Jump to content

Ка-50 Черная Акула 2 - обсуждение характеристик


Celeborn

Recommended Posts

Дискуссия на самом деле актуальна, особенно после выхода ЧА-2 в свет.

Мое увлечение авиасимами началось после знакомства с продуктом ЕД ЧА Ка-50 два года назад. Как человек, которому есть с чем сравнивать, скажу, что на тот момент сей продукт являлся, по моему мнению, примером моделирования физики полета вертолета, его управление, как ни в каком другом симуляторе, в полной мере отражена реалистичность поведения летательного аппарата. Я был в восторге от того, что у меня, хоть и на виртуальном уровне, появилась возможность погрузиться в полноту пилотируемого процесса. Одно только то, что с выключенным автопилотом режим висения выполнялся двойными движениями органов управления, реализованная необходимость учитывать инерцию от массы всей конструкции, его «неусидчивости» на месте от эффекта воздушной подушки (а как иначе, вертолет по своей физике и аэродинамики вещь достаточно неустойчивая - аксиома подтвержденная мировой практикой) позволило мне проводить инструкторские занятия в он-лайн по обучению азам пилотирования вертолетом молодых людей, мечтающих приобщиться к миру авиации, используя реальную методику, отраженную в курсах учебно - летной подготовки (КУЛП) для летных ВУЗов, с возможностью на, хоть и виртуальной, практике, показать как и почему именно так ведет себя вертолет, какие аэродинамические силы действуют на него, возникающие моменты и что будет, если пренебречь ограничениями в полетной эксплуатации. Всему, всегда было научное объяснение.

Такой продукт уникален, в него заложен потенциал на будущее.

Раскрылось неисчерпаемое направление в патриотической и воспитательной работе среди молодежи, сближение поколений одним общим интересом, уже это делает продукт, не побоюсь этого слова, лучшим в мире, за что вам, ребята из ЕД, низкий поклон.

С каким трепетом и нетерпением ждал продолжение линейки Ка-50 в его новом названии ЧА-2, с его новыми возможностями, с устраненными багами и проблемами, реалистичностью окружающего мира. Неделю назад, получив столь долгожданный девайс, незамедлительно решил его опробовать. Кабина, окружающая обстановка вызывала детский восторг, звук переключателей, жужжание включенных топливных насосов, атмосфера процесса запуска наполнилась физической глубиной, подумал: эх, еще б запах керосинчику и на выходе полная «матрица». И впереди самое главное – полет.

Да. То, что я поднял в воздух не сразу понял. А как без автопилота… оказывается не включал. Ощущение, как будь – то, вертолет сделан из пенопласта, абсолютно игнорирует инерционные силы, за ручкой идет раньше чем подумаешь, а куда делись 10 с половиной тонн массы?!. За шариком не уследишь, у него своя жизнь, по одному ему известным действующим законам физики. Всем миром пытались найти в настройках отключение , как мы думали, упрощенного режима – все напрасно. Вертолетик послушнинький, как песик перед обеденным столом. Если на самом деле этот вертолет так летает, то зачем было это скрывать от общественности, напрягать бюджет страны на содержание летных училищ, всего то нужно два месяца курсов – и готовый летчик.

Пришло осознание, что перед мной то, что есть в его законченной фазе. Длинновато конечно получилось , немного сумбурно, теперь результативная часть:

1. 1. Ваш продукт отвечает требованиям, как симулятор в части реализации внешнего мира, детализации техники, поведения ИИ объектов – на пять баллов! Реализация изучения и применения тактических боевых возможностей Ка-50 на высшем уровне.

 

2. 2. Как продукт, реализующий физическую модель полета вертолета и его управляемости (а по моему мнению это главное в достойном симуляторе) несколько аркаден, что печально, и не выдерживает ни какой критики (см. трек в прикрепленном файле).

3. 3. Мой личный опыт - больше 1200 часов реального налета на вертолете. В основном Ми-8 Т, МТ. Опыт пилотирования Ми-2У (80 часов), пробовал пилотировать Ми-6 (без АП), Ми-24П из операторской кабины, Ка-29 ознакомительный полет (24 мин) 2 круга. Перерыв в реальных полетах составляет на сегодня 16 лет. В прошлом старший летчик вертолетного звена, капитан запаса.

Что не понятно – готов ответить на возникшие вопросы, оказать посильную помощь, поделиться, так сказать, реальным опытом летчика Армейской Авиации бывшего СССР.

Спасибо.

Руление.trk

MSI Z77A-G45 Intel® Core i7-3770 CPU @ 3.40GHz, 16Гбx1600 МГц, GeForce GTX 680 (4095 Мб) Logitech G940 + Logitech G13 + TrackIR 5 :joystick

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 868
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы меня не поняли. Я как раз хотел сказать, что они не могут являться никаким критерием, пока не вникнут в применяемую матмодель, и не проверят её на десятке-другом контрольных точек в цифрах.

потому что полеты "на стуле" - по определению не похожы реальные полеты.

 

Я понимаю сложность оценки по субъективным ощущениям, о которой Вы говорите. В таких случаях разрабатывают методики тестирования с применением "опросных" форм, таблиц, в которых фигурируют как субъективные параметры, так и конкретные цифровые параметры из мат. модели. Анализируя в совокупности полученные данные от нескольких пилотов по единой методике, определенный вывод все-же можно сделать. Особенно о подходе разработчиков к проблеме. В результате и к истине приблизимся, и пиар сделаем.

Link to comment
Share on other sites

Вообще насколько сложно добавить в настройки:

1. Реалистичная динамика

2. Динамика, как в ЧА1

3. Упрощенная динамика?

ИМХО это было бы самое простое решение, наверное перетащить файлы ФМ из ЧА1 в ЧА2 и сделать их опцией достаточно просто, и спорить больше не придётся:). Ну можно сделать не пункт меню, а выбор ФМ через замену строки в конфигурационном файле, просто обычные люди, который не в курсе, что тут происходит, удивятся, почему в симуляторе аж 2 разных вида реалистичной ФМ, а так, те, кому надо, ФМ поменяют. Правда в онлайне будут летать не много разные ЧА, но это не так страшно, это ведь ударный вертолёт, а не истребитель для ближнего боя, у которого ФМ решает всё.

Или на крайний случай просто подсказать пользователям, как вручную перенести ФМ ЧА1 в ЧА2, перетаскиванием и заменой файлов, если это возможно.

 

P.S. Не знаю насчёт Ка-50 в ЧА2, не летал, но справедливости ради, до ЕД долго приходилось доводить, что в ЛО2 Су-25 постоянно заваливается по крену, возможно из-за ошибочного смещения ЦМ от оси самолёта. При имеющемся примере Су-25 из ЛО1, который летал нормально. И то не уверен, что в ЛО3 исправят, хотя надеюсь на это.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

P.S. Не знаю насчёт Ка-50 в ЧА2, не летал, но справедливости ради, до ЕД долго приходилось доводить, что в ЛО2 Су-25 постоянно заваливается по крену, возможно из-за ошибочного смещения ЦМ от оси самолёта. При имеющемся примере Су-25 из ЛО1, который летал нормально. И то не уверен, что в ЛО3 исправят, хотя надеюсь на это.

 

 

А ты вкурсе что в ЛО2 Су-25 ому добавили АФМ ... ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А ты вкурсе что в ЛО2 Су-25 ому добавили АФМ ... ?

Здрасте:megalol: Вы не в курсе, чем занимался Петрович при создании ЛОГС и чем ЛОГС отличается от ЛОСБА?:D

 

Заранее говорю, если тут кто-то будет пытаться доказать, что Су-25 в ЛО2 летает правильно, а крен - это глюки джоя, неправильное пилотирование и т.д. - не делаете этого, не надо позориться. Лучше выделите день для облёта Су-25 в ЛО1/ЛО2, там глядишь и поймёте, что к чему. Мне уже 2 раза приходилось дискутировать на эту тему, 3-й раз я не выдержу :). Опыт показал, что вместо выноса проблемы на общее обсуждение легче решить её с сотрудниками ЕД в личке.

 

P.S. Таки да, в ЛО1 у Су-25, как и у Су-25Т, была АФМ. Отличие Су-25 в ЛО2 от Су-25 в ЛО1 - новая 3Д модель.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

P.S. Таки да, в ЛО1 у Су-25, как и у Су-25Т, была АФМ. Отличие Су-25 в ЛО2 от Су-25 в ЛО1 - новая 3Д модель.

 

Да не может такого быть!:huh: Я помню какая разница была при посадке на Су-25 и Су-25Т в ЛОГС. Хочешь сказать что это у меня тоже психологическое? ;)

Я сажал Су-25 вообще без проблем, а Су-25Т постоянно лопал резину, пока не научился наконец.

 

з\ы: В ЛО1 у Су-25 не было никакой АФМ, как не было и самого СУ-25Т. последний появился в ГС


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

з\ы: В ЛО1 у Су-25 не было никакой АФМ, как не было и самого СУ-25Т. последний появился в ГС

Стоять! ЛО2 - это ЛОГС2, ЛО1 = ЛОГС1, ЛОСБА = эээ... он и есть ЛОСБА. А теперь вопрос - в ЛО1 был Су-25Т и Су-25 с АФМ?;)

 

Так что всё же продукцию фирмы ЕД я получше знаю:)

 

http://www.lockon.ru/flaming_cliffs_2/

http://www.lockon.ru/flaming_cliffs/

http://www.lockon.ru/modern_air_combat/

 

Я сажал Су-25 вообще без проблем, а Су-25Т постоянно лопал резину, пока не научился наконец.

Масса у него меньше, вот и легче садить. ЕМНИП даже в ЛО1 со старой 3Д моделью можно было шины порвать. Собственно СФМ штурм от АФМ очень легко отличается, тот же СФМ А-10А по характеристикам устойчивости и управляемости истребитель, таких особенностей у Су-25/Су-25Т в ЛО1 вы не увидите.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Прошу не оффотпить, товарищи. АФМ Су-25 получил в ЛОГС1, ААК прав.

 

Вертолетчики разных сквадов уже начали вместе собиратся тестировать. И результаты не радуют. А Vint40 - очень предвзятый тестер.

 

А реальные вертолетчики - тестеры ЕД, про ЧА 2 что говорят?


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Стоять! ЛО2 - это ЛОГС2, ЛО1 = ЛОГС1, ЛОСБА = эээ... он и есть ЛОСБА. А теперь вопрос - в ЛО1 был Су-25Т и Су-25 с АФМ?;).

 

Епт, так и сказал бы :D Я всегда считатл что Ло1 это и есть СБА, а ГС - это ГС1....

 

Масса у него меньше, вот и легче садить. ЕМНИП даже в ЛО1 со старой 3Д моделью можно было шины порвать. Собственно СФМ штурм от АФМ очень легко отличается, тот же СФМ А-10А по характеристикам устойчивости и управляемости истребитель, таких особенностей у Су-25/Су-25Т в ЛО1 вы не увидите.

 

Отличаются они ИМХО лучше всего на посадке. Все самолеты с СФМ при касании с ВПП словно примагничиваются к каким-то рельсам. Пример "Посадка Чака Норриса на авианосец". Даже если ты сажаешь со скольжением , все равно самолет при касании сам выровняется.

 

У АФМ в этом плане все гораздо адекватней.

 

з\ы: Сейчас запущу ГС 1 и проверю кстати. (шоб лишний раз не флудить). Вообще конечно для меня откровение седня сто Су25 тоже с АФМ был.

 

ПРОВЕРИЛ!!! :doh: ДА действительно АФМ у Су-25 тоже есть в ЛОГС :D


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вертолетчики разных сквадов уже начали вместе собиратся тестировать. И результаты не радуют.

 

а что толку то? они же все равно будут так или иначе сравнивать с ЧА1, но кто сказал что она более правильная?

на фоне отсутствующих ФМ вертолетов к тому времени, она была конечно самая лучшая.

 

Лучше пусть реальный вертолетчики тогда скажут свое слово по поводу ФМ ЧА1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Нарисуйте векторы для винта при работе по крену для первой акулы и для второй, сразу поймёте разницу. Спор ни о чём. Во второй части фм более адекватная.

Кому кажется слишком легко, выкрутите кривые джоя в минус и летайте по-старому :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а что толку то? они же все равно будут так или иначе сравнивать с ЧА1, но кто сказал что она более правильная?

на фоне отсутствующих ФМ вертолетов к тому времени, она была конечно самая лучшая.

 

Лучше пусть реальный вертолетчики тогда скажут свое слово по поводу ФМ ЧА1

Vint40 уже сравнил, см. выше.

Нарисуйте векторы для винта при работе по крену для первой акулы и для второй, сразу поймёте разницу. Спор ни о чём. Во второй части фм более адекватная.

Сколько часов налетали на реальных вертолетах?

 

P.S. Нарисуйте векторы, пожалуйста, очень интересно.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Vint40 уже сравнил

Только руление.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Vint40 уже сравнил, см. выше.

 

так а что сравнил то? где конкретика? что именно не правильно.

 

Я честно говоря тоже несколько удивлен новой характеристикой ФМ, но пока для себя открыл лишь то что винт стал более размашистстым и как следствие увеличилась тяговооруженность.

 

Хотя Yo-Yo опроверг мои предоложения насчет тяговоруженности.

 

Кстати я сейчас повел небольшой тест, на вертикальный подъем, и разница есть. Выкладывать пока тесты не буду ибо я на конпках тут пытался чето изобразить, лучше я дома на выходных как следует проверю еще раз.

 

Но предварительно ЧА1 у меня при скорости порядка 60 км забрался на 3300 м. пока вертикальная скорость не упала до нуля.

 

ЧА2 забрался гораздо выше при тех же условиях. И "Желтые табло" у него загорелись позже нежели к ЧА1

 

 

И еще странный момент словил. Пробовал набирать высоту в режиме висения. Триммировался кнопками, какое как получилось, до определенной высоты вертолет немного раскачивало, а потом он сам намертово завис :huh: на какой то точкой и тупо как лифт поднимался.

 

Хотя я всегда думал что с увеличением высоты автомат висения должен терять свою стабильность, а тут на 1500 м и более как вкопанный.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

а что толку то? они же все равно будут так или иначе сравнивать с ЧА1, но кто сказал что она более правильная?

 

Сравнивать с ЧА-1 мы и сами можем. Летчики, в отличии от нас, могут сравнивать с реалом. Главное им вместе с ED методику понять для наибольшей объективности.

 

PS К сожалению, тщательный анализ неизбежно вызовет пожелания и замечания к ФМ, какая бы она хорошей не была. А это, в свою очередь, чревато для разработчиков огромным объемом работы по коррекции модели, т.к. в ней все взаимосвязанно. Вопрос, где взять на это деньги и время. Вот они и сопротивляются.

Link to comment
Share on other sites

Для начала руление.

Мне тут подсказали, что и пустой Ми-8 может рулить при нулевом шаге.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Хотите простейший эксперимент, который легко повторить дома? Заключите сами с собой соглашение, по которому потеря вертолета или смерть игрока - и вы больше не играете, пока не купите второй ключ. На полном серьезе. Уверяю, манера пилотировать изменится радикально. И кренделя выкручивать никто не будет. И переть в незнакомый район в надежде на "авось не собьют" - тоже. А если "в случае чего" придется платить не с карточки, а жизнью? __________________

 

А с головой у Вас все в порядке? (Родила у бабки кошка двух котят, одного назвала барсик, а другого утопила)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну так и проведите "тщательный анализ".

Пианинить на форуме намного легче, чем снять те же характеристики, обработать и говорить уже с цифрами в руках.

 

Для начала, предлагаю снять характеристики мощности управления и установившейся скорости крена с висения.

Методику можете придумать сами, как измерить угловое ускорение и скорость.

В ЧА для этого все есть.

 

Если под рукой есть статья о соосном вертолете (общеизвестная из какого-то журнала) можете посмотреть, насколько Ка-50 отличается по характеристикам управляемости от других вертолетов классической схемы.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А с головой у Вас все в порядке? (Родила у бабки кошка двух котят, одного назвала барсик, а другого утопила)

 

речь шла о том что полеты на запредельных режимах (без страха за жизнь и мат часть) не могут быть аргументами в обсуждении правильности ФМ в частности


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

и установившейся скорости крена с висения.

 

это как? :huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Простые эмоции при ломке старых стереотипов.

 

Если на гитаре уменьшить расстояние между струнами то гитарист не сможет играть на ней также хорошо и красиво пока не привыкнет. При этом гитара не стала играть хуже, она просто несколько изменила один свой параметр.

Но гитаристам с нестойкой психикой будет повод поистерить и побить гитару об сцену.

 

Уважаемый тут Вам люди пишут не про гитару давате еще сравним унитаз и горшок....

О чем вы говорите про ФМ? если да с графикой не потрудились нарисовать палочку на правом стекле в кабине, а хотя с наружи она есть.

Такое ощущение просто старали быстрее скинуть ча2. а ючер быдло схавает, привыкнет. (В следующий раз деку из питопласта сделаем, и отпишимся мол ..........(сплошной МАТ) )

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый тут Вам люди пишут не про гитару давате еще сравним унитаз и горшок....

О чем вы говорите про ФМ? если да с графикой не потрудились нарисовать палочку на правом стекле в кабине, а хотя с наружи она есть.

Такое ощущение просто старали быстрее скинуть ча2. а ючер быдло схавает, привыкнет. (В следующий раз деку из питопласта сделаем, и отпишимся мол ..........(сплошной МАТ) )

 

Ну так давайте для начала не опускаться до этого самого быдла.

 

Было бы из-за чего (одно матерное короткое слово)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну так и проведите "тщательный анализ".

Пианинить на форуме намного легче, чем снять те же характеристики, обработать и говорить уже с цифрами в руках.

 

Для начала, предлагаю снять характеристики мощности управления и установившейся скорости крена с висения.

Методику можете придумать сами, как измерить угловое ускорение и скорость.

В ЧА для этого все есть.

 

Если под рукой есть статья о соосном вертолете (общеизвестная из какого-то журнала) можете посмотреть, насколько Ка-50 отличается по характеристикам управляемости от других вертолетов классической схемы.

... Елачки, иголочки запусти ча1 шаг на 7(примерно по прибору) засеки время подъема на 100. и потом сравни с ЧЛ2 (ЧитаЛетом2)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...