Jump to content

Как бороться с F-14A ?


Recommended Posts

Приветствую всех!

Товарищи вирпилы, подскажите, пожалуйста, новичку методику борьбы с этим гадким котом. После нескольких неудачных попыток пройти одну из миссий компании Су-33 "Тяжелый день", в которой меня накрывали AIM-54C, я в редакторе создал миссию, в которой я на Су-33 с полным боекомплектом и РЭБ против одного F-14A с шестью AIM-54C. Летим навстречу друг другу над морем, расстояние 140 км, высота 5000. На отдалении примерно 85 км супостат делает 1-й пуск, береза про пуск молчит, понять его можно только по изменению курса противника. Когда ракета приближается на 10 км начинает орать берёза, делаю змейку, в большинстве случаев ракета промахивается, энергии не хватает чуток. Кадушка не спасает, отворот менее эффективен, вертикально вниз тоже не особо. Пока возвращаюсь на курс противник делает второй пуск примерно с 50 км, все повторяется, только у 2-й ракеты энергии гораздо больше, и вот от нее уйти никак не удается. Ничего не помогает, диполи и помехи ей по барабану. Отсюда несколько вопросов:

-1-почему противник делает пуск с такого расстояния несмотря на помехи?

-2-почему береза молчит о пуске и начинает сигналить только тогда, когда уже ракета взяла меня в захват?

-3-как вообще строить тактику с таким противником, или только утекать?

Простите за многабукав, старался максимально описать проблему :(

Link to comment
Share on other sites

Я не сильно спец в ДРБ но ИМХО:

1.РЛС у кота мощная, прожигает твою помеху на такой дистанции.

2.Мб ракета идет в пассивном режиме на помеху, а когда включается самонаведение Береза начинает орать. Или Томкэт из СНП производит слежение и пуск. Опять же Береза молчит до момента включения самонаведения Феникса.

3.В любом случае переть в лоб на Фениксы бессмысленно, впрочем как и на AIM-120. Если уж так получилось, можно пробовать переворот и нырок под ракету с ДО на предельно-малых. Но скорее всего на выходе ты напорешься на второй Феникс, а сам пуск произвести не успеешь. Если Феникс на хвосте близко уйти виражом не проблема, но опять же Томкэт за это время успевает еще произвести пуск...

Я старался сблизится с Томкэтом прикрываясь рельефом, затем атаковал с помощью ОЛС и ракет Р-27ЭТ или (если установил визуальный контакт) даже режима Фи0, чтобы супостат точно не учуял атаки и не применил ЛТЦ. В случае если он заметил и произвел пуск опять же спасает рельеф.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

1- РЭБ на Ф-14 не действует вообще, почему нужно спрашивать у разработчиков;

2- Ракета идёт в TWS;

3- Тактика - либо использовать рельеф, либо тянуть с перегрузкой с определенной дистанции по березе, которую нужно подобрать. Ракета не слишком маневренная и пролетает мимо достаточно хорошо. С диполями 3-9 манёвры эффективны.

Link to comment
Share on other sites

А можно миссию приложить? Я бы попробовал.

 

Поднимался подобный вопрос ранее:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2514693&postcount=1212

 

Там трек есть. Можешь взять управление и попробовать. Правда версию не помню :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем, кто откликнулся!

 

Ракета идёт в TWS

Можно здесь поподробнее? Как я понимаю, меня противник в этом режиме сопровождает, но в захват не берет. При этом пущенную ракету он корректирует. По идее, надо что то сделать, чтобы он потерял меня из этого режима, тогда и ракета меня потеряет. Но я как ни крутился ничего не помогало(это при том, что я прекрасно знал, что происходит, а если бы не знал...) .

 

либо тянуть с перегрузкой с определенной дистанции по березе

Вот от первой получается так уйти, а у второй слишком много энергии. Береза примерно с 10 км начинает пищать, и мне не хватает времени (ну тут видимо как раз во мне дело)

 

А можно миссию приложить? Я бы попробовал

Миссию приложил

су-33vsf-14a.miz

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем, кто откликнулся!

1.Можно здесь поподробнее? Как я понимаю, меня противник в этом режиме сопровождает, но в захват не берет. При этом пущенную ракету он корректирует. По идее, надо что то сделать, чтобы он потерял меня из этого режима, тогда и ракета меня потеряет. Но я как ни крутился ничего не помогало(это при том, что я прекрасно знал, что происходит, а если бы не знал...)

Вот от первой получается так уйти, а у второй слишком много энергии. Береза примерно с 10 км начинает пищать, и мне не хватает времени (ну тут видимо как раз во мне дело)

Миссию приложил

TWS (Track While Scan) у нас СНП (сопровождение на проходе). В мануале DCS есть описание для F-15C (см

), как работает в Томкэте для тебя ИМХО не важно, тк это бот и там просто реализован некий алгоритм, выходом с которого для тебя являеются прискорбные факты: Береза реагирует на TWS как на режим обзора, при этом момент захвата и пуска от тебя скрыт. Ракета летит с коррекцией. На ракету с АРГСН Береза должна реагировать ~16 км, когда начинается самонаведение.

Если интересно как в реале это выглядело, есть старое пособие для летчиков советских времен по F-14 стр.34

http://www.airwar.ru/other/bibl/f14book.html

 

 

Режим сопровождения на проходе (Track While Scan)

TWS очень информативный, но несколько сложный режим. Этот режим объединяет информацию свойственную режимам LRS и STT. Он позволяет видеть параметры целей без потери возможности обзора пространства. При переходе в режим TWS [RAlt-I] в нижнем левом углу появится надпись TWS. Индикация в этом режиме, в основном, идентична режиму LRS, дополнительно у каждой цели появляется штрих-указатель направления полета и значения высоты над отметкой.

 

ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЖИМ TWS ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОБСТРЕЛА РАКЕТАМИ AIM-120 НЕСКОЛЬКИХ ЦЕЛЕЙ.

 

В отличие от LRS, при первом "нажатии" целеуказателем на цель, радар не переходит в режим непрерывного подсвета (STT), а отмечает выбранную цель как основную (PDT), без потери обзора пространства. Далее вы можете захватить дополнительно вторичную цель (SDT). Основная цель отображается обычной "звездочкой", как и в режиме STT, вторичная цель – пустым прямоугольником. Повторное "нажатие" целеуказателем на любую выделенную цель приведет к переходу в режим непрерывного подсвета (STT). Когда производится залповый пуск ракет AIM-120, первая ракета полетит в цель, обозначенную как основная, следующие - во вторичные, в том порядке, в котором они были обнаружены. При этом ракетный таймер и остальные параметры отображаются для первой ракеты.

 

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПРИМЕНИТЬ РАКЕТЫ AIM-7 В РЕЖИМЕ TWS. ДЛЯ ПУСКА ЭТИХ РАКЕТ НЕОБХОДИМО ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ В РЕЖИМ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЛЕНГАЦИИ (STT) "НАЖАВ" ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЕМ РАДАРА НА ВЫБРАННУЮ ЦЕЛЬ ДВА РАЗА

 

Использование этого режима накладывает некоторые ограничения. Радар пытается отследить перемещение всех целей в огромном объеме пространства, последовательно сканируя цели. Для каждой цели он делает кратковременный прогноз перемещения и при следующем цикле сканирования пытается найти ранее определенную цель в предсказанной точке пространства. Но если цель начинает осуществлять резкие маневры, энергично меняя свою траекторию и скорость, радар может ошибиться с предсказанием и при следующем цикле сканирования потерять цель. При этом цель может незаметно приблизиться и охотник сам превратится в жертву.

TWS очень удобный режим работы радара, необходимый для залпового пуска ракет AIM-120. Тем не менее, надежность отслеживания целей ниже, чем в режиме LRS и тем более STT.

Однако, в отличие от режима STT, пуск AIM-120 в режиме TWS не даст возможности самолету противника засечь захват цели и пуск вашей ракеты. Собственно, противник получит первое предупреждение, только когда активная РЛ ГСН ракеты AIM-120 активизируется возле цели.

 


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

По идее, надо что то сделать, чтобы он потерял меня из этого режима, тогда и ракета меня потеряет.

 

Советую посмотреть видео по ссылке, которую предоставил SAB.

Для начала летчик не летит прямо на цель, "до последнего" затягивая выход противника в зону разрешенных пусков. Далее, обратите внимание как выполняется "змейка" - энергично и почти до прямого угла с курсом противника. При этом противник постоянно держится в нашем захвате, мы ни на секунду не теряем с ним радиолокационного контакта. Для этого "точка" на ИЛС-е, отображающая положение нашей антенны держится в пределах квадрата, чуть меньшего размера ИЛС-а. Поскольку маневр выполняется на одной высоте с целью, основная задача здесь - не сорвать сопровождение РЛС противника (это почти бесполезно - там серьезный радар), а заставить ракету выполнять маневры, теряя скорость и поворачивая туда, где, по ее мнению мы будем когда она долетит до нас. "Раскачивая" ее таким образом (особенно на участке разгона), можно даже с относительно небольшой дистанции (~50 км) заставить ее потратить всю энергию/топливо на бесполезные развороты. А с такой дистанции мы уже сами можем произвести пуск. Пусть он будет не эффективен, но он заставит противника маневрировать, противодействовать нашей ракете, в общем трепать нервы и отвлекаться от атаки. Тем временем, мы, не прекращая активного маневрирования 3-9 постепенно подходим на эффективную дальность пуска своих ракет, а частенько и в БВБ, где у нас преимущество в маневре (если всю скорость не растеряли на 3-9 :) )

 

А отворот в данной ситуации действительно не эффективен, т.к. феникс - оочень дальнобойная ракета. По этой же причине кадушка ей как слону дробина - даже очень сильно размазывая кадушку, Вы не "раскачаете" ракету, пущенную со 100 км, т.к. ей для перехвата на такой дистанции не потребуется активных маневров на активном участке и она сможет выйти на расчетную скорость и набрать энергию.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, большое спасибо за информацию! Все очень полезно для меня, особенно в плане понимания работы радара в режиме TWS. Однако, даже понимая, что нужно делать, у меня все равно не получается ничего. На видео, представленном SAB-ом, бот действует немного по-другому, первую ракету он пускает из TWS-а, но с приличной дистанции и от нее легко уйти, а вот вторую уже из другого режима (если я правильно понял STT он называется) и пилоту понятен момент пуска. В моей же миссии бот вообще не включает STT, ему пофиг на мои маневры 3-9, которые по идее должны в режиме TWS приводить к срыву захвата.

После очередной парочки десятков попыток я решил посмотреть, как ведут себя выпущенные по мне ракеты по треку. И чтоб вы думали: первая ракета ведет себя так, как и должна, все время раскачивается и на подлете ко мне уже не имеет совсем энергии. А вот со второй ракетой происходят какие то чудеса. Если сразу после её пуска переключится на вид по F6, то ракета падает в воду, переключаемся на вид F2 потом обратно на F6 и о чудо, ракета никуда не упала и летит ко мне по прямой, абсолютно не теряя энергии и лупит прямо в самолет, аннигилируя его полностью (напомню, я всю дорогу делаю 3-9).

Что это, может кто попробует у себя? Я вот грешу на слабое свое железо, может комп просто не справляется с обработкой информации и вот такие чудеса получаются. Я кстати давно заметил, что если пройду миссию в кампании а потом посмотрю трек, то в треке события развиваются совсем не по тому сценарию, каким он был, а от балды...

Link to comment
Share on other sites

Я тебе рекомендую не забивать голову с этими Ф-14 и фениксами. Все что можно представить кривого все тут: старя 3д модель, модель полёта самолёта, очевидный баг с РЭБ, действительно непонятное поведение режима TWS, во всяком случае издалека, не настроенная АФМ модель ракеты.

Вскоре выпустят управляемый Ф-14, тогда и будут настраивать все это дело - это я тебе ответ разработчиков спрогнозировал.

PS: А в действительности я не могу пока прикинуть что делать с этим самолетом и 6 ракетами Феникс на дистанции в 45 км при их двухкратным запасе энергии...

Link to comment
Share on other sites

Что это, может кто попробует у себя?

 

Попробую как будет возможность. Но не факт что у меня получится лучше )))

 

Я кстати давно заметил, что если пройду миссию в кампании а потом посмотрю трек, то в треке события развиваются совсем не по тому сценарию, каким он был, а от балды

 

Несходимость треков - это общая попоболь :cry:

Link to comment
Share on other sites

Треки сходятся если их сразу после миссии смотреть и при просмотре виды и скорость не менять. По крайней мере один раз они сходятся.

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

Без проблем. Был бы полноценный истребитель с реализованными системами и тумблерами было бы невозможно.

 

[ame]

[/ame]

 

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Yappo, круто, особенно мне понравилось, как ты со второй ракетой разделался. А как ты выбирал момент начала виража против первой ракеты? Просто наугад, или видел момент пуска? И как нацелился на вторую? Предполагаю, что при высоких настройках игры ты видишь пуски?

Link to comment
Share on other sites

Без проблем. Был бы полноценный истребитель с реализованными системами и тумблерами было бы невозможно.

Ага, Фи0 с Р-73 по-прежнему работает против ракет;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Ага, Фи0 с Р-73 по-прежнему работает против ракет;)

 

А насколько реально это? Я прост нуб в этом :) И в реале можно перехватить болванку?

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

Нет, ну это не серьезно ))) Хотя однажды удалось с помощью Р-27ЭТ сбить AIM-7. Хотя целился в ее носителя.


Edited by _TT_
Link to comment
Share on other sites

Нет, ну это несерьезно ))) Хотя однажды удалось с помощью Р-27ЭТ сбить AIM-7. Хотя целился в ее носителя.

 

:D понятно

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

Нет, ну это не серьезно ))) Хотя однажды удалось с помощью Р-27ЭТ сбить AIM-7. Хотя целился в ее носителя.

В Мурзилках пишут, что типа новые ракеты с ТГС (Р-73М и AIM-9X) вполне для этой цели заточены. Правда не пишут, как обнаружить ракету, маловероятно, что ОЛС или РЛС ее увидит и сможет захватить, а главное, что все это можно успеть сделать.

А в DCS вполне реально, если включить "голосой асситент" (он подсказывает момент пуска и где находится ракета), ну а если еще и метки;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

В Мурзилках пишут, что типа новые ракеты с ТГС (Р-73М и AIM-9X) вполне для этой цели заточены. Правда не пишут, как обнаружить ракету, маловероятно, что ОЛС или РЛС ее увидит и сможет захватить, а главное, что все это можно успеть сделать.

А в DCS вполне реально, если включить "голосой асситент" (он подсказывает момент пуска и где находится ракета), ну а если еще и метки;)

 

ИМХО целеуказание ракете должно выдаваться с помощью датчиков, фиксирующих пуск ракеты по ИК и УФ следу. А пуск - автоматический. Иначе успеть действительно мало шансов.

Link to comment
Share on other sites

Помучался я еще с этим Томкэтом. Вобщем если сбивать ракету 73-кой, то да, получается, даже получилось и 2-ю и 3-ю сбить (с метками правда :smilewink:), ну а потом уже расстояние для своей атаки вполне подходящее. Но это ведь не очень честно, а просто уходить не получается от 2-й ракеты, слишком много у нее энергии, и не важно, летишь ты прямо, или маневрируешь постоянно, все равно на подлете у нее скорости целый вагон.

Да, кстати, если поставить Томкэту не 6 AIM-54, а 4, то он 2-й ракетой запускает AIM-7, и вот тогда с ним можно бороться. Почему он так делает, можно только догадываться...


Edited by CHEFIR
Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, если поставить Томкэту не 6 AIM-54, а 4, то он 2-й ракетой запускает AIM-7, и вот тогда с ним можно бороться. Почему он так делает, можно только догадываться...

 

))) бережёт наверное остальные ракеты, экономный какой.

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

Тоже решил испытать, получилось уйти от 5 из 6, последние имели хороший запас по скорости, что помогало так это отстрел диполей, а от последней не помогли.

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Тоже решил испытать, получилось уйти от 5 из 6, последние имели хороший запас по скорости, что помогало так это отстрел диполей, а от последней не помогли.

 

От 5-и ушел?? Как? Или просто заранее отворачивал, только предполагая о пуске и не дожидался, пока береза запищит?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...