Jump to content

Су-30 vs Су-34


Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можешь дать ссылочку на этот эпизод?

Нет. Гугл завален ссылками именно на другой случай, где Ф/А-18 был сбит.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Гугл завален ссылками именно на другой случай, где Ф/А-18 был сбит.
Мне тоже на просторах интеренета встречалась похожая история, помню смутно:

МиГ-25 висел на хвосте у F-18 несколько минут, и не мог его сбить по причине древности ракет и отсутствия пушки, МиГ-25 был сбит вторым F-18 (или F-15). Сам бой происходил на низких высотах. Вот и все что помню, источник этой информации мне неизвестен.

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я вообще читал про другой случай, где МиГ-25 с 18-ым гонялись до тех пор, пока не прибыла каваллерия и не укатала МиГ.

Ну тогда 111-й мог бы погонять 18-го не хуже:). Даже по показателю максимальной эксплуатационной 111-й получше 25-го, а в ближнем имеет значение, 4,5-5 или 6G в вираже можно выжать.

Мне больше интересно, как пилот F-18-го умудрился себе на хвост 25-й посадить, у Хорнета же в БВБ все козыри - и выход на углы атаки, и малый радиус виража, а противник далеко не Су-27 или Су-30 с УВТ чтоб ему проигрывать...

Link to comment
Share on other sites

Су-30 с УВТ

О, НЕЕТ! Опять УВТ в БВБ использовать?!(с) Кстати, формально на всех самолетах есть УВТ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

О, НЕЕТ! Опять УВТ в БВБ использовать?!(с) Кстати, формально на всех самолетах есть УВТ.

А ну да, и правда, как там оно может пригодится?:) Х-31 вс Ф-18, Су-30 вс Ф-15, Ф-22 вс Ф-1Х просто так летали, и на Су-35/Су-30 с МиГ-35 эти сопла просто от балды поставили, а на Ф-22 исключительно чтоб сэкономить сотню кг на весе (как никак целых 0,5% от пустого!!!:megalol:), угрохав много-много денег :). ОВТ современному самолёту не просто для авиашоу, оно качественно поднимает его возможности в бою. Ну запас высоты желательно иметь, согласен, зато если есть хотябы 1-2 км - самолёт с ОВТ ведёт бой в стиле "лечу как хочу", а самолёт без ОВТ вынужден летать "по-правилам" :)

 

Какое приимущество в ЭПР, озвучте его. Во сколько раз разница в ЭПР к примеру в 2 раза снижает дальность обнаружения ЛА?

Подвесы тяжёлых ракет думаю могут поднять ЭПР в несколько раз. Я не эксперт "ЭПР-по фото", потому не буду примерно оценивать разницу, просто у чистого Ф-111 она должна быть поменьше, по логике.

Озвучте дальность полета Ф-111 с полными баками. По моим цифрам по Ф-111 разница в дальности с су-34 1 ПТБ еденицы процентов.

Перегоночная с полными внутренними баками - 5500км, с ПТБ - до 7800км. Боевые меньше, из-за профиля полёта и веса боеприпасов, но радиус уходит за 1100км, при высотном профиле за 1700км, в обоих случаях без дозаправок и ПТБ. Источник тут http://www.alternatewars.com/SAC/FB-111A_Aardvark_SAC_-_March_1990.pdf

 

Кстати Вы так радели за потерю маневренности груженого Су-34 на проценты от того что его кабина и бак бронированны и получили пусть 90% возможность вместо 0 держать осколки большинства ЗУР и МЗА, Как-то про разницу в маневренности между Ф-111 и не вспомнили.

А с кем сравнивать? На момент появления F-111 был только Фантом, он маневреннее, но и функционал явно не тот. С F-16 тоже самое. А как только появился F-15Е - так быстро заменили, потому что уже и маневреннее и функционал почти тот же. Су-34 вынужден сравнивать по маневру с Су-27 и Су-30, потому что он появился позже них.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

А ну да, и правда, как там оно может пригодится? Х-31 вс Ф-18, Су-30 вс Ф-15, Ф-22 вс Ф-1Х

Ну в небезызвестном видео с red flag товарищ объясняет, что индусы с УВТ просто сливали скорость и проигрывали.

и на Су-35/Су-30 с МиГ-35 эти сопла просто от балды поставили,

А что, кроме боя самолет ничего не делает? ВПХ, например, улучшаются.

- самолёт с ОВТ ведёт бой в стиле "лечу как хочу", а самолёт без ОВТ вынужден летать "по-правилам"

Сливший скорость самолет ни от какой ракеты не увернется.;) И он не летит, как хочет. Он падает, как хочет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Перегоночная с полными внутренними баками - 5500км, с ПТБ - до 7800км. Боевые меньше, из-за профиля полёта и веса боеприпасов, но радиус уходит за 1100км, при высотном профиле за 1700км, в обоих случаях без дозаправок и ПТБ. Источник тут http://www.alternatewars.com/SAC/FB-111A_Aardvark_SAC_-_March_1990.pdf

5100- 5200км перегоночная которой я оперировал. Ну разница конечно есть, не отнять.

Link to comment
Share on other sites

Короче да, полный слив темы засчитан. Ну где уж мне взять "бумажки про С-300П", которые ты так и не озвучил, и "книги" про отличия "РЛ поля, созданного современными РЛС на средних и больших высотах" в отличие от малых высот, и про стрельбу вбок и вдогон F-22 "по данным РТВ"...

Вместо этого бреда достаточно просто посмотреть доступные видеоматериалы про применение оружия с Су-34 - что и главное с каких высот он применяет, что отрабатывают экипажи, чтобы понять, что маловысотная атака сейчас невозможна в принципе, чтобы вертеть вокруг этого концепцию. И заодно вспомнить вот это

http://en.wikipedia.org/wiki/1994_Black_Hawk_shootdown_incident

Малые высоты не помогают. Вертолеты и то спалили.

Зато на ПМВ появляется "счастливый шанс" словить огонь систем ПВО малой дальности.

Оптимальные большие, т. к. позволяют дальше вести разведку и применять собственное оружие. Если конечно, есть такие средства, БетАБ-500Ш тут мало поможет... По этой концепции строятся все новые ЛА. В-1, F-111 и пр. - пережитки прошлого. Су-34 - последний из могикан.

Проверяй тексты редактором, впечатление, что ты то ли шестиклассник, то ли забывающий язык эмигрант (возможно, комбинация)

так возрадуйтесь же жизни и прозрению. Вам показать ролик смаловысотной атакой су-34?

Link to comment
Share on other sites

Сливший скорость самолет ни от какой ракеты не увернется.

Дальности могут быть такие, что ракеты уже применять будет нельзя. ОВТ позволяет до сотен метров сократить расстояние между противниками.

И он не летит, как хочет. Он падает, как хочет.

Это не важно, если он может произвольно менять крен, тангаж и рысканье в любой момент времени. Атакующие возможности у него повышаются настолько значительно, что это компенсирует потерю скорости и оборонительных возможностей.

Сливший скорость самолет ни от какой ракеты не увернется.

Для того чтобы пустить ракету, надо выйти на рубеж её пуска. Самолёт без ОВТ, до того, как по нему самолёт с ОВТ уже пустит 1-2 ракеты, не успеет этого сделать. А тут уж классика - "Лучший способ уйти от ракеты - не дать её по себе пустить" (С). С усилением возможностей ракет БМБ это становится особенно актуально.

 

Ну в небезызвестном видео с red flag товарищ объясняет, что индусы с УВТ просто сливали скорость и проигрывали.

Ну в каком проценте боёв они проиграли, было бы узнать интересно. Заканчивался ли бой по условию захвата головкой ракеты, или надо было отработать пушкой по ганкаму (в случае с пушкой самолёт в ОВТ действительно вполне может проиграть, потеряв скорость, тут ничего удивительного нет). Что американцы выйграли - вполне возможно, но наверняка всё было не так однозначно.

В случае с Х-31 известна конкретная статистика, причём как только ему отрубили выход на большие углы атаки, так получили посредственный самолёт с маленькими крылышками... А с ОВТ он без проблем бил Ф-18 в 80% случаев. Значит ОВТ уже качественно влияет на возможности в бою.

В реальных полетах результаты были еще более определенные, чем на наземном имитаторе: в 80% боев победил ╚тридцать первый╩, в 9% ситуация воздушного боя закончилась неопределенно и только в 11 % победил ╚восемнадцатый╩. Превосходство революционной концепции сверхманевренности не могло быть продемонстрировано с большей очевидностью! Для ╚чистоты╩ эксперимента провели серию сравнительных полетов, в которых угол атаки Х-31 ограничили 30град. . Тактическое превосходство ╚тридцать первого╩ испарилось полностью, так как его летные характеристики оказались хуже, чем у F/A-18. 19 января 1995 года, когда основные результаты уже были получены, из-за отказа основной системы управления упал один из Х-31. Но дело уже было сделано!

Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

И заодно вспомнить вот это

http://en.wikipedia.org/wiki/1994_Black_Hawk_shootdown_incident

Малые высоты не помогают. Вертолеты и то спалили.

Зато на ПМВ появляется "счастливый шанс" словить огонь систем ПВО малой дальности.

)

Замечательный пример -раз транспортный винтокрут сбили,то И-Б тем более собьют!

Молодой человек,выше уже приводили аргументы в пользу ПМВ.Кто же виноват,что Вы не потрудились прочесть предыдущие ветки.

И если Вы не согласны,то отвечайте на эту аргументацию

Link to comment
Share on other sites

Дальности могут быть такие, что ракеты уже применять будет нельзя. ОВТ позволяет до сотен метров сократить расстояние между противниками.

О___О Каким образом?

Это не важно, если он может произвольно менять крен, тангаж и рысканье в любой момент времени.

Это становится важно, когда бой не 1-на-1.

Самолёт без ОВТ, до того, как по нему самолёт с ОВТ уже пустит 1-2 ракеты, не успеет этого сделать.

Ты где такого набрался? С чего вдруг он успеет 1-2 пустить?

Ну в каком проценте боёв они проиграли, было бы узнать интересно.

Видео в открытом доступе:

Значит ОВТ уже качественно влияет на возможности в бою.

Это было лет 20 назад. Сейчас с развитием нашлемных систем и ракет ближнего боя, подобные кренделя, особенно в бою 1-на-2, 2-на-2 и 4-на-4 закончатся печально.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

О___О Каким образом?

Радиусы разворотов сокращаются, значит и дальность между самолётами сократится.

Это становится важно, когда бой не 1-на-1.

В бою 4х4 пилотам самолётов без ОВТ ещё надо будет сообразить, какую тактику предпринять и активно работать головой и глазами - одно дело, когда положение противника предсказуемо исходя из его скорости и ограниченных маневренных характеристик, другое дело когда он в любой момент может занять совершенно неожиданную для противника позицию. И чем ракеты будут лучше, тем более важным будет возможность самолёта с ОВТ первым нанести удар.

Ты где такого набрался? С чего вдруг он успеет 1-2 пустить?

Основное преимущество ОВТ - резкое сокращение времени неустановившегося разворота. Вот за счёт этого и успеет пустить.

Это было лет 20 назад. Сейчас с развитием нашлемных систем и ракет ближнего боя, подобные кренделя, особенно в бою 1-на-2, 2-на-2 и 4-на-4 закончатся печально.

Так чем лучше ракеты и чем тяжелее от них уйти - тем важнее совершить один-единственный пуск по цели и не позволить пустить по себе. В 95-м уже были и нашлемки, и сверхманевренные ракеты.

 

Помимо начала боя, если у обоих противников по ходу боя скорость сократится до 400км/ч или менее - безусловное преимущество будет иметь самолёт с ОВТ, поскольку на малых скоростях он сможет гораздо лучше управлять своим положением в пространстве и направлением.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

AAK, из всего трактата у меня складывается чуйство, что ты плохо себе представляешь, что такое ОВТ.

1) ОВТ не работает на скоростях виражей, только на малых. Так что 1-на-1 легко переходит в ситуацию, где один самолет крутится вокруг падающего второго и ни один не сможет навести оружие, а от земли уходить придется.

2) ОВТ не улучшает вираж.

3) Только в играх ракета сразу же хватает цель, как увидела и дает ПР.

тем важнее совершить один-единственный пуск по цели и не позволить пустить по себе.

По медленной цели это можно сделать и на первом заходе, издалека. Она все равно не будет сопротивляться.

В 95-м уже были и нашлемки, и сверхманевренные ракеты.

У F/A-18 и X-31 - нет.

поскольку на малых скоростях он сможет гораздо лучше управлять своим положением в пространстве и направлением.

Насколько точно? М? И да, с ОВТ ты 400 не поддержишь, скорость очень быстро сольется до совсем неприличной.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1) ОВТ не работает на скоростях виражей, только на малых. Так что 1-на-1 легко переходит в ситуацию, где один самолет крутится вокруг падающего второго и ни один не сможет навести оружие, а от земли уходить придется.

Угловая скорость самолётов с ОВТ очень большая, судя по доступным видео. Даже если самолёт без ОВТ будет обладать отличной аэродинамикой и крутить виражи с угловой скорость 30гр/с и более, он вираж на 360 градусов сделает не быстрее, чем за 10 секунд. В то время как самолёт с ОВТ может развернуться за меньшее в разы время, на минимальном радиусе, без наличия скорости. Нужен только запас высоты, хотябы несколько сотен метров.

 

2) ОВТ не улучшает вираж.

Оно увеличивает максимальный неустановившийся вираж, за счёт увеличения диапазона углов атаки. Только не говори, что к увеличению допустимых углов атаки не стремились при создании самолётов 4-го и 5-го поколений ;). Тут просто появился инструмент, который позволил расширить диапазон УА до огромных значений, и сохранить на них управляемость.

 

3) Только в играх ракета сразу же хватает цель, как увидела и дает ПР.

Время на пуск ракеты складывается из времени, нужного на выход на позицию, времени на обнаружение цели, времени на захват СУО и ракетами, времени на процедуру пуска. У самолёта с ОВТ и самолёта без ОВТ потери времени будут одинаковыми, за исключением одного момента - самолёт с ОВТ выйдет на рубеж пуска раньше. Ну и ещё пилот самолёта с ОВТ благодаря более низким скоростям будет подвергаться меньшим перегрузкам, что позволит ему более трезво действовать и соображать.

 

По медленной цели это можно сделать и на первом заходе, издалека. Она все равно не будет сопротивляться.

А не надо применять ОВТ, когда противник будет атаковать издалека, ставя себя в невыгодное положение. Надо применять, когда бой перешёл в фазу ближнего, и расстояние между противниками 1-2км.

 

У F/A-18 и X-31 - нет.

Наличие АИМ-9Х и нашлемки врядли бы на что-то повлияло. Скорее всего бои просто бы быстрее заканчивались, также в пользу Х-31. Минимальный радиус разворота в сочетании с большой угловой скоростью всегда будет выгодным. До ОВТ был выбор - либо угловая скорость большая, либо радиус малый. Самолёт вышедший на низкую скорость и имевший малый радиус разворота имел в то же время слишком малую угловую скорость и становился слишком неповоротливым. С ОВТ будет по-другому.

 

Насколько точно? М? И да, с ОВТ ты 400 не поддержишь, скорость очень быстро сольется до совсем неприличной.

А это имеет значение, если противник на этих 400-х будет поворачивать как телега, а самолёт с ОВТ сможет свободно изменять своё направление для наведения оружия? Потеря скорости и высоты будет, но ОВТ нужно как раз для таких ситуаций, когда их надо конвертировать в разворот, а не сохранять.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Угловая скорость самолётов с ОВТ очень большая, судя по доступным видео.

А ты уверен, что он остановится ровно там, где ты захочешь? Ты уверен, что на таких скоростях можно пускать ракеты? И ты уверен, что это скорость виража, а не альфа с точкой?:)

Только не говори, что к увеличению допустимых углов атаки не стремились при создании самолётов 4-го и 5-го поколений .

А кто сказал, что это приведет к улучшению виража? На больших скоростях этого делать просо нельзя. На малых - вытормаживание может быть более значительным, чем прирост в скорости разворота.

- самолёт с ОВТ выйдет на рубеж пуска раньше.

Вопросы те же, что и в первом пункте. Все так радостно забывают про ограничения носителя при пуске ракет.

Надо применять, когда бой перешёл в фазу ближнего, и расстояние между противниками 1-2км.

Самолет - не X-Wing, он так быстро не вытормозится.

Наличие АИМ-9Х и нашлемки врядли бы на что-то повлияло.

У F/A-18 все очень хорошо именно с неустановившимся виражем, так что выиграл бы тот, кто первым накинул прицел на цель шлемом, а не тот, у кого ОВТ.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А ты уверен, что он остановится ровно там, где ты захочешь?

А это зависит от качества работы СДУ. Х-31 видимо для точных маневров хватало.

Ты уверен, что на таких скоростях можно пускать ракеты?

Есть ограничение в 300км/ч на пуск Р-73, и более того в РЛЭ Су-27СК скоростной диапазон применения пушки ограничен 300км/ч, но я думаю, это обусловлено вполне логичными причинами - при испытаниях вооружения ориентировались на минимальную скорость, на которую мог выходит самолёт в бою. Если бы писалось РЛЭ под самолёт с ОВТ, наверняка там уже были бы упомянуты низкоскоростные режимы.

 

Самолет - не X-Wing, он так быстро не вытормозится.

Смотря какую скорость брать, с 900 до 400км/ч при вертикальном маневре с большой перегрузкой, выпущенным щитком и двигателем на малый газ самолёт сможет затормозится достаточно быстро.

 

У F/A-18 все очень хорошо именно с неустановившимся виражем, так что выиграл бы тот, кто первым накинул прицел на цель шлемом, а не тот, у кого ОВТ.

Далеко не факт. F-18 неплохо тормозит и конвертирует высоту/скорость в вираж, но лучше самолёта с УВТ он этого делать не сможет.

 

Вообще без реального геометрического представления боя все теоретические утверждения далеко не так очевидны. Может при эксплуатации Су-35С появятся какие-нибудь новые сведения о тактике воздушного боя.

Link to comment
Share on other sites

А это зависит от качества работы СДУ. Х-31 видимо для точных маневров хватало.

Откуда ты знаешь, какие условия испытаний? И с чего ты решил, что в очередной раз "СДУ все спишет"?

Есть ограничение в 300км/ч на пуск Р-73, и более того в РЛЭ Су-27СК скоростной диапазон применения пушки ограничен 300км/ч, но я думаю,

О чем спор, если дальше догадки?

Смотря какую скорость брать, с 900 до 400км/ч при вертикальном маневре с большой перегрузкой, выпущенным щитком и двигателем на малый газ самолёт сможет затормозится достаточно быстро.

900 - это для не так симпотишно, да и уйдя вверх где мы окажемся? Брюхом к противнику7

F-18 неплохо тормозит и конвертирует высоту/скорость в вираж, но лучше самолёта с УВТ он этого делать не сможет.

На тех скоростях, на которых это надо делать, эффективности стабилизаторов хватит за глаза. ОВТ там вообще работать не должон.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...