Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

Все 7 хаток физические или с полетными режимами/модификатором?

Триммер для крен+тангаж или крен+рысканье?

А кнюппель за что отвечает? Я думал кнюппелем в авиации называют хатку.

з.ы.

Кстати, спасибо за ваши видео. Буквально на днях на них наткнулся и загорелся полетать.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все 7 хаток физические или с полетными режимами/модификатором?

Триммер для крен+тангаж или крен+рысканье?

А кнюппель за что отвечает? Я думал кнюппелем в авиации называют хатку.

з.ы.

Кстати, спасибо за ваши видео. Буквально на днях на них наткнулся и загорелся полетать.

 

Не за что. Надеюсь помогут.

 

Триммер обязательно Крен/Тангаж.

Кнюппель отвечает за перемещение курсора на сенсорах.

Да, это хатка. Ну не буду говорить курсор, как то не по АДЕСЯТНОМУ:D.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ну у вас все эти хатки физически присутствуют или приходится модификаторы использовать? У меня на РУД одна хатка, на РУС две + три полетных режима. Обзор Фритрек.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

Ну у вас все эти хатки физически присутствуют или приходится модификаторы использовать? У меня на РУД одна хатка, на РУС две + три полетных режима. Обзор Фритрек.

 

Аналогично как у тебя))) Откуда взять сток хаток то)))))))

 

2 модификатора:)

  • Like 1

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

"Хатка" - это многопозиционная кнопка, а кнюппель - это две оси. О_О

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

"Хатка" - это многопозиционная кнопка, а кнюппель - это две оси. О_О

 

Не стоит удивляться) Нам, юзерам не Trustmaster-а - это просто "хатка":D

Хотя все мы понимаем что в настоящем А-10 стоит кнюппель:)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

"Хатка" - это многопозиционная кнопка, а кнюппель - это две оси. О_О

Т.е. кнюппель остается в том положении, в который его перевели и не возвращается в центр?

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Возвращается. Просто там аналоговые оси, а не кнопки на каждое направление. Он работает как министик на Х52, например.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Т.е. кнюппель остается в том положении, в который его перевели и не возвращается в центр?

Нет. Это означает что положение "курсора" равно положению кнюппеля. Если кнюппель на полхода от центра вверх, значит и "курсор" на плохода от центра вверх (если кривые - прямые =) )

Встречный вопрос. При переключении режима на джое, хатки тоже разные значения выдают? Если так, то модификатор не нужен - все хатки А-10С можно развесить на имеющиеся хатки в разных режимах.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Возвращается. Просто там аналоговые оси, а не кнопки на каждое направление. Он работает как министик на Х52, например.

 

А этот мини-стик без программатора на Х-52 можно забиндить на ось кнюппеля?

Сейчас просто на работе - нету возможности проверить.

 

Хотя я думаю врят ли. Он имитирует мышь на 100%.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это означает что положение "курсора" равно положению кнюппеля. Если кнюппель на полхода от центра вверх, значит и "курсор" на плохода от центра вверх (если кривые - прямые =) )

Встречный вопрос. При переключении режима на джое, хатки тоже разные значения выдают? Если так, то модификатор не нужен - все хатки А-10С можно развесить на имеющиеся хатки в разных режимах.

Все, по кнюппелю догнал.

На РУС, при переключении полетных режимов, хатки выдают разные значения. Там вообще все кнопки выдают разные значения, т.е. в общей сложности 9*3=27 кнопок. Но на джое всего две хатки.

На Су-25(Т) использовал режимы, так как там реально эти режимы присутствуют: навигация, "земля" и "воздух". На А-10С надо подумать, что будет удобнее модификаторы или полетные режимы.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

Все, по кнюппелю догнал.

На РУС, при переключении полетных режимов, хатки выдают разные значения. Там вообще все кнопки выдают разные значения, т.е. в общей сложности 9*3=27 кнопок. Но на джое всего две хатки.

На Су-25(Т) использовал режимы, так как там реально эти режимы присутствуют: навигация, "земля" и "воздух". На А-10С надо подумать, что будет удобнее модификаторы или полетные режимы.

 

Я думаю, будут удобней модификаторы. Ты себе профиль сохранишь - и всё, только при подстановке модуля к примеру после переустановки ОС - добавляешь просто 2 этих модификатора и ЛА настроен. Мне так удобней. Хоть и каждому своё.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Блин, уже весь мозг себе сломал с этими биндами =) Никак не могу придумать, как удобнее будет. В голову лезут мысли о новом джое.

Подскажите, я пока на стадии изучения запусков, взлетов, посадок, навигации. Заметил, что значения тангажа на ИЛС не соответствует значению тангажа на авиагоризонте. Такое поведение приборов нормальное? В мануале до ИЛС еще не дошел.

И вопрос лично к вам ICS_Vortex. Не могу понять по вашим видео ось zoom у вас на Трекире/Фритреке висит или крутилкой управляется?


Edited by cnyx

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

В мануале до ИЛС еще не дошел.

В этом проблема...

 

Такое поведение приборов нормальное?

Коротко - нормальное

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

И еще, хоть не в тему. Смотрел примеры биндов для X52pro. В одном из примеров человек привязывал к крутилке бинды. Например 0-33% = Pinky назад, 45-55% = Pinky центр, 66-100% Pinky вперед. Предполагаю он делал это Saitekовским софтом. Можно ли такое сторонними мапперами реализовать? Посоветуйте может какой. Спасибо.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

И еще, хоть не в тему. Смотрел примеры биндов для X52pro. В одном из примеров человек привязывал к крутилке бинды. Например 0-33% = Pinky назад, 45-55% = Pinky центр, 66-100% Pinky вперед. Предполагаю он делал это Saitekовским софтом. Можно ли такое сторонними мапперами реализовать? Посоветуйте может какой. Спасибо.

 

Когда сидел на Х52, вообще не пользовался крутилками из-за дикого шума резисторов, причём на абсолютно новом джое. А ещё на нём половина светодиодов не работала с самой покупки. Сайтек такой сайтек. И вообще, крутилки таким образом использовать - не лучшая идея, ибо часто будешь путаться, где там 33%, а где - 66%. Тоже пробовал так в своё время, не очень понравилось. Отчётливо там осязается лишь пятидесятипроцентная отметка, и всё.

 

А зум - лучше и удобней всего вешать на слайдер (который на Сайтеке куда удобней расположен, нежели на Трастмастере), однозначно тебе рекомендую сделать это, ибо по своему опыту говорю. Повесить зум на Трекир - это вообще очень странный поступок. Сам попробовал как-то, полетал пять минут и подумал: "Как насчёт нет". Только ось Z для перемещения камеры назад-вперёд по кабине, а зуму место лишь на слайдере.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что у меня не X52 и кнопок не хватает. В A-10C на РУД четыре ("воздушный тормоз", "boat", "china", "pinky") функциональные клавиши , которые имею положения "вперед", "центр" и "назад". Под них можно забиндить три кнопки на джойстике A, B, C, которые стоят в ряд, но тогда придется еще искать модификатор. Вот и подумал использовать крутилку. Тогда можно обойтись всего одним модификатором.

А так у меня zoom назначен на крутилку, вроде нормально, но думал может ее тоже освободить, если zoom на Freetrack повесить.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что у меня не X52 и кнопок не хватает. В A-10C на РУД четыре ("воздушный тормоз", "boat", "china", "pinky") функциональные клавиши , которые имею положения "вперед", "центр" и "назад". Под них можно забиндить три кнопки на джойстике A, B, C, которые стоят в ряд, но тогда придется еще искать модификатор. Вот и подумал использовать крутилку. Тогда можно обойтись всего одним модификатором.

А так у меня zoom назначен на крутилку, вроде нормально, но думал может ее тоже освободить, если zoom на Freetrack повесить.

 

У меня хоть и Х52, но, например, переключатель, который переклбючает TGP режимы визора оставлен на клавиатуре. посмотри, какие переключатели используются редко, или переключение которых не происходит в ситуации когда дорога каждая секунда и оставь их на клаве.

Link to comment
Share on other sites

Блин, уже весь мозг себе сломал с этими биндами =) Никак не могу придумать, как удобнее будет. В голову лезут мысли о новом джое.

Подскажите, я пока на стадии изучения запусков, взлетов, посадок, навигации. Заметил, что значения тангажа на ИЛС не соответствует значению тангажа на авиагоризонте. Такое поведение приборов нормальное? В мануале до ИЛС еще не дошел.

И вопрос лично к вам ICS_Vortex. Не могу понять по вашим видео ось zoom у вас на Трекире/Фритреке висит или крутилкой управляется?

 

во первых, лучше все биндить по аналогии как на рус A-10. Потом гемора с уортхогом будет меньше,если купишь))))

 

да,у меня на видео-зум на фритреке на оси Z, и не согласен что лучше будет на джое, темболее на х-52, слайдер лучше под тормоза,а крутилки не использовать, ибо они шумят.

 

по поводу ИЛС. такого нету вообще. Почему? Потому что. ..

А относительно чего ты смотришь на ИЛС и на резервный горизонт чтобы узнать тангаж???

Если на ИЛС смотреть относительноTVV, Total Velocity Vector,тоесть вектор суммарной скорости, то на резерве тангаж будет на около 5-6 к примеру больше если набор высоты....

 

Я вот только неуверен, но скорей всего, резервный так же накапливает ошибки как и основной кпп и ИЛС при активной HARS, только резервный вроде бы не запитан от питания ЛА, не уверен, но он как бы отделен от электричества ЛА.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В этом проблема...

 

 

Коротко - нормальное

 

интересно услышать длинную версию.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
интересно услышать длинную версию.

 

Нет ничего интересного. Все просто. На авиагоризонте тангаж, а на HUD угол наклона траектории (TVV), которые различаются в аккурат на величину УА.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
резервный вроде бы не запитан от питания ЛА, не уверен, но он как бы отделен от электричества ЛА.

 

Угу... афроамериканцы под капотом педали крутят, чтобы резервный АГ работал :D

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Нет ничего интересного. Все просто. На авиагоризонте тангаж, а на HUD угол наклона траектории (TVV), которые различаются в аккурат на величину УА.

 

я вкурсе.

По поводу афро и т.д. я сразу сказал что неуверен.

 

Значит, предположительно, он работает от battery.

сейчас просто нету документации под рукой.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я вкурсе.

По поводу афро и т.д. я сразу сказал что неуверен.

 

Значит, предположительно, он работает от battery.

сейчас просто нету документации под рукой.

 

От DC essential.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...