Jump to content

Комар


hawk1

Recommended Posts

Радиостанция аварийного покидания самолета.

 

Можно где нибудь услышать работу радиостанции сбитого(упавшего) самолета ВВС СССР(России)?

 

Надеюсь акустические позывные не являются гос.секретом?

 

Необходимо для создания миссии.

Заветным друзьям ничего передавать не буду.

Тем более не прошу ни частоты, ничего больше.

Просто аудио-сигнал от "Комара"(в миссии координаты уже определены).

 

Тем более и так известно что она работает на частоте 121.5 MHz

 

Большое Спасибо Заранее.


Edited by hawk1

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

http://www.radioscanner.ru/forum/topic38398-22.html

И вообще радио сканер?

 

В копилке есть такая запись, комментарий "Сигнал аварийного буйка kospas-sarsat 121.5 Mhz"

http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/kospas-sarsat_1215.wav


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

И вообще радио сканер?

 

Угу. Дим, спасибо.

Я прошерстил "радиоканнер". Я видел эту ветку.

 

Мне интересно какая из этих записей реальная. Тональность и частота разная.

Или любой сигнал передающийся на 121.5 является реальным?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

там ведь задача просто передать в эфир сигнал

 

Т.е. если на частоте 121.5 что-то в эфир пошло - это сигнал бедствия?

В принципе - мне в миссию вставить хватит.

А как спс.службы отсеивают - то-ли реально с борта пошло, то-ли радиолюбители балуют?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

hawk1

 

а вот ХЗ если честно

 

если надо я могу у кресельщиков спросить по этому поводу

 

но мне кажется что достаточно просто сигнала не специфичного для этой волны

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

если надо я могу у кресельщиков спросить по этому поводу

 

Если вас не затруднит - буду премного благодарен. :)

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Сигнал SOS не подойдет:

 

Спасибо большое.

Подойдет конечно.

Просто на радиосканнере получается 2 абсолютно разных сигнала с разной частотой(повторения) и разной тональности на одной аварийной частоте.

Интересно что из них ближе к реалу.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Сигнал SOS +++---+++ , но сейчас вроде не используется.

- В комплекте НАЗа («Неприкосновенный авиационный запас»), имеющимся на каждом боевом самолете, находятся автоматический радиомаяк «Комар-2М» и радиостанция Р-855М. Первый автоматически должен заработать после раскрытия парашюта, а радиостанцией можно воспользоваться после приземления. Автоматический радиомаяк работает на частоте 121, 5 Мгц, а радиостанция на частоте 121,5 или 243 Мгц.

Еще с февраля прошлого года наша отечественная спутниковая система спасения КОСПАС-САПСАТ перестала обслуживать эти частоты, и работает только на частоте 406 Мгц, которая принята во всех западных странах. Таким образом, засечь попавшего в беду летчика можно только с борта самолета или вертолета, поднятого для его поиска. В условиях низких температур аккумуляторные батареи автоматических радиомаяков и радиостанций вряд ли будут работать более 30 минут. Тем более, что плановая замена аккумуляторов давным-давно не производилась по причине их отсутствия.

http://www.cqham.ru/trx/r_855.html

http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=11930&st=1500

SOS_morse_code.zip


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

а радиостанцией можно воспользоваться после приземления. Автоматический радиомаяк работает на частоте 121, 5 Мгц, а радиостанция на частоте 121,5 или 243 Мгц.

 

Ой, а вот за это двойное спасибо.

А эти радиостанции подают в эфир такой-же сигнал как от "Комара"? (Хотя какой сигнал от "Комара" так и не выяснили)....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое.

Подойдет конечно.

Просто на радиосканере получается 2 абсолютно разных сигнала с разной частотой(повторения) и разной тональности на одной аварийной частоте.

Интересно что из них ближе к реалу.

http://www.radioscanner.ru/uploader/...21500_tone.zip

Думаю реальная запись с эфира принимающей станцией.

Кто перехватил этот звук он знал что делал. Слышен шум эфира радио.

На втором скрине видим повторяющийся одинаковый одиночный звук с паузой.

http://www.radioscanner.ru/uploader/...arsat_1215.wav

Я выделил один и сделал другой файл с продолжительной серией для лучшей прослушки.

Но второй более чистый. Писался с рядом передающей станцией.

Звук одинарный по тону и длительности и повторяется через паузу, в обоих случаях.

НО это звуки не "Комара-2М", а это как следует из названия файлов "Kospas-Sarsat" (406mhz)

komar.thumb.jpg.7e6efb31fe6b4e347f22d0faa9929b05.jpg

komar1.thumb.jpg.37a4d21c25c2012c75f6f0d2db5856a4.jpg

kospas-sarsat_1215wav.zip


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Ой, а вот за это двойное спасибо.

А эти радиостанции подают в эфир такой-же сигнал как от "Комара"?

почитай инструкцию на коробке.

Я понял так, либо орешь в нее "Помогите"(243Мгц), либо посылаешь тоновый сигнал (121,5Мгц). В авторежиме тоновый естесно.

В статье что я дал на первой странице "офицер авиации" написал, что их две, видно он сам не знает что это одно устройство.

http://www.cqham.ru/trx/r_855.html

Но как видим, имеет два режима. После катапультирования вкл. автоматом тоновый сигнал. Но потом летчик на земле может ее вынуть из комплекта и использовать как голосовую радиостанцию или опять как тоновое сигнальное устройство. Если летчику каюк, то она работает до конца жизни батарей в тоновом режиме. Так что ЕД если сделает мобильные ПРС, то спокойно можно будет сделать и "Комар 2М". принцип тот же, что и у АРК. Хотя не знаю, чем их пеленгуют.

komar_r_855um_s.jpgkomar_r_855_in.jpgkomar.jpg


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Сигнал SOS +++---+++ , но сейчас вроде не используется.

 

Ажно с 1999 года. Если верить Википедии.

Но за всю инфу еще раз - спасибо.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Сигнал SOS +++---+++ , но сейчас вроде не используется. Звук от "Комара" идет одинарный, одинаковый, без точек и тире, под рукой нет учебной Р-855, записал бы...

- В комплекте НАЗа («Неприкосновенный авиационный аварийный запас»), имеющимся на каждом боевом самолете, находятся автоматический радиомаяк «Комар-2М» и радиостанция Р-855М Р-855УМ, лет пять уже заменяют на Р-855А1 и Р-855А1М. Первый автоматически должен заработать после раскрытия парашюта, а радиостанцией можно воспользоваться после приземления. Р/станция входит в состав "Комара", сам "Комар" - это оболочка, в ней антенна, коробка, в которой балоннчик с углекислотой и Р-855УМ. Автоматический радиомаяк работает на частоте 121, 5 Мгц, а радиостанция на частоте 121,5 или 243 Мгц. Извините, бред! , т.к. смотри выше. На 243 МГц, можно переключить Р-855А1 (А1М), т.е. частота или 121,5 или 243.

Еще с февраля прошлого года наша отечественная спутниковая система спасения КОСПАС-САПСАТ перестала обслуживать эти частоты, и работает только на частоте 406 Мгц, которая принята во всех западных странах. Откуда инфа :) Такая задумка была, но т.к. нет оборудования (р/ст) - все похерели. Да и ФАППС в котором это было написано, давно уж отменили. Таким образом, засечь попавшего в беду летчика можно только с борта самолета или вертолета, поднятого для его поиска. В условиях низких температур аккумуляторные батареи автоматических радиомаяков и радиостанций вряд ли будут работать более 30 минут. Прятать под одежду надо, каждый летчик знает! Тем более, что плановая замена аккумуляторов давным-давно не производилась по причине их отсутствия. Не правда! Проблемы были, но выходили из ситуации, потом батарей "пошли". Никто не выпустит самолет с неисправным (вышедшим ресурсом) агрегатом.

http://www.cqham.ru/trx/r_855.html

http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=11930&st=1500

 

Ой, а вот за это двойное спасибо.

А эти радиостанции подают в эфир такой-же сигнал как от "Комара"? (Хотя какой сигнал от "Комара" так и не выяснили)....

См. выше

 

почитай инструкцию на коробке.

Я понял так, либо орешь в нее "Помогите"(243Мгц), либо посылаешь тоновый сигнал (121,5Мгц). В авторежиме тоновый естесно. Частота работает одна из выбранных. На фото Р-855УМ, у нее только 121,5. Верхняя кнопка для приема, нижняя - для передачи, при нажатии обеих - тон.

В статье что я дал на первой странице "офицер авиации" написал, что их две, видно он сам не знает что это одно устройство.

http://www.cqham.ru/trx/r_855.html

Но как видим, имеет два режима. После катапультирования вкл. автоматом тоновый сигнал. Но потом летчик на земле может Должен! ее вынуть из комплекта и использовать как голосовую радиостанцию или опять как тоновое сигнальное устройство. Если летчику каюк, то она работает до конца жизни батарей в тоновом режиме. Так что ЕД если сделает мобильные ПРС, то спокойно можно будет сделать и "комар 2М". принцип тот же, что и у АРК. Хотя не знаю, чем их пеленгуют. На ПС самолетах и вертолетах стоят АРК-УД или АРК-У2 или Юр-26

komar_r_855um_s.jpgkomar_r_855_in.jpgkomar.jpg

 

Немножко поправил ;)

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Благодарю ДЭМ за корректировку!

В принципе я не знающий вчера что это такое не далеко от истины был насчет арк.

Значит звук идет одинарный, где ж его взять?

См. выше

На фото Р-855УМ, у нее только 121,5. Верхняя кнопка для приема, нижняя - для передачи. при нажатии обеих - тон.

Это тоже важно. Для игры достаточно. Что б не путаться с частотами.

--------------

Из форума о спасении летчиков, конечно это игры думаю не должно касаться. Бардак в стране. А у ЕД порядок!:)

...

"Обратите внимание! Даже если батареи "Прибой-2" были бы полностью исправны, даже если бы летчик катапультировался, и сработал "Комар", со спутника его все равно не засекли бы. ЧАСТОТА НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ!!!!

 

Система САПСАТ создавалась именно для этого. По сути, кто-то (кто?) принял преступное решение об отключении отечественного диапазона частот ПСС. При этом, не подумав о замене аварийных маяков и радиостанций. При этом, не подумав о том, что наземные автоматические радиопеленгаторы и бортовое оборудование наших самолетов и вертолетов, предназначенное для ПСС, так же работает на частотах 121, 5 и 243 Мгц.

 

Впрочем, аварийные маяки на импортных бортах типа "Боингов" и "Эйрбасов" работатют как раз на частоте 406 Мгц. Так что тут все в порядке. А о военных летчиках? А на хрен они нужны нашей власти? Земля пухом"...

 

"Это называется преступной халатностью. Ответственны за нее те, кто принимал решение об отмене контроля частот 121,5 и 243 МГц без перевода армейских аварийно-спасательных средств на новую частоту (ИМХО - на самых высоких уровнях). С самолета найти летчика по маяку (тому же "Комару") сложнее, в силу небольшой дальности и ограниченного (из-за батареи) срока действия станции Р-855УМ. На больших пространствах вроде Крайнего Севера и без знания приблизительного места покидания (вынужденной посадки) приборами типа АРК-УД долго искать придется"...

...

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ

 

Как ищут попавших в беду летчиков?

 

На этот и другие вопросы отвечает бывший командир отдельного батальона связи и радиотехнического обеспечения авиационного полка подполковник запаса Роман Стосорок:

 

- На аэродроме в случае аварийного покидания летчиком самолета и срабатывания аварийного маяка "Комар" на экране автоматического пеленгатора типа АРП-10, АРП-11 и им подобным автоматически отбивается пеленг (направление) на его место. Оператор пеленгатора обязан немедленно доложить об этом руководителю полетов. Так как данные пеленгаторы работают в метровом (100-150 Мгц) или дециметровом (220-399 Мгц) диапазонах, дальность приема сигнала "Комара", находящегося на земле, не превышает 15-20 км. В гористой местности меньше в 2-3 раза.

 

В воздухе (при подъеме вертолета или самолета ПСС - поисково-спасательной службы) обнаружение сигнала "Комара" происходит при приеме на ботовую радиостанцию типа Р-862, Р-863 (в наушниках слышен специфический писк), направление на маяк указывает автоматический радиокомпас типа АРК-2 и подобные ему. Дальность обнаружения аварийного маяка с воздуха в зависимости от высоты полета воздушного судна ПСС.

 

Например, на высоте 3000 метров - до 60 км. В горных условиях - несколько километров..

Аккумуляторные батареи "Прибой" для аварийных радиостанций в частях не менялись со средины 90-х. Срок службы батареи согласно технических условий - 12 лет. Данные уточнены у офицеров инженерно-авиационной службы ВВС.

 

Вывод: отключение спутников системы КОСПАС от обслуживания частот 121.5 и 243 Мгц 1 февраля 2009 года в настоящее время не позволяет обеспечить обнаружение экипажей воздушных судов ВВС РФ, терпящих бедствие, из космоса...

http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=11930&st=1500

 

Я так понял, что ищут только средствами пеленгации самолетов и вертолетов, т.е. арк. А спутники эту частоту не ловят.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Заставили меня рыться в домашнем бардаке (после переезда):mad:! :)

Смотрите, а точнее слушайте:

Здесь http://files.mail.ru/8LBJ4I на 2.47 и плоховато на 3.00

Здесь http://files.mail.ru/V7XWJZ на 0.35 мин.

Все "Комары" рабочие (121,5), не учебные.

ПС. По поводу "форумов о спасении летчиков", добрая половина или неверно или откровенная брехня или пишут люди живущие рядом с аэродромом, но ни какого отношения к нему не имеющая. ИМХО. Могу опровергнуть (с доказательной базой) бОльшую часть высказываний.

Продаются авиационные бомбы. Доставка на дом со скидкой...

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Заставили меня рыться в домашнем бардаке (после переезда):mad:! :)

Смотрите, а точнее слушайте:

Здесь http://files.mail.ru/8LBJ4I на 2.47 и плоховато на 3.00

Здесь http://files.mail.ru/V7XWJZ на 0.35 мин.

Все "Комары" рабочие (121,5), не учебные.

ПС. По поводу "форумов о спасении летчиков", добрая половина или неверно или откровенная брехня или пишут люди живущие рядом с аэродромом, но ни какого отношения к нему не имеющая. ИМХО. Могу опровергнуть (с доказательной базой) бОльшую часть высказываний.

Благодарю!

Теперь ясно как "Комар-2М" звучит. Захватил одиночный сигнал из твоих архивов телерепортажей, как смог.

Можно из него лепить любую последовательность. Непрерывно тригером или любое количество раз, копируя рядом друг к дружке.

komar2m_wav.zip


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Всем пива за мой счет! :)

 

Жди в субботу!

я за Игоря пива выпью так как он далеко :)

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...