Jump to content

Бомбометание в режиме NORMAL


-Slayer-

Recommended Posts

..решил поделиться своими наблюдениями при применении авиационных бомб в режиме NORMAL (переключатель на PIP-контроле в положении NORMAL). В этом режиме возможно применять бомбы с работающим гироскопом, т.е. с автоматическим учётом угла пикирования и расчётом момента сброса бомбы, что в определённых условиях штурмовки может оказаться необходимым..

 

Значить.. для начала хотелось понять, каким образом автоматика рассчитывает момент сброса бомбы. Как выяснилось, способ определения этого момента довольно-таки своеобразный. Смысл в достижении самолётом в процессе пикирования околонулевлй перегрузки при которой собственно и происходит автоматический сброс. Для понимания, каким образом перегрузка в пикировании увязана с точкой падения бомбы (которая зависит скорее от скорости, дистанции и угла пикирования), нужно представить себе две прямые. Одна - вектор скорости самолёта (направление движения) в пикировании, вторая - отрезок, соединяющий самолёт и точку прицеливания (на которую направлено кольцо прицела в пикировании). Естественно, они не совпадают, т.к. прицел учитывает гироскопическую поправку. Самолёт стремиться следовать по первой прямой, а пилот, прилагая некоторые услиля к РУС (в направлении от себя), и пытаясь удержать цель в прицеле, заставляет самолёт менять траекторию, создавая "дугу", направленную к земле. А как известно, движение по дуге обязательно имеет перегрузку (в данном случае меньше единицы), центростремительное ускорение, угловую скорость, и т.д. При этом при приближении к цели, усилие, прилагаемое пилотом увеличится вследствие необходимости удерживать самолёт в "дуге", и вследствие роста скорости в пикировании. На джойстике это усилие слабо ощущается, однако явно усиливается к моменту сброса. Перегрузка при этом будет сокращаться, т.к. дуга обратная. На приборе явно заметно плавное уменьшение перегрузки ниже 1, и к моменту перехода значения 0 происходит автоматический сброс. Теперь самое интересное - почему точка падения увязана с этой самой перегрузкой.

 

При прочих равных условиях пикирования, увеличение скорости сместит точку, при которой наступает необходимая перегрузка ближе к началу вышеописанного отрезка, и соответственно момент сброса наступит раньше, и наоборот - своеобразная автоматическая поправка на скорость, изменяющая дистанцию. Таким образом и скорость, и дистанция сброса увязаны между собой этой самой перегрузкой (кто бы мог подумать..), а поправка по углу пикирования учитывается гироскопом.

 

Настройка оборудования:

- переключатель ROCKET-GUN-BOMB на центральном щитке в положении BOMB (работа прицела)

- переключатель AUTO RALEASE-MANUAL RELEASE (там-же, правее) в положении AUTO (автоматический сброс в нужный момент при удержании клавиши сброса)

- переключатель LEFT-ALL-RIGHT (ещё правее) - по желанию (кол-во бомб)

- радиодальномер выключить (регулятор слева прицела на минимум)

- разарретировать прицел (переключатель справа прицела)

- переключатель BOMB-NORMAL на PIP-контроле (белая коробка с регулятором и шкалой, слева от панели приборов - нужна для ручного ввода параметров пикирования без использования гироскопа - не наш случай) в положении NORMAL.

 

Всё готово - делаем заход. Уже в процессе пикирования, когда прицеливание произведено, необходимо зажать и отпустить кнопку электрического арретирования прицела (некликабельная, у реального самолёта находится на РУД - необходимо назначить клавишу). Смысл сего обряда если честно не особо понимаю - гироскоп при этом остаётся в рабочем состоянии (именно в этом режиме), но если его не произвести, сброса скорее всего не произойдёт.. Сразу после отпускания эл. арретира зажимаем клавишу сброса Бомб-HVAR, и ждём пока прицел не погаснет - усё, бомбы пошли, можно выходить из пике. Все манипуляции производятся осторожно, плавно. Очень важно в пикировании не допускать сильных колебаний, иначе нарушим тонкую грань перехода перегрузкой нужного рубежа, и момент сброса бомбы произойдёт не вовремя. Т.е. единственное, за чем нужно следить в процессе пикирования - чтобы прицельная марка находилась постоянно точно на цели. Скорость при этом будет расти - что интересно, в данном случае это играет на руку - с ростом скорости перегрузка сама собой плавно изменяется, подходя к нужной для сброса величине - главное не переборщить со скоростью, и не потерять управляемость. Заход лучше делать с горизонтального полёта, плавно вводя в пикирование, воздушный тормоз не нужен - мы не пытаемся держать постоянную скорость. Высота начала захода не должна быть слишком маленькой, иначе скорость в пикировании не достигнет такой величины, при которой перегрузка достаточно-интенсивно будет меняться. В общем придётся попрактиковаться..

 

Тут не стоит особо ждать прямых попаданий - погрешность гораздо больше, чем у HVAR. Если найду наиболее подходящие параметры захода для более-менее точного попадания, сделаю видео. Просьба дополнять - не уверен, что в действительности всё именно так, как описал.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

До бомб добрались - эт хорошо!:)

 

А если кремальеру высотомера крутануть? Откуда интересно берется высота, если с высотомера, то изменение давления приведет к ошибкам...

Электр. арретир необходим для ограничения хода гироскопа-прицельной марки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

До бомб добрались - эт хорошо!:)

 

А если кремальеру высотомера крутануть? Откуда интересно берется высота, если с высотомера, то изменение давления приведет к ошибкам...

 

Уже пробовал, подумал сначала - возможно получится учесть высоту цели над уровнем моря - однако нет ;), ничего не меняется, надо на глаз..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

-Slayer-, у меня нет Сейбра, но читать о результатах ваших экспериментов очень интересно. :)

 

Если аппарат не особо "интересен", рецепт прост - ждём распродажи, покупаем за 240р ;). Я именно этот брал в день релиза, по полной стоимости - уж больно хорош..

Link to comment
Share on other sites

Если аппарат не особо "интересен", рецепт прост - ждём распродажи, покупаем за 240р ;). Я именно этот брал в день релиза, по полной стоимости - уж больно хорош..

 

Верно, к сожалению я проворонил распродажу, а так бы Сейбра купил бы, не то, что сильно интересен самолёт, но что-то в нём есть. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Просьба дополнять - не уверен, что в действительности всё именно так, как описал (однако работает ;))..

 

Ну, собственно не совсем так оно работает. Или совсем не так. В прицеле стоит отдельный акселерометр для бомбометания, т.е. момент сброса определяется по перегрузке (в модели вроде по угловой скорости, не скажу точно, не буду выдумывать). Высота, скорость там в принципе до лампочки, поэтому и точность плюс-минус лапоть. Поэтому позже и прикрутили PIP.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну, собственно не совсем так оно работает. Или совсем не так. В прицеле стоит отдельный акселерометр для бомбометания, т.е. момент сброса определяется по перегрузке (в модели вроде по угловой скорости, не скажу точно, не буду выдумывать). Высота, скорость там в принципе до лампочки, поэтому и точность плюс-минус лапоть. Поэтому позже и прикрутили PIP.

 

Ок, будем дальше тестить ;). Если честно, не совсем понимаю мотивацию сброса бомбы по перегрузке - от неё вроде как точка падения ну совсем никак не зависит. А при какой перегрузке должна сходить бомба?


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

По идее цепь сброса должна на околонулевой замыкаться. См. описание работы в аттаче.

 

Вот тут странно - на всех заходах сходила вроде при ~1. Заметил такой момент - прицельное кольцо пропадает при околонулевой (не в заходе, при любом режиме полёта) - подумал, что сигнал пилоту на отмену сброса (дабы бомба не сдетонировала при ударе об крыло в момент сброса)..

 

зы поправил шапку, про скорость пока оставил - возможно не лишено смысла.. Надо будет дополнить потом, пока темновато..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот тут странно - на всех заходах сходила при >1. Заметил такой момент - прицельное кольцо пропадает при околонулевой (не в заходе, при любом режиме полёта) - подумал, что сигнал пилоту на отмену сброса (дабы бомба не сдетонировала при ударе об крыло в момент сброса)..

 

Вот как раз исчезновение кольца это сигнализация сброса. Но если кнопка сброса не нажата в этот момент, то и сброса не будет, понятное дело.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал ещё, вроде уловил суть с определением момента сброса по перегрузке, близкой к нулю (если точнее около 0,5), именно физический смысл процесса, т.е. логику - почему это вообще работает, и бомба не летит куда-попало ;), осталось осмыслить немного и первый пост изменить.. И придумают же американцы :D. Там конечно недостаток (кроме точности) - можно случайно заставить бомбу "сойти", не достигнув правильной дистанции, создав эту самую перегрузку. В любом случае способ интересный, заслуживающий отдельной темы..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Лучше всего не заморачиваться, а юзать PIP все-таки. Ну это если рассматривать именно практический смысл. А в познавательных целях конечно можно и в Normal мучиться.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Лучше всего не заморачиваться, а юзать PIP все-таки. Ну это если рассматривать именно практический смысл. А в познавательных целях конечно можно и в Normal мучиться.

 

Ну вот, программировали-программировали, и не заморачиваться - интересно жеж :D Развитие инженерной мысли..:music_whistling:

 

зы может получится вывести формулу относительно-точного бомбометания в этом режиме, как с хварами..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Благодарю за описание, но, в том числе после прочтения выдержки на английском, так и не стало понятно. "Тут бы схемку, аль чертёж..." До сих пор пользуюсь этим методом, как хитрым трюком. Видимо, поэтому работает не очень: довольно редко попадаю, больше на удачу. Обычно, в пределах орудийного выстрела от цели. Опять же, вопрос: каков должен быть начальный угол пикирования?

 

Дед рассказывал, что не раз видел, как мессер с пикирования точно кладёт бомбу в кузов машине. Это действительно можно так натаскаться или тоже как повезёт?

 

Также, когда смотрю документальные съёмки всяких Корей-Вьетнамов, обнаруживаю, что часто бомбят с горизонтального полёта и попадают! Причём, бомбят именно с Сейбров-Супер Сейбров. Какая техника тут есть?

Link to comment
Share on other sites

Также, когда смотрю документальные съёмки всяких Корей-Вьетнамов, обнаруживаю, что часто бомбят с горизонтального полёта и попадают! Причём, бомбят именно с Сейбров-Супер Сейбров. Какая техника тут есть?

Ну да, есть особая техника бомбометания, которую используют и поршни. Техника называется "На глаз" =) Просто неподвижный прицел выставляешь на 100 mils и кидаешь бомбы на глазок. После некоторых тренировок ты уже сам начинаешь представлять, как именно эта бомба полетит и кидаешь её прям белке в глаз. Всё равно получается куда более эффективно, чем все эти свистелки и перделки Сейбра, которые ещё и работают через пень-колоду.

 

Кстати круто ты свалил в одну кучу Корейскую и Вьетнамскую войну =) Подумаешь, Корейская война началась в 50 году, а Вьетнамская - с 65 года (беру именно тот год, в котором США вмешались в конфликт). Всего-то каких-то 15 лет прошло =D


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Кстати круто ты свалил в одну кучу Корейскую и Вьетнамскую войну =) Подумаешь, Корейская война началась в 50 году, а Вьетнамская - с 65 года (беру именно тот год, в котором США вмешались в конфликт). Всего-то каких-то 15 лет прошло =D

Я знаю, но важно ли это в данном случае? Сейбр начала службу именно в Корее. Во Вьетнаме уже воевали больше Супер Сейбры и потом Тандерчифы и другие аппараты. Я прекрасно знаю, когда началась одна, а когда другая, но речь шла о том, что в документальных съёмках как одной, так и другой можно встретить бомбометание с горизонтального полёта. А смешивать две войны друг с другом в остальном я не собирался (хотя определённые сходства были).


Edited by ilya1502
Link to comment
Share on other sites

Я знаю

Ну и молодец. Если интересно насчёт бомбометания с пикирования на Сейбре, то могу полностью рассказать свою методику. Значит, я выставляю на заарретированном прицеле размах крыльев 60 футов (а именно при установленном размахе крыльев в 60 футов и дальностью в 600 футов прицел будет показывать те самые 100 mils), пикирую с высоты в два-три километра с углом 40-50 градусов, выпускаю тормозные щитки, выставляю обороты где-то в районе 80 и в нужный момент сбрасываю бомбу точно по нижнему ромбику. Ну а дальше белка, глаз... ну ты понял, в общем. Тут самое трудное - понять, когда ж этот самый нужный момент наступает, для этого нужна практика.

 

И вот наглядное видео с прямым попаданием бомбы в цель, в качестве которой я выбрал два БМП-1

 

 

Учитывая то, что система автоматического бомбометания на Сейбре, как бы это помягче сказать, далека от совершенства, дедовский способ сброса бомб на Сейбре для меня предпочтительным является.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Если интересно насчёт бомбометания с пикирования на Сейбре, то могу полностью рассказать свою методику.

Да про это тут рассказали всё. К тому же, хочется использовать все возможности прицельного приспособления. А то что ж, люди, не парясь особенно, покрутили пару кремальер и бомбу кладут чуть ли не в руки командиру танка, а я буду, как на Ил-2, бомбить.

 

И я это... Спрашивал про технику бомбометания из ГП :yawn:

Link to comment
Share on other sites

Да про это тут рассказали всё. К тому же, хочется использовать все возможности прицельного приспособления. А то что ж, люди, не парясь особенно, покрутили пару кремальер и бомбу кладут чуть ли не в руки командиру танка, а я буду, как на Ил-2, бомбить

Охлол, держите меня семеро =D

 

Ладно, я тебе скажу так, что если ты хочешь класть бомбу прямо в руки командиру танка с горизонтального полёта, то ты покупаешь модуль А-10С, берёшь на нём только бомбы с инерциальным и лазерным наведением, забываешь о неуправляемых бомбах и бросаешь именно управляемые. Именно этого ты сейчас и требуешь, но от самолёта, воевавшего в пятидесятых годах. У МиГ-15 вообще никаких прицельных приспособлений не было. Один гироприцел как на каком-нибудь Мустанге и вперёд.

 

Это я к тому, что F-86F это очень старый самолёт. ОЧЕНЬ. И точное бомбометание с прямым попаданием в цель на нём можно осуществлять лишь с пикирования.

 

И я это... Спрашивал про технику бомбометания из ГП

Так же как на Ил-2, вперёд и с песней.

Link to comment
Share on other sites

Да про это тут рассказали всё. К тому же, хочется использовать все возможности прицельного приспособления. А то что ж, люди, не парясь особенно, покрутили пару кремальер и бомбу кладут чуть ли не в руки командиру танка, а я буду, как на Ил-2, бомбить.

 

И я это... Спрашивал про технику бомбометания из ГП :yawn:

Тот способ, который описан в этой теме в чистом виде рудимент (сброс по перегрузке), и то, что точность плохая - не твоя вина, просто оно так видимо и в реале было, если вникнуть в первый пост, в принципе становится ясно почему. Так же по-моему бомбометание с помощью MPC (Manual Pip Control) - тоже рудимент, эти способы интересны только для изучения, BMB89 правильно говорит, проще привыкнуть метать с неподвижного кольца - важна скорость в момент сброса, и дистанция, определение которой приходит методом долгой тренировки (примерившись к неподвижному кольцу, в уме учитываешь угол пикирования, соответственно поправку по миллирадианам). А по горизонтальному бомбометанию - глянь, тут тема есть про применение HVAR с горизонта (мои выдумки :D) - вполне подходит для бомб, только нужно прицел переключить на бомбы (3-х позиционный переключатель режимов работы гироскопа, самый большой в центре), и скорость взять другую, поменьше). У Сейбра единственная полезная вещь для работы по земле - это наличие гироскопической поправки на угол пикирования, остальное - тупиковые направления. А вот радиодальномер по воздушным целям - это сильно..

 

зы не пойму, чего не додумались сделать механику, учитывающую угол пикирования и бар. высоту - получилось бы вполне сносно, ввёл поправку по высоте рельефа, и вперёд, автосброс..


Edited by -Slayer-
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

если ты хочешь класть бомбу прямо в руки командиру танка с горизонтального полёта

Что-то ты, приятель, такой непонятливый. Мухи отдельно от котлет. В том смысле, что я ж не идиот и понимаю, что с пикирования оно точнее. Но с этой техникой мне всё понятно. Я спрашивал про то, существуют ли какие-то техники бомбометания с ГП, а ты мне три раза про пикирование... Может, по-английски писать? А то вот Slayer пришёл и всё понятно объяснил, за что ему большое спасибо.

 

Тот способ, который описан в этой теме в чистом виде рудимент (сброс по перегрузке), и то, что точность плохая - не твоя вина, просто оно так видимо и в реале было,

Вот за это спасибо ещё раз :) Просто я какое видео на ютубе ни посмотрю, так все снайперы :D Читаю всё первый пост, но никак не пойму, как оно работает, каких-то связок не хватает.

 

А по горизонтальному бомбометанию - глянь, тут тема есть про применение HVAR с горизонта (мои выдумки :D) - вполне подходит для бомб, только нужно прицел переключить на бомбы, и скорость взять другую, поменьше).

Спасибо, попробую. Правда, не совсем понимаю тоже, как: ведь бомба свободно падает, а ракета на двигателе. Ну да надо потренироваться: может, что-то придумается на основе твоих опытов.

 

Я почему спрашиваю про ГП. На видео из реала это делают. Понятно, что накрывают площадями, но всё же. Думал, что, может, где-то описаны техники, которые использовали лётчики тех лет для бомбардировки с ГП. Типа "вот на этой высоте и скорости, как цель скрылась под носом, бросай - точно попадёшь", ну или в таком духе.


Edited by ilya1502
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, попробую. Правда, не совсем понимаю тоже, как: ведь бомба свободно падает, а ракета на двигателе.

Это не критично, ракета просто сначала разгоняется, а потом так-же свободно-падает, просто у неё баллистика намного лучше из-за разгона, и соответственно промазать сложнее, т.е. оружие сложнее и эффективнее. Тот способ про HVAR - у прицела работает гироскоп, там режим для ракет, а есть режим для бомб (хотя и предназначен для сброса по перегрузке, но суть та-же - гироскоп, настроенный под бомбы). Разница в том, что у ракет ещё можно покрутить поправку под себя (там же, верхняя шкала), т.е. можно варьировать скорость-дистанцию, они не завязаны между собой, а у бомб этой настройки нету, т.е. больше скорость - больше дистанция, и наоборот. В том способе дистанция 800 м - соответственно скорость в момент сброса может быть только одна, как-то так. В общем вся соль в гироскопе - он даёт возможность не думать про угол пикирования, брать любой, это очень полезно, главное соблюдать дистанцию - скорость.

 

зы в роликах скорее всего берут один удачный бросок из 10-ти, и выкладывают..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Что-то ты, приятель, такой непонятливый

Тамбовский волк тебе приятель. Ну и да, ты бы хоть видео выложил, которое тебя так возбудило. А то без конкретики говоришь: "Хочу бомбить так же, как в том видео", а самого видео нема.

 

вот Slayer пришёл и всё понятно объяснил, за что ему большое спасибо

Толку-то от этого, всё равно ж не будешь попадать =) Хотя не, при бомбометании с горизонтального полёта на малой высоте ты себя подорвать можешь, это да.

 

в роликах скорее всего берут один удачный бросок из 10-ти, и выкладывают..

Скорее всего всё ещё хуже. Тут всё дело в чистом везении, поскольку с использованием этих систем бомбометания на Сейбре иногда даже получается куда-то попасть, но совершенно случайно, лол и куда реже, чем при бомбометании по неподвижной метке. А если что-то уменьшает боевую эффективность самолёта (хотя должно по идее увеличивать), то какой смысл вообще это использовать тогда?

 

Системы эти - ненужный и бесполезный костыль, который скорее всего использовался в этих самолётах лишь для проверки в боевых условиях с целью дальнейшего усовершенствования, или что-нибудь в этом духе. За исключением радиодальномера в воздушном бою, конечно же, ибо вот от него польза есть, да ещё какая.

 

Поэтому и не понимаю, зачем ты пляшешь с бубном вокруг всего этого =D


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...