а девайсы спокойно задвинуть в угол. Все подключения, кроме педалей, к компу скоммутированы через USB 3.0-хаб с питанием и отдельными выключателями на каждый порт. Поэтому для снятия каркасов мне нужно от компьютера отсоединить только 2 кабеля.

 

Продукт этот, конечно, “индпошив”, и ребятам из Gamestul можно только спасибо сказать за творческий подход! Уж сколько мы с ними все обдумывали, переделывали, доделывали - но в итоге, считаю, не зря.

 

Цена в моем случае составила 7 500 рублев, понятно, что все это может варьироваться в неких пределах, в зависимости от “хотелок”.

 

На будущее есть мысль все же соорудить/достать РОШ, и если это удастся – заказать узел его крепления, который бы устанавливался вместо каркаса под РУД.

 

Вот как-то так...

  • Like 1

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

А что не плохо . Есть некоторые замечания по качеству обработки , заусенки в отверстиях , концы болтов можно за подлицо с гайкой делать для травмобезопасности .По поводу РОШ смотри тут чел делает.http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=630&postdays=0&postorder=asc&start=645 А монитор у тебя не этот телевизор?

Link to comment
Share on other sites

Здорово:thumbup:

 

а как насчет жесткости? ничего там не гуляет ? А то у меня примерно тоже самое, но из дерева и такой достаточно тяжелое

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1440488&postcount=34

(специально что бы не было никаких "левых" раскачиваний )

 

А тут я смотрю "кабанчик" на краешке как то держится.. . неужели жестко ?


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А что не плохо . Есть некоторые замечания по качеству обработки , заусенки в отверстиях , концы болтов можно за подлицо с гайкой делать для травмобезопасности .По поводу РОШ смотри тут чел делает.http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=630&postdays=0&postorder=asc&start=645 А монитор у тебя не этот телевизор?

 

Заусенцы в жизни не так заметны, как на фото выс. разрешений, хотя да, это все же "тестовый образец" :)

 

Про концы болтов не понял, если честно.

 

Монитор - нет, не телевизор :) Это я вытащил в гостинную, там фотографировать удобнее. Мониторы - 3х27".

 

Здорово:thumbup:

 

а как насчет жесткости? ничего там не гуляет ? А то у меня примерно тоже самое, но из дерева и такой достаточно тяжелое

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1440488&postcount=34

(специально что бы не было никаких "левых" раскачиваний )

 

А тут я смотрю "кабанчик" на краешке как то держится.. . неужели жестко ?

 

Более чем, уверяю! Сам сначала, когда чертежи смотрел, сомневался. РУС ладно, вот то, что тяжеленный РУД держится тоже на одном болте, вот это меня удивило. Но держится, собака! :)

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

Более чем, уверяю! Сам сначала, когда чертежи смотрел, сомневался. РУС ладно, вот то, что тяжеленный РУД держится тоже на одном болте, вот это меня удивило. Но держится, собака! :)

 

 

а я из руда грузы вытащил. ... , они ведь при таком исполнении не нужны там и он у меня теперь легкий. Причем если мне не изменяет память там платина одна большая - выполняет роль груза....:doh: а нет.. внутри тоже были пластинки поменьше

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Помоему РУС очень далеко от пилота.

В целом идея шикарная.

 

Совершенно верно. Не то что бы очень - но, скажем так, далековато. На грани комфорта. Именно поэтому я и написал, что с длиной направляющих мы, похоже, чуть обсчитались. Ну, на мне откатали технологию, следующим клиентам будет проще :)

 

а я из руда грузы вытащил. ... , они ведь при таком исполнении не нужны там и он у меня теперь легкий. Причем если мне не изменяет память там платина одна большая - выполняет роль груза....:doh: а нет.. внутри тоже были пластинки поменьше

 

А я и не знал, что грузы вытаскивать можно :huh:

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

Эм, а кресло и площадка педелей между собой люфтов не имеют?

Меня колесики на кресле смущают, если активно педалями работать вся эта сборка не елозит?

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

Эм, а кресло и площадка педелей между собой люфтов не имеют?

Меня колесики на кресле смущают, если активно педалями работать вся эта сборка не елозит?

 

Конечно, нет :) К подседельному зажиму две направляющих центрального каркаса крепятся жестко. Вся конструкция - жесткая. Единственный момент - в зависимости от конструкции кресла, может быть вращение подушки сиденья. Если кресло вращается относительно штока газпатрона - вращение при активном педалировании может быть, но уж точно не больше, чем при классических "педалях на полу". А если (как у меня) кресло со штоком газпатрона вращаются относительно станины - то все жестко. А колесики в сочетании с пластиковыми набалдашниками на нижней трубе каркаса (хорошо видны на снимке узла крепления площадки для педалей, круглые черные) позволяют довольно легко всю эту конструкцию вместе с креслом передвигать по полу :thumbup:

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

Заусенцы в жизни не так заметны, как на фото выс. разрешений, хотя да, это все же "тестовый образец" :)

 

Про концы болтов не понял, если честно.

 

:)

6 фото сверху , конец болта выступает за гайку , заподлицо спилить и вид интересней и безопасно . Можно подобрать гайки с заглушкой ввиде шара .


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

---Да прикольно. Почерпнул для себя кое что. Вот что получилось у меня из обычного стола. Это пока прототип, важно было посмотреть как удобнее и подогнать размеры. Далее планирую сварганить металакаркас. Системма должна стать более компактнее. И болеее унифицированой тоесть и под симуляторы авиа и авто и под шутеры.

SAM_0223.thumb.JPG.55c65bbfe91d55761a3105c1cf7e2231.JPG

SAM_0228.thumb.JPG.991bf93561f56a1ebad6d19e4c0e02cf.JPG


Edited by karakurt4

[sIGPIC]С уважением[/sIGPIC]

http://www.youtube.com/user/kropal4?feature=guide

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю Warthog всех заставил задуматься об отдельном полетном месте. ... :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю Warthog всех заставил задуматься об отдельном полетном месте. ... :)

А что это вполне нормально, имея такой симулятор :thumbup: такой джой грех не сделать и хорошее место . К этому еще нужен большой монитор и по бокам еще по одному для увеличения скажем так обзора .типа так.


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

6 фото сверху , конец болта выступает за гайку , заподлицо спилить и вид интересней и безопасно . Можно подобрать гайки с заглушкой ввиде шара .

 

Такие гайки (как и спиленные заподлицо хвостовики болтов) не очень годятся, когда вам узел надо не просто закрутить, а именно стянуть. Вот в качестве второй гайки такую с шариком можно посмотреть, идея хорошая :)

 

К этому еще нужен большой монитор и по бокам еще по одному для увеличения скажем так обзора .типа так.

 

Вот у меня так и есть :) Ну, почти.

 

IMAG0147.jpg

 

Фото еще до получения кокпита, поэтому РУС и РУД пока на столе.


Edited by SV_huMMer

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

Такие гайки (как и спиленные заподлицо хвостовики болтов) не очень годятся, когда вам узел надо не просто закрутить, а именно стянуть. Вот в качестве второй гайки такую с шариком можно посмотреть, идея хорошая :)

 

 

 

Вот у меня так и есть :) Ну, почти.

 

IMAG0147.jpg

 

Фото еще до получения кокпита, поэтому РУС и РУД пока на столе.

И что домашние? ТЕРПЯТ?!

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

И что домашние? ТЕРПЯТ?!

 

А что им терпеть? :-) Три монитора? :-) Они вроде не против ;-)

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

А что им терпеть? :-) Три монитора? :-) Они вроде не против ;-)

А раскладушка-полетушка (ты уж не обижайся, что я её так)?

Да и 3 монитора тоже места занимают немало.... Меня с одним постоянно пытаются куда-нибудь переселить....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Вот что получилось у меня из обычного стола.

 

Тоже использую (для полетов) клавиатуру Х7

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

А раскладушка-полетушка (ты уж не обижайся, что я её так)?

Да и 3 монитора тоже места занимают немало.... Меня с одним постоянно пытаются куда-нибудь переселить....

 

 

Утепленный балкон решает множество проблем! :thumbup:

Вот так выглядели заготовки :)

 

s7386268.jpg

 

s6526629.jpg

 

s8860929.jpg

 

С тех пор изменилось не много (углы установки джоев поменялись)

 

Хотел изначально сделать все съемным ибо мешает все это вне полетов.

Можно конечно расставить широко джои но для полета это не комильфо.


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

А раскладушка-полетушка (ты уж не обижайся, что я её так)?

Да и 3 монитора тоже места занимают немало.... Меня с одним постоянно пытаются куда-нибудь переселить....

 

Так в том-то ее и прелесть: не летаешь - задвинул под стол :) Да, знаю - стол у меня клевый :) А три монитора висят себе и никого не трогают. То место, которое они занимают, все равно никак не используется.

=================

"Если вы боитесь высоты, значит, вы просто еще не пугались ее отсутствия"

"If you fear heights, you simply haven't yet feared the absence thereof"

=================

Core i7 2600K, ASUS P8Z68 Deluxe/Gen3, 32GB DDR3 1600, Radeon HD 7950, 256Gb SSD Crucial M4, 2TB Samsung SATAIII, 1,5TB WD SATAIII, 650W Enermax Modu87+

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...