Jump to content

Применение корректируемых боеприпасов


skrymmer

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - применение инерциальных бомб: почему не сбрасываются и при этом показывается значок ALN вместо RDY - что я делаю не так, в обучающей миссии всё получается а в онлайне бомбы не сбрасываюся

Уже тысячу раз обсуждали этот вопрос.

Смотри Документацию, смотри видео, у меня в подписи достаточно всего чтобы освоить применение корректируемых.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

прежде чем задать этот вопрос я смотрел видео, мануал, форум - не нашёл моего ответа, в твоих сообщениях про инерциальные тоже ничего не нашёл, или фишка в том чтобы дождаться выставки систем полностью, у меня проблемы только с корректируемыми бомбами, интересуют именно инерциальные. Я блин даже на бумажке записывал последовательность для инерциальных - куда где кнопки нажимать, но всё равно ничего не выходит( хотя в онлайне без маркеров всем остальным оружием получается отстреляться, приземлиться, зарядиться и т.д.

Link to comment
Share on other sites

прежде чем задать этот вопрос я смотрел видео, мануал, форум - не нашёл моего ответа, в твоих сообщениях про инерциальные тоже ничего не нашёл, или фишка в том чтобы дождаться выставки систем полностью, у меня проблемы только с корректируемыми бомбами, интересуют именно инерциальные. Я блин даже на бумажке записывал последовательность для инерциальных - куда где кнопки нажимать, но всё равно ничего не выходит( хотя в онлайне без маркеров всем остальным оружием получается отстреляться, приземлиться, зарядиться и т.д.

Зайди в оффлайн , сделай трек где подробно опиши что делаешь .И скинь сюда .Может тупо что то забываешь делать .

Link to comment
Share on other sites

прежде чем задать этот вопрос я смотрел видео, мануал, форум - не нашёл моего ответа, в твоих сообщениях про инерциальные тоже ничего не нашёл, или фишка в том чтобы дождаться выставки систем полностью, у меня проблемы только с корректируемыми бомбами, интересуют именно инерциальные. Я блин даже на бумажке записывал последовательность для инерциальных - куда где кнопки нажимать, но всё равно ничего не выходит( хотя в онлайне без маркеров всем остальным оружием получается отстреляться, приземлиться, зарядиться и т.д.

Успех применения инерциалки - это полная выставка INS на аєродроме.

Дождаться T= 4.0 и 0.8. Включить режим NAV на панельке за РУСом.

Включить EAC возле РУД.

 

Если правильно выставишь навигационную систему - статус будет у боеприпаса RDY. Это железно))))

 

разве что после длинного прямолинейного полёта - емнип, статус может в воздухе изменится на ALN UNS ...забыл уже это всё)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, попробовал - получается наконец то! только как ты уже сказал случилась оказия - при подлёте к месту вдруг статус CBU 105 поменялся на ALN UNS, это при том что даже не успел активировать профиль этих бомб. Ну это уже мелочи ) хотя конечно такие сюрпризы не нужны) Ну всё таки уже очень помогло, особенно на серверах где ограниченные боеприпасы, нравится сервак WAR ) - но с двух загрузок полностью кончаются мои любимые CBU 97 ) и настроение портилось) теперь повеселее)

Спасибо что разжевал)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, попробовал - получается наконец то! только как ты уже сказал случилась оказия - при подлёте к месту вдруг статус CBU 105 поменялся на ALN UNS, это при том что даже не успел активировать профиль этих бомб. Ну это уже мелочи ) хотя конечно такие сюрпризы не нужны) Ну всё таки уже очень помогло, особенно на серверах где ограниченные боеприпасы, нравится сервак WAR ) - но с двух загрузок полностью кончаются мои любимые CBU 97 ) и настроение портилось) теперь повеселее)

Спасибо что разжевал)

Если меняется статус у инерциалок то надо немного поманеврировать.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, попробовал - получается наконец то! только как ты уже сказал случилась оказия - при подлёте к месту вдруг статус CBU 105 поменялся на ALN UNS, это при том что даже не успел активировать профиль этих бомб. Ну это уже мелочи ) хотя конечно такие сюрпризы не нужны) Ну всё таки уже очень помогло, особенно на серверах где ограниченные боеприпасы, нравится сервак WAR ) - но с двух загрузок полностью кончаются мои любимые CBU 97 ) и настроение портилось) теперь повеселее)

Спасибо что разжевал)

 

Куда ж ты летаешь, что статус меняется?)))) На Аляску чтоли))))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну вот и я дошел до корректируемых боеприпасов. Все делаю, как в ролике по обучению. Инерциалка выставлена и согласована, радиовысотомер включен, EGI нажата, EAC включено. При зажатой боевой кнопке, выдерживании боевого курса бомбы... не сходят. Просто не сходят и все ! Где можно посмотреть, что это за (непечатное слово)? Может, подскажет кто, что за беда ? Застрял в освоении А-10С как раз на корректируемых боеприпасах. Бомбы с лазерным наведением сходят, но в цель почему-то не попадают. :( ложатся рядом. Если кто найдет время проконсультировать, буду признателен.

Да ! Дополнительные материалы тоже изучал. Бомбы все равно не сходят. :(


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

При зажатой боевой кнопке, выдерживании боевого курса бомбы... не сходят. Просто не сходят и все !

Для сброса JDAM кнопку сброса нужно зажимать только после того, как указатель сброса будет между указателями минимальной и максимальной дальностей

Бомбы с лазерным наведением сходят, но в цель почему-то не попадают.

Во-первых убедись что TGP находится в режиме area или point, во-вторых убедись что облучение работает (мигающая "L" на HUD и TGP). Если это выполняется и высота достаточна, то бомба должна попасть.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Для сброса JDAM кнопку сброса нужно зажимать только после того, как указатель сброса будет между указателями минимальной и максимальной дальностей

Спасибо за ответ. Я, честно говоря, так и не въехал, как это выглядит графически - там два треугольника по кругу бегают, но ведут они себя как то странно. Не так, как в обучающем ролике.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Я, честно говоря, так и не въехал, как это выглядит графически - там два треугольника по кругу бегают, но ведут они себя как то странно. Не так, как в обучающем ролике.

 

Обведенный красным указатель должен быть между треугольниками. Ну и, естественно, линия наведения по азимуту должна проходить через прицельную марку.

New Bitmap Image (6).bmp

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Так. Докладываю. С JDAMами все было из-за несвоевременного зажатия боевой кнопки. А вот с лазерными приемлимой точности добиться пока так и не удалось. Тренируюсь по топливным резервуарам (горят хорошо) , но бомбы падают рядом, поэтому расстреливать приходится из пушки. :( Все делаю по науке, но видать что-то где-то упускаю. Понять бы еще чего... И где...

Link to comment
Share on other sites

По лазерным:

1. Зайди в DSMS

2. Выбери PROF

3. Пролистай до GBU-12

4. Открой эту страничку

5. MODE CCIP смени на MODE CCRP для удобства.

6. Нажми на кнопку CHG SET

7. в LS Time выстави 10 секунд. Набери цифру 10 на блоке CDU под правой рукой или на UFC под ИЛС панель с цифрами и кучей кнопок, а затем нажми на кнопку LS Time на МФД, благодаря чему, цифра под LS TIME сменится с 0 на 10.

8. нажми на кнопку AUTO LS, в результате с чего, она переключится с AUTO LS OFF на AUTO LS ON.

9. Нажми мигающую кнопку SAVE в верхнем ряду.

10. Взлетай

11. Набери 10 000 - 15 000 футов для чистоты эксперимента, скорость порядка 200 узлов

12. Наведи TGP на цель, создай SPI (TMS вверх долго)

13. Включи переключатель MASTER ARM в верхнее положение

14. Включи тумблер LASER ARM в верхнее положение

15. На ИЛС выбери режим CCRP

16. Затем, листая DMS вправо\влево, выбери GBU-12

17. У тебя появится в общем случае 2 линии: Линия №1 - это линия, с большим кругом на конце, в центре которого, есть точка. Линия №2 - это линия, которая появится, когда ты довернешь на SPI, у нее сверху есть также маленький кружочек с точкой в центре.

18. Маневром самолета, совмести точку линии №1 с линией №2. Неважно, как и насколько сильно линия №1 отклонена от вертикального положения - главное, чтобы точка линии №1 лежала на линии №2.

19. При подлете к цели, появится 21 секундный отсчет у линии №2, как раз в том месте сверху, где изначально просто был маленький кружок с точкой. Вскоре, где-то на 10 секунде, кружок на второй линии начнет спускаться вниз. Старайся, чтобы в момент прохождения кружка с цифрами линии №2, точка линии №1 лежала на этой линии и кружок с цифрами прошел через нее. Когда останется секунд 5, зажми клавишу применения оружия и держи ее до тех пор, пока кружочек с секундами не пройдет сквозь точку линии №1, лежащий на линии №2.

20. Сброс. Бомба пошла, кнопку применения оружия можно отпустить. Теперь смотри на TGP. Снизу-справа будет расчетное время попадания бомбы. Когда останется 10 секунд до попадания, лазер автоматически включится и начнет светить, на TGP начнет моргать буква L. По достижении расчетного времени попадания до нуля, +\- пару секунд и ты наблюдаешь попадание по цели.

 

Возможные причины, почему у тебя не получалось:

1. Создавал SPI на ИЛС, к примеру, не взяв с собой TGP и бросал бомбу по ней. Естественно, без какого-либо подсвета.

2. Хорошо, ты взял TGP, но забыл в настройках профиля указать автовключение лазера за несколько секунд до попадания (в нашем примере это 10 секунд), а в ручную подсвет не включал. В результате - бомба улетела опять без подсвета

3. Ты все настроил как в п.2 и подобает, но забыл включить тумблер лазера. В таком случае, на МФД появится надпись в желтой рамке TGP AUTOLASE FAIL (как-то так), бомба опять промажет, если не успеешь включить лазер вовремя.

4. Ты все сделал по инструкции, но бомба все равно промазала. Первая возможная причина: во время подсвета, TGP оказался закрыт элементами местности или самолета, в результате чего, TGP не видит непосредственно цель и не может обеспечить подсвет. Вторая причина - высокая скорость и низкая высота. Возможно, ты бросаешь бомбу, но она не успевает накрениться на нужный угол, в результате чего, тупо не может найти лазерное пятно. Значит, нужно взять побольше высоту. Для обучения хватит 10 000 - 15 000 футов, чтобы наверняка.

5. Если ты не выставил время автоматической подсветки, то тебе нужно включать лазер самому. Но ты его не включил, думая, что раз включен тумблер LASER ARM, то лазер уже автоматически всегда светит туда, куда смотрит TGP. Нет, это не так.

6. Ты все сделал по канону, но подумал, что кнопку сброса нужно нажимать в момент, когда кружок проходит сквозь точку линии №1. Нет, это уже слишком поздно, и когда секунды на этом кружке уйдут в отрицательные значения (-1, -2, -3 и т. д.), то бомбу ты уже не сбросишь.

7. Ты настроил профиль бомбы GBU-12, и кидал согласно него, но бомба ушла мимо. Скорее всего, после настройки профиля бомбы, ты просто забыл нажать на кнопку SAVE для сохранения заданных параметров

8. Ты кидал бомбу в CCIP режиме.

9. Коды лазера бомбы и лазера на TGP не совпали. Но все всегда летают на дефолтных значениях. Код лазера меняется в настройках подвески (не в профиле оружия) для ГБУ-12 и в настройках TGP для TGP. Но если ты не знаешь, что это такое, то это ты точно не менял. Т.к. мало кто знает, где его вообще искать, и случайно изменить ты его ну никак не можешь.

10. В зоне работает 2+ других А-10С, непосредственно рядом с тем местом, где работаешь ты. А т.к. сменой лазерных кодов никто не заморачивался, то ты сбросил бомбу, а она нашла первее подсвет от другого А-10С и полетела туда. Или же наземщик (или боты наземной техники) светят куда-то лазером, куда бомба благополучно и улетела.

11. Бывают случаи, тоже редкие и для новичка не актуальные. Когда ты бросаешь бомбы с высоты по далекой цели, но подсвет лазером включаешь сразу. В результате чего, бомба постоянно корректирует свое положение, изворачиваясь как змея в воздухе, благодаря чему, она тормозит себя в полете, и в итоге ей не хватает энергии долететь до конечной цели.

12. Возможно, ты работал в режиме TRAIN. Т.е., MASTER ARM и LASER ARM переключил в нижнее, а не верхнее положение.

13. MASTER ARM в верхнем положении, но лазер в нижнем. В таком случае, на TGP горит не L, а TL.

Проверить оперативно это легко - либо глянуть на тумблера, либо посмотреть на страницу DSMS. Если выбранные бомбы GBU-12 залиты зеленым цветом, то MASTER ARM в положении MASTER ARM (верхнее). Если белым - в положении SAFE (оружие не применится). Если сине-розовым, то в режиме TRAIN.

14. Возможно, ты просто ковбой, и когда бросил первую бомбу, в полете она случайно попала во вражеский F-15, который летел ниже. Сбросил вторую бомбу - так получилось, что там Ка-50 пролетал и бомба подбила его, не долетев до цели. В третий раз влетела в Ми-8 :). Вероятность этого события крайне мала, но скидывать со счетов нельзя).

 

Ну, вроде бы все разобрал.


Edited by Soviet
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По лазерным:

-

Ну, вроде бы все разобрал.

 

Разобрал ???

Да ты разжевал и в рот положил ! Все по полочкам, как в аптеке . Чувствуется глубокое знание матчасти. Снимаю шляпу. Внимательно прочел и, кажется, догадываюсь, где лажанул. И, сдается мне, что это п.2 приведенного перечня. Сегодня же проверю и доложу.

Срасибо, добрый человек !


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

я еще на TGP функцию CNTRL-LATCH ON-RTN нажимаю при применении LGB.

П.С. в принципе это постоянная подсветка,но я пользую для подстраховки не смотря на выставление времени для включения подсвета.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Значит, докладываю. С учетом полученных рекомендаций и замечаний было выполнено 5 вылетов на полигон для отработки практического бомбометания. Использовано бомб GBU-12 -10 шт, GBU-39 - 10 шт. Бомбы применялись по одной за заход, с высот от 10000 до 12000 футов (по QNH) к северу от аэродрома Грум Лейк, Невада. Цели - группа танков, емкость с ГСМ, ангар, живая сила. Все цели поражены. Расход : GBU-12 - 10 шт., попаданий - 9. GBU-38 - 10 шт., попаданий - 10. Общая оценка-хорошо, допущен к следующему этапу обучения. Всем неравнодушным и отозвавшимся на глас вопиющего в пустыне - спасибо и нижайший поклон. Отдельная благодарность товарищу Soviet за развернутый анализ вероятных причин косоглазия и криворукости. :)


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...