Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

Там полноценнная индикация с возможностью виртуального ИЛСа.

Pilot.jpg

 

Целая мощная система. Может однажды выпустят обновления для данного модуля, до последней версии A-10C :). Все равно у самолета жизненный срок подходит к концу, а потому, иметь последнюю его модификацию из жизни было бы интересно.

Хотя еще есть чего для А-10 ждать. Вроде как, в хотелках записано внедрение в модуль APKWS-II. Будет чем поджигать всякую легкую бронетехнику в больших количествах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Целая мощная система. Может однажды выпустят обновления для данного модуля, до последней версии A-10C :). Все равно у самолета жизненный срок подходит к концу, а потому, иметь последнюю его модификацию из жизни было бы интересно.

Хотя еще есть чего для А-10 ждать. Вроде как, в хотелках записано внедрение в модуль APKWS-II. Будет чем поджигать всякую легкую бронетехнику в больших количествах.

 

Скок уже говорили разработчики про подобного рода хотелки)))

Да, хотелось бы...увы.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1. Когда цель не перекрывается элементами самолета, но TGP переключается на инерциальный режим сопровождения (такое встречается на определенных углах) - это баг или фича?

2. Если цель на TGP визуально наблюдается, но TGP автоматом переключился на инерциальное, при это на цель летит лазерная бомба и TGP ее подсвечивает - осуществляется ли подсветка в данном случае, или игра считает, что между TGP и целью что-то есть и подсвет уже не идет?

3. Ситуация: есть синий танк и красный танк. В небе болтается красный А-10С с GBU-12 и работает по подсветке с земли. Синий и красный танки находятся метрах в 200 друг от друга. Синий танк подсвечивает красного. Увидит ли TGP и бомба подсвет противника по нашему танку и возможен ли таким образом дружественный огонь по нашему танку?

4. Две синие цели стоят друг от друга в 50 метрах. Обе цели подсвечивают 2 красных ПАНа с земли, каждый свою цель, при этом коды лазерного ЦУ у всех совпадают. А-10С бросает бомбу. Бомба полетит по той подсвечиваемой цели, которая первее попадет в обзор ГСН или будет метаться между двумя целями?

5. Можно ли как-то бомбу в полете заставить уйти на другой подсвет? Из примера выше возьмем ситуацию. ПАН 1 подсвечивает ЦЕЛЬ 1. ПАН 2 пытается как-то вмешаться и сделать так, чтобы бомба в полете, уже захватив цель 1, переключилась на ЦУ от ПАН 2. Это возможно? К примеру, подсветив ту же ЦЕЛЬ 1, что подсвечивает и ПАН 1, затем увести свой лазер в сторону и бомба каким-то чудом уйдет на этот подсвет?

Link to comment
Share on other sites

1. Когда цель не перекрывается элементами самолета, но TGP переключается на инерциальный режим сопровождения (такое встречается на определенных углах) - это баг или фича?

Зависит. Переход на инерциальное сопровождение производится заранее, а не в момент перекрытия.

2. Если цель на TGP визуально наблюдается, но TGP автоматом переключился на инерциальное, при это на цель летит лазерная бомба и TGP ее подсвечивает - осуществляется ли подсветка в данном случае, или игра считает, что между TGP и целью что-то есть и подсвет уже не идет?

Если есть мигающий символ L - значит подсвет идет, если не мигает - не идет.

3. Ситуация: есть синий танк и красный танк. В небе болтается красный А-10С с GBU-12 и работает по подсветке с земли. Синий и красный танки находятся метрах в 200 друг от друга. Синий танк подсвечивает красного. Увидит ли TGP и бомба подсвет противника по нашему танку и возможен ли таким образом дружественный огонь по нашему танку?

Нет.

4. Две синие цели стоят друг от друга в 50 метрах. Обе цели подсвечивают 2 красных ПАНа с земли, каждый свою цель, при этом коды лазерного ЦУ у всех совпадают. А-10С бросает бомбу. Бомба полетит по той подсвечиваемой цели, которая первее попадет в обзор ГСН или будет метаться между двумя целями?

5. Можно ли как-то бомбу в полете заставить уйти на другой подсвет? Из примера выше возьмем ситуацию. ПАН 1 подсвечивает ЦЕЛЬ 1. ПАН 2 пытается как-то вмешаться и сделать так, чтобы бомба в полете, уже захватив цель 1, переключилась на ЦУ от ПАН 2. Это возможно? К примеру, подсветив ту же ЦЕЛЬ 1, что подсвечивает и ПАН 1, затем увести свой лазер в сторону и бомба каким-то чудом уйдет на этот подсвет?

А зачем такой разброд и шатание? Можно, конечно, взять и проверить, но это уже ситуация, когда на земле и в воздухе люди не очень понимают, что им делать.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1. Когда цель не перекрывается элементами самолета, но TGP переключается на инерциальный режим сопровождения (такое встречается на определенных углах) - это баг или фича?

2. Если цель на TGP визуально наблюдается, но TGP автоматом переключился на инерциальное, при это на цель летит лазерная бомба и TGP ее подсвечивает - осуществляется ли подсветка в данном случае, или игра считает, что между TGP и целью что-то есть и подсвет уже не идет?

3. Ситуация: есть синий танк и красный танк. В небе болтается красный А-10С с GBU-12 и работает по подсветке с земли. Синий и красный танки находятся метрах в 200 друг от друга. Синий танк подсвечивает красного. Увидит ли TGP и бомба подсвет противника по нашему танку и возможен ли таким образом дружественный огонь по нашему танку?

4. Две синие цели стоят друг от друга в 50 метрах. Обе цели подсвечивают 2 красных ПАНа с земли, каждый свою цель, при этом коды лазерного ЦУ у всех совпадают. А-10С бросает бомбу. Бомба полетит по той подсвечиваемой цели, которая первее попадет в обзор ГСН или будет метаться между двумя целями?

5. Можно ли как-то бомбу в полете заставить уйти на другой подсвет? Из примера выше возьмем ситуацию. ПАН 1 подсвечивает ЦЕЛЬ 1. ПАН 2 пытается как-то вмешаться и сделать так, чтобы бомба в полете, уже захватив цель 1, переключилась на ЦУ от ПАН 2. Это возможно? К примеру, подсветив ту же ЦЕЛЬ 1, что подсвечивает и ПАН 1, затем увести свой лазер в сторону и бомба каким-то чудом уйдет на этот подсвет?

 

1. Насколько вкурсе, такая реализация на реальном.

2. Если на дисплее цель видно - никаких проблем. Попадёт как положено.

3. Думаю такое нереально. Френдли файер исключён. В коде наверное такое предусмотрено. Совпадение кодов между красными и синими.

4. Думаю бомба будет метаться, если ты кидаешь по ВЦУ. Не надёжно однако ВЦУ))) Лучше по LSS найти и уничтожить самому)

5. В случае лазерных бомб - их можно вести как тебе угодно - всё таки у тебя же кнюппель)) если ты их сам подсвечиваешь. Если же там мешает кто то - тут уже беда думаю. Гарантий мало.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Зависит. Переход на инерциальное сопровождение производится заранее, а не в момент перекрытия.

 

На некоторых углах происходит как-то сильно заранее. Причем цель может в итоге и не перекрыться элементами самолета. Допустим, в случае, когда цель спереди-слева, ты пролетаешь ее в стороне. И когда цель оказывается сзади-слева под приличным углом, TGP переключается на инерциальное сопровождение, хотя при продолжении полета с заданными параметрами, цель не перекроется элементами самолета. Такой неудобный момент иногда случается, после того, как сбросишь бомбу и пролетишь цель. В неудобный момент, TGP переключается на инерциальный режим и есть вероятность промахнуться, особенно если цель подвижная. Но есть и такая ситуация:

 

 

 

На первом пилоне подвешен контейнер ALQ-131, на втором - TGP. Мы летим левым краем к цели, находящейся на ВПП Батуми. Наша высота 7000 футов, удаление от цели 4 nm, находится на 50 градусов левее нас. TGP сопровождает цель в инерциальном режиме, хотя видит ее прекрасно, при этом контейнер ALQ-131 не мешает обзору, хотя и находится не сильно далеко от того, чтобы обзор перекрыть, но на самом широком поле обзора, контейнер не попадает в район обзора TGP. Сохраняем параметры полета и вот цель уже позади нас на угле 150 градусов и удалении больше 4nm (порядка 8-12). Цель все это время была в поле зрения TGP. ничем не перекрывалась, но самолет до сих пор ведет ее в инерциальном режиме.

 

5ed43820c0879fdd0611a5113d9b492c.jpg

______________________________________________

 

Мне порой кажется, что игра все это действо видит подобным образом:

 

124ca0ab1376c18fa8c9a83811a2598a.jpg

 

картинка не относится к предыдущей схеме и являет собой другой пример

 

TGP смотрит на цель. Но на 1 пилоне подвешен контейнер ALQ-131 и он вполне справедливо, самой цели не видит и работает в инерциальном режиме. Но для игры нет разницы, подвешен там непосредственно контейнер или нет. Она берет в расчет, что контейнер там теоретически может находиться, а потому, даже если его там нет, автоматом переводит TGP в инерциальное сопровождение. Т.е. на уровне кода игры, по умолчанию подразумевается, что на самолете на всех пилонах присутствует подвесы, и даже если в данном конкретном вылете определенного вооружения на определенной точке подвески нет, в игру данные области, занимаемые подвеской, для TGP прописаны как "автоматом переходи в инерциалку и не пытайся разобраться, есть там что-то или нет - там что-то, да может быть". Насколько верна эта мысль?

 

 

 

 

Если есть мигающий символ L - значит подсвет идет, если не мигает - не идет.

 

Конкретно в данном случае интересен момент того, как это реализовано в коде игры. В реале наверняка будет подсвет. Как в игре - не знаю. Т.е. из сообщения под спойлером выше, подразумеваю, что если в теории, между TGP и целью может находиться определенная подвеска, которая перекрывала бы обзор при наличии этой подвески (но на данный момент данный пилон пустой), то код игры подразумевает, что между TGP и целью что-то есть и подсвет упирается в невидимую область, которую может занимать вооружение на данном пилоне и, соответственно, сопровождение переходит в инерциальное, а лазер упирается в подвес, которого нет.

 

А зачем такой разброд и шатание? Можно, конечно, взять и проверить, но это уже ситуация, когда на земле и в воздухе люди не очень понимают, что им делать.

 

В случае правдивости пункта 3, было интересно, возможно ли сбросить захват противника таким образом с цели. Допустим, стоит единственная в данном районе в чистом поле Тунгусска и я наверняка знаю, что А-10, болтающийся в небе, будет работать по ней GBU-12. И стремясь хоть как-то продлить ей жизнь, мог бы периодически светить лазером на нее, а затем в сторону, дабы бомба уходила на мое пятно и сама уходила в молоко. Коль вражеский подсвет игроки противоположной коалиции не видят, то "разброд и шатание" действительно не имеет смысла.

 

Ну и дополнительный отдельный вопрос - подсвет с TGP имеет приоритет перед внешним подсветом?. Т.е., допустим, наш ПАН в городе светит грузовик в 100 метрах от себя. Я сбросил бомбу и спустя пару секунд она захватила пятно от ПАНа, как вдруг увидел, как в 300 метрах от ПАНа катается вражеский САшник на танке. Я навожу перекрестие TGP на вражеский танк, включаю подсвет и теперь ГСН GBU-12 видит два лазерного пятна (оба в поле зрения ГСН) - от TGP и ПАНа. Перенаведется ли бомба на пятно от TGP или полетит на пятно от ПАНа, поскольку она его взяла в захват первее?

Link to comment
Share on other sites

Народ, как то давно у меня получилось на нём полетать, попробовал обучение, там ещё интерфейс с подсказками был... Но в то время я его не покупал, и даже не знаю, откуда он у меня взялся, теперь хочу его обратно!!!!

Link to comment
Share on other sites

Народ, как то давно у меня получилось на нём полетать, попробовал обучение, там ещё интерфейс с подсказками был... Но в то время я его не покупал, и даже не знаю, откуда он у меня взялся, теперь хочу его обратно!!!!

 

Видимо пиратку качал с тырнета. Покупай и летай однако))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сначала на пиратке попробовал:D Понравилось и купил:):pilotfly:

 

да как бы большинство старожилов с этого начинали наверное:)

И я в том числе:D

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Я летом 2005 купил как-то спонтанно лицуху ГС1. Стоила не дорого. Пираток тогда ещё не видел. Увидел пиратку в магазине только в виде ЧА, примерно после её выхода.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я летом 2005 купил как-то спонтанно лицуху ГС1. Стоила не дорого. Пираток тогда ещё не видел. Увидел пиратку в магазине только в виде ЧА, примерно после её выхода.

 

Да есть ещё пиратка, есть)

У меня даже на болванке где то валяется)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Да не качал я ничего, не помню даже, что делал там)

 

Ну тогда в чем проблема то?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

На А-10С помпаж возможен? Реализован? И как поймать:)

 

На отрицательных перегрузках. Но ето не помпаж а полное отключение движков.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

На отрицательных перегрузках. Но ето не помпаж а полное отключение движков.

 

Т.е. Помпаж на этом самолёте в реале не поймать?

Отключаются они и при слишком большой скорости ещё и больше не запускаются..

просто интересно есть ли такое явление у А-10С:smartass:

Link to comment
Share on other sites

Т.е. Помпаж на этом самолёте в реале не поймать?

Отключаются они и при слишком большой скорости ещё и больше не запускаются..

просто интересно есть ли такое явление у А-10С:smartass:

 

На реальном не знаю как, не летал. А про большие скорости - не слышал такого.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

На реальном не знаю как, не летал. А про большие скорости - не слышал такого.

 

с высоты 10км строго вниз) помню когда купил его делал такое)) хотел разогнать максимально и посмотреть,что может:) уже не помню наверняка,но вроде когда скорость 900км\ч+ была,двигатели заглохли, вывел из пикирования его, попытался запустить, но уже не вышло:) садился планируя,но на земле самолёт "разболтало" (видимо "выбоин" много было:) зацепился крылом и понеслась..

почитал, что двигатели не зря так стоят:) помпаж от пороховых газов пушки, вот и стало интересно возможен ли щас помпаж у него и при каких условиях,чтобы их не повторять:D

Link to comment
Share on other sites

Да вообще-то помпаж давно. И запустить после него можно двигатель.

Попробуй колокол сделать с движками на максимале - шансы достаточно велики.

 

 

 

Если коре-лок не схватишь. Как раз на максимале шансы уменьшаются запустить.

На малом газу тоже можно схватить помпаж. Даже нужно...

 

 

 

Разгон в пикировании на минимале.

 

 

Вообще я имел в виду, что поймать останов одного двигателя почти 100% можно при разгоне в длинном пикировании на минимале, см. скорость по прибору. А для аварийного запуска в воздухе (без ВСУ) нужно соблюдать определенную процедуру, см. мануал по словам windmill start (или restart, не помню точно)

 

Ответы уже нашел:)

Link to comment
Share on other sites

с высоты 10км строго вниз) помню когда купил его делал такое)) хотел разогнать максимально и посмотреть,что может:) уже не помню наверняка,но вроде когда скорость 900км\ч+ была,двигатели заглохли, вывел из пикирования его, попытался запустить, но уже не вышло:) садился планируя,но на земле самолёт "разболтало" (видимо "выбоин" много было:) зацепился крылом и понеслась..

почитал, что двигатели не зря так стоят:) помпаж от пороховых газов пушки, вот и стало интересно возможен ли щас помпаж у него и при каких условиях,чтобы их не повторять:D

При нормальных полетных параметрах - помпаж невозможен. Так что, можешь не переживать)))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Т.е. Помпаж на этом самолёте в реале не поймать?

Отключаются они и при слишком большой скорости ещё и больше не запускаются..

просто интересно есть ли такое явление у А-10С:smartass:

 

Движки выбивает, если свалить в штопор, хотя этот самолет сваливаться в него категорически не хочет :-D.

 

У меня возник вопрос по погоде. Пробовал ставить шторм, но не наблюдал мощной облачности. Т.е. облака есть, гроза есть, но они как-то быстро кончаются, буквально 1.5 - 2 км и выше всё сияет. По-идее, такие фронта простираются ввысь и не на всяком самолете их вообще можно перепрыгнуть.

 

Я понимаю, что это игра, но хочу уточнить - это ограничения движка, или я не в теме просто?

Link to comment
Share on other sites

 

Я понимаю, что это игра, но хочу уточнить - это ограничения движка, или я не в теме просто?

 

Сильно не разбирал етот вопрос, но из моей практики, в DCS не видел облачности вЫше 9к футов. Как ты и сказал - 2-3 км. Выходит что так оно тут реализовано

 

Движки выбивает, если свалить в штопор, хотя этот самолет сваливаться в него категорически не хочет :-D.

 

Что вы делаете с этим самолётом, чтобы в штопоре движки выбило?)))

 

 

Уже 5 лет на нём летаю - ни разу такого не встречал)))

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...