Jump to content

F-15C AFM


Recommended Posts

  • ED Team
А к чему такие сложности? Почему бы не использовать график установившихся перегрузок в связанной системе координат из руководства?

 

Как сняты перегрузки в скоростной системе координат в симуляторе?

 

 

 

Можно попросить конкретную ссылку? Не хочется лазить и искать везде. И, я так понимаю, методика неточная? И не подходит для больших изменений массы?

 

Какой вообще цимес использовать перегрузки, если есть угловые скорости виража, где уже не важны СК?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 879
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

 

P.S. Вообще в ДКС остро необходима автоматическая программа по вычислению ЛТХ лётных моделей. На тестирование вручную (пусть даже с помощью разных вспомогательных сборщиков данных, которые впрочем весьма неудобны) приходится тратить слишком большое время.

 

Вообще-то вопрос поставлен неправильно. Нужна программа, вычисляющая эти ЛТХ сразу на этапе настройки модели. И таки ее есть в ЕД, как минимум для настройки СФМ и АФМ (чуть сложнее).

Тесты в мире если и делаются, то только для подстраховки и сравнения с in-vitro.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Перегрузки в связанной системе координат реального самолёта, вообще некорректно сравнивать с перегрузкой в той же системе координат в симуляторе, при расхождениях в углах атаки. Поскольку перегрузка в связанной СК зависит уже не только от подъёмной силы самолёта, но и от угла атаки. Есть все основания предполагать, что УА самолёта в симуляторе на установившемся вираже несколько больше, чем в жизни.

В скоростной сравнение наиболее точное, поскольку напрямую отображает соответствующие расхождения в угловой скорости виража и его радиусе, без всяких поправок на УА и т.п.

 

Хотя я выкладывал и перегрузки в связанной системе, в этой же теме, расхождения там вобщем-то такие же :)

 

 

Пересчётом перегрузки в скоростную СК с помощью луа-экспорта, при котором был получен истинный УА и перегрузки в связанной СК на установившемся вираже.

 

 

Если у вас есть поляра Ф-15 с учётом потерь на балансировку, посмотрите, сильно ли она меняется от массы ЛА и вообще есть ли её вариации по массе. Если не меняется - значит методика вообще идеально точная :)

 

А посмотреть эту простую формулу можно например в РЛЭ Су-27СК, страница 46.

 

Поляра - это зависимость СХ от СУ. ОТ массы меняться никак не может, поскольку является чисто аэродинамической зависимостью.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Поляра - это зависимость СХ от СУ. ОТ массы меняться никак не может, поскольку является чисто аэродинамической зависимостью.

Поляра (в теории) может меняться от смещения ЦМ ЛА, т.к. в этом случае поменяется угол отклонения стабилизатора, и вырабатываемая им подъёмная сила и сила сопротивления, и соответственно будут меняться потери на балансировку.

ЦМ например по мере выработки топлива может смещаться, поэтому можно сказать, что имеется зависимость от массы.

 

Но на практике поляр для разных положений ЦМ я не видел, т.к. видимо потери на балансировку меняются крайне не значительно.

Что я и хотел донести до cofcorpse - если для Ф-15 он не найдёт поляр для разных "развесовок", то значит методику пересчёта может считать точной.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Какой вообще цимес использовать перегрузки, если есть угловые скорости виража, где уже не важны СК?

Я позже выложу сравнение виража в виде угловых скоростей, чтобы не было споров об разных СК.

 

Вообще-то вопрос поставлен неправильно. Нужна программа, вычисляющая эти ЛТХ сразу на этапе настройки модели. И таки ее есть в ЕД, как минимум для настройки СФМ и АФМ (чуть сложнее).

ИМХО доступ к подобным данным должен быть и у пользователей, как сделано например в Ил-2, где есть соответствующая программа.

Link to comment
Share on other sites

Открою страшную тайну, на деле все хуже - в реальном графике самолёт без каких-либо пилонов. В симуляторе же он с набором подкрыльевых пилонов, которые доолжны давать лишнее сопротивление. И почему-то при всём этом в симуляторе самолёт летает аж на 10% лучше

Открою страшную тайну: в симуляторе за неимением чистой 3д модели до тех пор, пока нет ракет самолет расчитан на то, чтобы быть чистым.

Так что вообще то я должен спрашивать, с какого перепугу настройщиков/тестеров ФМ интересуют графики в связанной СК?

В какой даны, в такой и надо сравнивать.

По моим прикидкам самолёт в симуляторе летает установившийся вираж на углах атаки на пару градусов выше, чем должен летать самолёт реальный.

Прикидки не являются основанием.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Открою страшную тайну: в симуляторе за неимением чистой 3д модели до тех пор, пока нет ракет самолет расчитан на то, чтобы быть чистым.

Т.е. если самолёт летел с ракетами и их сбросил, он у вас остаётся ещё и без пилонов?

 

Прикидки не являются основанием.

Да от этого вам то какая разница? :)

 

Факт есть, что угловые скорости что-то не очень похожи на Ф-15 вообще, а уж почему это - вопрос не по зарплате, у меня её нет :)

 

Разбирайтесь, если вам не всё равно.

 

Позволю себе задать еще один вопрос, уточняющий - как снималась угловая скорость в симуляторе?

:doh:

Угловая скорость считается из тех самых перегрузок в скоростной системе.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Т.е. если самолёт летел с ракетами и их сбросил, он у вас остаётся ещё и без пилонов?

Ну реальный же может выкинуть точку подвески, на сколько я знаю. После сброса не помню, как у нас. Если в редакторе нет оружия - он считается полностью чистым.

Факт есть, что угловые скорости что-то не очень похожи на Ф-15 вообще, а уж почему это - вопрос не по зарплате, у меня её нет

Ты сравнивал 20 градусов в симуляторе с 15 из документов?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ты сравнивал 20 градусов в симуляторе с 15 из документов?

Когда я сравнивал перегрузку в связанной СК (в этой же теме, N-е количество страниц назад), я сравнивал 20 на 15. Расхождения там впринципе были схожими.

 

В случае с перегрузками в скоростной СК я сравнивал 15 на 15.

 

Предположим, из текущей настройки атмосферы в симуляторе правильнее было бы сравнивать 20 на 15. Ну изменилась бы угловая скорость виража в симуляторе на полградуса вниз. Вопрос: от этого график и расхождения сколько-нибудь значительно поменялись? Нет. Не в температуре дело.

 

P.S. Я всё-таки думаю, что в противовес графикам юзеров, если у вас есть какие-то возражения, надо приводить графики, сделанные вашими тестерами, а ещё лучше сделанные в специальных программах, о которых выше говорил Йо-Йо.

Link to comment
Share on other sites

С 1.2.8 не менялось ничего. Много раз сказано было, что окончательная подгонка будет к релизу 27-го. Причем не только по циферкам, но и по ХУУ (что на мой взгляд куда важнее).Что ещё?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Рекорды на F-15C в симуляторе ?

 

Я понимаю, что сейчас PFM у F-15C все таки имеет баги... и она в бета-тесте... Но тем не менее, можно же попробовать на ней по устанавливать какие нибудь рекорды. :)

 

Решил попробовать по испытывать на нем режимы полета на динамический потолок. И таки получилось. Умудрился побить рекорд динамической высоты МиГ-25 от 21.08.1977 равной 37650 метров и установленным А. Федотовым. Моя высота на F-15C составила 37724 метра. Версия DCSW 1.2.10 (32582).

Полеты осуществлял в онлайне на нашем сервере Клуба Веселых пилотов (КВП). Никаких манипуляций с PFM F-15C не производил.

 

Скрин прилагаю во вложении. Заранее прошу прощения, за эмоциональный комментарий на скрине. :blush:

 

Если у кого то есть скрин с высотой на F-15C более 37724 м, прошу не таить, а выкладывать. :)

Screen_141014_232741.thumb.jpg.5899b7c952e9f53b3d9c75314801e49c.jpg

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Have you attempted to replicate the Streak Eagle flight record?

 

There are documents showing how it was done, and a good pilots can get it very close. You have to reduce fuel load, because Streak Eagle was a modified F-15A (removed paint, flaps, some other things to make it lighter :) ).

 

F-15C uses -220 engines which can provide more thrust than -100 in some cases, but F-15C is much heavier than Streak Eagle, so it's a balance game to achieve the record - you may have to use infinite fuel :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

Have you attempted to replicate the Streak Eagle flight record?

 

Нет, не пытаюсь. Я не знаю на какую максимальную высоту забирался F-15.

Если вы поделитесь информацией по F-15A и F-15C, буду благодарен. Быстрые поиски в интернете результатов не принесли.

 

There are documents showing how it was done, and a good pilots can get it very close. You have to reduce fuel load, because Streak Eagle was a modified F-15A (removed paint, flaps, some other things to make it lighter :) ).

 

Какие документы? Еcли вы можете поделиться ими, буду признателен. :)

К сожалению, в DCSW мы не можем избавиться от закрылков и других мешающих полету вещей на наших истребителях. Поэтому приходится летать так, как это возможно.

 

F-15C uses -220 engines which can provide more thrust than -100 in some cases, but F-15C is much heavier than Streak Eagle, so it's a balance game to achieve the record - you may have to use infinite fuel :)

 

Нет, спасибо. Я сильно не люблю полеты в аркадных режимах (бесконечное топливо, неуязвимость, идеальная погода и т.д.).

 

Данный полет на высоту 37724 метра был выполнен полностью в реальном режиме. На сервере включены реалистичные перегрузки, динамическая погода, уязвимость, конечное топливо и т.д.

Пытаться делать рекорды с бесконечным топливом и т.п. не вижу смысла, это будут мертвые рекорды.

Для того, что бы попытаться поднять F-15C на такую высоту я разработал 8 (восемь) вариантов методики полета на динамический потолок.

Первые два варианта давали примерно на 1000 метров меньше высоты, а третий вариант дал возможность выпрыгнуть за предел 37650 метров.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

 

Данный полет на высоту 37724 метра был выполнен полностью в реальном режиме.

Для того, что бы попытаться поднять F-15C на такую высоту я разработал 8 (восемь) вариантов методики полета на динамический потолок.

Первые два варианта давали примерно на 1000 метров меньше высоты, а третий вариант дал возможность выпрыгнуть за предел 37650 метров.

Дружище приветствую...нифига се ты полетать...)) Красавчег...

А эти 8 вариантов полёта на динамический потолок, можно применить к Су-27???

...Если не сложно запиши подробное видео полёта...или если оно уже где то выложено, поделись ссылкой...:thumbup:

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Дружище приветствую...нифига се ты полетать...)) Красавчег...

 

Спасибо! Я действительно старался вылезти за 37650 м. :)

 

А эти 8 вариантов полёта на динамический потолок, можно применить к Су-27???

 

Можно. Правда текущий Су-27 с СФМ все таки и близко не соответствует своему прототипу. Я жду выхода PFM у Су-27. Тогда и планирую заняться полетами на рекорды. И хочу продолжать тему рекордов как для F-15C, так и для Су-27/МиГ-21бис и т.д. :)

В целом же, основная суть методики изначально была взята из РЛЭ на Су-27 и МиГ-29. Модифицирована под симулятор и особенности ФМ F-15C и опробована в разных вариациях.

 

...Если не сложно запиши подробное видео полёта...или если оно уже где то выложено, поделись ссылкой...:thumbup:

 

Хорошо, попробую записать. Трэк с полетом я сохранил. Постараюсь в эту неделю сделать краткое видео с тем как забирался на высоту. Если трэк не сойдется, тогда еще раз слетаю уже под живую запись.

Самое главное, что я убедился о возможности забраться на такую высоту. :)

А там глядишь и еще выше прыгнуть можно. )))

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Классно!!! Будем ждать видеоотчёта...о прыжках в стратосферу...)))

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Нет, спасибо. Я сильно не люблю полеты в аркадных режимах (бесконечное топливо, неуязвимость, идеальная погода и т.д.).

 

You cannot replicate Streak Eagle flight without infinite fuel IMO, but I could be wrong. This is because you would have to reduce fuel too much. Replicating Streak Eagle records is about matching time, not just altitude.

 

Here is the Streak Eagle flight profile (I hope the link works):

https://www.google.ca/search?q=f-15+streak+eagle&biw=1920&bih=942&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=pWQ-VLKAPYykyASsx4LgCQ&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ#facrc=_&imgdii=_&imgrc=MQ7lreU2ktOiRM%253A%3B_Vxh8f6SfXUeSM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.f-16.net%252Fforum%252Fdownload%252Ffile.php%253Fid%253D12796%2526mode%253Dview%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.f-16.net%252Fforum%252Fviewtopic.php%253Ft%253D12474%3B4163%3B3021

 

Данный полет на высоту 37724 метра был выполнен полностью в реальном режиме. На сервере включены реалистичные перегрузки, динамическая погода, уязвимость, конечное топливо и т.д.

Пытаться делать рекорды с бесконечным топливом и т.п. не вижу смысла, это будут мертвые рекорды.

 

The F-15 coasted to 103000' after beating the 30000m record. This is about 31000m. But again, older plane, older engines, and a very specific flight profile that was designed to beat time-to-climb records, it was not an attempt to zoom to the highest possible altitude :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

Классно!!! Будем ждать видеоотчёта...о прыжках в стратосферу...)))

 

Не то что бы отчет,

. Собственно все режимы полета видны четко. :)

 

P.S. Нет, не надо думать, что я так всегда на посадку захожу. Просто неожидал попутного ветра на посадке, и пришлось слегка поманеврировать. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Никакого фотошопа :)

 

5e6daa546026f7bac5cfa7352bece592.jpeg fb5597cac7ffd2b020a8fab823e82f28.jpeg 35b7288be936fe51b2cff7f4ae63beac.jpeg

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю зачем мне переходы на сайты с миньетом?

Можно же на форум картинки скидывать.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понял ваших увлечений.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Я тоже не понял ваших увлечений.

 

Скорее ваших. :)

Фастпик убог, каспер этот хостовик сразу в бан отправил. То вирусня лезет, то поп-ап окна пытаются открыться.

Картинки можно прицеплять к сообщению напрямую. Я из-за вирусни только одну смог увидеть. Посмеялся вдоволь. Ты его скорость видел? )))

Но, даже для читера это низачет, ибо есть прецедент с прыжком на высоту 104000 метров на F-15C (104 км). :D

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...