Jump to content

За сохранение открытого интерфейса к DCS World - Export.lua


tester

Recommended Posts

Вспоминая, сколько пользователи просили вернуть исчезнувший FFB для джойстиков, сколько это подымало возмущений, критики и негодования, я решил, что пора поднять вопрос по функции интерфейса к DCS World Export.lua, который, я, в частности, использую для полетов с вибронакидкой UberWoorf.

Все вы знаете, что для Export.lua умельцами нашлось и немало других применений - от "железных" кабин, до вспомогательных индикаторов и записи телеметрии полета.

В уже существующей теме Обратная связь от ВКБ: вибронакидка UberWoorf в отношении вибронакидки UberWoorf изделию было обсуждено много нюансов и возможностей, которые дополняют собой и без того полюбившийся симулятор. Но, к сожалению, как часто происходит после очередного обновления, что то да "поломали".

Были уже неоднократные просьбы разработчикам посодействовать в восстановлении или доработке функций Export.lua, на который сейчас опирается программа для интеграции с вибронакидкой. Иного способа взаимодействия с DCS World, к сожалению, сейчас, насколько мне известно, нет. Целевые обращения к команде ED не приносят ни результата, ни, хотя бы ответа, чего ожидать далее. То есть, при развитии симулятора в целом, интерфейс программного взаимодействия с ним становится, наоборот, все ущербнее. А что будет в DCS World 2? Боязно подумать.

Но, хотелось бы не уменьшать, а развивать функционал экспорта и опирающихся на него дополнительных эффектов. Поэтому хочется все же получить от команды ED ответ, смогут ли они поддержать данный функционал и отреагировать на просьбы восстановить пропавшие функции экспорта, добавить недостающие и "быть на связи" со своими пользователями. Если дальнейшая поддержка экспорта в его нынешнем виде представляется команде ED нецелесообразной, сделайте "цивилизованный" открытый API к симулятору. Это облегчит разработку программного обеспечения для массы творчески настроенных пользователей нашего сообщества, а не только нескольких избранных партнеров, клепающих самолеты для продажи один за другим.

Конкретнее о том, что нам нужно сейчас - не хватает информации об остатке патронов в пулеметах с повышенным боезапасом самолёта Р-51, на А-10А не выводится информация о положении воздушного тормоза, на F-15 и СУ-27 теперь уже нельзя определить, когда включается форсаж. К тому же, при выходе отдельным модулем СУ-27 в экспорте пропала информация о положении тормозного парашюта, флаперонов.

Унифицированные функции LoGetxxxxx довольно прилично работают для ЛА ГС3, для других модулей приходится довольствоваться снятием информации с приборов кабины, которые в бою могут выходить из строя, не унифицированы и не дают всей необходимой информации. А для работы вибронакидки, в частности, очень хотелось бы получать информацию непосредственно о вибрации кабины всех летабельных ЛА, аналогично тому, как можно получать информацию о вибрации приборной панели UH-1H.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Целевые обращения к команде ED не приносят ни результата, ни, хотя бы ответа, чего ожидать далее.
На целевые обращения ответы были. Возможно, не такие, как вам нравится - но были. Второстепенные вещи делаются не в первую очередь.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

На целевые обращения ответы были. Возможно, не такие, как вам нравится - но были. Второстепенные вещи делаются не в первую очередь.

Привет.

Здесь имеется ввиду, что из ваших ответов неясно было на что можно или нельзя рассчитывать. Да, проблема понятна, передали руководству. И всё.

Единственный случай на моей памяти, когда был конкретный ответ и результат - это положение воздушного тормоза на F-15C. Поправьте, если ошибаюсь.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

С кодом и скриптами непосредственно работают программисты. Приоритетность задач определяется руководством. QA отдел может только проверить наличие проблемы, дополнить при необходимости какими-то данными и комментариями. "Снаружи" ничего этого попросту не видно. Экспортные скрипты не относятся к разряду первоочередных (и даже второочередных) проблем, потому решение этих вопросов всегда будет затянуто.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Посмотрим, насколько это значимо для пилотов. Без активности сообщества, и ежу понятно, что приоритет этой задачи будет невысок.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Обращение поддерживаю.

Сам по причине периодических поломок экспорта я давно слился и "энтузазизм" пропал что-то делать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю всеми руками и ногами. Экспорт.луа вещь неоценимая при тестах и не требует спец. знаний для работы.

Отдельный экспорт для F-86, F-15 от Belsimtek - очень полезная штука! Для тестов само-то! Но не всё там есть. Поэтому хотелось чтобы и экспорт.луа всегда работал и для всех ЛА работал.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

За двумя руками. Перестал работать с экспортом по той же причине, что и многие - ошибки, поломки и прочая...

  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я уже настолько привык к эффектам от накладки ,что без нее как то уже не привычно.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я уже настолько привык к эффектам от накладки ,что без нее как то уже не привычно.

 

ИМХО, нужно быть готовым к тому, что после обновления симулятора эффектов снова станет меньше. И чем серьезнее обновление, тем меньше эффектов останется в работе.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну я не думаю, что все так пессимистично. Все таки много людей имеют свои железные кабины с активным использованием экспорта.

 

Другое дело что с ростом количества ЛА усложняется механизм отладки всех этих сопутствующих прибамбасов.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я и надеюсь, что люди с железными кабинами так же здесь заявят о своей заинтересованности, их ведь больше чем пользователей вибронакидки. Например лампочки форсажа на F-15 и Су-27 уже в железной кабине не зажжешь. А раньше - легко. Возможно, они и еще чего-нибудь лишились, я не особо в курсе.

  • Like 1

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

+1

  • Like 1
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

+1. Не просто за сохранение, но и за расширение. Или вменяемый API.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, кто испытывает в настоящее время какие-либо проблемы, связанные с функциями Export.lua, прошу сообщайте о них мне в этой ветке или в личку, я буду их систематизировать и представлять ED.

Gametrix JetSeats thread (in English) ,

SimShaker addon for bass-shakers thread (in English),

Andre's blog, downloads, manuals (in English).

 

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Присоединюсь к «петиции».

Ситуация с API в области «боевых авиасимуляторов» хуже некуда — DCS в этом плане практически единственное исключение. И хотелось бы, чтобы хоть это исключение осталось…

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

Разработчики читают эту ветку и думают что сказать пользователям

 

623170.jpg

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Разработчики читают эту ветку и думают что сказать пользователям

Учитывая ничтожный «размер кворума» им и говорить ничего на это не надо :)

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...