Jump to content

2 Yo-Yo. Прицел К-14


Vadifon

Recommended Posts

Проблемы Доры оставим в ее ветке, а вот по поводу Мустанга.

Исходя, хотя бы приблизительно, из того что на картинке, наблюдаю проблему как и у Доры - трассы ложатся заметно выше, чем предписано мануалом.

 

 

dispersionpatterns.thumb.jpg.39363d123284dc884e7b7890081cc48b.jpg

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

хм.. действительно.:huh: (если мне не изменяет память , сведение у мустанга в районе 300-350 м, может имеет смысл чуть подальше попробовать пострелять)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

на видео дистанция 300 м

 

я знаю, поэтому и говорю, может с 350 шмальнуть.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А это что за мурзилка в качестве референса, простите?

 

Пожалуйста фирменную карту пристрелки для К-14 (именно для К-14, а не для N-9) можно показать?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Прощаю. Не в мурзилках дело, а в том, что в игре вдогон с ракурса 0/4 я попасть не могу хоть на Мустанге, хоть на Доре. (анализ Доры в соответствующей ветке).

Вот еще одна мурзилка, где на дистанции в 1000 футов только одна трасса ложится выше линии прицеливания, вторая вровень, а третья ниже.

У игре же все три ложатся выше, попадает толька самая нижняя, и то из-за КВО. Повторяю, не в мурзилках дело, а в том что правильно настроенный прицел не обеспечивает попадания по причине ошибки в игровой реализации.

,

PS. Странно, что рассогласование "пристрелки" с прицелом на разных самолетах имеет одинаковое значение. Может как то поможет найти косяк.

fightergunharmonization.thumb.jpg.570dee91019641ee128ce508c7976871.jpg


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, во-первых, потому, что все нарисованные траектории нарисованы обычно для неподвижного самолета. Равно как и пристрелка ведется (оптическая и горячая) на стоячем самолете. Если посмотреть на странички с гармонизацией более внимательно, то существуют поправки на условия полета. ПРежде всего на альфу.

Если рассматривать полет пули в СК, движущейся вместе с самолетами (имеем полное право, ибо тоже инерциальная!), то это эквивалентно стрельбе со встречным ветром. Два неподвижных самолета в огромной аэродинамической трубе, кто плохо представляет.

Если пуля выпущена по вектору скорости, то эффект будет лишь в дополнительном замедлении пули. Если же пуля выпущена под некоторым углом - обычно вверх, из-за установок стволов и УА самолета, пуля в полете будет находиться под воздействием боковой составляющей набегающего потока. соответственно ее траектория загнется кверху. Ну или чтобы быть совсем точным - рисуем вектор, обратный скорости пули, к нему добавляем вектор ветра, раскладываем на ось, совпадающую с вектором скорости пули, и перпендикуляр к ней. Имеем постоянный "ветер снизу", соответственно снос вверх.

С другой стороны, не так то он и велик для большинства разумных УА и углов возвышения.

 

Мы с этим эффектом столкнулись впервые на вертоботах, у которых пушка могла создавать довольно большие углы возвышения и скорость снаряда была невысокой.

 

На самолетах это, вроде, укладывалось в пару Вбб, максимум.

 

Да, и все таблицы найденные - для N-9 все же.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Красиво изложено, но не имеет отношения к описаной проблеме.

Допускаю что разработчики мануала тоже были в курсе что самолеты на определенной скорости летают в воздушном пространстве. Только сомневаюсь, что когда показывали пилотам dispertion patterns давали ремарку - "стреляй по прицелу, но бери чуть ниже"

Я уже говорил что тестировал и со стоянки - возвышение траектории над крестом в полете и на земле идентичны, так что о влиянии ветра выше написано много, но к игре, если и имеет значение, то в пределах гораздо меньше чем КВО.

Проблема эта общая для обоих поршней в игре (о нет - не только, но то давняя история::) ) , т.е. значение угловой ошибки разных прицелов одинаковое. И если бы так сильно влиял "встречный ветер", то пулеметные стволы Доры , расположенные почти на линии прицела, укладывали бы точно в перекрестие - ан нет (картинка в разделе Доры).

 

Я знаю что УНВП сродни эгозащитным механизмам, но примите как личную просьбу - исправьте прицелы, боевые самолеты все таки.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Да, и все таблицы найденные - для N-9 все же.

А что это изменит? В мануале на К-14 написано что надо брать поправку на глаз к рабочему прицелу?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что это изменит? В мануале на К-14 написано что надо брать поправку на глаз к рабочему прицелу?

 

Другое сведение. На бОЛьшую дальность. Это играет роль?

 

Кстати по Доре - какими мурзилками там руководствовался? :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Детский сад какой то :). Ну если не составит труда, то выложи страничку с паттернами по которой сделан прицел в игре, ну или укажи дистанцию на которую выставлена неподвижная марка - я перепроверю.

БОлее дальнее сведение играет свою роль только при неподвижном прицеле, а как объяснить аналогичную картину с прицельной маркой от гироскопов?

 

Дора мажет точно так же и в туже сторону, причем даже пулеметами вдоль прицела при прицеле на гироскопах - сможешь объяснить? По Доре тоже можно выложить паттерн или хотя бы указать дистанцию игрового сведения, раз подробно в игровых мануалах не указываете что нужно брать поправку от марки вниз на глазок :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Дима, вот ответь мне как ученый проходимцу.

Если я на Доре выставляю правильно базу цели, включаю гироскопы на прицеле, загоняю цель в марку согласно мануалу на прицел - попаду я или нет?

 

 


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Если рассматривать полет пули в СК, движущейся вместе с самолетами (имеем полное право, ибо тоже инерциальная!), то это эквивалентно стрельбе со встречным ветром. Два неподвижных самолета в огромной аэродинамической трубе, кто плохо представляет.

 

Э нет. Стреляющий самолёт неподвижен. А вот мишень таки убегает от пули и пулемёта.

Link to comment
Share on other sites

может модель повреждения "подтормаживает"? Визуально то многие пульки ровно в силуэт ложились. ...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Э нет. Стреляющий самолёт неподвижен. А вот мишень таки убегает от пули и пулемёта.

 

Чаво??? Самолет стреляет вдогон, летя с той же скоростью что и цель. Кто тут куда убегает?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дима, вот ответь мне как ученый проходимцу.

Если я на Доре выставляю правильно базу цели, включаю гироскопы на прицеле, загоняю цель в марку согласно мануалу на прицел - попаду я или нет?

 

 

 

Совершенно не факт, потому что гироприцел - это совсем не полноценный вычислитель. Единственно, что он может - учитывать упреждение по угловой скорости поворота линии визирования. Никаких понижений НА ИСТРЕБИТЕЛЯХ он не учитывал. На бомберах, которые летают практически в гоизонте, модификации гироприцелов того времени более или менее понижение учитывали, поскольку положение вертикали было известно априорно.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Совершенно не факт, потому что гироприцел - это совсем не полноценный вычислитель. Единственно, что он может - учитывать упреждение по угловой скорости поворота линии визирования. Никаких понижений НА ИСТРЕБИТЕЛЯХ он не учитывал. На бомберах, которые летают практически в гоизонте, модификации гироприцелов того времени более или менее понижение учитывали, поскольку положение вертикали было известно априорно.

 

Хмм..а зачем же эти гироприцелы тогда нужны?Не проще ли было бы поставить просто прицельный крест?

На МиГ-21 у меня тоже не получается попасть в цель, хоть и правильно выставляю размах крыльев.Пушка стреляет слишком высоко.

На Доре тоже сложновато ползоваться гироприцелом, приходится стрелять когда совсем близко и на глаз.Гироприцел при этом выставляю на самое близкое расстояние, чтобы не так сильно колбасило прицел.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хмм..а зачем же эти гироприцелы тогда нужны?Не проще ли было бы поставить просто прицельный крест?

На МиГ-21 у меня тоже не получается попасть в цель, хоть и правильно выставляю размах крыльев.Пушка стреляет слишком высоко.

На Доре тоже сложновато ползоваться гироприцелом, приходится стрелять когда совсем близко и на глаз.Гироприцел при этом выставляю на самое близкое расстояние, чтобы не так сильно колбасило прицел.

 

Не проще. Крест к поправкам на дальность требует еще и четкого умения определять упреждение. А это самая большая обычно поправка.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Совершенно не факт, потому что гироприцел - это совсем не полноценный вычислитель.

Ок, тогда все разрешит тест с известным значением игровой дистанции сведения для Мустанга и Доры.

 

Огласите цифры пожалуйста


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Чаво??? Самолет стреляет вдогон, летя с той же скоростью что и цель. Кто тут куда убегает?

 

Мда. Что-то я туплю. Но твое сравнение тоже корректностью не блещет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мда. Что-то я туплю. Но твое сравнение тоже корректностью не блещет.

 

Да нет уж... это стандартный ход для всяких воздушных бомбометаний и стрельб - замена СК на более удобную для рассмотрения. Поскольку партия нас учит, что все инерциальные системы эквивалентны - выбирай ту, которая больше нравится. Если есть желание, можно тот же результат получить и в неподвижной земной, только не так наглядно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну раз игровые данные сведения под грифом, то эмпирика показывает что у доры сведение 600 м. Не многовато ли, разработчики? Похоже что у Мустанга близкое значение - что послужило причиной выбора такого дальнего? В засветившихся здесь настройках прицела мустанга фигурирует 300м, неужели на другом прицеле удвоили значение?

 

Так что бы понятно было какой это геморрой - выкладываю прицельную марку с базой Фоки на дальности 600м. Да вы ребята садисты.

Screen_141021_225956.thumb.jpg.2c0fd3544b351f38252f8cb17d700c37.jpg


Edited by Vadifon

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну раз игровые данные сведения под грифом, то эмпирика показывает что у доры сведение 600 м. Не многовато ли, разработчики? Похоже что у Мустанга близкое значение - что послужило причиной выбора такого дальнего? В засветившихся здесь настройках прицела мустанга фигурирует 300м, неужели на другом прицеле удвоили значение?

 

Так что бы понятно было какой это геморрой - выкладываю прицельную марку с базой Фоки на дальности 600м. Да вы ребята садисты.

 

Почему вопросы к нам? Мы лишь воспроизвели юстировку стволов по оригинальным документам... под К-14 действительно отнесли точку американцы подальше, чем на 1000 фт. Точнее сккажу завтра, когда до документа доберусь.

 

И у Доры тоже траектории второй раз пересекают где-то на 500-600 м, да. Ну так вот сделали. Потому как не снайперская это винтовка и одиночными не стреляет. Да еще разброс есть. Да еще летчик носом поводит...

 

По всем самолетам, практически, доступны мишени холодной пристрелки. От производителя.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...