Jump to content

DCS: P-51D Мустанг в 2012


USSR_Rik

Recommended Posts

я никак не могу понять зачем в пример приводить пилотаж? где заранее известно какой будет заложен вираж, с какой перегрузкой и т.д. Соответственно и готовность летчика к перегрузкам и своевременные действия по их преодолению. Я у же не говорю про относительно более спокойную обстановку пилотирования без выходя на грани предельных режимов.

 

Воздушный бой как мне представляется это нечто более сложное и непредсказумое. Особенно в условиях фактического выживания при неравенстве сил и необходимости непрерывного отслеживания угроз.

 

Не надо забывать что летчик в бою не может позволить себе сжаться в комок, схватившись за ремни смотреть только прямо, прищурив глаза. Ему помимо управления еще нужно довольно активно вращать башкой что бы отслеживать воздушные цели , выдерживая при перегрузки в любом положении головы .

 

Ага.. А в бою летчик хаотично дергает за ручку, не контролируя ни скорость, ни перегрузку? При этом летчик никогда не знает, куда полетит в результате этих действий самолет. Так?

А что он тогда вообще делает в кабине?

 

Кстати, девушка в ролике ТОЧНО не знала что ее ждет, что сейчас будет и как ее прижмет.

Константин кстати вполне мило крутит головой, контролируя положение самолета.

 

Я ж говорю - вся ваша позиция - это вера в УНВП.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Мне это "естественное движение" тоже как-то не очень... поэтому отключаемо. У него есть только одно достоинство: оно неким образом позволяет оценивать ускорения самолета. Больше ничего естественного.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

ivan_sch, да забей на него просто. Лучше на Як-52 до Шевлино долети, меня покатай.

 

Нету у меня Яка -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ага.. А в бою летчик хаотично дергает за ручку, не контролируя ни скорость, ни перегрузку? При этом летчик никогда не знает, куда полетит в результате этих действий самолет. Так?

А что он тогда вообще делает в кабине?

 

Кстати, девушка в ролике ТОЧНО не знала что ее ждет, что сейчас будет и как ее прижмет.

Константин кстати вполне мило крутит головой, контролируя положение самолета.

 

Я ж говорю - вся ваша позиция - это вера в УНВП.

 

Если бы летчик катающий девушку стал совершать маневры подобные тому что происходят в боевых и критических условиях - она там же с скончалась бы.

 

Я еще еще раз убедительно прошу, если есть желание получить конструктивный диалог, приводите примеры более подходящие обсуждаемому вопросу. И желательно боевые или имитирующее бой, а не какие то катания девочек.

 

З\ы: И по моему очевидно что когда справа идет шквал триссирущих снарядов, можно быть очень крутым летчиком, контролировать и перегрузку и скорость, но вправо в любом случае уже не повернуть.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Если бы летчик катающий девушку стал совершать маневры подобные тому что происходят в боевых и критических условиях - она там же с скончалась бы.

 

Боевые условия - это +5 к эксплуатационной и +4 к переносимой перегрузкам?

Вы в своих треках на прибор фиксирующий максимальную перегрузку смотрели? У вас там 6, ну может 7 ед. Это тяжело, но не Бог весть что, однако.

 

Я еще еще раз убедительно прошу, если есть желание получить конструктивный диалог, приводите примеры более подходящие обсуждаемому вопросу. И желательно боевые или имитирующее бой, а не какие то катания девочек.

 

З\ы: И по моему очевидно что когда справа идет шквал триссирущих снарядов, можно быть очень крутым летчиком, контролировать и перегрузку и скорость, но вправо в любом случае уже не повернуть.

 

Да уж, я похоже на больную мозоль с верой наступил...

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

И что? Пилот нормально и управляемого крутит головой.

Во первых, если я правильно понял мы обсуждали эффект смещения головы (камеры) в полете от перегрузок. И на представленном мною видео, по моему довольно отчетливо видны эти перемещения.

 

Во вторых: опять же на видео, нет моментов когда пилот осматривает заднюю полусферу, так как ему это не требуется. Поэтому однозначно оценить возможности поворота головы - трудно.

 

Да уж, я похоже на больную мозоль с верой наступил...

 

В третьих : перестаньте паясничать, а лучше объясните мне что вы мне пытались доказать, а то я что-то нить потерял.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В четвертых: Объясните мне что вы мне пытались доказать, а то я что-то нить потерял.

Реалистичность отклонений головы пилота в игре нереалистична. Обычный вау-эффект. В играх так принято.

 

 

Вспоминается Вингс овер Вьетнам (так вроде?), как там кокпит дёргался вперёд-назад, и чем выше скорость, тем чаще он дёргался. Типа для визуального эффекта увеличения скорости. Реалистично, чё.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Во первых, если я правильно понял мы обсуждали эффект смещения головы (камеры) в полете от перегрузок. И на представленном мною видео, по моему довольно отчетливо видны эти перемещения.

 

Это осознанные перемещения. Вызванные необходимостью куда-то посмотреть. Да, перегрузки несколько затрудняют этот процесс.

 

Во вторых: опять же на видео, нет моментов когда пилот осматривает заднюю полусферу, так как ему это не требуется. Поэтому однозначно оценить возможности поворота головы - трудно.

 

Осмотр задней полусферы определяется физиологией человека. Больше чем возможно вы голову не запрокините и не повернете. Это легко оценить и дома в кресле.

 

В третьих : перестаньте паясничать, а лучше объясните мне что вы мне пытались доказать, а то я что-то нить потерял.

 

Я вам пытаюсь доказать, что то, что вы считаете "реалистичным движением головы" на самом деле просто эффект для усиления "реализьму". Вот и все.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это осознанные перемещения. Вызванные необходимостью куда-то посмотреть.

 

у меня есть сомнения относительно данного утверждения, и основаны они вовсе не на какой-то "вере", а на том что я вижу собственными глазами.

 

0_e5deb_79cf0700_XXL.bmp

 

Осмотр задней полусферы определяется физиологией человека. Больше чем возможно вы голову не запрокините и не повернете. Это легко оценить и дома в кресле.

 

И я легко убеждаюсь, что благодаря природному строению человеческого глаза, я могу зрительно охватывать гораздо большую область чем это дает виртуальная камера при тех же углах поворота головы.

 

Я вам пытаюсь доказать, что то, что вы считаете "реалистичным движением головы" на самом деле просто эффект для усиления "реализьму". Вот и все.

 

судя по видео и мимике пилота на перегрузках, я могу лишь сделать вывод что "реалистичные движения головы" это лишь малый шаг на пути симуляции "реализьма"

в чем можно лишний раз убедиться даже по относитеьльно щадящему режиму пилотажа и мимике человека

0_e5ded_ef906d56_L.jpg

 

 

з\ы: И что бы разговор был более предметным, не поленитесь и сделайте пару тройку скриншотов из моего видео , в момента где ракурсы вам показались весьма спорными.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

 

судя по видео и мимике пилота на перегрузках, я могу лишь сделать вывод что "реалистичные движения головы" это лишь малый шаг на пути симуляции "реализьма"

в чем можно лишний раз убедиться даже по относитеьльно щадящему режиму пилотажа и мимике человека

0_e5ded_ef906d56_L.jpg

 

Вы настолько опытны, что можете легко определить насколько щадящий режим?

То есть петлю можно делать на скорости 280 с перегрузкой 5, а можно пощадить пассажира и сделать на 3?

 

з\ы: И что бы разговор был более предметным, не поленитесь и сделайте пару тройку скриншотов из моего видео , в момента где ракурсы вам показались весьма спорными.

 

Мне лень. Поскольку бесполезно. Ограничусь вот такой цитатой:

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1789119&postcount=3391

Жень!

Помоему у тебя в кабине сидел человек змея!

По крайней мере у пилота нет скелета!

 

Это начало всего диспута.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я еще еще раз убедительно прошу, если есть желание получить конструктивный диалог...

 

...то Бота надо запихнуть в Як или Экстру и откатать его минимум часов десять, чтобы он перестал жрать жопой трусы и путать вариометр с высотомером. Ну чтобы у него реальный опыт пилотажа появился. Но в эпоху свободного капитализьма никто этим заниматься не будет ((((. Такие дела.

Link to comment
Share on other sites

Демонстрационный полет в Ле Бурже глазами пилота Як-130.

Голова поворачивается, но никуда не уезжает. Ито, этот летчик не пилотирует.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

А чо так?

 

Жизнь так сложилась. Но думаю это исправить -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это начало всего диспута.

 

Не правда. Диспут был раскручен исключительно по поводу эффекта "смещения головы" И Вы это прекрасно знаете. Непонятно только к чему был весь этот диспут.

 

То что в авиасимуляторе DCS обзор реализован как то не так... Это не ко мне. Что касается эффекта " смещения" - то очевидно что на амплитуду обзора он вообще никак не влияет, что с ним, что без него.

 

Но без него, обзор становится легче, прицел не уплывает за пределы отражателя , камера не смещается при перегрузках. Насколько это реалистично - утверждать не берусь. Поэтому предпочитаю держать эффект включенным. Пусть он кривой и неестественный, но судя по видео, летчику в полете (в бою) приходится не сладко. И мне от эффекта проблем прибавляется.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Не правда. Диспут был раскручен исключительно по поводу эффекта "смещения головы" И Вы это прекрасно знаете. Непонятно только к чему был весь этот диспут.

 

Что значит неправда? Это начальная точка всего разговора - дальше Ваша реплика про "но хочется же чтоб реалистично все было" и мой вопрос.

 

То что в авиасимуляторе DCS обзор реализован как то не так... Это не ко мне. Что касается эффекта " смещения" - то очевидно что на амплитуду обзора он вообще никак не влияет, что с ним, что без него.

 

Но без него, обзор становится легче, прицел не уплывает за пределы отражателя , камера не смещается при перегрузках. Насколько это реалистично - утверждать не берусь. Поэтому предпочитаю держать эффект включенным. Пусть он кривой и неестественный, но судя по видео, летчику в полете (в бою) приходится не сладко. И мне от эффекта проблем прибавляется.

 

Ну то есть никакого реализма? Просто желание трудностей?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Что значит неправда? Это начальная точка всего разговора - дальше Ваша реплика про "но хочется же чтоб реалистично все было" и мой вопрос.

 

нет, не совсем так. Что именно подразумевалось под понятием "отсутствия скелета" каждый может понять по своему.

 

Лично это понял так: В представленном мною ролике есть (действитеьно)пару неестественных ракурсов (о которых собственно я и просил вас указать,.. точнее надеялся что вы укажете именно их)

 

Что касается самого обзора в целом- лично я не вижу ничего сверхестественного. Поэтому вернемся к ракурсам. Так вот, эти ракурсы появились из-за некоторых особенностей реализации эффекта смещения. О которых я писал выше в самом начале.

 

Тем самым я пытался дать понять, что если бы эффект был отключен, то неестественных положений камеры не было бы (но в цлом обзор был бы таким же)

 

Однако, в связи с тем что я считаю эффект более близким к реальности чем его полное отсутствие, я его не отключаю.

 

И вот тут появились вы со своим вопросом. Точнее с сарказмом, естественно. а уже потом вопросом.

 

Ну то есть никакого реализма? Просто желание трудностей?

 

нет, это называется за неимением лучшего ..... Допускаю что с включенным эффектом - не реалистично, но с выключенным еще более не реалистично.

 

Поэтому оставляю включенным.

 

для некоторого обоснования вот тут хорошо видно как смещение головы влияет на прицеливание

 

еще раз повторю - не знаю насколько это правдоподобно, но почти убежден что это гораздо более правдоподобно чем когда прицел ровно и спокойно находиться в поле зрения. А видео с "колбасящимся" по кабине мужиком только лишний раз убеждает в этом.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

нет, не совсем так. Что именно подразумевалось под понятием "отсутствия скелета" каждый может понять по своему.

 

Ну не так и не так. Я Вам указал то, что считаю начальной точкой. У Вас вполне может быть другое мнение.

 

Однако, в связи с тем что я считаю эффект более близким к реальности чем его полное отсутствие, я его не отключаю.

 

И вот тут появились вы со своим вопросом. Точнее с сарказмом, естественно. а уже потом вопросом.

 

Еще может быть саркастический вопрос.

 

еще раз повторю - не знаю насколько это правдоподобно, но почти убежден что это гораздо более правдоподобно чем когда прицел ровно и спокойно находиться в поле зрения. А видео с "колбасящимся" по кабине мужиком только лишний раз убеждает в этом.

 

То есть видео "с неколбасящимся" пилотом, в силу противоречия вашим убеждениям, Вы просто отбросили? Ну а девочку просто жалели. А что у нее личико "плыло" - так это эмоции.

Что ж, ваше право.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я еще еще раз убедительно прошу, если есть желание получить конструктивный диалог, приводите примеры более подходящие обсуждаемому вопросу. И желательно боевые или имитирующее бой, а не какие то катания девочек.

В автомобиле я могу при помощи руля и педалей динамически управлять положением головы пассажира. Например, если я хочу, чтобы все согласно кивнули на мое предложение, я пользуюсь педалью. При этом МОЯ голова никогда не болтается. Потому что для пассажиров управление всегда непредсказуемо, для водителя - ровно наоборот, всегда предсказуемо. Если всё же непонятно, как так происходит - просто попробуйте сами.

Link to comment
Share on other sites

В автомобиле я могу при помощи руля и педалей динамически управлять положением головы пассажира. Например, если я хочу, чтобы все согласно кивнули на мое предложение, я пользуюсь педалью. При этом МОЯ голова никогда не болтается. Потому что для пассажиров управление всегда непредсказуемо, для водителя - ровно наоборот, всегда предсказуемо. Если всё же непонятно, как так происходит - просто попробуйте сами.

 

Да это просто эффект так называется - " смещение головы". На самом деле, при перегрузках смещается все тело человека. А так как голова принадлежит телу- соответственно смещаться и она. Насколько сильно зависит - от надежности фиксации тела.

 

И на видео это отчетливо видно. Ну очевидно же что шея не может удлинятся или укорачиваться когда голова пилота практически упирается в верхнюю стенку фонаря или наоборот "сползает" в кабину. Она просто движется вместе с телом.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

То есть видео "с неколбасящимся" пилотом, в силу противоречия вашим убеждениям, Вы просто отбросили? Ну а девочку просто жалели. А что у нее личико "плыло" - так это эмоции. Что ж, ваше право.

 

Ну вам виднее, Вы больше меня имели общение с летчиками и лучше можете оценить их умственные способности. Я же, всегда воспринимал летчиков как людей наиболее здравомыслящих и поэтому мои убеждения действительно дают основания считать что летчик катающий девочку не настолько дебил что бы подвергать 13-14 летний, неподготовленный детский организм каким то существенным нагрузкам.

 

Но даже ели отбросить все эти рассуждения, а просто посмотреть на видео, то можно убедиться в том что практически все перегрузки возникают (не знаю как это правильно называется) в вертикальной плоскости. То есть вектор и характер нагрузки на девочку таков что ее либо прижимает к креслу либо пытается оторвать от него в вертикальной плоскости. Причем опять же по видео это сделано очень грамотно , так что девочка не получает ощутимых смещений. Плюс ремни которыми она надежно зафиксирована.

 

Но боковых воздействий практически нет, за исключением пары грамотно выполненных бочек (т.е без значительных перегрузок)

 

В бою же есть все помноженное в 10 -тки раз. И боковые и вертикальный и вращательные и какие угодно.

Поэтому и отбрасываю то видео которые вы предложили. отбрасываю его не потому что Вы его мне предложили или оно неправильное. А потому что оно не убедительное. Там немного другие условия

 

Поверьте мне, я огромным удовольствием отключу эффект смещения и упрощу себе жизнь. Но мне нужны доказательства что данный эффект ложный.

 

Если вы участвовали в бою, или у вас в кабине был установлен коллиматорный прицел (относительно которого вы могли оценить наличие смешения), или же на пилотаже Вы уходили в блекаут. То так и скажите мне. Обещаю! я поверю на слово.

 

А пока я буду ориентироваться а видео.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот тут поубедительнее пилотаж будет

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...