Jump to content

Вальс на полосе или пара мыслей про руление....


ivan_sch

Recommended Posts

Разворачивает гироскопический момент (но только в момент изменения положения хвоста), крутящий и так называемый Р-фактор

 

Крутящий?? Может реактивный? И еще забыли скос потока от винта.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел трек. Он наверно не корректно воспроизводится из-за бета-патча у меня. Но разворота на 90 градусов в упор не видел. Еле-еле происходит поворот с огромным радиусом.

 

На 90 град по направлению. Вальс на одной ноге я не обещал. Наоборот, скучное и правильное выруливание без эксцессов и закидонов.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

))))) Да у меня все прекрасно получается. Взлеты посадки, это меня давно ничего не интересует, т.к я уже на мусе налетался настолько, что сажусь и влетаю на автомате. Мне интересно одно. Почему если дать ручку от себя и разлочить заднее колесо и чуть дать педаль, то самолет начинает крутиться волчком, хотя по идее руль направления должен почти не работать из-за малой скорости. Я понимаю так разлочил колесо, дал чуть педаль, самолет начал разворачиваться. Дал противоположную педаль и самолет начал туда вращаться. А тут чуть дал и самолет уже брейк-данс крутит и остановить только можно зажав тормоз противоположного колеса. Вот что меня заботит.

 

Потому что колесо начинает весьма свободно вращаться. И это должно вносить определенные коррективы в действия пилота.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Крутящий?? Может реактивный? И еще забыли скос потока от винта.

 

А, ну да.. реактивный. :doh: они все крутящие :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На колу висит мочало, начинаем все сначала.

 

Особенностью самолетов с хвостовым колесом является их НЕУСТОЙЧИВОСТЬ на рулении и в начале разбега при расстопоренном заднем колесе. Это означает, что при возникновении небольшого скольжения при движении по земле, возникающие моменты от колес стремятся не устранить скольжение, а увеличить его.

При этом управление из-за обдувки киля может быть очень сильным, что затрудняет удержание самолета по направлению.

Поэтому при рулении с расстопоренным колесом очень важно а) подобрать обороты винта для получения достаточной, но не избыточной эффективности РН (на Мустанге примерно 1100-1200 об/мин и б) управления двойными движениями, не допуская значительных угловых скоростей по пути. Второй пункт касается и пользования тормозами, т.е. применив тормоз с одной стороны, необходимо опережающе применять другой тормоз.

Ничего необычного нет в том, что дав РН или тормоз в одну сторону, придется дать значительно больший импульс в обратную, чтобы остановить вращение, т.к. необходимо не только скомпенсировать угловую скорость, но и разворачивающий момент от колес.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да? Настройки руля направления не крутили, галка автоматического помощника на взлете снята? Ну может у вас педали какие хитрые. 3 человека вместе со мной при попытке взлета без ручки на себя, т.е зажатого колеса по 8 раз подрят разбились и пришли к выводу что без этого на мусе взлет невозможен. Или педали у вас хорошие или вы гений. Я отлетал в ил2 10 лет и только на мусе полез смотреть мануал как выполнить взлет, потому как понять не мог что происходит. Самолет при малейшем нажатии на педаль при взлете шел в некотролируемый занос и разбивался. Только блокировка заднего колеса спасла положение.

 

Очередной скучный и унылый трек со скучным и унылым руление и не менее скучным и унылым взлетом с не заблокированным колесом. То есть РУС нейтрально.

 

ЗЫ. Вы наверное просто не любите самолет. Нельзя хорошо летать на том, что не любите. -)))

ЗЗЫ. Я не гений, педали... ну так себе педали (газ на стике), галок помощника нет. Настройки управления крутил. Ибо считаю что изначально они не реалистичны и модель ведет себя совершенно непохоже на жизнь. Крутил очень просто - кривая 30, небольшая зона нечувствительности (3). На всех осях.

taxi_and_takeoff.trk

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Настройки управления крутил. Ибо считаю что изначально они не реалистичны и модель ведет себя совершенно непохоже на жизнь. Крутил очень просто - кривая 30, небольшая зона нечувствительности (3). На всех осях.

 

а можно поподробнее про кривые? по умолчанию -нереалистично ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Очередной скучный и унылый трек со скучным и унылым руление и не менее скучным и унылым взлетом с не заблокированным колесом. То есть РУС нейтрально.

 

ЗЫ. Вы наверное просто не любите самолет. Нельзя хорошо летать на том, что не любите. -)))

ЗЗЫ. Я не гений, педали... ну так себе педали (газ на стике), галок помощника нет. Настройки управления крутил. Ибо считаю что изначально они не реалистичны и модель ведет себя совершенно непохоже на жизнь. Крутил очень просто - кривая 30, небольшая зона нечувствительности (3). На всех осях.

 

Ну вообще-то у нас так блокировка настроена, что на нейтрали оно все еще заблокировано. ОДнако, я как-то в познавательных целях разгонял самолет до такой скорости с ручкой, уведенной вперед до гарантированного разблокирования. Взлететь так не особо удется - велика вероятность цапануть винтом полосу, но удержать вполне можно. Ключевой момент - очень постепенное увеличение газа с ростом скорости.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
а можно поподробнее про кривые? по умолчанию -нереалистично ?

 

Жень, забей. Я уже убедился что рассказывать убежденному человеку бесполезно. Ивану нравится - самое главное. :)

Link to comment
Share on other sites

а если перед взлетом отклонить ручку вперед и потом отпустить в нейтраль, разве колесо заблокируется ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

а можно поподробнее про кривые? по умолчанию -нереалистично ?

 

А что подробнее? На всех осях кривая 30. Есть там такой параметр.

Ну реалистично - не реалистично... не соответсвует моим ощущениям от управления самолетом. Модель дергается как вошь на сковродке... Добавил - стало спокойнее. Появилось чувство - вот он воздух, он упругий и твердый. Он есть. Он держит самолет и упирается в крылья.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Жень, забей. Я уже убедился что рассказывать убежденному человеку бесполезно. Ивану нравится - самое главное. :)

 

Парни, дело не в том, нравиться или нет. Я немного представляю себе как летает реальный самолет. Вот по своим ощущениям и настроил.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще-то у нас так блокировка настроена, что на нейтрали оно все еще заблокировано. ОДнако, я как-то в познавательных целях разгонял самолет до такой скорости с ручкой, уведенной вперед до гарантированного разблокирования. Взлететь так не особо удется - велика вероятность цапануть винтом полосу, но удержать вполне можно. Ключевой момент - очень постепенное увеличение газа с ростом скорости.

 

То есть если РУС в нейтрали, то колесо не должно реагировать на движение педалей? А если взят на себя - то и подавно? Правильно?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Если взят на себя разве он не становится связанным с ножным управлением ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Странным образом, не долго думая пришёл к таким же простым кривым, но думал что апгрейдил мустанг современными технологиями чуток, оказывается может и нет вовсе ) приятно слышать

Partus bombs in domo libera

Link to comment
Share on other sites

Модель дергается как вошь на сковродке... Добавил - стало спокойнее.

 

Ну может Муся в реальности такая верткая ... Ведь Ник Грей ее тестировал ... (я думаю на дефолтных настройках)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем очередной скучный и унылый трек со скучным и унылым рулением и скучным и унылым взлетом с РУСом от себя примерно (судя по индикатору) на треть. Во всяком случае колесо перестало реагировать не педали. Совершенно противоестественное дело, скажу я вам...

 

Ну и маленькое видео... Где-то с 40 секунды -))

 

3pXNCXN0c0s

taxi_and_takeoff2.trk

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну может Муся в реальности такая верткая ... Ведь Ник Грей ее тестировал ... (я думаю на дефолтных настройках)

 

Верткая - не значит дерганная. Она все ж в воздухе летает. А воздух упругий. И твердый -))

В верткости я ничего особо не потерял - так же легко перетянуть ручку, так же легко рывком сорвать самолет. Так же чутко ходит за педалями. Просто это все как-то сглаженнее стало.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Если взят на себя разве он не становится связанным с ножным управлением ?

 

Вообще из всех предыдущих дискуссий у меня сложилось стойкое ощущение что у хвостого колеса три режима

 

1. Свободно вращающееся

2. Управляемое +/- 6 град от педалей

3. Фиксируется в центральном положении (если перед этим было по центру, типа неплохо немного прорулить с педалями в нейтрали. Кстати типовая рекомендация. Для всех типов -)).

 

и зависит это от положения РУС. Причем в каком положении должен быть РУС - настраивается. На Мисс Велме РУС надо было брать в пуп. Так и настроили.

 

Я сильно неправ?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще из всех предыдущих дискуссий у меня сложилось стойкое ощущение что у хвостого колеса три режима

 

1. Свободно вращающееся

2. Управляемое +/- 6 град от педалей

3. Фиксируется в центральном положении (если перед этим было по центру, типа неплохо немного прорулить с педалями в нейтрали. Кстати типовая рекомендация. Для всех типов -)).

 

и зависит это от положения РУС. Причем в каком положении должен быть РУС - настраивается. На Мисс Велме РУС надо было брать в пуп. Так и настроили.

 

Я сильно неправ?

 

Третьего нет. П.3 просто дает возможность совместиться колесу с поставленному в нейтраль приводу от педалей.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Третьего нет. П.3 просто дает возможность совместиться колесу с поставленному в нейтраль приводу от педалей.

 

Как-то не ясно это звучит.

Визуально ничего не меняется. Ну и надо дать РУС довольно далеко от себя, чтоб педали перестали влиять на колесо.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Как-то не ясно это звучит.

Визуально ничего не меняется. Ну и надо дать РУС довольно далеко от себя, чтоб педали перестали влиять на колесо.

 

ну если я правильно понял, колесо остается управляемым от педалей при нейтрали ручки, так же как при отклонении на себя

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Прям какое-то "дежа-вю".

Сколько ж можно уже про это колесо пережевывать?

Там нет никакой магии, обычный подпружиненный штырь, который связан с РУС. Если штырь в нижнем положении, он соединяет колесо с механизмом поворота, если в верхнем, то расцепляет. Если колесо повернуто, а ручка взята на себя (или в нейтрали), то нужно немного прорулить вперед, чтобы колесо сориентировалось вдоль продольной оси самолета и штырь опять "защелкнет" колесо с управлением от педалей.

Tail_wheel.thumb.png.dbf56bf4c7b052b3d849019c1e49c082.png

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Не хотелось новую тему заводить - эта вроде подходит...Подскажите, возможно ли на Мустанге настроить поведение модификаторов как на Доре? У меня на педалях всего две оси, и приходится между рулём направления и раздельными тормозами переключаться с помощью модификатора. На Доре модификатор(на РУДе) можно зажать и на тебе тормоза, отпустил - РН. На мустанге приходится нажимать ещё раз, чтобы отменить его действие. Это особенность инпута у Мустанга или это можно настроить?

Link to comment
Share on other sites

а что за педали ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...