Jump to content

Полёт по кругу на Су-25Т


Recommended Posts

Доброго времени суток Уважаемые коллеги. Долго гонялся за ГС и наконец купил. (В Хабаровска уже продают :-)). Попробовал Су-25Т ощущения совсем другие, по сравнению с первым ЛО. Теперь ближе к делу.

 

Решил попробовать полетать как по настоящему, по правилам. Старт со стоянки, прогрев движков, руление и т.д. Осваивать данный пепелац решил с самого начала и с самого простого - полёт по кругу.

 

Вводная: Круг 500, двумя разворотами на 180, второй выполняем на удалении 13-14 км от торца.

 

Предже чем начинать выполнять упражнение нашёл методичку по Л-39 из училища (сам не лётчик, всегда хотелось и сейчас хочется стать, но как и большинство здесь присутсвующих забраковали). Насколько я знаю аэродинамика у Л-39 и Су-25 очень схожая. Там написано что полёт по кругу выполняется на скорости 350 км/ч. Но при выдерживании такой скорости на Су-25Т самолёт вяловат в управлении. пробовал "играть триммерами", но в развороте 15 град. теряет скорость и высоту. РУС выбираю полностью и всё равно не хватает. Вот я подумал создать тему в которой создать некую методу выполнения упражнений с конкретными параметрами. Погонял аероплан и примерно на 400 км/ч. на круге днржится уверено.

 

Если кто знает скажите с какой скоростью выполняется полёт по кругу на Су-25Т.

 

А теперь приведу технику выполнения полёта по кругу (Если что неверно скажите поправим)

 

1. Взлёт. Закрылки ВК, РУД 100%, 160-180 км/ч. поднятие передней, 220-230 отрыв.

2. Высота 5 м. убрать шасси, убрать закрылки не ниже 150 м. Разгоняем до 400 км/ч.

3. Набираем высоту круга 500м. (На разных аэродромах высота круга разная можете взять другую)

4. Выполняем первый с креном 15 град.

5. При проходе траверза докладываем "27 траверз". На удалении 13-14 км. докладываем РП. "27 на втором", выполняем второй с креном 15 V=400 км/ч.

6. После выполнения второго, перед входом в глиссаду выпустить шасси (перед выпуском погасить скорость до 350-380 км/ч). Докладываем "27 на посадочном 500", выпустить закрылки в ВК и воздушный торомз. Войти в глиссаду на скорости 310-290 км/ч. вертикальная 3-4 м/с.

7. На дальнем выпустить закрылки в ВПК доложить РП "27 на посадочном, закрылки, шасси полностью к посадке готов". После выпуска закрылков скорость уменьшится до 260-250 км/ч.

8. На высоте 8-10 м. начать выравнивание с таким расчётом что закончить его на высоте 0,5 - 1 м.

9. Убрать РУД до МГ и плавно приземлить пепелац.

 

 

Вроде всё.

 

Одного не знаю сколько должы быть установлены РУДы. Я ими постоянно "играю".

 

ЗНАТОКИ ВНОСТИТЕ КОРРЕКТИРОВКИ.

 

Мягких посадок.

 

P.s. ............полёт протекает нормально........падаю......

Полёт протекает нормально - падаю

Link to comment
Share on other sites

Pilot']Одного не знаю сколько должы быть установлены РУДы. Я ими постоянно "играю".

Как я понимаю, у нас (бССР) методика предполагает управление скоростными режимами, а не оборотами. Т.е. обороты просто должны держаться в разумных пределах. А контроль параметров полета - за счет скорости.

В западных методах, как я читал, наоборот - контролируют параметры движков, а скорость лишь поддерживая в нужных пределах. И за счет этого первоначальная подготовка дается заметно легче.

 

И на мой взгляд, круг который вы здесь описали, слишком вялый, затянутый. Крены слишком малы, расстояния - велики...

Link to comment
Share on other sites

"И на мой взгляд, круг который вы здесь описали, слишком вялый, затянутый. Крены слишком малы, расстояния - велики..."

 

Это методику придумал не я. А она взята из методы по Л-39 по которой реально готовят лётчиков и которые по этой методике летают в училище. С первого раза и такое упражнение выполнить сложно, особенно если никогда за штурвалом сам не сидел. Так что это всё относительно.

Полёт протекает нормально - падаю

Link to comment
Share on other sites

Pilot']"И на мой взгляд, круг который вы здесь описали, слишком вялый, затянутый. Крены слишком малы, расстояния - велики..."

 

Это методику придумал не я. А она взята из методы по Л-39 по которой реально готовят лётчиков и которые по этой методике летают в училище. С первого раза и такое упражнение выполнить сложно, особенно если никогда за штурвалом сам не сидел. Так что это всё относительно.

Потому я и написал - "на мой взгляд".

Но неужели круг на L-39 делается с 15-градусными кренами?..

Link to comment
Share on other sites

"Но неужели круг на L-39 делается с 15-градусными кренами?.."

 

Конечно же не обязательно. Всё зависит от пилота, который управляем сие пепелацем............:)))

Полёт протекает нормально - падаю

Link to comment
Share on other sites

..."А теперь приведу технику выполнения полёта по кругу (Если что неверно скажите поправим)

 

1. Взлёт. Закрылки ВК, РУД 100%, 160-180 км/ч. поднятие передней, 220-230 отрыв.

2. Высота 5 м. убрать шасси, убрать закрылки не ниже 150 м. Разгоняем до 400 км/ч.

3. Набираем высоту круга 500м. (На разных аэродромах высота круга разная можете взять другую)

4. Выполняем первый с креном 15 град.

5. При проходе траверза докладываем "27 траверз". На удалении 13-14 км. докладываем РП. "27 на втором", выполняем второй с креном 15 V=400 км/ч.

6. После выполнения второго, перед входом в глиссаду выпустить шасси (перед выпуском погасить скорость до 350-380 км/ч). Докладываем "27 на посадочном 500", выпустить закрылки в ВК и воздушный торомз. Войти в глиссаду на скорости 310-290 км/ч. вертикальная 3-4 м/с.

7. На дальнем выпустить закрылки в ВПК доложить РП "27 на посадочном, закрылки, шасси полностью к посадке готов". После выпуска закрылков скорость уменьшится до 260-250 км/ч.

8. На высоте 8-10 м. начать выравнивание с таким расчётом что закончить его на высоте 0,5 - 1 м.

9. Убрать РУД до МГ и плавно приземлить пепелац."....

 

 

 

Все же для Су25 (учитывая что вес больше) взлетные скорости должны быть по более по сравнению с Л39! Так подъем передней на 200-220 км/ч, а отрыв на 250-270 км/ч. Крен на разворотах все же 30-35°.

На траверзе выпуск шасси и закрылков в ВК (шасси для контроля с РП, а закрылки для проверки правильной работоспособности не на глиссаде, а заранее. Что бы в случае не выпуска, без болезненно произвести посадку без них), так же доклад и запрос на посадку.

Ну и от траверза улетать на 13-14 км это уж слишком, достаточно на 6-7 км. Хотя по команде с РП возможно затянуть начало третьего и на 8-9 км, и на 11-12 км.

На глиссаде закрылки в ВПК скорость снижаем до необходимой для выравнивания контролируя высоту на ДПРС и БПРС.

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Режимы Су-25 (про Т-шку не знаю):

 

1. Взлёт в ВПК, тормоза до оборотов 70%, отпустить, 100%, 160-180: РУС на 1/2-2/3 на себя, ПК: 190-240 (зависит от заправки/зарядки), ПВД по горизонту (угол 12-13°, УА 17-18°), отрыв: 230-270.

 

2. Шасси: 10-15м, угол: 18-20°, сразу МК (100м, 330км/ч), затем в ПК (200-250м), кратковременно: "ГИДРО". к V=400 - обороты 80%, угол 10-15° набор высоты круга (600).

 

3. Слитно 1-2 развороты (на 180°) с креном 20° (64-68%).

 

4. ГП: 64-66%, перед траверзом: n=60%, на траверзе: V=370: шасси, обороты 75%, V=350 - в МК (75-80%)

 

5. 3-ий (на дальний, 120°): с креном 45° (80-82%), V=350, Н=600

 

6. Обороты: 60%, V=330 - ВПК, до 75%, на снижение -5...-8м/с, 64-70%.

 

6. Ввод в 4-ый: V=320, Н=300, крен 20...30°, вывод над ДПРМ: Н=200...220, V=300...320.

 

7. На прямой: -3...-4м/с, скорость с 320 до 260-280 над БПРМ (Н=50-70), обороты: 62-64%.

 

8. Выравнивание: 250-270, угол: 12-13° (ПВД по горизонту) МГ, касание: 230-240, при V<230 и не ранее чем через 3 секунды после уборки РУД: ТП.

Link to comment
Share on other sites

1. Высота круга берется из РЛЭ, либо доводится на инструктаже перед полетами.

2. Скоростной режим - оттуда-же.

3. Круг - это четыре разворота, соотв. - КК: "850, на втором", РП: "850, к третьему - 400"... КК: "850, на четвертом, 400, шасси, закрылки полностью, зеленые горят", РП: "850, проход с уходом разрешаю".

4. Цитата из РЛЭ Л-29 - для поддержания скоростного режима при выполнении снижения по глиссаде пользоваться ВТ (воздушным тормозом) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

5. Порядок радиообмена устанавливается РП и может меняться исходя из методичек по УВД, также из-за категории местности аэродрома, на котором выполняются полеты высота круга, равно как и скоростной режим могут быть изменены, исходя из соображений безопасности полетов.

 

Вывод - для ПРАВИЛЬНОГО выполнения полета по кругу НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РЛЭ, и пройти инструктаж. Насчет инструктажа - понятно, а РЛЭ просто нет. Разработчики, АУ! :) Дайте РЛЭ и РБП для Су-25Т ГС. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вывод - для ПРАВИЛЬНОГО выполнения полета по кругу НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РЛЭ, и пройти инструктаж. Насчет инструктажа - понятно, а РЛЭ просто нет. Разработчики, АУ! :) Дайте РЛЭ и РБП для Су-25Т ГС. :)

 

А что в мануале к ГС?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Описание некоторых особенностей данных типов ВК, то есть что угодно, только не РЛЭ и РБП. РЛЭ ЯВНО ДСП, а РБП так вообще думаю что еще и секретное.

Link to comment
Share on other sites

Вывод - для ПРАВИЛЬНОГО выполнения полета по кругу НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РЛЭ, и пройти инструктаж. Насчет инструктажа - понятно, а РЛЭ просто нет. Разработчики, АУ!

 

А что в мануале к ГС?:cool:

 

 

C:\Program Files\1C\Lock On 1.1\Doc\LOMAC_manual_1.1_rus.PDF

 

Там все довольно доходчиво написано. ;)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Там все довольно доходчиво написано. ;)

РЛЭ - это руководство, в котором расписан порядок осуществления всех функций, начиная от подготовки и осуществления запуска силовых установок, до осуществления руления на стоянку после посадки и действия экипажей в особых случаях. РБП - это руководство по боевому применению, т.е. типовой порядок применения вооружения различными способами.

Ни одного, ни другого в документации вообще нет.

Мне не нужно "...доходчиво...", мне нужно конкретно РЛЭ и РБП Су-25 (Су-25Т) для ЛО ГС.

Link to comment
Share on other sites

про РБП для су-25 ни чего не скажу .а вот Петровичь тебе помоемому пряп по РЛЭ про взлет и посадку все расказал.;)

Да и в мануале тоже самое написано. У меня есть РЛЭ только по МИГ-29 и не полностью по СУ-27СК

 

Да еще в бумажном виде по Л-29 и як-52.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
РЛЭ - это руководство, в котором расписан порядок осуществления всех функций, начиная от подготовки и осуществления запуска силовых установок, до осуществления руления на стоянку после посадки и действия экипажей в особых случаях. РБП - это руководство по боевому применению, т.е. типовой порядок применения вооружения различными способами.

Ни одного, ни другого в документации вообще нет.

Мне не нужно "...доходчиво...", мне нужно конкретно РЛЭ и РБП Су-25 (Су-25Т) для ЛО ГС.

 

В том или ином виде это все есть в мануале. Начиная от запуска двигателя, руления, взлета, посадки, взлета/посадки с боковым ветром, особенностей пилотирования, запуска в воздухе и т.д. и т.п. Боевому применению там вообще целая глава посвящена.

 

RTFM?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В том или ином виде это все есть в мануале. Начиная от запуска двигателя, руления, взлета, посадки, взлета/посадки с боковым ветром, особенностей пилотирования, запуска в воздухе и т.д. и т.п. Боевому применению там вообще целая глава посвящена.

 

RTFM?

 

Нет, Рид зе факинг РЛЭ, должно быть. Ты когда-нибудь любое РЛЭ читал?? А РБП?? Глава... РБП это книга, по размерам раза в 2-3 превышающая РЛЭ, а про разницу в описании в мануале и в нормальном РЛЭ порядка выполнения процедур я вообще молчу. Например цитирую:

4.1. Руление.

 

Перед выруливанием дать команду на уборку колодок из под колёс основных опор шасси и проверить работу тормозов. На оборотах двигателя до 35-38% самолёт должен удерживаться тормозами на месте (при нажатых тормозных подножках).

 

Уменьшить обороты двигателя до минимальных и отпустить тормозные подножки, расстопорить хвостовое колесо.

 

На рулении проверить эффективность тормозов. Тормозами пользоваться плавно, выдерживая скорость, обеспечивающую безопасность руления, но не более: 30 км/ч по БВПП, 15 км/ч по грунту, 5 км/ч на разворотах.

 

При рулении по вязкому и неровному грунту и при торможении ручку управления самолётом держать полностью взятой на себя.

 

Вырулив на взлётную полосу, прорулить по прямой 3-5 м, застопорить хвостовое колесо, установив рукоятку, стопорения хвостового колеса в положение ВЗЛЕТ-ПОСАДКА (заднее положение)

 

Проверить:

 

- соответствие показаний магнитного компаса взлётному курсу ВПП;

 

- положение рычага управления шагом винта МАЛЫЙ ШАГ.

 

Убедиться, что двигатель прогрет, температура воздуха на входе в карбюратор не ниже + 10°С, жалюзи в положении, соответствующем прогреву двигателя и температуре наружного воздуха.

 

4.2. Взлёт, набор высоты и полёт по кругу.

 

Получив разрешение на взлёт, включить часы.

 

Взять ручку управления самолётом полностью на себя, растормозить колёса и плавно увеличить обороты двигателя до 82% (винт на малом шаге).

 

После пробега 15-20 м плавно поднимать хвост самолёта до взлётного положения, возникающие тенденции к развороту парировать плавным отклонением педалей. Режим работы двигателя к моменту отрыва самолёта довести до взлётного. На скорости I20-I40 км/ч самолёт плавно отделяется от земли.

 

На высоте 20-30 м рычагом управления шагом винта уменьшить обороты двигателя до 70-80% и дальнейший набор высоты производить на этих оборотах. После взлёта сбросить показания акселерометра.

 

Для получения максимальной скороподъёмности в наборе высоты выдерживать скорость I70-I80 км/ч.

 

При отклонении температуры наружного воздуха на 30° и атмосферного давления на 30 мм ртутного столба от стандартных условий изменение скороподъёмности не превышает ~1 м/с и время набора изменяется на 10% по сравнению с данными таблицы №1 раздела 7,1а.

 

На высоте не менее 100 м, на скорости 170 км/ч с креном 30° выполнить первый разворот с набором высоты.

 

После выхода из разворота высоту круга набирать на этой же скорости.

 

На высоте полёта по кругу перевести самолёт в горизонтальный полёт , уменьшив наддув двигателя с таким расчётом, чтобы скорость полёта была равной 180-200 км/ч.

 

Когда линия визирования на посадочные знаки будет проходить под углом 45° к продольной оси самолёта, выполнить второй разворот в горизонтальной плоскости. Вывод из разворота произвести в направлении, параллельном линии посадочных знаков.

 

На прямой от второго к третьему развороту проконтролировать правильность построения маршрута (консоль крыла будет проходить по линии посадочных знаков).

 

4.3. Заход на посадку, посадка.

 

Третий разворот начинать выполнять, когда угол, заключённый между продольной осью самолёта и линией визирования на посадочные знаки, будет равен 45°.

 

Разворот выполнять с креном 30° на угол 100-110° на скорости I80-I70 км/ч.

 

Перед переходом на снижение перевести винт в положение МАЛЫЙ ШАГ.

 

Четвёртый разворот начинать в момент, когда угол между линией посадочных знаков и линией визирования на них будет равен 15-20°.

 

Разворот выполнять на скорости 170 км/ч с креном 30-40° и, если крен 40° окажется недостаточным для точного выхода в створ посадочных знаков, увеличить наддув двигателя и уйти на второй круг.

 

Высота выхода из четвёртого разворота не менее 100 м.

 

На посадочной прямой плавно уменьшить наддув, установить скорость 160 км/ч и производить снижение в точку начала выравнивания, сохраняя эту скорость изменением мощности двигателя.

 

С высоты 5-6 м начинать выравнивание самолёта. Одновременно с началом выравнивания плавно уменьшать наддув с таким расчётом, чтобы к концу выравнивания РУД был убран полностью на себя.

 

Выравнивание закончить на высоте 0,75-1 м.

 

Выдерживание производить с постепенным снижением, одновременно создавая самолёту трёхточечное положение, не допуская взмывания.

 

По мере приближения к земле плавно подбирать ручку управления на себя так, чтобы приземление самолёта произошло с высоты 15-20 см на три точки.

 

Самолёт приземляется на скорости I20-I30 км/ч.

 

При необходимости, во второй половине пробега, на скорости не более 80 км/ч, использовать торможение колёс.

 

После окончания пробега расстопорить хвостовое колесо, установив рукоятку стопорения колеса в положение РУЛЕНИЕ (переднее положение), освободить посадочную полосу.

 

И что еще важнее для нас:

4.7.2. Боевой разворот

 

Ввод самолёта в боевой разворот выполнять на максимальном режиме работы двигателя и скорости 280-290 км/ч.

 

В процессе выполнения боевого разворота не допускать перетягивания ручки управления самолётом на себя, а на выводе из разворота - скорости менее 135 км/ч.

 

Набор высоты за боевой разворот составляет 300-350 м.

 

Это цитаты из РЛЭ Су-31Х - пилотажки. Думаю, отличия от мануала ЛО видны невооруженным взглядом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дык вирпил хоть существо и вредное, но дело свое знающее :D и жизней у него больше, чем у Маклауда (тот из полностью дезинтегрированного состояния вроде уже не собрался бы...) имея основные познания по применению оружия, доведет боевое применение до уровня самостоятельно. При этом заметно приподняв свою самооценку и получив море удовольствия по мере нахождения новых боевых приемов.

Насчет разницы в РЛЭ и мануале выполнения процедур... а разве не заметно, что процедуры заметно упрощены, поскольку ГС - это игра все-таки, а не процедурный тренажер. Да и без кликабельной кабины как-то не так.

А что касается режимов полета - так в мануале есть все, что нужно и даже больше. Более того - если бы человек, начавший эту ветку, взял бы для начала в руки мануал, параметры круга получились бы намного ближе к реальным.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Дык вирпил хоть существо и вредное, но дело свое знающее :D и жизней у него больше, чем у Маклауда...

Ну даг это понятно... Только ну не могу я по другому. Вбили мне в голову в свое время, что для осуществления полетов НЕОБХОДИМО ЗНАНИЕ РЛЭ, и все тут. :) Поеэтому и хочу я знать про эти самые "...не менее 100 м, на скорости 170 км/ч с креном 30°..." :) Думаю, очень многие такие-же как и я.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, Рид зе факинг РЛЭ, должно быть. Ты когда-нибудь любое РЛЭ читал?? А РБП?? Глава... РБП это книга, по размерам раза в 2-3 превышающая РЛЭ, а про разницу в описании в мануале и в нормальном РЛЭ порядка выполнения процедур я вообще молчу. Например цитирую:

4.1. Руление.

 

Перед выруливанием дать команду на уборку колодок из под колёс основных опор шасси и проверить работу тормозов.

Кому дать? В Локоне? Петру Петровичу? А колодки кто-то там видел? :D

 

На оборотах двигателя до 35-38% самолёт должен удерживаться тормозами на месте (при нажатых тормозных подножках).

RTFM: "Колесные тормоза удерживают самолет на месте до частоты вращения роторов двигателей не более 80%"

Уменьшить обороты двигателя до минимальных и отпустить тормозные подножки, расстопорить хвостовое колесо.

На рулении проверить эффективность тормозов. Тормозами пользоваться плавно, выдерживая скорость, обеспечивающую безопасность руления, но не более: 30 км/ч по БВПП, 15 км/ч по грунту, 5 км/ч на разворотах.

RTFM:

Руление

Повороты с малым радиусом на рулении выполнять на скорости не более 5-10 км/ч во избежание опрокидывания самолета на крыло или повреждения пневматика переднего колеса.

При рулении по вязкому и неровному грунту и при торможении ручку управления самолётом держать полностью взятой на себя.

 

Вырулив на взлётную полосу, прорулить по прямой 3-5 м, застопорить хвостовое колесо, установив рукоятку, стопорения хвостового колеса в положение ВЗЛЕТ-ПОСАДКА (заднее положение)

 

Проверить:

 

- соответствие показаний магнитного компаса взлётному курсу ВПП;

 

- положение рычага управления шагом винта МАЛЫЙ ШАГ.

 

Убедиться, что двигатель прогрет, температура воздуха на входе в карбюратор не ниже + 10°С, жалюзи в положении, соответствующем прогреву двигателя и температуре наружного воздуха.

Ну тут понятно: в 100% случаев из ста в Локоне все это работает (пока не включены отказы). А будут включены - и так все проверять будешь.

 

4.2. Взлёт, набор высоты и полёт по кругу.

 

Получив разрешение на взлёт, включить часы.

 

Взять ручку управления самолётом полностью на себя, растормозить колёса и плавно увеличить обороты двигателя до 82% (винт на малом шаге).

 

После пробега 15-20 м плавно поднимать хвост самолёта до взлётного положения, возникающие тенденции к развороту парировать плавным отклонением педалей. Режим работы двигателя к моменту отрыва самолёта довести до взлётного. На скорости I20-I40 км/ч самолёт плавно отделяется от земли.

 

На высоте 20-30 м рычагом управления шагом винта уменьшить обороты двигателя до 70-80% и дальнейший набор высоты производить на этих оборотах. После взлёта сбросить показания акселерометра.

 

Для получения максимальной скороподъёмности в наборе высоты выдерживать скорость I70-I80 км/ч.

RTFM: "Колесные тормоза удерживают самолет на месте до частоты вращения роторов двигателей не более 80%, поэтому на старте, при увеличении оборотов до 70-75%, следует отпустить тормоза и начать разбег, доводя обороты до максимальных в процессе разбега. Направление разбега выдерживается небольшими и плавными отклонениями педалей. По достижении скорости 160-180 км/ч при нормальной взлетной массе и 200-220 км/ч – при максимальной, РУС отклоняют на себя примерно на 2/3 хода и создают взлетный угол, ориентируясь на положение штанг ПВД, концы которых должны лечь на линию горизонта. Самолет отрывается от ВПП практически одновременно с созданием взлетного угла, при этом самолет без подвесок энергично стремится увеличить угол тангажа, что легко парируется соразмерной отдачей РУС от себя.

На высоте 10 м начать уборку шасси, а по достижении скорости 320-340 км/ч на высоте не менее 150 м перевести закрылки последовательно в маневренное и убранное положение. В процессе уборки шасси возможно кратковременное падение давления во второй гидросистеме и срабатывание светосигнализатора «ГИДРО 2»."

 

При отклонении температуры наружного воздуха на 30° и атмосферного давления на 30 мм ртутного столба от стандартных условий изменение скороподъёмности не превышает ~1 м/с и время набора изменяется на 10% по сравнению с данными таблицы №1 раздела 7,1а.

 

На высоте не менее 100 м, на скорости 170 км/ч с креном 30° выполнить первый разворот с набором высоты.

 

После выхода из разворота высоту круга набирать на этой же скорости.

 

На высоте полёта по кругу перевести самолёт в горизонтальный полёт , уменьшив наддув двигателя с таким расчётом, чтобы скорость полёта была равной 180-200 км/ч.

 

Когда линия визирования на посадочные знаки будет проходить под углом 45° к продольной оси самолёта, выполнить второй разворот в горизонтальной плоскости. Вывод из разворота произвести в направлении, параллельном линии посадочных знаков.

 

На прямой от второго к третьему развороту проконтролировать правильность построения маршрута (консоль крыла будет проходить по линии посадочных знаков).

 

4.3. Заход на посадку, посадка.

 

Третий разворот начинать выполнять, когда угол, заключённый между продольной осью самолёта и линией визирования на посадочные знаки, будет равен 45°.

 

Разворот выполнять с креном 30° на угол 100-110° на скорости I80-I70 км/ч.

 

Перед переходом на снижение перевести винт в положение МАЛЫЙ ШАГ.

 

Четвёртый разворот начинать в момент, когда угол между линией посадочных знаков и линией визирования на них будет равен 15-20°.

 

Разворот выполнять на скорости 170 км/ч с креном 30-40° и, если крен 40° окажется недостаточным для точного выхода в створ посадочных знаков, увеличить наддув двигателя и уйти на второй круг.

 

Высота выхода из четвёртого разворота не менее 100 м.

Это уже к конкретному кругу относится...

 

 

На посадочной прямой плавно уменьшить наддув, установить скорость 160 км/ч и производить снижение в точку начала выравнивания, сохраняя эту скорость изменением мощности двигателя.

 

С высоты 5-6 м начинать выравнивание самолёта. Одновременно с началом выравнивания плавно уменьшать наддув с таким расчётом, чтобы к концу выравнивания РУД был убран полностью на себя.

 

Выравнивание закончить на высоте 0,75-1 м.

 

Выдерживание производить с постепенным снижением, одновременно создавая самолёту трёхточечное положение, не допуская взмывания.

 

По мере приближения к земле плавно подбирать ручку управления на себя так, чтобы приземление самолёта произошло с высоты 15-20 см на три точки.

 

Самолёт приземляется на скорости I20-I30 км/ч.

 

При необходимости, во второй половине пробега, на скорости не более 80 км/ч, использовать торможение колёс.

 

После окончания пробега расстопорить хвостовое колесо, установив рукоятку стопорения колеса в положение РУЛЕНИЕ (переднее положение), освободить посадочную полосу.

RTFM:"Шасси при заходе на посадку выпускают на скорости менее 400 км/ч. При выпуске механизации крыла самолет несколько «вспухает». Балансировка самолета после перехода во взлетно-посадочную конфигурацию (ВПК) практически не отличается от балансировки в полетной конфигурации (ПК). Если же в процессе выпуска механизации наблюдается значительная разбалансировка в продольном или поперечном отношении, что говорит о невыпуске или несимметричном выпуске закрылков, необходимо убрать механизацию и произвести посадку в полетной конфигурации. При этом все скорости планирования и посадки увеличиваются на 40-60 км/ч.

Правильная посадка возможна только при точном выдерживании скорости в процессе захода. На глиссаде в ВПК скорость плавно гасят от 290-310 км/ч в начале снижения до 260-280 км/ч над БПРМ. Выравнивание следует начинать на высоте 5-8 м при скорости 250-270 км/ч примерно за 100 м до торца ВПП. После завершения выравнивания на высоте не более 1 м РУД плавно переводят в положение «Малый газ» и по мере гашения скорости создают самолету посадочный угол, ориентируясь по законцовкам штанг ПВД, которые к концу выдерживания должны лечь на линию горизонта. Приземление происходит на скорости 220-240 км/ч. Далее необходимо плавной отдачей РУС от себя опустить носовое колесо, выпустить тормозной парашют и применить тормоза колес. Направление на пробеге выдерживают небольшими и плавными отклонениями педалей. Если при торможении не удается избежать увода самолета, следует отпустить тормоза, выровнять самолет вдоль оси ВПП и вновь начать торможение. При угрозе выкатывания самолета за ВПП на скорости более 50 км/ч необходимо убрать шасси, открыть фонарь и обесточить самолет.

"

 

 

И что еще важнее для нас:

4.7.2. Боевой разворот

 

Ввод самолёта в боевой разворот выполнять на максимальном режиме работы двигателя и скорости 280-290 км/ч.

 

В процессе выполнения боевого разворота не допускать перетягивания ручки управления самолётом на себя, а на выводе из разворота - скорости менее 135 км/ч.

 

Набор высоты за боевой разворот составляет 300-350 м.

 

Это цитаты из РЛЭ Су-31Х - пилотажки. Думаю, отличия от мануала ЛО видны невооруженным взглядом.

 

Видны. Например посадка в мануале для Су-25 расписана, как мне кажется, по режимам более детально, чем для 31Х.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А сколько заплатишь? :D

А вот нэ нада! Оформите бокс, со всеми причиндалами. Уже говорили сколько раз! И люди потянутся ;)

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

А какие все-таки эксплуатационные ограничения? Например, по скорости на выпуск шасси и на выпуск закрылков в ВПК, по перегрузке или вертикальной скорости на касании.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...