Jump to content

Прицельные сетки прицелов ПСО и т.д.


Guest nike8887

Recommended Posts

Guest nike8887

Подскажите где нарыть много информации по прицелам и прицельным сеткам? Какие бывают и т.д....

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще я знаком с двумя видами прицельных сеток: одна из них стандартная, т.е. прицел можно ставить и на АК и на СВД, и есть спец. модификации, но это уже для нестандартных винтовок/автоматов. К таким относится комплекс из АС "ВАЛ и ВСС "Винторез". Там пуля дозвуковая, поэтому штатная сетка не подходит :).

 

Если честно, то стоит полазить по всяким оружейным сайтам и порталам. Попробуй глянуть на guns.ru - у них наверняка что-нибудь есть :smilewink:.

Link to comment
Share on other sites

А что именно интересует? Все виды прицелов описаны и в Педивикии. Если интересует, как целится, определять расстояние, вносить поправки - могу сам рассказать, благо, пиладовская инструкция под рукой.

Link to comment
Share on other sites

Guest nike8887
А что именно интересует? Все виды прицелов описаны и в Педивикии. Если интересует, как целится, определять расстояние, вносить поправки - могу сам рассказать, благо, пиладовская инструкция под рукой.

Вообще интересует информация подобного типа:

на ПСО-1 есть две сетки...гражданская и армейская...армейская встречается на старых ПСО...редкость..она с дальномером...на новых чаще гражданский вариант...без дальномера.

действительно "армейская" сетка имеет дополнительную шкалу. позволяющую очень даже приблизительно определять дистанцию до объекта,высота которого известна заранее.

однако поле зрение у ПСО и так невысоко, прицельная шкала перегруженная получается.. и при включении режима подсветки работать с такой шкалой-крайне неудобно получается.слишком много всяко разного светится

Интересуют сетки, разметка сеток, шкалы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Вообще интересует информация подобного типа:

 

Интересуют сетки, разметка сеток, шкалы и т.д.

2954979.jpg

Сетка а-ля ПСО-1 называется "парабола", имхо, самая удобная, удобнее даже милдота, ибо нет перекрестия, закрывающего цель. Параболой она именуется как-раз благодаря дальномеру, расположенному слева внизу, который на эту самую параболу и похож. В армейских прицелах он заточен под стоящую цель ростом 1,7 метра, в гражданских - либо (зачем-то) под стоящую цель ростом 1,5 метра, либо под "лежащую" (т.е. зверятину четырехлапую). Определять расстояние по параболе - милое дело: соединяем ноги цели с "осью ОХ", а макушку - с параболой. Ближайшее число укажет нам расстояние в сотнях метров. Если размеры цели пропорциональны (например, полметра, а не полтора), пропорционально изменяется и полученное расстояние.

Целиться - тоже легко. Военные прицелы заточены под конкретный ствол с конкретной баллистикой, поэтому каждой отметке на дальномере соответствует своя отметка на вертикальной шкале (для поправки по высоте с учетом настильной траектории полета пули), поэтому просто определяем расстояние, потом наводим нужный нам угольник на цель и все. Гораздо удобнее, чем высчитывать, на какой дистанции по какому милу целить или сколько кликов на барабанчике вертикальных поправок щелкать.

Если цель у нас хитрая, и в полный рост стоять не хочет, нам на помощь приходит горизонтальная дальномерная шкала. ЕМНИП, расстояние между делениями - одна тысячная дистанции. Как это работает: находим объект рядом с целю, размеры которого нам известны (железобетонная плита, колесо автомобиля, окно и т.д.),метр в ширину например, накладываем на него шкалу и считаем, сколько делений на него налезло. Допустим, пять. ОК, выходит, 1 метр - это 5 тысячных дистанции. Соответственно, до цели у нас ээээээ... 200 метров (1=0,005х => х=1/0,005). Ну а дальше снова целимся по шкале вертикальных поправок.

 

Ну это так, экспресс-курс. Вообще, весьма толковый мануал к сетке-параболе написан в ридми к AMK-моду со Снайпер-аддоном к первому Сталкеру. Белке в глаз бить, конечно не научит, но вот определять расстояние и вносить поправки - вполне.

Link to comment
Share on other sites

ThomasXIII, если разбираешься, то поправишь меня.

Стоит учитывать с какой винтовки/автомата ты стреляешь по цели. У СВД и ее гражданской гладкоствольной версии "Тигр" будут совершенно разные показания стрельбы. Это обуславливается наличием нарезного ствола у СВД. При полете пуля смещается по нимногу вправо. Таким образом при слабом ветре на расстояние 400м, смещение пули в сторону составляет 6см, на расстояние в 800м 12см (тут попрошу меня подправить, если в чем-то путаю). Для АК на растояние в 400м погрешность 12см, 800м порядком 24см. Снайпер работающий с СВД гарантирует попадание:

400м - В голову

600м - Тело.

Далее попадание не гарантируется (хотя конечно попадают).

Работа из СВД производится на дальность до 1.3 - 1.5км (см. сетку ПСО-1), реальная составляет полагаю до 1км.

Так же стоит учитывать влажность воздуха и силу ветра.

 

Опять же, прошу людей знающих поправить.

Link to comment
Share on other sites

Сетка ПСО-1 http://www.jollyroger666.narod.ru/pricely/Type/Pilad_setka.jpg

http://arch07.narod.ru/potapov/img/sh020.gif

 

Тут за прицел ПОПС http://binoculars.ru/article/posp3942.htm, кажется гражданская версия ПСО.

 

Сетка американского ACOG 4x32 http://www.laserscopesandgadgets.co.uk/product_images/L1020210.JPG

Ставится на штурмовые винтовки.

Link to comment
Share on other sites

в бф тоже работает, кстати. Правда, я обычно замеряю по ширине плеч того, в кого стреляю )))

500м/кол-во делений.

**а все потому, что гады не добавили параболический прицел для св98...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Судя по имени файла, это ВОМЗовский Пилад. У меня такой же, но только дальномер заточен под рост 1.5 метра. Впрочем, парабола - она и есть парабола.

Тут за прицел ПОПС http://binoculars.ru/article/posp3942.htm, кажется гражданская версия ПСО.

На СВД щас вроде бы тоже такие переменники ставят. У них расстояние определяется путем помещения ростовой фигуры в прямоугольник, что над прицельными марками. Не совсем удобно ИМХО. Во-первых, дальномер получается с дискретными значениями, а во-вторых, необходимо "щелкать зумом", определяя, при каком увеличении цель помещается в прямоугольник, и исходя из этого считать расстояние. Хотя живьем я его не шшупал, так что в чем-то могу ошибаться.


Edited by ThomasXIII

Link to comment
Share on other sites

На СВД щас вроде бы тоже такие переменники ставят. У них расстояние определяется путем помещения ростовой фигуры в прямоугольник, что над прицельными марками. Не совсем удобно ИМХО. Во-первых, дальномер получается с дискретными значениями, а во-вторых, необходимо "щелкать зумом", определяя, при каком увеличении цель помещается в прямоугольник, и исходя из этого считать расстояние. Хотя живьем я его не шшупал, так что в чем-то могу ошибаться.

Не знаю, насколько удобен этот прицел, но ПСО1 - просто сказка. Особенна удобна верхняя горизонтальная шкала, которая позволяет делать поправки на ветер и движение цели: дальномером дальность прикинул, нужную галку на цель, корректировка галки с учетом скорости цели - нажатие на спуск :). Скажу сразу, что стрелял с таким прицелом я в Сталкере :smilewink:, так как в реальной жизни я скорее всего вообще не увижу СВД.

Link to comment
Share on other sites

mil_dot_mils_1.gif

Милдот (Mil-Dot). Самая, пожалуй, популярная сетка, хотя лично мне не нравится. Представляет из себя, как можно видеть, обычный крест, на который нанесены точки (dots). Линейные размеры указаны на рисунке? хотя расстояния и размеры могут различаться. Мил - сокращение от "миллирадиан", т.е. мил - это не тысячная, как считают некоторые. Расстояние определяем так: помещаем ноги цели в перекрестие, а дальше при помощи дотов, их размеров, расстояний, арифметики и такой-то матери считаем высоту цели в милах. Ну а дальше вычисляем расстояние:

 

Ширина или высота объекта (в метрах) x 1000



--------------------------------------------------------------------------- = Дистанция (в метрах)

Ширина или высота объекта (в милах)

 

Производитель моего прицела немного упростил задачу, вложив табличку, где все заранее просчитано, однако милы считать все-таки приходится самому. Для меня это первый минус. Во-вторых, сетка слишком много закрывает. Конечно, такая: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000788/788619.jpg сетка не то, чтобы очень жирная, но, тем не менее, при определении расстояния или прицеливании сетка цель хоть немного, но закрывает. С параболой таких проблем нет. Зато милдот более универсален

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, насколько удобен этот прицел, но ПСО1 - просто сказка. Особенна удобна верхняя горизонтальная шкала, которая позволяет делать поправки на ветер и движение цели: дальномером дальность прикинул, нужную галку на цель, корректировка галки с учетом скорости цели - нажатие на спуск :). Скажу сразу, что стрелял с таким прицелом я в Сталкере :smilewink:, так как в реальной жизни я скорее всего вообще не увижу СВД.

У меня Пилад 4х32 стоит на пневматике. После того, как опробовал его, продал более качественный по изготовлению Липерс с милдотом. Даже если не считать дальномера (стреляю в тире по мишеням, дистанция и так известна), целиться гораздо удобнее. В частности, из-за того, то достаточно "насадить" цель на уголок, и при этом обзор не ухудшается, а цель сеткой не закрывается, о чем я уже писал выше. Крайне удобно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Добавлю. Прицел ПСО-1 рассчитан под баллистику СВД, достаточно пристрелять её один раз на 100 метров и все последующие расстояния выставляются маховичком вертикальной поправки на нужное значение.

Прицелы с сеткой Mil-Dot пристреливают на все расстояния. В частности так делают немцы с винтовкой G-22. Запоминается положение регулируемого приклада и щеки приклада, потом ведётся стрельба начиная от 100 метров и до 800. Количество кликов, необходимое на каждую дальность, снайпер записывает в личный блокнот. Это количество не совпадает у разных снайперов на одной и той же винтовке!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А мне пилад чёт не очень понравился. Тем более, на диане он у меня рассыпался после отстрела чуть более 1 банки... На РСРшке стоит макснайп 5-20, сетка тоненькая, лично мне с милом приятнее стрелять.

maksnipe_md.jpg

Link to comment
Share on other sites

А мне пилад чёт не очень понравился. Тем более, на диане он у меня рассыпался после отстрела чуть более 1 банки...

Ну... Пилад же отечественный. Про них говорят, что он либо живет не более одной банки, либо живет вечно. Как повезет. Да и рассчитан он все-таки на нарезняк, а не ППП. У меня жив до сих пор. Единственное, о чем жалею, так это о том, что Липерс не делает прицелов с параболой.

Link to comment
Share on other sites

Да, видимо не повезло. А кстати, кроме отечественных, вообще ещё встречаются в природе прицелы с параболой? Я так сейчас подумал, так и не смог вспомнить чтоб кто-то ещё нечто подобное делал.

Link to comment
Share on other sites

Да, видимо не повезло. А кстати, кроме отечественных, вообще ещё встречаются в природе прицелы с параболой? Я так сейчас подумал, так и не смог вспомнить чтоб кто-то ещё нечто подобное делал.

Белорусы))) БелОМО вроде делает. А так... Это ж чисто советская военная сетка, я не думаю, что она раньше 90-х годов появилась в гражданских прицелах. А милдот - развитие обычного креста, он более понятен на международном уровне, так сказать. Парабола - это больше российская экзотика как калибр 5.45, поэтому кроме наших ее никто на прицелы и не лепит.


Edited by ThomasXIII

Link to comment
Share on other sites

Подскажите где нарыть много информации по прицелам и прицельным сеткам? Какие бывают и т.д....

Почитай книгу Искусство снайпера, в принципе там всё есть:

ПРАКТИКА ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ

ЗАТЯГИВАНИЕ ПРИЦЕЛИВАНИЯ (ЗАЦЕЛИВАНИЕ)

МОРГАНИЕ ИЛИ БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА

ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ ПРИ ПРИЦЕЛИВАНИИ

ТЕХНИКА СПУСКА КУРКА

СОПРЯЖЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО ПРИЦЕЛИВАНИЯ И СПУСКА КУРКА

ну и т.д.

В общем для начала вполне сойдёт. Интересный момент, книга написана на основе изданий выпущеных 60-70 лет назад, но в принципе полностью актуальна.

ThomasXIII, если разбираешься, то поправишь меня.

Стоит учитывать с какой винтовки/автомата ты стреляешь по цели. У СВД и ее гражданской гладкоствольной версии "Тигр" будут совершенно разные показания стрельбы. Это обуславливается наличием нарезного ствола у СВД. При полете пуля смещается по нимногу вправо. Таким образом при слабом ветре на расстояние 400м, смещение пули в сторону составляет 6см, на расстояние в 800м 12см (тут попрошу меня подправить, если в чем-то путаю). Для АК на растояние в 400м погрешность 12см, 800м порядком 24см. Снайпер работающий с СВД гарантирует попадание:

400м - В голову

600м - Тело.

Далее попадание не гарантируется (хотя конечно попадают).

Работа из СВД производится на дальность до 1.3 - 1.5км (см. сетку ПСО-1), реальная составляет полагаю до 1км.

Так же стоит учитывать влажность воздуха и силу ветра.

 

Опять же, прошу людей знающих поправить.

На дистанциях стрельбы до 300 метров включительно деривация не имеет практического значения. Особенно это характерно для винтовки СВД, у которой оптический прицел ПСО-1 специально смещен влево на 1,5 см Ствол при этом слегка развернут влево и пули слегка (на 1 см) уходят левее. Принципиального значения это не имеет. На дистанции 300 метров силой деривации пули возвращаются в точку прицеливания, то есть по центру. И уже на дистанции 400 метров пули начинают основательно уводиться вправо, поэтому, чтобы не крутить горизонтальный маховик, цельтесь противнику в левый (от вас) глаз. Деривацией пулю уведет на 3- 4 см вправо, и она попадет противнику в переносицу. На дистанции 500 метров цельтесь противнику в левую (от вас) сторону головы между глазом и ухом - это и будет приблизительно 6-7 см. На дистанции 600 метров - в левый (от вас) обрез головы противника . Деривация уведет пулю вправо на 11-12 см. На дистанции 700 метров возьмите видимый просвет между точкой прицеливания и левым краем головы, где-то над центром погона на плече противника. На 800 метров - дать поправку маховиком горизонтальных поправок на 0,3 тысячной (сетку подать вправо, среднюю точку попадания переместить влево), на 900 метров - 0,5 тысячной, на 1000 метров - 0,6 тысячной.

 

 

]nike8887[/b] ПС На кого охотится собрался ?


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Белорусы))) БелОМО вроде делает. А так... Это ж чисто советская военная сетка, я не думаю, что она раньше 90-х годов появилась в гражданских прицелах. А милдот - развитие обычного креста, он более понятен на международном уровне, так сказать. Парабола - это больше российская экзотика как калибр 5.45, поэтому кроме наших ее никто на прицелы и не лепит.

Ну мало ли, не брезговали же раньше друг у друга разные разработки тырить.)) Хотя да, с современным уровнем технологий, дальномерами, баллистическими калькуляторами, электрофлюгерами и прочим хай-тэк брахлом, необходимость снайперу точно определять дальность по прицелу отпадает. Остаётся актуальным разве что для наших нищих мотострелков, где, наверное, самый современный напичканный электроникой девайс - карманный фонарик 80х годов, да и тот не работает, ибо прапор со склада все батарейки поменял на тушёнку...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не всё электробарахло можно применить в бою. Бывают ситуации когда на это нет времени или нет возможности. Думаю, хорошие снайпера уже на глаз по угловым размерам цели знают примерную дистанцию, тренировка. Как я когда-то тренировался определять дистанцию до бмп через БПК-2-42.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Почитай книгу Искусство снайпера, в принципе там всё есть:

ПРАКТИКА ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ

ЗАТЯГИВАНИЕ ПРИЦЕЛИВАНИЯ (ЗАЦЕЛИВАНИЕ)

МОРГАНИЕ ИЛИ БОЯЗНЬ ВЫСТРЕЛА

ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ ПРИ ПРИЦЕЛИВАНИИ

ТЕХНИКА СПУСКА КУРКА

СОПРЯЖЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО ПРИЦЕЛИВАНИЯ И СПУСКА КУРКА

ну и т.д.

В общем для начала вполне сойдёт. Интересный момент, книга написана на основе изданий выпущеных 60-70 лет назад, но в принципе полностью актуальна.

ПС На кого охотится собрался ?

То, что книга "написана на основе изданий выпущеных 60-70 лет назад" заметно, при этом она абсолютно устарела. Чего стоит только утверждение, что для снайпера большой диаметр линзы не нужен, т.к. так прицел меньше бликует, а больший угол обзора - вещь бесполезная. То, что от диаметра линзы зависит светосила прицела и, как следствие, удобство прицеливания в сумерках (и не только), автор, видимо, не знает. Или взять этот "практикум по стрельбе из Мосинки". Если верить автору, она еще применяется в армии для тренировки снайперов. Такое ощущение. что данные родом годов из 70-х. Я стрелял из Мосинки в стрелковом клубе. В руке она лежит как весло, никакого намека на удобство приклада нет. Мелкашечный ТОЗ-8 или та же пневматическая гораздо лучше. И я лично не вижу ни одной причины, по которой трехлинейка до сих пор бы применялась для тренировки снайперов. То же касается прицела ПУ. Стрелял с ним из ТОЗ-17 в том же стрелковом клубе. Вещь примитивнейшая (по нашим меркам), сейчас куча заводов (те же ВОМЗ, ЛОМО, БелОМО) делают более совершенную оптику хуч с параболой, хуч с милдотом, хуч вообще со слингшотом, который только для охоты на грызунов подходит. Так что книга ИМХО устарела лет на 20-30. Основы в ней изложены хорошо, но не более.

Ну мало ли, не брезговали же раньше друг у друга разные разработки тырить.)) Хотя да, с современным уровнем технологий, дальномерами, баллистическими калькуляторами, электрофлюгерами и прочим хай-тэк брахлом, необходимость снайперу точно определять дальность по прицелу отпадает. Остаётся актуальным разве что для наших нищих мотострелков, где, наверное, самый современный напичканный электроникой девайс - карманный фонарик 80х годов, да и тот не работает, ибо прапор со склада все батарейки поменял на тушёнку...

Насколько я знаю, для простого армейского снайпера (он же марксман по буржуйской терминологии) особая точность и не нужна. Для него главное в как можно более высоком темпе уничтожать (а точнее - выводить из строя) пулеметные, минометные и прочие расчеты, а так же, напару с пулеметчиком, прикрывать свои войска. А тут, собственно, хайтека и не нужно, т.к. не особо важно, убил ты пулеметчика выстрелом в голову или плечо ему прострелил, заставив биться в агонии и истекать кровью. Поэтому, наверное, и считается, что для "нищих" мотострелков самозарядной СВД и ПСО хватит за глаза.

Link to comment
Share on other sites

Не всё электробарахло можно применить в бою. Бывают ситуации когда на это нет времени или нет возможности. Думаю, хорошие снайпера уже на глаз по угловым размерам цели знают примерную дистанцию, тренировка.

Загнивающая Википедия утверждает, что:

Симо Хяюхя (фин. Simo Häyhä, 17 декабря 19051 апреля 2002) — финский снайпер. Его имя часто упоминают как самого результативного снайпера в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 200[1] до 542[2] красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940.

 

Хяюхя использовал предназначенное для охранных корпусов снайперское оружие — винтовку M/28-30 шпиц (фин. Pystykorva) (под номером 60974) Предпочитал стрелять с открытого прицела, в отличие от снайперов противника. Таким прицелом было быстрее поймать цель в отличие от оптического прицела, чьи стёкла к тому же легко покрывались инеем зимой. Блеск линз также зачастую выдавал расположение снайпера. Применение оптического прицела вынуждало снайпера держать голову на несколько сантиметров выше, что значительно повышало риск быть убитым.

Так что да, опыт превыше всего, а всевозможные электроприблуды лишь помогают его более эффективно применять.

 

З.Ы. Не претендую на лавры Симо, но в тире с открытого прицела у меня результаты лучше, чем с оптики и это при зрении в -3. Так что, панимаиш, снайпер - профессия тяжелая.


Edited by ThomasXIII

Link to comment
Share on other sites

ThomasXIII Я сам узнал об этой книге от тренера по биатлону и в принципе мне её хватило за глаза и уши, а потом я считаю что именно базу и можно искать в теории, всё остальное на практике. Это всёравно что написать как водить машину, вот вроде всё же просто и понятно, газ, тормоз, поворотники, но это только база, остальное исключительно практика. Думаю, что за те 10 с лишним лет что прошли с моей активной стрельбы многое изменилось, но навряд ли всё так серьёзно устарело, а теория здесь изложена на основе самой большой практики и пренебрегать ей на мой взгляд не стоит. Хотя я действительно готов почитать что нибудь свеженькое, особенно интересен опыт стран наиболее вероятного противника. Что нибудь посоветуешь?

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Guest nike8887

Сколько информации-то сразу, спасибо, буду читать.

 

На кого охотится собрался?

Ни на кого, заинтересовался просто :book:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...